Черепаха Тортила• 22 октября 2021

Вы выполняете тестовые задания бесплатно?

Или выполняете бесплатно только маленькую часть тестового и предупреждаете об этом работодателя?
Результат:
вже голосів: 33
17 (51.52%) Выполняю бесплатно всё тестово
11 (33.33%) Не выполняю бесплатно вообще
5 (15.15%) Выполняю бесплатно часть
На границе• 22 октября 2021
Просто хочу посмотреть результат

автор Черепаха Тортила • 22 октября 2021
Ответ дляНа границе
Просто хочу посмотреть результат
Ну а как бы поступали?
Скользкая• 22 октября 2021
Зачем вообще тратить время и своё и работодателя если не собираешься выполнять задание или выполнять на своих условиях? Очень редко работодатель больше заинтересован чем соискатель
Винник• 22 октября 2021
выполняла, да.
но у меня не было сомнений в том, что оно именно тестовое, а не кто-то на шару хочет чтоб поработали
Ответ дляВинник
выполняла, да.
Ну а если оно огромное? Это неадекватно
Ответ дляСкользкая
Если тестовое огромное, вы считаете это нормой?
Начальник Анонимов• 22 октября 2021
Сегодня тоже прислали тестовое, ( бесплатное) понимаю что нужно потратить на него часов 6-8, скорее откажусь. Если б оплатили- выполнила б не раздумывая…

Скользкая• 22 октября 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Да. Вы же хотите получить работу? А компания хочет получить достойного работника. Не делайте тестовые задания для тов «ромашка», если думаете что Вами пользуются.
Начальник Анонимов• 22 октября 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Определите для себя сколько времени готовы потратить, и насколько сильно хотите именно в эту компанию! :) Обычно очень затратные по времени тестовые ( бесплатная работа) после которой ни ответа ни привета
Кусочек Сыра• 22 октября 2021
у меня очень разный опыт (копирайтер). были бесплатные тестовые, после которых долго и плодотворно работали. а были ’ни ответа, ни привета’, а мой текст без единой правки уже висит в интернете. так что берусь за бесплатное тестовое, если оно прописано прямо в вакансии. и не больше странички текста.
раньше на оффлайн работе тратила и несколько дней на тестовые, если компания интересная. инженерная специальность, делала кусок чертежа и расчеты.
Жабры жабы• 22 октября 2021
Выполняю. 0,5-1 страницу делаю. И сразу об этом предупреждаю. Если задание огромное и без оплаты - я отказываюсь.
Свисток ля-минор• 22 октября 2021
Ответ дляСкользкая
Очень часто работодатель руками соискателей делает большую часть работы.
На границе• 22 октября 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Ну а как бы поступали?
Я бухгалтер. Какое у меня может быть тестовое? Могут дать простые задачи и вопросы. Никто не просит реальный баланс составить
Скользкая• 22 октября 2021
Ответ дляСвисток ля-минор
Например какая хорошая компания так делает?
КохайтесьЧорнобровi• 22 октября 2021
Могу выполнить бесплатно маленькое. Например, написать текст до 2000 знаков
КохайтесьЧорнобровi• 22 октября 2021
Ответ дляСкользкая
Вот-вот, зачем я как соискатель буду тратить свое время на какого-то упыря, который мне даже обратную связь не даст?
Поэтому я очень выборочно и продуманно подходу к выполнению тестовых. И только после собеседования и понимания условий работы
КохайтесьЧорнобровi• 22 октября 2021
Ответ дляСкользкая
Если я, допустим, копирайтер и работодатель хочет проверить, как я пишу, у меня есть такая штука, как портфолио. Бинго!
Добрый Йиннот• 22 октября 2021
У моей основной работы такая специфика, что тестовые я игнорю давно и усиленно.
Ответ дляДобрый Йиннот
Пользовались вами?

Добрый Йиннот• 22 октября 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Пользовались вами?
Вот так сразу не помню какого-то вопиющего случая.
Я работаю с текстами. Даже во времена, когда я фрилансила и была лояльнее к тестовым, помнила 2 правила:
1. Тестовое должно оплачиваться.
2. Если тестовое не оплачивается, оно должно быть общим для всех соискателей и не объемнее 1000 знаков.

Сейчас, когда у меня есть публикации на нормальных площадках, какие могут быть тестовые?
Я могу предложить статью. От нее могут отказаться. Вот и вся схема.
Я уже просто не ищу работодателей, которым нужны рекламные текстики почти забисплатна.
Ответ дляДобрый Йиннот
1. Тестовое должно оплачиваться.

Я тоже работаю с текстами (литред). Считала, что до 2000 знаком можно и вычитать бесплатно, но теперь последую Вашему совету про 1000 знаков)) Точно не маловато будет?
*до 2000 знаков
размахер• 22 октября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
1. Тестовое должно оплачиваться.

А где можно почитать Ваши статьи? Очень приятный слог, интересно глянуть какой-нибудь полный материал
Добрый Йиннот• 22 октября 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Может, я не совсем в теме, но для вычитки сгодится и небольшой текст, если он ’с подвохом’.
Как пример с дощатой террасой :)
Если работодатель хочет проверить качество вычитки, ему достаточно начинить текст ошибками, сексизмами (например) и всем, что противоречит формату издания.
Добрый Йиннот• 22 октября 2021
Ответ дляразмахер
Я дотошничаю: вы оцениваете слог по такому короткому комменту?
размахер• 22 октября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Не по одному комменту))