Показушница• 25 октября 2021
Обязательно ли женщине молиться дома в платке?
Есть верующие?
Дуняша• 25 октября 2021
Голову покрывает женщина, входя в храм. А дома, по-моему, как угодно можно.
Показушница
• 25 октября 2021
Ответ дляДуняша
Батюшка говорит что все таки желательно перед Богом красивыми стоять.
Дуняша• 25 октября 2021
Ответ дляПатриоточка
Волосы даны женщине как покрывало, остальное забобоны
Да? А мужчине волосы для чего даны?
Волосы даны человеку как дополнительная защита головы. Все остальное - вопросы социума
ЗавЛабСнаб• 25 октября 2021
Ответ дляПоказушница
ну так это батюшка сказал, а не Бог.
Вечный двигатель• 25 октября 2021
Ответ дляПоказушница
А платок это красиво?
Дуняша• 25 октября 2021
Ответ дляПоказушница
Богу все равно, красивы вы или нет.
Я не могу сказать, откуда пошло, что в храме женщина покрывает голову, а мужчина наоборот должен быть без головного убора. Но точно дело не в красоте.
Показушница
• 25 октября 2021
Ответ дляДуняша
Богу все равно, красивы вы или нет.
Дуняша• 25 октября 2021
Ответ дляПоказушница
фото
Лично я не согласна.
Человек молится тогда, когда чувствует в этом необходимость. Как по мне, главное, чтобы это было искренне и исходило из сердца.
Я такая боевая• 25 октября 2021
Ответ дляПоказушница
Телепузик• 25 октября 2021
Е-мае, отсутствие ума вот к этому и приводит. Молиться в палатке или нет?
Кто это сказал? Спустился Бог к вам и спросил молилась ли ты на ночь, Дездемона? Покрыто ли твое чело платком?
Кого вы слушаете? Церкви? Батюшек? Библию, которая написана непонятно сколько тысяч лет назад. Уже все поменялось, люди, правила...
Дуняша• 25 октября 2021
Ответ дляПоказушница
фото
А если человек болен или в трудных обстоятельствах? Если он физически не может привести себя в порядок? Разве Бог услышит его меньше?
ЖаннаНеАгузарова• 25 октября 2021
Ответ дляПоказушница
фото
Так это его интерпретация. А вы в Бога верите или во всяких ‘батюшек’? Бог вас примет любой. И наши прабабки молились простоволосые. У меня прабабушка верующая была.
миссДавеча• 25 октября 2021
в платке - не обязательно
а вот подушечку на лоб приклеивать просто необходимо!!
Патриоточка• 25 октября 2021
Ответ дляДуняша
Да? А мужчине волосы для чего даны?
Извините, но мы размышляем, исходя из Писания
Дуняша• 25 октября 2021
Ответ дляТелепузик
При чем тут все поменялось и отсутствие ума? Это вопрос веры. Вас же никто не заставляет верить и молиться, правда?
А автор верит и для неё это важно. И вопрос она задаёт к тем, кто верит.
Маруська Му• 25 октября 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
ну так это батюшка сказал, а не Бог.
Это батюшкино мнение - платок это красота неимоверная )
Просто каралева• 25 октября 2021
Христианство более лояльно к нововведениям, все больше женщин заходят и в храмы без платков без порицаний. Это вам не ислам с дикими правилами, где женщины вынуждены заматываться с ног до головы во всякие хиджабы-бурки-никабы.
Я не Тролль• 25 октября 2021
Ответ дляПоказушница
фото
Ересь, извините.
Вы дети Господа, дети всегда красивы для родителя, в любом облике.А платком покрывают с давних времен, церковь эту традицию себе забрала.
миссДавеча• 25 октября 2021
Ответ дляПоказушница
фото
красота перед Богом?
тогда уж губы накрасить нужно и бриллианты надеть...
а вообще, волосы - это энергетические каналы, которые при общении с Богами нужно распускать и черпать энергию...
но это не про христианство.
Я не Тролль• 25 октября 2021
Традиция носить в храме платок относится к глубокой христианской древности, а именно – к апостольским временам: И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, – говорит апостол Павел в 1-м Послании к Коринфянам, 11:5. В то время каждая замужняя добропорядочная женщина, выходя из дома, покрывала голову. Головное покрывало, которое, например, мы видим на иконах Божией Матери, свидетельствовало о супружеском статусе женщины и означало, что она несвободна, принадлежит мужу. «Оголить темя» женщины или распустить ее прическу значило унизить или наказать ее. Показаться в обществе с непокрытой головой для женщины считалось неприличным – отсюда пошло выражение «опростоволоситься»
Застряла• 25 октября 2021
Я думаю, это правило было придумано для того, чтобы мужчины в храме не отвлекались во время молитвы. Отсюда же длинная строгая одежда и т.п. Наверное, считалось, что волосы - одно из того, чем женщина может спокусить
Хорошо, что до паранджи не додумались.
Дуняша• 25 октября 2021
Ответ дляПросто каралева
Наверное, от служителей зависит. В монастыре, например, не приветствуют этого. И в сельской церкви мне сделали замечание, что плечи не покрыты (была в сарафане)