Вилами по воде• 22 октября 2021
поможет ли нотариальная расписка в суде?
Девочки, добрый вечер.
родственник просит дать на выплату год или два наш старый автомобиль.
мы не против, так как деньги не горят и человеку хотелось бы помочь.
но я уже не девочка и понимаю, что может что то случится и платить может перестать.
я вот придумала составить расписку , где расписать что мы такие то, договариваемся о передачи авто с выкупом на такое то время с ежемесячным платежом таким то.
в случае чего этот документ имеет какую то силу? так как тоже не однократно слышала, что расписка это филькина грамота. или это речь была о обычной, не нотариально заверенной?
поделитесь мнениями на этот счет,пожалуйста.
заранее всем спасибо!
p.s: предвидя вариант переписать после того как выплатит суму, я не согласна, так как все это время авто будет на мне, и в случае какого то ДТП или нарушения ПДД письмо счастья придет ко мне.
заранее всем спасибо!
Алгонавт• 22 октября 2021
Ответ дляВилами по воде
а как полиция поймет кому выписывать ему или мне?
мне например, 2 раза за превышение скорости приходило просто на почту. как они поймут кто за рулем?
я не вожу, не знаю технологию, может тут подскажут
но даже если вам приходит как собственнику (допустим) - говорите, Вася, с тебя ... штраф.
Алгонавт• 22 октября 2021
любые варианты, где вы должника ’догоняете’, всегда ресурсозатратнее и рисковее (получить не все или вообще ничего)
Единая страна!• 22 октября 2021
Ответ дляВилами по воде
спасибо большое! пошла гуглить.
смотрю вы компетентны в этом вопросе. может вы в курсе, какие налоги продавец платит при продаже авто?
Если продавец физлицо, то НДФЛ и военный сбор. Но если автомобиль легковой и первая продажа в году, эти налоги не платятся (ст. 173 НК)
Вилами по воде
• 22 октября 2021
Ответ дляЕдиная страна!
спасибо. легковой и продажа первая.
Единая страна!• 22 октября 2021
Ответ дляВилами по воде
спасибо. легковой и продажа первая.
Тогда без налогов