Паравозик• 22 октября 2021

поделитесь полезной информацией кто самостоятельно летал по туризму в Каир

решили полететь посмотреть историческое наследие в Каир, на недельку в 20х числах декабря.

гуглю, собираю информацию, впечатления от города, окресностей, не хочу упустить важное
Пи Пи Пилюля• 22 октября 2021
Музей в Каїрі
Піраміди Гіза.

автор Паравозик • 22 октября 2021
Ответ дляПи Пи Пилюля
Музей в Каїрі
Піраміди Гіза.
а палаци якісь дивилися, гаререї мистецтв, театри?

на музей йде день, вірно?

що по житлу, просто дуже різні ціни на яку сумму орієнтуватися
ksu_ermoshenko• 22 октября 2021
Через Стамбул летите?
Я бы с удовольствием полетела бы
База_птеродактилей• 22 октября 2021
У мене теж є така ідея, але поки шукаю інфу
По Нілу покатайтеся;)
автор Паравозик • 22 октября 2021
Ответ дляksu_ermoshenko
Через Стамбул летите?
Я бы с удовольствием полетела бы
прямым из Борисполя.

вчера утром осенило, что хочу на ДР кудато, а у мужа сервисные за этот год не использованныен, и еще выставка по его хобби в Каире нав наши даты, совместим все.
ksu_ermoshenko• 22 октября 2021
Ответ дляПаравозик
прямым из Борисполя.

О, не знала, что есть прямой. Класс.
А какие авиалинии?
Что за выставка?
автор Паравозик • 22 октября 2021
Ответ дляБаза_птеродактилей
По Нілу покатайтеся;)
якщо не брудна вода буде, то я окунутися можу, я в купелі з джерельною холодною водою(+10-12С) занурююся, вже не боюсь хол.води , головне, щоб чиста хоч. візуально була,
Двилася , ще є оазизи-курорти поряд з Каїром з чистими озерами... побачу, хочеться подорожувати. 17 березня як прилетіли з Відня, з того часу лиш Україною подорожували але достойно.
автор Паравозик • 22 октября 2021
Ответ дляksu_ermoshenko
О, не знала, что есть прямой. Класс.
А какие авиалинии?
Что за выставка?
МАУ оказывается.
тоже удивилась, говорю: разве в Каир есть прямой?, а муж: ну да, мы летаем.

муж у меня стендовый моделист, организатор укр. ветки междунар. движения (IPMS) в этом хобби .
еще в этом году морально не готовы к поездке в Англию на самую осн.выставку-соревнование в мире по этому хобби в Telford (ScaleModelWord), а от теплых краев перед НГ грех отказываться, на день зимнего солнцестояния хочу на пирамиды.

сегодня день осеннего солнцестояния, жаль я на работе, но выйду к солнцу в обед обязательно!
ksu_ermoshenko• 22 октября 2021
Ответ дляПаравозик
МАУ оказывается.

Хорошей поездки! Идея бомба!
По теме вопроса не подскажу, не была. Но очень хочу!

Вот чувак был, может что-то посмотрите себе.
https://www.instagram.com/s/aGlnaGxpZ2h0OjE3OTU1Mz...

автор Паравозик • 22 октября 2021
Ответ дляksu_ermoshenko
Хорошей поездки! Идея бомба!

спс.
идею воплощу! спасибо

только думала, что тут откликнутся кто уже летал, ведь как начнут фукать на наши моря, то на 5-6 мтраниц, а вот на простой вопрос по Египту- тишина.

Я бы и в Люскор сьездила посмотреть долину царей, но не отпустят мужа дольше, чем на неделю с работы.
ksu_ermoshenko• 22 октября 2021
Ответ дляПаравозик
спс.
идею воплощу! спасибо

До Каира редко кто доезжает. Это не ’по-пути’ на море просто.
А если и едут экскурсией из Шарма, Хургады на 1 день - это ни о чем. Там на Каир 3 часа, час на пирамиды и назад...
Короче, вы молодец и спасибо, что подсказали про прямой рейс не знала. Может тоже выберемся.
автор Паравозик • 22 октября 2021
Ответ дляksu_ermoshenko
это идея мужа, но естественно , моя первая реакция вечером(он как то тихо бегло сказал ): на фиг надо, но утром я уже посмотрела на Каир др.глазами, обожаю древние цивилизации со школы(мне 44). Я оч.интересуюсь др.цивилизациями на тер.Украины (скифы, половцы), это умиротворяет и дает энергию.

Египетские мумии смотрела в одесском археологическом музее.

Была на Стоунхендже для сравнения с нашими местами.

скифский стан, достойная реконструкция в одном из музеев Украины
Шкала Радости• 22 октября 2021
И я как-то собиралась в Каир. Но по отзывам так стремно с этими арабами, везде хотят обмануть, обокрасть.. Не советуют самостоятельно ехать. Я еще и в Луксор хотела, а от Каира очень далеко( Короче бросила эту затею.
Автор, когда хотите лететь? Поделитесь впечатлениями, советами!
автор Паравозик • 23 октября 2021
Ответ дляШкала Радости
та я ж не одна буду, а с мужем и еще друзьями. путишествовпть самостоятельно мы привычные.

Вы не думайете что к примеру в Англии никто не пытается обмануть приезжего?
не обманули, но пытались даже в хорошем сетьевом отеле на ресепшине: поселяемся(поздно, с дому в 7-00 выехали, аэропорт, прилетели в Лондон, автобус/електричка, до 22-00 вечера добрались куда нам надо было, но уставшие, все вокруг другое...)и тут просит администратор рассчитаться наличными, типа мои карты(4 шт !)не срабатывают, ага говорю: девушка , я за электричку платила этими же картами, в продуктовом платила и у Вас заплачу, старшего позовите, старший пришел, сказал идите отдыхать все ок(а девушке шепотом, что ты делаешь, у них все норм, а она: это русские у них есть наличка, они налом могут оплатить, но вот не хотят), менеджер нам дал ключи и через 5 шагов от ресепшина с карты списали 600 ф, у нас бронь была без предоплаты по гарантийному письму с указанием даже ном.карты с которой списать деньги), больше я за 5 дней проживания ту даму на ресепшине я не видела.

вопрос что/где/ по чем в Каире . я естественно гуглю, изучаю, конспектирую. но вот странно, что по Каиру нет опыта путишествий, в разных темах здесь люди пишут о 10-20 странах где были (Египет тоже), а тут тишина. я приеду отпишусь.
Шкала Радости• 23 октября 2021
Ответ дляПаравозик

Да вот все поэтому же и не ездят в Египет самостоятельно, опасаются. Да и просто некомфортно, когда к тебе постоянно пристают.
автор Паравозик • 23 октября 2021
Ответ дляШкала Радости
так я проверю кто к кому пристает. мне за Грузию, Турцию говорили о приставучих , но имеено грузины скромняги (оч семейные люди, мы жили в грузинских семьях я наблюдала), а турки всегда моего мужа принимают за 《своего》и только глазами проводили меня (от грузинок /турчанок всегда слышала комалименты за цвет кожи/волос, даже тон краски уточняли(амметист)), в Англии моего мужа за француза принимают, меня - за чешку.
Шкала Радости• 23 октября 2021
Ответ дляПаравозик
За Турцию никогда подобного не слышала. Там замечательные люди, с мужем полстраны объездили на машине.
А когда собираетесь? Может тоже опять посмотреть в сторону Египта
автор Паравозик • 23 октября 2021
Ответ дляШкала Радости
мы с 21.12 по 26(27.12) ( один или больше день по плану Ain Sokhna), точно 22.12 на пирамиды (день зимнего солнцестояния), 23.12 египетский музей, а дальше опционно дворцы, Нил, музей по ВОВ , вечером куда то на танец живота сходить, где то паромом переплыть Нил ну и как закончится выставка 25 го, тогда 2 часа автобусом и на морском побережье. это так предварительно.