Айпишница• 27 октября 2021

Обижаемся на свекровь. А потом сами пьем кровь невесткам

Ну почему мы так устроены?
С мужем ,пол года жили со свекровью. Ребенок тогда только родился у нас.
Свекровь ревновала жутко!!
Она видела как ее сын любит меня и не могла это пережить. Закатывала скандалы и так и орала - Или она или я!
А мой муж, ей постоянно повторял, мама,что ты делаешь, вспомни как тебя травила твоя свекровь. Как она издевалась над тобой. Зачем ты поступаешь так же?

После очередного скандала, на утро Я уехала с ребенком к своим родителям.
Мой муж через неделю с вещами приехал ко мне.
Это было много лет назад.
Вот смотрю на взрослого сына и думаю, смогу ли я быть адекватной свекровью?
Как не повторить чужих ошибок?
Галябалована• 27 октября 2021
Ответ дляПожмаковна
Автор, это сложно

В старости какая-то неудовлетворенность жизнью и хочется найти слабое звено, козла вернее козлиху отпущения и на нее вываливать все свои негативности.
Гасить в себе это все под силу не каждому

Да, у меня была специфическая свеквровь. Я с квартирой в центре, с работой, не из гулящих, борщи варила, детей растила - все равно _лядь, дура, ленивая.

Пыталась ее понять. Прощала. Но как же это было больно и сложно.
Она не могла срываться на муже, на дочке, на сыне, на коллегах, на внуках. Вот и нашла меня - а я еще и молчала, не отгавкивалась.
Понимаю что у нее была сложная жизнь и ей казалось что мне все в жизни легко досталось. Но это не так.

Смотрю на своего сына. Иногда кажется что я никогда не буду такой свекровью. Буду гасить в себе раздражение к невестке.
А иногда (буду откровенна) мне кажется что я ее уже не перевариваю.
Наверное это зависть к ее молодости и к тому что у нее все еще впереди. Наверное это попытка свой опыт превознести над ее опытом. Наверное попытка прессануть чтоб ’уси боялись’, а боится значит уважает.

Да, лучше жить им отдельно. Чтоб хоть на бытовой почве не ругаться.

Да, у меня еще нет невестки.

Господи, дай мне сил и мудрости принять женщину сына и уважать его выбор.
Все у вас хорошо будет!
И когда появится невестка, воспоминайте почаще свою свекровь и анализируйте))
Моя свекровь мне на свою жаловалась - ни копейки на свадьбу не дала, с сына деньги тянула, никак не помогала.
Смешно, что моя свекровь к нам на свадьбу гостем пришла, раньше было вечно «сына,дай», и никак не помогала. Мы вообще не ждём от неё помощи, просто очень смешно такое слышать))

Советничаю тут• 27 октября 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Мне свекровь постоянно передаёт сумки и я ей благодарна, возможно вы ещё не поняли этого кайфа в силу возраста. Грустно когда не кому передать сумки.
Моя теж постійно сумки передає, і я вдячна за це. Але коли починається мова про те а чого ми ще те не доїли, а чого діти того не їдять. А от те треба готувати так. То думаю, що краще б нічого не присилала.
Галябалована• 27 октября 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Так что ел спросить нельзя? Я уже запуталась, список что можно огласить. Лучше по свадьбы забыть о сыне. Я понимаю что бывают неадекватные свекрови, но спросить что ел разве плохо
Спрашивайте не что ел, а что приготовил)
В рот не ложи• 27 октября 2021
Ответ дляГалябалована
Офигеть
Невестке надо памятник поставить за терпение свекрови в однушке
Ну однушку эту она сыну купила, ремонт сделала и обставила. И считает, что имеет полное право. Недавно обмолвилась, невестка могла бы к своим поехать, пока я здесь, чтоб я с сыном побыть могла. Или навязчивая идея забрать себе двухлетнего внука, потому что он любит её больше, чем маму и у них такое взаимопонимание! Ведь невестка не кормит детей, мужа, не смотрит вообще за ними, она ничего не умеет и тд, и тп..... очень трудно стало общаться мне с ней в последние три года, как сын женился. Потому что я не на её стороне и теперь, становлюсь врагом. И смех, и грех🙈🙈🙈
Трынди-брынди• 27 октября 2021
Ответ дляПыхтелка
Невестка.
Жена погибшего брата.

Общаемся потому что есть племянница. Помогаю иногда ей и старшему. Одежду покупаю передаю, подарки на праздники.

С сыном все ок, отличные отношения. Пока с его девочками проблем нет.
Не помогайте вообще.
Гербалайф и Ко• 27 октября 2021
Ответ дляКукуша
Мне кажеться, что для того, чтобы быть адекватной свекровью, надо жить отдельно и иметь свою жизнь, работу, увлечения. Но и тут не угадаешь, вполне можешь не понравиться тем, что не сидишь с внуками, не помогаешь молодым...
На счет жить отдельно - согласна полностью. У моей мамы были вполне нормальные со свекровью. Как съехались вместе - караул.
У меня хорошие отношения со свекровью, именно еще и потому, что мы никогда не жили вместе. Моя свекровь в целом адекватна, плюс верующая. Но и у нее бывают загоны. Я всегда стараюсь максимально нейтрально это воспринимать. Но считаю, что мне со свекровью повезло, особенно, после тем здесь.
У меня сын, так что и я будущая свекровь. Надеюсь, буду адекватной.
Упругая попка• 27 октября 2021
Ответ дляАйпишница
Да,да
И я так стараюсь
Потому,что сын примет сторону жены, если он мужчина,а не мамин сынок. И тогда есть риск потерять сына
У вас все будет так, как вы захотите

Но думаю мир в семье и адекватные отношения у вас будут.
Вы здраво рассуждаете.

Ща как дам• 27 октября 2021
Правду пишут, моя свекровь самодостаточная личность, всегда при деле, всегда занята. Работа, хобби, друзья, досуг. Ну некогда ей было страдать этой ерундой, которую тут пишут. Всегда читала и удивлялась. Но уже много рад проводила эту параллель. Если вы обычная домохозяйка, живущая кухней и детьми, то это на 99,9% вероятность того, что будете мозгоклюйкой детям. Такие мамы ждут, что раз она отдавали все своё время детям, то когда они вырастут, то должны это оценить, все время им дарить. А детям это не нужно, вот и получается взрыв мозга и эмоций. Я понимаю, это не всем приятно услышать, но стоит.
12 галюцинаций• 27 октября 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Автор, тут даже в самом отношении дело. Большинство 55-60- летних считают, что дети ’им должны’. Должны: возить их в отпуск, развлекать, приезжать каждые выходные, если в селе- то помогать надо, хоть умри там, чтобы соседи видели, что не зря растили детей, все время им дети ’ должны’. Такое воспитание. И дети ездят, потому, что они отлично манипулируют нашими чувствами .
Я считаю, что это в корне неправильно: детей решила родить я, они мне ничего не должны, дети должны своим детям, не надо меня развлекать, пусть спокойно отдыхают, про деньги для меня будет шоком, если я буду брать у детей деньги, я уверена, что родители сами должны позаботиться о своей старости, а не рассчитывать на детей. Может, это звучит грубовато, но я бы не хотела помощи от детей материальной.
Вы правильно рассуждаете. Но разные бывают ситуации. Я, например, за сутки приняла спазмалгон, нимесил, два антимигрена и укол кетанова. Мне очень-очень плохо (сосуды). Толку от врачей очень мало. Как думаете, я смогу позаботиться о себе в старости? Мне и 40 не было, как я недееспособной стала. Состояние только усугубляется. Иногда новые методики дают облегчение, но оно временное. Или Вы думаете, что адекватным людям хочется вот так вот, а не быть здоровой, энергичной и не нагружать ребенка? Не будьте так категоричны.
Упругая попка• 27 октября 2021
Ответ дляАйпишница
Я не переживу,если он приведет барышню, с запросом,что ей все должны. Сын мужа такую уже приводил
Я с ней не сошлась
Пусть живут отдельно от вас.
Это главный секрет.
Упругая попка• 27 октября 2021
Мы сьехали от свекрови 10 лет назад. Это главное событие в моей жтзни.Купили свою квартиру.
Она костьми ложилась ,чтобы мы жили с нее.
Что она только мужу не плела.
И что разведемся, и что я сопьюсь, и что он ничего из материального со мной иметь не будет, и что мне только ее дом и нужен.
Я ей желала только одного.
Жить в здравии еще лет 100 одной в ее доме.
Ло Шарик• 27 октября 2021
Если не хотите, чтоб и Ваш сын сбежал…? Сможете
Блинчик Мой• 27 октября 2021
Ответ дляКапуста Маша
Сможете,если не будут дети с вами жить.Смотрю на свою подружку,у нее 2 сына.Один живет с девушкой у ее родителей.Иногда слышу по телефону,что ты сынок ел,что ’невестка’варила кушать......Сыну 24 года.Она адекватная,кричит иногда,чтоб он нормально себя вел.Нои бывают такие вот закидоны мамские,как для сыночка.
А что в вопросе ’что ты ел?’ Странного?
У нас в семье это обычный вопрос, просто любопытно. Просто черпаем друг у друга идеи.
Это невестки много о себе возомнили, думают из так контролируют?)))
Нафик они нужны.

П.с. я невестка
Галябалована• 27 октября 2021
Ответ дляВ рот не ложи
Извините, но вот это поплавило вашу подругу
Tolko-beauty• 27 октября 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Моя свекровь так звонила и спрашивала, что я готовила. После свадьбы. И сейчас может спросить, мужу уже 36. А после свадьбы, так отчёты ежедневно: что ел, что пил и т д. Причем, мужу уехал от них в 16 лет и много лет жил один, готовил и убирал сам себе.
Это дежурные вопросы из любопытства. А не чтоб несчастную невестку держать под контролем, мол кормит ли и как хорошо
Пацан к успеху шел• 27 октября 2021
Ответ дляTolko-beauty
Так пусть у сына спрашивает, что он приготовил.
Tolko-beauty• 27 октября 2021
Ответ дляПацан к успеху шел
Если готовит он- пусть, я не против. Я тоже могу и брата спросить, и маму, и всех. Без привязки кто готовил.
Устроили драму
Пацан к успеху шел• 27 октября 2021
Ответ дляTolko-beauty
Устроили драму
Зачем оно вам надо, кто что готовит.
У меня другие интересы в жизни.
В рот не ложи• 27 октября 2021
Ответ дляГалябалована
Да че тут извиняться, я сама в шоке немного....
Ничего слышать не хочет, невестка вражина номер один. Её мечта забрать детей, сына и уехать к себе жить. А она пусть к маме своей идёт. При этом, у молодых хорошие отношения. Но нет, смириться, что сын вырос и любит свою семью она не может.
Очень жаль, что у неё один ребёнок, очень много нерастраченной любви. Она хороший и добрый человек, но события последних трех лет меня шокируют. И главный аргумент подожди, твои женятся, ты так же будешь поступать🤦‍♀️🤦‍♀️

Tolko-beauty• 27 октября 2021
Ответ дляПацан к успеху шел
Зачем оно вам надо, кто что готовит.
У меня другие интересы в жизни.
У меня тоже другие интересы. Это любопытство и беру идеи для готовки.
В рот не ложи• 27 октября 2021
Ответ дляTolko-beauty
Это так примитивно, вам не кажется? Спрашивать ежедневно, что он ел и что готовили. Не о чем совсем больше говорить?)
Моя мама никогда таких вопросов не задавала.
Пацан к успеху шел• 27 октября 2021
Ответ дляTolko-beauty
А про интернет вам никто не рассказывал?
Все должно быть проще. Еда не смысл жизни.
В рот не ложи• 27 октября 2021
Ответ дляTolko-beauty
Тогда можно спросить по-другому. Маша, у меня кулинарный кризис, подскажи, что готовить?)
Tolko-beauty• 27 октября 2021
Ответ дляВ рот не ложи
Откуда вы знаете как я спрашиваю?)))
Все разные, кто как хочет так и спрашивает
В рот не ложи• 27 октября 2021
Ответ дляПацан к успеху шел
Мои свёкры любят застолья. Свекровь вкусно готовит и красиво оформляет все, как в ресторанах. Тетка мужа тоже обожает все это, и бабушка тоже, в общем, у них семейная любовь и это главная традиция-собраться и есть. И вроде все прекрасно, но за столом разговоры ведутся одни и те же, из года в год- ах, как вкусно! Ох, как вкусно! И так на протяжении всего застолья. Никакие другие темы не обсуждаются. Никогда, вообще. Я стала избегать эти посиделки, ращ в год могу сходить сходить хватит. Ну не могу я сидеть несколько часов за столом, есть и слушать эту чушь🤣🤣
Маша хороша• 27 октября 2021
Ответ дляГалябалована
Откуда у ва с ключи и зачем?
Странный у вас вопрос, у меня тоже есть ключи от квартиры детей и у них есть ключи от нашего дома. Вот даже, например. дети оба были в роддоме, мы чуть ли не каждый день заезжали что бы что то им с квартиры завести. Когда улетают на отдых я поливаю цветы. На рынке мясо покупаю и завожу, когда их нет дома занесла поставила.
Tolko-beauty• 27 октября 2021
Ответ дляПацан к успеху шел
Сказали как отрезали
Уже в смысл жизни полезли
В рот не ложи• 27 октября 2021
Ответ дляTolko-beauty
Откуда вы знаете как я спрашиваю?)))
Та спрашивайте, как хотите) но звонить и каждый день интересоваться, что ты ел- это бред и примитив.
Tolko-beauty• 27 октября 2021
Ответ дляВ рот не ложи
Мамы разные. Значит ей важно, что сын не голодный. У вас отвалится что-то если мать у сына это спросит?
Настя Снежок Воля• 27 октября 2021
зависит от того, как Вы воспитаете сына.. Если заносите хвосты ему, то будете требовать этого и от невестки, будете стремиться передать эстафету по уходу ей. Если растите самостоятельного мужчины, то должно быть все ок.