27 октября 2021

Обижаемся на свекровь. А потом сами пьем кровь невесткам

Ну почему мы так устроены?
С мужем ,пол года жили со свекровью. Ребенок тогда только родился у нас.
Свекровь ревновала жутко!!
Она видела как ее сын любит меня и не могла это пережить. Закатывала скандалы и так и орала - Или она или я!
А мой муж, ей постоянно повторял, мама,что ты делаешь, вспомни как тебя травила твоя свекровь. Как она издевалась над тобой. Зачем ты поступаешь так же?

После очередного скандала, на утро Я уехала с ребенком к своим родителям.
Мой муж через неделю с вещами приехал ко мне.
Это было много лет назад.
Вот смотрю на взрослого сына и думаю, смогу ли я быть адекватной свекровью?
Как не повторить чужих ошибок?
Просто каралева 27 октября 2021
Сможете. Потому что, уже осознаете ситуацию, а это огромный +
Черепаха Тортила 27 октября 2021
Автор, у меня такая же ситуация.
Свекровь просто издевалась надо мной, в свое время с ней так поступала её свекровь.
У меня сыновья. И я настраиваю себя, что буду адекватной свекровью, даже если мне что-то не понравится.
Капуста Маша 27 октября 2021
Сможете,если не будут дети с вами жить.Смотрю на свою подружку,у нее 2 сына.Один живет с девушкой у ее родителей.Иногда слышу по телефону,что ты сынок ел,что ’невестка’варила кушать......Сыну 24 года.Она адекватная,кричит иногда,чтоб он нормально себя вел.Нои бывают такие вот закидоны мамские,как для сыночка.
Кукуша 27 октября 2021
Мне кажеться, что для того, чтобы быть адекватной свекровью, надо жить отдельно и иметь свою жизнь, работу, увлечения. Но и тут не угадаешь, вполне можешь не понравиться тем, что не сидишь с внуками, не помогаешь молодым...
Чу Ча 27 октября 2021
Как видно по практике, многие проблемы из-за баб..такие уж они существа.
Детские_Будут? 27 октября 2021
Моя свекровь ещё на этапе знакомства говорила, что ее свекровь несправедлива к ней и кровь пьет годами. Говорила, что она умнее. По факту- не умнее, свою ревность не смогла преодолеть, мы с ней общаемся, но уже у меня доверия к ней нет. Вежливо общаюсь. А раньше я ее очень любила, любила, как родного человека. Но, видно ей не нужна была моя любовь .
Я не похожа на нееч у меня сын. Я уже сейчас решила для себя, что я буду уважать выбор сына и уважать свою невестку, потому, что внуков мне родит именно она.
У меня нет дочери, я буду любить невестку. И не лезть в их семью. Но, я довольно поздно родила, может поэтому никакой ревности нет и не будет. Я понимаю , что я ревностью только оттолкну сына от себя .
Детские_Будут? 27 октября 2021
Ответ дляКапуста Маша
Сможете,если не будут дети с вами жить.Смотрю на свою подружку,у нее 2 сына.Один живет с девушкой у ее родителей.Иногда слышу по телефону,что ты сынок ел,что ’невестка’варила кушать......Сыну 24 года.Она адекватная,кричит иногда,чтоб он нормально себя вел.Нои бывают такие вот закидоны мамские,как для сыночка.
Моя свекровь так звонила и спрашивала, что я готовила. После свадьбы. И сейчас может спросить, мужу уже 36. А после свадьбы, так отчёты ежедневно: что ел, что пил и т д. Причем, мужу уехал от них в 16 лет и много лет жил один, готовил и убирал сам себе.
Додекаэдр 27 октября 2021
У меня свекровь более-менее адекватна. Бывало конечно иногда, но уже давно забылось и простилось.
У меня два сына)) надеюсь, что буду адекватной. Тоже всегда мучил этот вопрос.
Играю_на_кларнете 27 октября 2021
Ответ дляКапуста Маша
Сможете,если не будут дети с вами жить.Смотрю на свою подружку,у нее 2 сына.Один живет с девушкой у ее родителей.Иногда слышу по телефону,что ты сынок ел,что ’невестка’варила кушать......Сыну 24 года.Она адекватная,кричит иногда,чтоб он нормально себя вел.Нои бывают такие вот закидоны мамские,как для сыночка.
Так что ел спросить нельзя? Я уже запуталась, список что можно огласить. Лучше по свадьбы забыть о сыне. Я понимаю что бывают неадекватные свекрови, но спросить что ел разве плохо
Капуста Маша 27 октября 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Моя свекровь так звонила и спрашивала, что я готовила. После свадьбы. И сейчас может спросить, мужу уже 36. А после свадьбы, так отчёты ежедневно: что ел, что пил и т д. Причем, мужу уехал от них в 16 лет и много лет жил один, готовил и убирал сам себе.
Это такой пунктик у мамы мальчиков наверное)))).Моя еще и добавляла,а что я ВКУСНОГО приготовила(у мужа так спрашивала).Мне всеравно было,понимала,что она повернута на еде,выпекала и вываривала.А потом,как сына стало 120кг,перестала спрашивать))))
Срочнокпсихологу 27 октября 2021
Ответ дляКукуша
Мне кажеться, что для того, чтобы быть адекватной свекровью, надо жить отдельно и иметь свою жизнь, работу, увлечения. Но и тут не угадаешь, вполне можешь не понравиться тем, что не сидишь с внуками, не помогаешь молодым...
У меня такая свекровь.Просим посидеть с детьми очень редко,но даже после такого редкого раза на следующий день она высказала мужу что мы должны уже включить отопление)
Срочнокпсихологу 27 октября 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Так что ел спросить нельзя? Я уже запуталась, список что можно огласить. Лучше по свадьбы забыть о сыне. Я понимаю что бывают неадекватные свекрови, но спросить что ел разве плохо
Так можно сыну написать и спросить что но,не?
Едимнаморе 27 октября 2021
тут барышни с родными мамами не могут разобраться и простить детские обиды. А вы о свекрови. На самом деле в молодом возрасте много неприятия *других отношений.. это все невелируется с возрастом.. Я вот советчица старшего возраста и вспоминаю свои претензии к свекрови. На самом деле она была отличной теткой, смешливой, заботливой, а я соплячка ей рассказывала как нужно жить не замечая меня и мужа на ее же территории И только когда я доросла до возраста тещи я ее стала понимать
Детские_Будут? 27 октября 2021
Автор, тут даже в самом отношении дело. Большинство 55-60- летних считают, что дети ’им должны’. Должны: возить их в отпуск, развлекать, приезжать каждые выходные, если в селе- то помогать надо, хоть умри там, чтобы соседи видели, что не зря растили детей, все время им дети ’ должны’. Такое воспитание. И дети ездят, потому, что они отлично манипулируют нашими чувствами .
Я считаю, что это в корне неправильно: детей решила родить я, они мне ничего не должны, дети должны своим детям, не надо меня развлекать, пусть спокойно отдыхают, про деньги для меня будет шоком, если я буду брать у детей деньги, я уверена, что родители сами должны позаботиться о своей старости, а не рассчитывать на детей. Может, это звучит грубовато, но я бы не хотела помощи от детей материальной.
Пыхтелка 27 октября 2021
Ответ дляКукуша
Мне кажеться, что для того, чтобы быть адекватной свекровью, надо жить отдельно и иметь свою жизнь, работу, увлечения. Но и тут не угадаешь, вполне можешь не понравиться тем, что не сидишь с внуками, не помогаешь молодым...
Я всегда думала, что буду хорошей свекровью. Со своей повезло, хочу с нее пример брать. Сыну 18.
Вроде всегда со всеми людьми сходилась, а люди были разными. Но тут нашла коса на камень.
Жена брата. Отношений у нас как таковых особо не было, только через брата. Когда они познакомились и поженились, я была в больнице 2 года. Потом реабилитация и ограничение контактов. Познакомились позже. Не особо отношения заладились, но мы разные, вместе не живём, главное, чтобы брату нравилась.
Мама моя тоже не лезла к ним никогда, хотя помощь предлагала.
Потом умерла мама и погиб брат почти одновременно. И началось.

Чувствую себя плохой свекровью. Постоянные упреки, какие-то претензии. Основная причина - деньги. Дай денег, оплати сыну учебу (мальчик от первого брака). Не помогаешь, не любишь. Бред какой-то. Живём очень далеко. До этого почти не общались по ее инициативе, а я не лезла. А сейчас такое.

Вот иногда думаю - а если моя невестка такая будет? Даже не знаю как тогда строить отношения.
Помогаешь - не так, не помогаешь - плохо. Звонишь - не вовремя, не звонишь - забыла. И так во всем.
наКоблучках 27 октября 2021
Тут все просто: если вашему ребенку хорошо, то почему вам должно быть от этого плохо? Задумайтесь
наКоблучках 27 октября 2021
Ответ дляПыхтелка
Я всегда думала, что буду хорошей свекровью. Со своей повезло, хочу с нее пример брать. Сыну 18.
Вроде всегда со всеми людьми сходилась, а люди были разными. Но тут нашла коса на камень.
Жена брата. Отношений у нас как таковых особо не было, только через брата. Когда они познакомились и поженились, я была в больнице 2 года. Потом реабилитация и ограничение контактов. Познакомились позже. Не особо отношения заладились, но мы разные, вместе не живём, главное, чтобы брату нравилась.
Мама моя тоже не лезла к ним никогда, хотя помощь предлагала.
Потом умерла мама и погиб брат почти одновременно. И началось.

Чувствую себя плохой свекровью. Постоянные упреки, какие-то претензии. Основная причина - деньги. Дай денег, оплати сыну учебу (мальчик от первого брака). Не помогаешь, не любишь. Бред какой-то. Живём очень далеко. До этого почти не общались по ее инициативе, а я не лезла. А сейчас такое.

Вот иногда думаю - а если моя невестка такая будет? Даже не знаю как тогда строить отношения.
Помогаешь - не так, не помогаешь - плохо. Звонишь - не вовремя, не звонишь - забыла. И так во всем.
Это она вам такое говорит или сын?
наКоблучках 27 октября 2021
Сорри не прочитала все.
Пыхтелка 27 октября 2021
Ответ длянаКоблучках
Это она вам такое говорит или сын?
Невестка.
Жена погибшего брата.

Общаемся потому что есть племянница. Помогаю иногда ей и старшему. Одежду покупаю передаю, подарки на праздники.

С сыном все ок, отличные отношения. Пока с его девочками проблем нет.
наКоблучках 27 октября 2021
Ответ дляПыхтелка
Невестка.
Жена погибшего брата.

Общаемся потому что есть племянница. Помогаю иногда ей и старшему. Одежду покупаю передаю, подарки на праздники.

С сыном все ок, отличные отношения. Пока с его девочками проблем нет.
Я читала и отвлеклась. Не все прочла. Извинилась ниже.
автор Айпишница 27 октября 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Автор, у меня такая же ситуация.
Свекровь просто издевалась надо мной, в свое время с ней так поступала её свекровь.
У меня сыновья. И я настраиваю себя, что буду адекватной свекровью, даже если мне что-то не понравится.
Да,да
И я так стараюсь
Потому,что сын примет сторону жены, если он мужчина,а не мамин сынок. И тогда есть риск потерять сына
Пыхтелка 27 октября 2021
Ответ длянаКоблучках
Я читала и отвлеклась. Не все прочла. Извинилась ниже.
Да все нормально. Сама не всегда читаю внимательно.
Это у меня просто больная тема. Единственный человек, с которым не могу наладить отношения, а разорвать из-за детей не могу.
наКоблучках 27 октября 2021
Ответ дляПыхтелка
Да все нормально. Сама не всегда читаю внимательно.
Это у меня просто больная тема. Единственный человек, с которым не могу наладить отношения, а разорвать из-за детей не могу.
Сочувствую. И ей и вам. Пусть у вас с ней все наладится!
автор Айпишница 27 октября 2021
Ответ дляКапуста Маша
Сможете,если не будут дети с вами жить.Смотрю на свою подружку,у нее 2 сына.Один живет с девушкой у ее родителей.Иногда слышу по телефону,что ты сынок ел,что ’невестка’варила кушать......Сыну 24 года.Она адекватная,кричит иногда,чтоб он нормально себя вел.Нои бывают такие вот закидоны мамские,как для сыночка.
Блин, я даже за мужем бегаю,как за ребенком. А ты поел, а шапку не забыл и т.д. Муж психует.
Невестка меня точно будет ненавидеть
Пыхтелка 27 октября 2021
Ответ длянаКоблучках
Сочувствую. И ей и вам. Пусть у вас с ней все наладится!
Сппсибо
наКоблучках 27 октября 2021
Ответ дляАйпишница
Да,да
И я так стараюсь
Потому,что сын примет сторону жены, если он мужчина,а не мамин сынок. И тогда есть риск потерять сына
Моя так и потеряла двух сыновей. Довыпендривалась. На д р только звонят. А так даже не ездят. Сидит вдвоем со свекром.
Детские_Будут? 27 октября 2021
Ответ дляКапуста Маша
Это такой пунктик у мамы мальчиков наверное)))).Моя еще и добавляла,а что я ВКУСНОГО приготовила(у мужа так спрашивала).Мне всеравно было,понимала,что она повернута на еде,выпекала и вываривала.А потом,как сына стало 120кг,перестала спрашивать))))
Поверила, что всё-таки кормите
Ой, и смех и грех, как говорится.
Моя мама тоже свекровь и вытворяла тоже самое. Тоже звонила что ел брат. Потом ещё и возила сумки, чтобы’ сын не голодал’. Невестка моя быстро прекратила,
- послала на три буква мою маму и та перестала трепать ей нервы. Брат тоже уже 125 кг, уже видно, что кормят дома. Сейчас мама успокоилась наконец то, теперь ворчит, что надо полезное готовить, а то брат’ слегка поднабрал’. Что с ними не так?!
автор Айпишница 27 октября 2021
Ответ дляКукуша
Мне кажеться, что для того, чтобы быть адекватной свекровью, надо жить отдельно и иметь свою жизнь, работу, увлечения. Но и тут не угадаешь, вполне можешь не понравиться тем, что не сидишь с внуками, не помогаешь молодым...
Я не переживу,если он приведет барышню, с запросом,что ей все должны. Сын мужа такую уже приводил
Я с ней не сошлась
мистерЛяпсус 27 октября 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Автор, у меня такая же ситуация.
Свекровь просто издевалась надо мной, в свое время с ней так поступала её свекровь.
У меня сыновья. И я настраиваю себя, что буду адекватной свекровью, даже если мне что-то не понравится.
А если невестка будет своими неумелыми ручонками тянуть одеяло на себя и внушать, что вы просто чужая тетка ? Ну вот как часто здесь рассуждают ? адекватной вы будете, если проживание будет на разных территориях, а лучше в разных городах. Пока невестка повзрослеет, а вы наберетесь старческой мудрости. Моя подруга в дом к сыну без приглашения никогда не ходила, не было ткого, что бы по дружески на чаек забежать. Ничего , привыкла. Так привыкла, что и к внукам не бегает. Ибо та свободная в свое время ниша заполнилась другими интересами. Один хрен- недовольна невестка. А к маме- лобуряке претензий нет.
Галябалована 27 октября 2021
Ответ дляАйпишница
Я не переживу,если он приведет барышню, с запросом,что ей все должны. Сын мужа такую уже приводил
Я с ней не сошлась
У меня позиция наоборот - я никому ничего не должна)) а у свекрови моей - мне все должны
Гремучая смесь)))