Кисельная барышня• 26 октября 2021

О беде и бедности...

Почитала здесь тему, вспомнила свое детство.
Как с мамой пришлось переехать на север, где она устроилась работать дворником (по утрам) чтобы дали служебное жилье и мед.сестрой (днём). Однажды, мама попросила ей помочь с уборкой... Мне было лет 8 и с тех пор я всегда ходила ей в помощь.
Дело было после нового года. Мы встали наверное в 4 или 5 утра, было очень темно и холодно, около -35°, в конце 90-х люди разбрасывали мусор гораздо хуже, чем сейчас. Убирать пришлось долго, или мне так показалось... Такая грусть и тоска накатывпли, что ком в горле стоял, складывалось впечатление, что я буду всю жизнь собирать этот мусор и он никогда не закончится. Всячески пытаясь гнать от себя дурные мысли я начала качать головой зажмурив глаза глядя на оранжевые фонари так, чтобы эти огоньки мелькали перед глазами. Мама в это время била топориком на ручке от лопаты снег со льдом, и я качала ей в такт.
Ещё была история про последнее яйцо и 100 рублей найденные в грязи, по пути в магазин за половиной буханки черного хлеба, которые, нас буквально спасли от голода.
Расскажите что-то такое о себе, кто прошел подобное в жизни.
Раз одела не бу• 26 октября 2021
Ответ дляКисельная барышня
Пятачок не суйте в чужую беседу))
Зеркало отодвиньте))

автор Кисельная барышня • 26 октября 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Понятно, почему же)) вы грубите, тему создали, на вопрос отвечать не собираетесь, а ведь можно было и без хамства. Копайтесь дальше.. Спокойной ночи вам и вашим сокопательницам))
Я вам сразу написала, что вы мне неинтересны. Соответственно, как собеседник тоже. Неужели, столь простые логические цепочки вам непосильны?
Аноним Советчик• 26 октября 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Попросите прилично, без хамства. Просто попробуйте, может вам понравится реакция))
Умоляйте меня, Умоляйте...
Ответ дляРаз одела не бу
Зеркало отодвиньте))
Отодвину, конечно, на нем же календарь за 2019 год с вашими фото))
Зубожиння• 26 октября 2021
Ответ дляКисельная барышня
Да уж... После такого отношения надолго замуж не захочешь. Зато ребенок есть, это ваше чудо)
Да, я ему не отказываю вообще.
Но учу деньги собирать, относится к ним, уже про бизнес учу.
Чтоб знал как что. Чтоб дальше легче было.
Подготавливаю
Раз одела не бу• 26 октября 2021
Ответ дляКисельная барышня
Женщина, вынуждена вас огорчить. Создавая тему на общедоступном форуме, вы должны предполагать, что, а) не все согласны с вашим мнением, б) есть вопросы по вашей теме, в) лучше мягко ответить на вопрос, а не хамить. Но я понимаю, что вы ничего не понимаете, эта функция доступна исключительно доброжелательным юзерам. Задан был всего один вопрос. Поэтому, таки да, идите с хоругвами. Спокойной ночи!))
Все возможно• 26 октября 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Меня всегда удивляют люди, которым хочется вываляться в чужой грязи. К ним, обычно, я отношу зрителей определённых ток-шоу, поскольку знаю некоторых родителей друзей, которые смотрят их ежедневно. Не понимаю. Смысл какой? Вот честно?
Каких таких шок?
Все возможно• 26 октября 2021
Ответ дляДюймовочка
Таки почти хэппи энд) я рада 😉

А мама с вами?
А ещё вопрос, мама работала на двух работах, как так что не хватало даже на еду? Собирала на книжку?
В конце 90х
Ответ дляРаз одела не бу
Таки непосильны)) я не ошиблась.
А) отвечаю 5 раз, даже если вы не согласны, мне все равно.
Б) и что, что есть? Оставайтесь в догадках, удовлетворять вас никто не должен.
В) ’лучше мягко ответить’ я с вами была предельно корректна, но вы, как вам и подобает искали везде грязь. И да, ещё раз для особо одаренных - никто вам ничего не должен.
Вам не надоело прощаться и продолжать бубнеть?

Раз одела не бу• 26 октября 2021
Ответ дляКисельная барышня
Таки непосильны)) я не ошиблась.
Какая же вы навязчивая.. спокойной ночи))
Ответ дляРаз одела не бу
Вы же тут рыдали, что на ваши вопросы никто не отвечает)))
Может вы мазохистка? Сами лезете на рожон, а потом страдаете.
Раз одела не бу• 26 октября 2021
Ответ дляКисельная барышня
Женщина, угомонитесь уже)) Спокойной ночи!
Ответ дляРаз одела не бу
Вы так любите мучаться, протестуете, но все равно остаётесь
Раз одела не бу• 26 октября 2021
Ответ дляКисельная барышня
Мне приходят сообщения. Еще раз , если три раза не поняли,спокойной ночи.
Ответ дляРаз одела не бу
Т.е. вы уже утверждаете, что вы любите издевательство над собой))
Тема вам не нравится, общаться со мной тоже, более того, вы протестуете этому предлагая мне прекратить разговор, но сами же то продолжаете, объясняя тем, что вам приходят сообщения.
Как будто команды)))
Сама не знаю• 26 октября 2021
Ответ дляКисельная барышня
Все хорошо сейчас, спасибо.
И давно хорошо, работаю конечно, так же усердно, как тогда, но не мёрзну, ем вкусно, чего и другим людям желаю.
а что вы вкусного сейчас такого едите что раньше не могли позволить?
Ответ дляСама не знаю
Я уже этого не хочу)) в детстве хотелось сладостей, один период их ела, а теперь просто не хочется или очень редко. Что сейчас кажется вкусным, ранее не продавали.
Больше всего хотелось тепла, не ходить в валенках и лыжных штанах, сейчас могу себе позволить с учётом того, что есть авто и даже в украинские морозы можно не кутаться.
Сама не знаю• 26 октября 2021
Ответ дляКисельная барышня
понимаю вас. У нас было авто и в советское время и сейчас есть, я никогда не подчеркиваю этот факт потому что не считаю это главным в жизни. Я смотрю здесь многие пытаются это подчеркнуть. Мне тоже как каждому ребенку хотелось сладкого - ела сладкое только на праздники в виде шоколадки.Моя бабушка старалась собирать деньги поэтому покупали конфеты редко. Единственный факт что в начало 90х когда на рынках стали продавать тур.джинсы или кожаные куртки из кусочков - я об этом мечтала мечтала!) Мои родители не могли мне купить эти вещи потому что это было дорого для них и я мечтала пойти на работу чтобы их купить.
Но я хочу сказать что не только мы люди советского и постсоветского времени вспоминаем как чего то нам не хватало. Мой знакомый мужчина из Лондона тоже вспоминал но вот с теплотой как в 50е года его отец жил бедно выручали фрукты которые они выращивали в саду( у них была земля в Лондоне) А потом земля стала дорожать и его отец продал часть земли и таким образом разбогател.
Блины со смайликами• 26 октября 2021
Ответ дляЗубожиння
И было что на сахар чай про вкусное вообще молчу- не было.
Покупалось на месяц меньше кг риса или гречки или по немного того и того, лук морковка хлеб.
Знакомый давай перебраную картошку! (Недавно спрашивала его - не стыдно ему было такую давать?) Т е та- которая половина гнилая или померила.
И банку варенья года 3-4 ему, сливовое. Вместо чая и сахара.
И так года 3 кажется было.
Потом я раскрутила бизнес.
С тем знакомым мы сейчас местами поменялись. У него тогда тысячи были. Но он жлоб. Мог дать на пару кг норм картошки. Но отдавал гнилое.
А сейчас я Карибы могу позволить. А он нищ и зол что я не опустилась а поднялась.
А знайомий Вам щось був винний? Чому не поїхали в любе село? Там могли проситися допомогти, дали б Вам мішок гарної картоплі.
Чим Ви кращі знайомого?

Мост_Устал• 26 октября 2021
Ответ дляМанка Я
И что, колхозники даже курочек не держали?
Вот тоже интересно.Мои родители тоже были колхозники ,скотины полный двор всегда был,мясо молоко масло сметана яйца.Все свое было,никогда не голодали.Кто хотел жить нормально и не пил тот жил и детей в каждом дворе было по трое четверо .Я одна в семье была дак людям в диковинку было что один ребенок только.
Слепок стопы• 26 октября 2021
По счастью, с крайней бедностью я столкнулась только подростком. Это было начало 90-х и в общем большинство населения было в плохой ситуации. Немножко страдала, конечно, но именно немножко. Когда тебе 16 , есть энергия, не лень бегать на работу, ты хорошо выглядишь в любой одежде, ты можешь найти себе спонсора в конце-концов. Я не была красавица и то цеплялись богатые мужчины, задним числом оценила )) к примеру, когда большая квартира в пассаже и не одна, их у него десятки... Вот такой контраст среди людей уже тогда появился.
Сейчас я можно сказать средний класс в Украине)) с небольшим пассивным доходом и возможностью вообще не работать. И вот сейчас отними у меня деньги - это будет шок, хоть вешайся, я стала ленивая и второй раз не смогу подняться.
Поэтому мне жалко бедных пожилых людей.
Слепок стопы• 26 октября 2021
А при СССР жили, конечно, намного беднее и скромнее люди чем сейчас, но в процентном соотношении все-равно реально хреново было немногим, только алкашам всяким. Если семья нормальная, то и в квартирах и домах было чисто и приличненько и приятно.
Моё раннее детство пришлось на жизнь в гостинке 21м, маме с папой как приезжим дали от завода. И что? По воспоминаниям блестящий паркет, кружевные занавески, новая полированная симпатичная мебель... И так было у всех соседей. В школе только побывала в гостях у 2 девочек из семей алкашей и там был шок что так люди живут. Но такие и сейчас есть.
никогда такого не было• 26 октября 2021
Ответ дляМанка Я
Вот у меня был такой же вопрос к маме. Почему у нас не было кушать дома в 90х , если у папы родители жили в селе и держали хозяйство. Мама ответила что не было денег ни съездить туда , ни за передачу заплатить. Мне этого не понять …
Хомяк с пастой• 26 октября 2021
Вы живы, Вы здоровы, а это главное!
Все остальное перемелится, забудется.
Найдите себе подруг или хобби какое-то
Бутербродница• 26 октября 2021
Ответ дляникогда такого не было
Наверное потому что вашей маме было лучше голодать, чем поднять .опу и поехать в село помочь свекрови. Или вы думаете, что держать хозяйство это легко и просто? Вы хоть понимаете сколько это труда перерезать тех уток и гусей? Вы хоть раз в жизни выбирали колодочки, хоть знаете что это? Я уже молчу про корм и все остальное. А сколько труда держать корову, да не захочешь того молока и даром. Если свекры держали десяток куриц на яйца, так что они вам должны были передавать? А зарезать свинью раз в год, вы думаете там много мяса? А за самой картошкой никто и ехать не будет. Папин брат говорил: картошка дешевая, я ее и в Киеве куплю, я за мясом еду))
Инста_Богиня• 26 октября 2021
Мои родители развелись
И как-то папа в счет алиментов принес мешок муки. Я это смутно помню. Ну принес и принес.

Но я прекрасно помню, как мама пекла очень вкусный хлеб. Ароматный. И помню что рецепт легкий был (она хвасталась).

И вот когда лет 10 (или сколько?)назад пошла мода на хлебопечки. Я предлагала маме купить. Она все отказывалась.
А потом рассказала. Она НИКОГДА больше не будет печь хлеб. Потому что ТОГДА она его пекла от бедности. Потому что нас с братом кормить было нечем. Она так экономила. И что она могла идти на работу или с работы. И если видела пустую бутылку - поднимала и прятала в сумку. Что бы сдать. Для меня был шок. Я и подумать не могла.

И как-то мы с братом 31 декабря полностью накрыли стол сами. Все сварили, порезали. Я помню оливье и Карнавальную ночь по телеку :)) мими
Но это уже не от бедности. А от того, что маме нужно было «закрывать год». Она в 10 вечера пришла тогда :) (бухгалтер она у нас)
Ворую вкусняшки• 26 октября 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Смысл в том, чтобы понимать, что мир не розовый, ситуации разные, причины ситуаций-тоже
Аы вот тоже вывалядись в грязи, осудили тех, кого не понимаете, обозвав их
Аноним Первый• 26 октября 2021
Я тоже работала дворником, ничего страшного.Вы уже утрируете.
Видящие_помогите• 26 октября 2021
Было. Моя мама маляр.
30 декабря, с мамой должны были рассчитаться за ремонт квартиры. Отработала там 1.5 месяца без денег. И вот она пошла домыть всё и забрать деньги. Но замок был поменян, в квартире никого. Она прождала день. А хозяева просто кинули её. Еле денег хватило на обратную дорогу. И в тот вечер мы пошли собирать бутылки. Насобирал на новогодний стол. Потом была неделя таких же прогулок на еду, пока она не вышла на новый заказ и не попросила аванс.
Видящие_помогите• 26 октября 2021
Ещё было в 90. Денег не было, мама ездила на електричке, возвращалась на последней. И тут она проспала свою на остановку. Проснулась аж через 2. Шла пешком. Мне было 9-10 лет. Боже как страшно было сидеть ночью одной и ждать неведомо чего. И сколько радости было, когда она пришла в 2, вместо 12