Смешнюча• 09 января 2014
Первый парень преследует меня.
... в моей голове........
Девочки, так устала, не знаю, как себя повести в данной ситуации. Понимаю, что каждый день тут пишут свои душещипательные истории, которые похожи друг на друга. Но моя меня уже начинает напрягать..
Был у меня парень, во всех отношениях первый... Назовем его В. Встречались с ним месяцев 9, было это 12 лет назад... Мне тогда было лет 16, о серьезных отношениях не думала естественно, поэтому, когда нашелся другой парень, я В. бросила и совесть меня не мучала.... Прошла куча времени, за которое у меня было еще много парней, вышла уже замуж, родила дочку.... А тот первый все никак не выходит из моей головы...
В последнее время он просто стал каким-то наваждением... 70% моих мыслей о нем, перед сном, во сне, после сна... Мне кажется, что я его люблю сильней, чем мужа, и что с легкостью вернулась бы к нему, если бы он только меня позвал...
Нюанс в том, что все 12 лет мы с ним вообще не общались, при встрече на улице не здоровались и не смотрели друг на друга. Вижу частенько, когда он мимо проезжает на машине, и прямо все ёкает внутри. Он женат, но детей пока нет, хотя в браке уже лет 6-7. Каждый день просматриваю его страничку в контакте, смотрю фотки, пускаю слюни... Слушаю музыку, которая мне о нем напоминает, купила духи, которыми пахло у него в квартире.... Как будто гору на себе несу, очень тяжело.
И вот какие идеи меня посещают:
- написать ему сообщение, что хочу встретиться и поговорить... Обсудить с ним мою проблему и вместе найти решение (понимаю, что я ему могу быть сейчас вообще неинтересна, пошлет нафиг и все, скажет, что любит свою жену и ему никто больше не нужен)
- вообще не лезть к нему, но тогда эта каша в моей голове так и останется, я снова буду о нем думать и гадать, чтобы бы было, если бы с ним встретились..
Мне даже легче станет, если я его увижу, посмотрю, что он сильно изменился за это время, стал другим человеком, и он мне разонравится.... Я очень этого хочу... Так как если будет наоборот, я вобще сойду с ума....
Подскажите, что мне делать??????????
И вот какие идеи меня посещают:
Подскажите, что мне делать??????????
Результат:
вже голосів:
31 (49.21%)
не писать, оставаться со своими мыслями дальше и сойти с ума...
16 (25.4%)
попросить о встрече и выяснить все раз и навсегда (очень страшно, не знаю, как отреагирует)
16 (25.4%)
свой вариант в комментариях
Хомяк с пастой• 09 января 2014
какая встреча, то что у вас мозгов нет и не понятно что в голове, зачем других напрягать, а если уж встреча то и мужа своего берите, а он пусть жену и все вместе будете решать, как вас лечить!!
3@йk@• 09 января 2014
автор, спасибо Вам за тему! такая же фигня. уже думаю к психологу сходить. прошло уже 9 лет. У меня есть семья и у него тоже. Также не общаемся, но иногда пересекаемся на торжествах знакомых. Ненавижу эти дибильные мысли!!! как же стыдно вообще от всей ситуации. с удовольствием почитаю ответы, тк сама не знаю решения этой пробной фигни.
Телепузик• 09 января 2014
Чем он Вам поможет если у Вас каша в голове и Вы себе за 12лет помочь не смогли? Тут только психолог поможет
3@йk@• 09 января 2014
только вот у меня ситуация была немного другая...он просто сам меня бросил, при этом за пару дней до этого клялся в любви. даже не поговорил,а просто написал смс. Тк это был 1й парень, да еще и отношения с таким пренебрежительным концом, меня это мучало. Мы потом списались в нете, поговорили и мне стало немного легче. Кстати, после того, как он стал отцом, меня немного попустило.
Смешнюча
• 09 января 2014
Вы знаете, мне самой с себя смешно и таки-да это похоже на детский сад.... но я ничего не могу сделать....
Голубая устрица• 09 января 2014
Писать не в коем случае,того что было не вернете,может это от того что с мужем возможно авм надоело однообразие и вы не так бы все хотели,а бывший со стороны успешнее богаче и вам кажется что с ним бы все не так было.но как говориться вхорошо там где нас нет.не факт.напишите опозоритесь.будет еще хуже на душе.просто постарайтесь отвлечься .выкиньте те духи .не заходите на его стр вконтакте .вспомните причину по которой вы его бросили .значит что-то не устраивало.это просто настольгия за теми временами не больше и самообман.цените то что имеете сейчас .оно намного дороже тех иллюзий.
Аноним_647• 09 января 2014
У меня тоже вспоминается первая любовь,очень хочется позвонить встретится,но держу себя в руках,не считаю это чем то плохим,люблю мужа
Смешнюча
• 09 января 2014
С мужем у меня все хорошо, но да, напрягает то, что он вечно на работе, приходит домой в 12-1 ночи.. Быт налицо.. Мой первый вообще моряк - постоянно в рейсах....Тут еще хуже
Аноним Секретарь• 09 января 2014
Автор, есть такое понятие в психологии:Незавершённый гештальт
Вот и рассказ в тему:
’Я тут на днях сказала мудрёное слово - ’гештальт’. Еще и добавила - ’незавершённый’.
Звучит странно, но на самом деле - все просто. Образно говоря, незавершенный гештальт - это незавершенная фигура. Точнее, действие, незавершённое в тот период жизни, когда больше всего этого хотелось.
Если перевести на язык отношений, то незавершенный гештальт - это когда тебя ’недое*ли’. В смысле, не до конца. В смысле, он(она) закончил(а) ваши отношения раньше, чем ты.
То есть, вроде как, он ушел уже давно, а ты все ждёшь, ждёшь, ждёшь, и как-то глупо и тоскливо веришь в то, что всё когда-нибудь вернется.
Нет, даже не так. Абсурдно, но веришь, скорее, даже в то, что сам(а) сможешь вернуться туда и в то состояние себя прежней.
И вот эти сотни маленьких обидок - на себя, на него, на то, что недолюбили, на то, что удержать не удалось, на черт знает что ещё - мешают жить. Уже давно появился кто-то новый, но... ты всегда понимаешь, что вот эта прошлая любовь - она никуда не делась, она ссохлась, свернулась в комочек и ждёт.
И живёт в тебе сжатым zip-файлом заархивированная тоска.
По тому, что было, но не прошло до конца.
По тому, чего никогда не будет.
Она не занимает много места, но она всегда с тобой. Даже когда ты, потом уже, вроде как, счастлив.
И нажать нельзя. Она всё равно не исчезнет.
И что с этим делать - бог знает.
Я думаю, такая штука ну хоть один раз, но была в жизни у каждого. Когда тебе хотелось ещё, а ему - уже нет. Я не про секс, если что. Я про любовь. Ну или почти про неё.
И годы прошли, а ты все так же, из всех людей, которые будут рядом, выбираешь безальтернативно все тот же тип, и с надеждой ищешь в чужих глазах отголоски того, что было с кем-то другим.
И иногда где-то там в толпе всё мерещится то лицо. И кажется, что он вот-вот нарисуется у тебя на горизонте. Хотя головой ты понимаешь, что уже давно, очень давно никуда нельзя вернуться.
Но не отпускает, сука, эта тоска.
И часто на протяжении долгих лет мы пытаемся этот гештальт завершить. Неосознанно. Просто что-то такое внутри сидит и жужжит время от времени, что мол, неплохо было бы оказаться вместе с этим человеком, да и закончить, наконец, начатое. Нами движет отнюдь не любовь, а скорее... интерес.
Нам хочется почувствовать себя теми, кем мы никогда так и не стали: любовницами тех самых мужчин, или снова любимыми тех самых женщин, которых мы когда-то получили, но так и не смогли удержать.
И вот идешь по улице, а тут - на - Димка! Хочется подбежать, улыбнуться и сказать: ’Здравствуй’. А человек словно чувствует. И поворачивается сам и говорит: ’Привет’. И ты понимаешь: нет, не Димка. Просто дико похож. Нос такой же, губы, брови чуть срастаются на переносице. И тембр голоса такой же. И он сказал тебе привет. И вы знакомитесь. И вот вы встретились один раз, потом другой. Ты вроде бы понимаешь, что это совсем другой человек, но... так похож. И начинается.
...Но нет. Прошлое не обманешь. С Димкой не срослось тогда, а с этим, похожим, вряд ли срастется сейчас. Потому что не он мужчина мечты.
Просто он похож на Димку. На того, из прошлой жизни.
***
И если бы вдруг он, тот самый Димка, выпрыгнул из толпы и прямо к тебе в объятия - ты была бы рада.
Но... так недолго.
Потому что это уже совсем не тот человек. Хотя может и тот, но не так нужный тебе. А может, это просто ты уже другая. И тот самый тебе уже не нужен. Но увидеть бы хотелось. Потому что осталось ощущение недоебан незавершённости. То есть, вроде как, что-то могло бы быть, а не случилось.
И так интересно - а что ты упустила?
Но вот беда - даже если и удается вернуться туда, в то самое состояние, то, чаще всего, из этого ничего хорошего не выходит.
Гештальт завершается, а на душе почему-то становится никак, потому что вряд ли тогда, в самом начале поиска старого гештальта, мы понимали, что мы уже не те.
По сути, закрывается та самая, распахнутая дверь, которая так мешала своим сквозняком. А тепло почему-то так и не становится
Потому что любили уже не человека, который за годы давно поменялся, а привычный образ о нём. Тот, что был в голове тогда, и остался навсегда.
Остался статичным. Человек меняется. Образ - нет.
А может, ну его, этот чёртов гештальт с его незавершёнными фигурами?
Зачем все всегда завершать?
Ведь в этой фразе - ’бойтесь своих желаний, они иногда исполняются’ - есть большая доля правды.
И, быть может, останься ты тогда с Димкой, ты бы возненавидела его уже через год, и вы разбежались бы чужими людьми, и Димка остался бы в памяти не сказкой и прекрасным принцем, а чужим человеком, с которым - ну ни одной точки соприкосновения.
Да, часто так бывает. Всё проходит. Даже очень большая любовь.
А так, в незавершенном виде, остается от неё только сам образ.
Влюбленность в саму любовь. А не в Димку. Димка давно другой. И ты тоже.
И дело давно уже не в любви, а в том, что отношения просто не были пройдены до конца.
Вот и рассказ в тему:
По тому, чего никогда не будет.
И что с этим делать - бог знает.
Но не отпускает, сука, эта тоска.
***
Но... так недолго.
И так интересно - а что ты упустила?
Зачем все всегда завершать?
Смешнюча
• 09 января 2014
А бросила его я, потому что увидела другую смазливую мордашку... Видела, как В. переживал расставание, видимо тогда он меня действительно любил, как говорил... А я была легкомысленная девчонка и не ценила его...
бЭйбА• 09 января 2014
Ответ дляСмешнюча
вы не рыба по гороскопу?
Аноним_626• 09 января 2014
Ответ дляСмешнюча
А может он в жизни не так и хорош этот первый? Вот пост 17, самое то, что у Вас.
ОченьПриятно-Царь• 09 января 2014
Это бред.Вы сами себя накрутили с пустого места.Купили духи,музыку слушаете,все что с ним было связано.Но по сути с его стороны ничего нет.И времени прошло ОЧЕНЬ много!Он может вообще подумать- что Вы не в себе(это еще я легко выразилась).Я думаю Вам просто скучно в Вашей нынешней жизни.Вы не любите,и даже не уважаете своего мужа.У Вас дети есть?Наверное нет,раз Вы фигней страдаете...Если Вы сделаете шаг навстречу-пусть это хоть бы будет невзначай,типа столкнулис случайно,поздоровайтесь.Но я думаю ,что ничего это не даст.Хотя любому мужику будет приятно почувствовать,что его хотят.Только что дальше?Вы можете разрушить свою семью и его.А может Вы сами себе этот образ рисуете,а он уже совсем не тот,который был раньше.Подумайте,чтоб не попвсть в глупое положение.P.S.Воспоминания посещают вссех,но это еще не повод вестись у них на поводу.ИМХО.
Смешнюча
• 09 января 2014
Ответ дляАноним Секретарь
Вот и рассказ в тему:
По тому, чего никогда не будет.
И что с этим делать - бог знает.
Но не отпускает, сука, эта тоска.
***
Но... так недолго.
И так интересно - а что ты упустила?
Зачем все всегда завершать?
Вот и рассказ в тему:
По тому, чего никогда не будет.
И что с этим делать - бог знает.
Но не отпускает, сука, эта тоска.
***
Но... так недолго.
И так интересно - а что ты упустила?
Зачем все всегда завершать?
Ну вот прямо в точку!!!!!!! Ситуацию описали до невозможности правильно - Потому что любили уже не человека, который за годы давно поменялся, а привычный образ о нём. Тот, что был в голове тогда, и остался навсегда.
А выход-то какой????? Как забыть это????? Может, есть какие-то психологические приемы ??
Смешнюча
• 09 января 2014
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Я не общалась с ним все 12 лет и ясно понимаю, что он уже совсем другой, и вот интересно посмотреть, каким он стал... У меня есть дочка, какое это имеет значение?
Смешнюча
• 09 января 2014
Ответ дляmedvedica
Сходите к психологу
Понимаю, что это хороший выход, но сильно дорого.. И к тому же, как объяснить мужу, зачем я туда хожу... Или куда я трачу столько денег..
Аноним Секретарь• 09 января 2014
Ответ дляСмешнюча
Может поможет)
Эмоционально незавершенные ситуации содержат чувства, эмоции и переживания, которые не были завершены в прошлом. Часто мы сталкиваемся с эмоционально незавершенными переживаниями в процессе разрыва отношений или переживания утраты близкого человека. Мы остаемся с незавершенными ситуациями, если не смогли выразить чувства разочарования, гнева, горя, печали, возмущения, которые возникали во время событий прошлого и в отношениях со значимыми людьми – родителями, родственниками, влюбленными, супругами. “Незавершенность” может возникнуть от невыраженной любви, неразрешенной и неразделенной вины, любых сколь-угодно значимых переживаний или действий, которые остались внутри и не были сказаны или сделаны.
Казалось бы, и что в этом такого? Не сказал, не сделал, да и забыл уже, зачем бередить? Но это не совсем так. Психологические исследования, теория гештальт-терапии да и практический опыт показывают, что мы постоянно возвращаемся к этим незавершенным ситуациям. Осознанно или нет, в нас всегда борятся две противоположные тенденции – желание завершить ситуацию и избегание завершения. «Мы всегда стремимся закончить незаконченное, завершить незавершенный гештальт, а также всегда избегаем делать это. Избегая действовать в настоящем, мы увеличиваем незавершенность и нашу зависимость от прошлого» (Naranjo,1993,p.39). Подчиняясь этим тенденциям мы ходим по замкнутому кругу из года в год, выбирая похожих друг на друга партнеров в надежде завершить когда-то незавершенные болезненные отношения и разрывая новые отношения способом, похожим на предыдущий. Мы «наступаем на те же грабли», потому что не можем в аналогичной ситуации поступить спонтанно – мы связаны своими незавершенными гештальтами, они подсознательно удерживают нас от свободного и нового выбора, от осознавания и реализации своих актуальных потребностей.
В гештальт-терапии описаны многие способы завершения незавершенных ситуаций. Это может быть возвращение к старым ситуациям в фантазиях и воспоминаниях или выстраивание аналогичных ситуаций в настоящем… Для того, чтоб ситуация завершилась все невыраженное должно быть выражено, все несказанное сказано (хотя бы в фантазиях). Возможно, это будет не трудно, но может быть придется столкнуться с болезненными переживаниями и прожить их… Это может длиться одну встречу с психологом, может не покидать годами, а может случиться во сне… Завершение всегда вызывает смешанные чувства, среди которых есть место и облегчению, и радости и грусти. Завершение подразумевает прощение, благодарность и прощание. Завершение всегда ощущается интуитивно, как точка и как старт. Переживание завершения всегда освобождает много энергии на новые свершения и дает толчок к улучшению качества жизни!
Ну и главное, это Ваше осознание того, что это всего лишь Незавершённый гештальт
3@йk@• 09 января 2014
Ответ дляАноним Секретарь
Вот и рассказ в тему:
По тому, чего никогда не будет.
И что с этим делать - бог знает.
Но не отпускает, сука, эта тоска.
***
Но... так недолго.
И так интересно - а что ты упустила?
Зачем все всегда завершать?
Вот и рассказ в тему:
По тому, чего никогда не будет.
И что с этим делать - бог знает.
Но не отпускает, сука, эта тоска.
***
Но... так недолго.
И так интересно - а что ты упустила?
Зачем все всегда завершать?
спасибо за рассказ. не знаю, как в ситуации автора...а в моей ситуации действительно нет любви к тому человеку, он за столько лет стал другим. более того, даже тогда мне было с ним скучно. Вот, последняя фраза в рассказе, прямо в точку!! я бы совершенно не хотела начинать эти отношения сначала и мой муж совершенно не похож на бывшего: ни внешне, ни внутренне. дело в другом: это первый человек, который вселил в меня мысль, что я привлекательна. Он очень красив внешне, мой типаж. Секса у нас не было по моей инициативе. Я сейчас очень этому рада. Наверное, просто хочется, чтобы он где-то (хотя бы немножечко) жалел о своем поступке и чтобы я ему до сих пор (без фанатизма, конечно, тк я на него не претендую) нравилась. детские обиды, глупости-называйте как хотите)) но я бы не лезла к нему хотя бы потому, что гордость не позволит. Чисто внешне он красив, но не более... Муж у меня намного лучше!
ОченьПриятно-Царь• 09 января 2014
Ответ дляСмешнюча
Это большое имеет значение.Ведь у Вас семья,у дочери -папа.Не вздумайте разрушать семю из-за этого бреда.У меня есть дети-мне про это подумать некогда)))Не то,что целые мемуары развить в душе)))Поверте все это осталось там,давно и никогда не станет тем,что было.Поверьте при близком общениии- этот человек будет Вам очень чужим и Вы это почувствуете почти сразу.Даже,если он будет не против закрутит интрижку)
Аноним Секретарь• 09 января 2014
Ответ для3@йk@
Пожалуйста