Вилами по воде• 22 октября 2021
поможет ли нотариальная расписка в суде?
Девочки, добрый вечер.
родственник просит дать на выплату год или два наш старый автомобиль.
мы не против, так как деньги не горят и человеку хотелось бы помочь.
но я уже не девочка и понимаю, что может что то случится и платить может перестать.
я вот придумала составить расписку , где расписать что мы такие то, договариваемся о передачи авто с выкупом на такое то время с ежемесячным платежом таким то.
в случае чего этот документ имеет какую то силу? так как тоже не однократно слышала, что расписка это филькина грамота. или это речь была о обычной, не нотариально заверенной?
поделитесь мнениями на этот счет,пожалуйста.
заранее всем спасибо!
p.s: предвидя вариант переписать после того как выплатит суму, я не согласна, так как все это время авто будет на мне, и в случае какого то ДТП или нарушения ПДД письмо счастья придет ко мне.
заранее всем спасибо!
Карамелька• 22 октября 2021
Так узнайте у нотариуса, может можно составить договор купли-продажи с оплатой частями и прописать сумму штрафных санкций?
Единая страна!• 22 октября 2021
Будет лучше сделать договор купли-продажи с рассрочкой платежа и оставить право заставы на автомобиль до оплаты его стоимости.
Карамелька• 22 октября 2021
Ответ дляБабульция
Нотариусы не заверяют расписок
Но они заверяют договор займа или купли-продажи
Вилами по воде
• 22 октября 2021
Ответ дляКаравай-каравай
Продайте ему автомобиль с рассрочкой платежа.
это как оформляется?
ЛижТолько• 22 октября 2021
Даже просто написанная расписка имеет юридическую силу. Но толку может быть мало от этого.
Вилами по воде
• 22 октября 2021
Ответ дляКарамелька
не знала,спасибо.
Вилами по воде
• 22 октября 2021
Ответ дляЕдиная страна!
спасибо Вам большое!
Вилами по воде
• 22 октября 2021
Ответ дляЛижТолько
почему?
ДолькиКабана• 22 октября 2021
А у него хоть какая-то собственность есть? А то в случае чего с машиной, никакие суды не помогут.
ЛижТолько• 22 октября 2021
Ответ дляВилами по воде
почему?
Я выиграла суд с простой бумажкой распиской, но ответчик ничего не имел в собственности и взять с него нечего.
ЛижТолько• 22 октября 2021
Ответ дляДолькиКабана
+++
ДолькиКабана• 22 октября 2021
Ответ дляЛижТолько
Да тоже знакома с такой ситуацией
Вилами по воде
• 22 октября 2021
Ответ дляЛижТолько
поняла теперь о чем вы!!!
сочувствую!
Вилами по воде
• 22 октября 2021
Ответ дляДолькиКабана
та вроде квартира есть.
ЛижТолько• 22 октября 2021
Ответ дляВилами по воде
поняла теперь о чем вы!!!
сочувствую!
Так и Вы смотрите, а то машина может быть в состоянии плачевном, да и нет больше ничего у него (например) и к чему тогда расписка
Единая страна!• 22 октября 2021
Ответ дляВилами по воде
спасибо Вам большое!
Пожалуйста) Вам может быть полезна ст. 694 Гражданского кодекса Украины, загуглите. По этой причине более выгоден вариант с заставой. Расписка имеет юридическую силу, но порождает только долговые обязательства. В первом варианте при неуплате вернете себе авто, а с распиской человек может годами выплачивать по 20% со своей зарплаты.
ДолькиКабана• 22 октября 2021
Ответ дляВилами по воде
та вроде квартира есть.
Вроде это может быть на маме, жене и детях. Вы как-то проясните этот вопрос.
Вилами по воде
• 22 октября 2021
Ответ дляЛижТолько
согласна!
Вилами по воде
• 22 октября 2021
Ответ дляДолькиКабана
ой,не люблю я эти разговоры. но придется. доверяй, но проверяй как говорится.
ДолькиКабана• 22 октября 2021
Ответ дляВилами по воде
Есть база собственников недвижимости, погуглите
Вилами по воде
• 22 октября 2021
Ответ дляДолькиКабана
если владеете инфо,поделитесь ссылкой плиз.
Вилами по воде
• 22 октября 2021
Ответ дляЕдиная страна!
спасибо большое! пошла гуглить.
смотрю вы компетентны в этом вопросе. может вы в курсе, какие налоги продавец платит при продаже авто?
Алгонавт• 22 октября 2021
а это самый лучший для вас вариант. вписываете его в техпаспорт и пусть ездит . штрафы или причинённый ущерб оплачивает сам ИЛИ вы добавляете их к сумме долга
Вилами по воде
• 22 октября 2021
Ответ дляАлгонавт
а как полиция поймет кому выписывать ему или мне?
мне например, 2 раза за превышение скорости приходило просто на почту. как они поймут кто за рулем?
ДолькиКабана• 22 октября 2021
Ответ дляВилами по воде
Здесь, или за деньги у адвоката
Помню нужен был ецп я в прошлом году искала
Вилами по воде
• 22 октября 2021
Ответ дляДолькиКабана
Здесь, или за деньги у адвоката
спасибо большое