Айпишница• 27 октября 2021
Обижаемся на свекровь. А потом сами пьем кровь невесткам
Ну почему мы так устроены?
С мужем ,пол года жили со свекровью. Ребенок тогда только родился у нас.
Свекровь ревновала жутко!!
Она видела как ее сын любит меня и не могла это пережить. Закатывала скандалы и так и орала - Или она или я!
А мой муж, ей постоянно повторял, мама,что ты делаешь, вспомни как тебя травила твоя свекровь. Как она издевалась над тобой. Зачем ты поступаешь так же?
После очередного скандала, на утро Я уехала с ребенком к своим родителям.
Мой муж через неделю с вещами приехал ко мне.
Это было много лет назад.
Вот смотрю на взрослого сына и думаю, смогу ли я быть адекватной свекровью?
Как не повторить чужих ошибок?
Свекровь ревновала жутко!!
Это было много лет назад.
Как не повторить чужих ошибок?
Не обижаюсь• 27 октября 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Я писала о том, что когда мужчина женат или у него есть женщина, то очень странно звонить и спрашивать что он ел. Разве нет? Речь не шла о молодых парнях, которые только начинают жить одни. И то .. спросить ел или нет- это одно, а допрашивать что конкретно ел , когда и что готовит- это другое.
А я писала о том, что проще надо быть. Возможно свекровь не имеет ничего к невестке лично. Может просто интересуется не голодны ли ее дети. Я замужем почти 25 лет, свекровь звонит мужу и спрашивает, что мы готовили. Никогда не обращала на это внимания.
Пожмаковна• 27 октября 2021
Ответ дляЩа как дам
Правду пишут, моя свекровь самодостаточная личность, всегда при деле, всегда занята. Работа, хобби, друзья, досуг. Ну некогда ей было страдать этой ерундой, которую тут пишут. Всегда читала и удивлялась. Но уже много рад проводила эту параллель. Если вы обычная домохозяйка, живущая кухней и детьми, то это на 99,9% вероятность того, что будете мозгоклюйкой детям. Такие мамы ждут, что раз она отдавали все своё время детям, то когда они вырастут, то должны это оценить, все время им дарить. А детям это не нужно, вот и получается взрыв мозга и эмоций. Я понимаю, это не всем приятно услышать, но стоит.
нет
Все не так
Моя свекровь (ныне покойная) была при работе, при деньгах, при ученой степени.
Вспоминаю - она и ’приемы’ устраивала для подруг. И в театр ходила.
То есть вполне себе такая нсыщенная жизнь. Тем не менее столько гадостей от нее было. И прочего всего.
Может это и уход от неудовлетворенности в работу
Ведь сколько девушек не построив семью, не найдя вторую половину уходят с головой в работу/карьеру/зарабатывание денег. Такая себе компенсаторика.
А потов достигнув искренне не понимают почему у потеряшек и муж, и семья, и любовь. А у них таких распрекрасных - ничего.
Тут от души человека зависит. Если есть гордыня - ничего не получится
Все не так
Маша хороша• 27 октября 2021
Ответ дляКошечка-муркошечка
Так нормальные невестки в ваших советах не нуждаются!
Ох и свекровь из вас, бедная невестка
Ps за меня не переживайте, я не нервничаю
Ох и свекровь из вас, бедная невестка
Я так понимаю, вы нормальная невестка, тогда не надо на мои советы и реагировать, а то так и последние мозги можно вытрясти с головы, а за мою невестку вы не переживайте нервы не восстанавливаются, а судя по вашим комментариям они у вас расшатанные.
Едимнаморе• 27 октября 2021
Ответ дляНе куру
А какие сейчас у Вас с ней отношения?
ее уже нет.. я сама бабушка 13 летнего внука. А потому описала свой жизненный опыт. И да, к этому придут все,когда кроме амбиций, включится разум и понимание,что жизнь и семья это Семь Я, а не только отдельно взятая семейная единица общества
МастерЮля• 27 октября 2021
Вспомнила свою маму, брат старший женился и молодые жили с нашими родителями, а я училась в другом городе. Приезжаю на одни выходные и мне мама говорит - вот, невестка сидит и даже подмести в кухне не может. Я так аккуратно невестке намекнула… Приезжаю на следующие выходные, мама снова жалуется - подметает она тут, я что не хозяйка уже у себя дома ))) Больше не лезла )) Но мама таки нашла силы остаться мудрой и не лезть ни в чьи семьи напрямую. Свекровь у меня неплохая, но один раз, когда мы с мужем немного повздорили, мне сказала, что я балувана сильно и как мне вообще повезло с мужем, и я чуть ли не молиться на него должна. Причём, говорила она мне это в моей квартире (мои родители мне купили) и муж их к нам привёз на моей машине
Детские_Будут?• 27 октября 2021
Ответ дляНе обижаюсь
Я писала о своем опыте и о опыте моей невестки, у которой моя мама- свекровь. Обе женщины спрашивали о еде у сыновей, чтобы подковырнуть невестку ткнуть ее, что она не успевает или плохо готовит, это все в ’ негативном ключе’ спрашивается , не про заботу тут речь, а тут вопрос, чтобы потом обсудить, облить грязью невестку. Я это совершенно точно знаю, потому, что однажды моя свекровь не положила трубку ещё и сразу начала поливать меня грязью по поводу ужина, а также моя мама первое время после свадьбы моего брата это делала- для того, чтобы потом можно было пообсуждать , пока невестка не послала ее в лоб и это прекратилось.
Речь не была о том, что женщины разговаривают и спрашивают, что бы сегодня приготовить. Тут вопросы в другом смысле задаются и с другой целью.
Цвиринь• 27 октября 2021
Согласна, что есть повторение отношения свекрови. Моей было все-равно на меня и детей, мне тоже все-равно на невестку. Не вмешиваюсь, не общаемся.
Шаманю второпях• 27 октября 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Так что ел спросить нельзя? Я уже запуталась, список что можно огласить. Лучше по свадьбы забыть о сыне. Я понимаю что бывают неадекватные свекрови, но спросить что ел разве плохо
ну вот мама моя никогда не спрашивала, что я ела))) ну какой-то странный вопрос для взрослых людей...поэтому да, я не понимаю, почему маму мужа это интересует.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 27 октября 2021
Ответ дляБлинчик Мой
А что в вопросе ’что ты ел?’ Странного?
У нас в семье это обычный вопрос, просто любопытно. Просто черпаем друг у друга идеи.
Это невестки много о себе возомнили, думают из так контролируют?)))
Нафик они нужны.
П.с. я невестка
Нафик они нужны.
П.с. я невестка
Люди разные, никогда не догоняла этот вопрос даже от своих мамы и бабушки. Отучила глупости спрашивать
КлараЦеткин• 27 октября 2021
Моя. Тетя никогда не была бедной, а сын на первичке без образования женился. Помогла выучить, на работу пристроила, в декрете вместо нее сидела, два раза, внуков развлекала, колыхала по первому чиху. Теперь ей 70, невеста прибегает часто, не дай боже, заболела- вся семья детей тут, невестка руководит... Это сказка, девочки, которая стала былью, но строим мы это сами
Я б такое не носила, но продаю• 27 октября 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Очень здраво и мудро! Вот есть же примеры адекватных мам
Спасибо)
Нам наверное всем повезло, у меня была отличная свекровь, у моей мамы тоже. Причем мама жила со свекрами, но свекровь(моя бабушка) очень ее любила, помогала с внуками, всегда ее дочечка называла, как-то даже рада была, что в доме есть новая хозяйка, а бабушка может просто быть бабушкой и радоваться внукам. Мама сама вспоминает, что не было этого ревностного а у меня вкуснее, а ты не так готовишь, не так стираешь. Бабушка была счастлива, что не она этим занимается, но по- возможности тоже подключалась в быту
Пожмаковна• 27 октября 2021
Ответ дляБлинчик Мой
А что в вопросе ’что ты ел?’ Странного?
Нафик они нужны.
П.с. я невестка
Нафик они нужны.
П.с. я невестка
Вопрос странный и с долей контроля
Считаю если таки переживаешь можно спросить иначе - все ли у вас хорошо, а может вам чего-то хотелось и нужна помощь
Пожмаковна• 27 октября 2021
Ответ дляВ рот не ложи
Это так примитивно, вам не кажется? Спрашивать ежедневно, что он ел и что готовили. Не о чем совсем больше говорить?)
Моя мама никогда таких вопросов не задавала.
а я люблю готовить
и с подругами постоянно обсуждаем кто и что готовил
Причем это не кАклетки и оливье - я такое не ем
Я изыски современной и правильной кухни
Причем никто из нас не домохозяйка. Убирать не любим, поэтому никогда не обсуждаем.
Я изыски современной и правильной кухни
Пожмаковна• 27 октября 2021
Ответ дляВ рот не ложи
Мои свёкры любят застолья. Свекровь вкусно готовит и красиво оформляет все, как в ресторанах. Тетка мужа тоже обожает все это, и бабушка тоже, в общем, у них семейная любовь и это главная традиция-собраться и есть. И вроде все прекрасно, но за столом разговоры ведутся одни и те же, из года в год- ах, как вкусно! Ох, как вкусно! И так на протяжении всего застолья. Никакие другие темы не обсуждаются. Никогда, вообще. Я стала избегать эти посиделки, ращ в год могу сходить сходить хватит. Ну не могу я сидеть несколько часов за столом, есть и слушать эту чушь🤣🤣
вкусно это не значит много)
Я много не ем и не готовлю.
Смысл наготавливания ведрами?
Я много не ем и не готовлю.
Смысл наготавливания ведрами?
Пожмаковна• 27 октября 2021
Ответ дляМаша хороша
Странный у вас вопрос, у меня тоже есть ключи от квартиры детей и у них есть ключи от нашего дома. Вот даже, например. дети оба были в роддоме, мы чуть ли не каждый день заезжали что бы что то им с квартиры завести. Когда улетают на отдых я поливаю цветы. На рынке мясо покупаю и завожу, когда их нет дома занесла поставила.
это ваш взгляд)
Моя мама тоже считала что она делает мне благо.
Но мне это не нравилось. Ни ее готовка, ни ее уборка.
Постоянно просила ключи и обижалась что я их ей не даю.
Хотя считаю если тебе отказали - прими это и не доставай никого.
Я всегда всем говорю что слышу хорошо и понимаю с первого раза. И если я не ответила значит не считаю нужным. Точка.
Пожмаковна• 27 октября 2021
Ответ дляTolko-beauty
Мамы разные. Значит ей важно, что сын не голодный. У вас отвалится что-то если мать у сына это спросит?
Неужели вы думаете что взрослый мужик будет голодным?
Да дети малые орут когда сисю хотят.
А тут бедненький взросленький мужчина сидит тихо и плачет от голода - так мама это видит)
Мой так точно голодным сидеть не будет. Пойдет в Мак и наесться всякого г-на. Понятно что мне как маме хочется чтобы он питался хорошо. Но голодным уж точно он сам себя не оставит
Да дети малые орут когда сисю хотят.
Трактор Вика• 27 октября 2021
Ответ дляКошечка-муркошечка
Глупее совета ещё не читала.

совет хороший, а вы глупая.
Пожмаковна• 27 октября 2021
Ответ дляЧеширская кошечка
Да хоть золотой свекровью будьте, совместное проживание в одной квартире с невесткой, сделает из Вас ´плохую´ Молодые должны жить ОТДЕЛЬНО!
приколько ’в одной квартире с невесткой’
Я не видела ситуаций когда собственники и невестка и свекровь. Этапы получения квартир от гос-ва опускаем.
Так что давайте изъяснятся точно и четко - невестка проживает в квартире свекрови. При этом еще делает из этой свекрови плохую.
Да, жить отдельно. Зарабатывать на свое жилье
Маша хороша• 27 октября 2021
Ответ дляПожмаковна
это ваш взгляд)
Я у них в квартире не убираю и не готовлю, покупаю только под их заказ. И ключи я не просила они что нам что другим родителям дали просто на всякий случай. Я без звонка к ним в гости не хожу. У меня совсем другая ситуация, я их границ не нарушаю. Звоню и спрашиваю могу ли я погулять с внучкой, да тогда еду, нет, значит нет.
Пожмаковна• 27 октября 2021
Ответ дляТень льва
А яка у вас буде реакція, якщо не вечеряли чи повечеряли чіпсами/бургерами/бутербродами?
мой так вечеряет
И хоть он подросток и живет со мной, а готовлю я классно - все равно ест всякую гадость
Я уже смирилась. Бурчу но принимаю
Так вот, если живя с девушкой мой сын будет так питаться, то причем тут она? Это его выбор есть это все. Даже при наличии разносолов и деликатесов мой сын выберет Мак.
Я уже смирилась. Бурчу но принимаю
PANTERA_KET• 27 октября 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Моя свекровь ещё на этапе знакомства говорила, что ее свекровь несправедлива к ней и кровь пьет годами. Говорила, что она умнее. По факту- не умнее, свою ревность не смогла преодолеть, мы с ней общаемся, но уже у меня доверия к ней нет. Вежливо общаюсь. А раньше я ее очень любила, любила, как родного человека. Но, видно ей не нужна была моя любовь .
Я не похожа на нееч у меня сын. Я уже сейчас решила для себя, что я буду уважать выбор сына и уважать свою невестку, потому, что внуков мне родит именно она.
У меня нет дочери, я буду любить невестку. И не лезть в их семью. Но, я довольно поздно родила, может поэтому никакой ревности нет и не будет. Я понимаю , что я ревностью только оттолкну сына от себя .
Я люблю сына. И невестка мне не дочь. Дистанцию хочу и жить отдельно. Все ее просьбы через сына пусть передает (пс-сама так делаю, это мужа проблемы, а не свекрови, а сынок 1 любимый, ему не откажет) и я одному любимому не откажу, когда ей надо будет в больницу и тд. Но через сына!)))
В рот не ложи• 27 октября 2021
Ответ дляПожмаковна
вкусно это не значит много)
Я много не ем и не готовлю.
Смысл наготавливания ведрами?
Я много не ем и не готовлю.
Смысл наготавливания ведрами?
Не пойму, что вы имеете в виду и какое отношение к моему комментарию?
ФруктЕщеТот• 27 октября 2021
Ответ дляПыхтелка
Я всегда думала, что буду хорошей свекровью. Со своей повезло, хочу с нее пример брать. Сыну 18.
Вроде всегда со всеми людьми сходилась, а люди были разными. Но тут нашла коса на камень.
Жена брата. Отношений у нас как таковых особо не было, только через брата. Когда они познакомились и поженились, я была в больнице 2 года. Потом реабилитация и ограничение контактов. Познакомились позже. Не особо отношения заладились, но мы разные, вместе не живём, главное, чтобы брату нравилась.
Мама моя тоже не лезла к ним никогда, хотя помощь предлагала.
Потом умерла мама и погиб брат почти одновременно. И началось.
Чувствую себя плохой свекровью. Постоянные упреки, какие-то претензии. Основная причина - деньги. Дай денег, оплати сыну учебу (мальчик от первого брака). Не помогаешь, не любишь. Бред какой-то. Живём очень далеко. До этого почти не общались по ее инициативе, а я не лезла. А сейчас такое.
Вот иногда думаю - а если моя невестка такая будет? Даже не знаю как тогда строить отношения.
Помогаешь - не так, не помогаешь - плохо. Звонишь - не вовремя, не звонишь - забыла. И так во всем.
Не понятно, каким вы боком к жене покойного брата?
В рот не ложи• 27 октября 2021
Ответ дляПожмаковна
а я люблю готовить
Я изыски современной и правильной кухни
Ваши ответы немного не в тему)
Я писала не о любви к готовке, читайте внимательно)
Пожмаковна• 27 октября 2021
Ответ дляМаша хороша
верю что есть комфортные такого рода отношения
Но я плохо переношу людей на своей территории. Даже маму
Пожмаковна• 27 октября 2021
Ответ дляВ рот не ложи
Это так, мысли вслух
За ветками не слежу
Но хотела ответить на пост о свекрови и куче снеди ею приготовленной.
Это какие-то пережитки прошлого - наготавливать, наедаться
За ветками не слежу
Пожмаковна• 27 октября 2021
Ответ дляВ рот не ложи
Ваши ответы немного не в тему)
А я о том что обсуждение готовки это не есть показательно ограниченности и неинтересной жизни
МЧСница• 27 октября 2021
над моей свекровью издевалась ее свекровь. выпила столько крови. потому у меня свекровь лапуля. были разные моменты, но больше с моей стороны. очень мудрая и добрая ко мне. мне очень повезло :) дай ей бог здоровья!
В рот не ложи• 27 октября 2021
Ответ дляПожмаковна
В моем контексте-именно так и есть.
А в общем, конечно, нет. Я тоже люблю готовить, новые рецепты и тд. Но сводит все к еде- как у многих отписавшихся здесь- для меня дико)
В рот не ложи• 27 октября 2021
Ответ дляПожмаковна
Это так, мысли вслух
За ветками не слежу
Я об этом этом пишу. Еда и разговоры, ак, как вкусно, ох, как вкусно. Именно так, вот представьте) хочется посещать такие мероприятия?)