Прилипало• 30 октября 2021
Похоронила маму: нужно теперь строить жизнь без ее помощи, но как?
Мама сидела с нашими детьми (1 и 4 класс), пока я и муж работали.
Ее пенсия тоже была неплохим подспорьем.
Не думала я, что уйдет от нас так рано, всего 63 года было.
Сейчас остались долги по лечению (хоронили ее за те деньги, что она сама себе на смерть держала). Аренду с отоплением тоже никто не отменял.
Надо бы больше работать, а как? Куда детей, у них дистанционка. Из дома работать у меня возможности.
На одну зп мужа мы не протянем зиму.
Надо собраться с мыслями и придумать план жизни дальше.
Из вариантов:
Мужу предлагала перебраться в его родной город. Там аренда не летом дешёвая, море, подстраховки и общение с его дальней роднёй. Он против.
Пробовать переводиться на 0.5 ставки и оставлять детей одних на несколько часов? Типа мне работать с 17 до 22 ч, а мужу приходить в 18 домой. Тоже нереально: муж на работе постоянно задерживается. Дети ж не будут сами весь вечер.
Короче, мыслей много, толку ноль
На одну зп мужа мы не протянем зиму.
Из вариантов:
Короче, мыслей много, толку ноль
Прилипало
• 30 октября 2021
Ответ дляк.Буланова
вот из-за таких комментов впечатление, что автору совсем не того (
Не пойму Вашу мысль.
Кофе в лобби• 30 октября 2021
Ответ дляСлоник-тоник
та господи, автора так зовут
Думают что это хатшепутс или как то так
осень_осень_харашо• 30 октября 2021
Ответ дляПрилипало
А можно подробнее?
Я работала по графику с 7 до 17 ч.
Муж с 8 до 18.
У мужа график такой и будет, от него не зависит.
Я могу поставить себе плавающий, если разрешит начальство.
Но детей куда?
Я работала по графику с 7 до 17 ч.
Муж с 8 до 18.
Но детей куда?
Взрослые уже дети.
У меня дети 4 класс и выпускная группа детского сада. Оставляю их одних дома на пол дня спокойно, иногда и на весь день. И работаю.
Моя мама вышла на работу когда мне было 5 лет, а моей сестре 2 года. Работа день-ночь-2 дня дома. То есть оставляла нас иногда на весь день, а если папа был в командировке то и на всю ночь одних.
Слоник-тоник• 30 октября 2021
Ответ дляКофе в лобби
Думают что это хатшепутс или как то так
при чем тут вообще хатшепсут? Только ее могут звать Таня? Заколебали своей хатшепсут, сидит тут под анонимом, а лепят ее везде
Там-тарарам• 30 октября 2021
Ответ дляЖынси_на_флиси
При чем плохость или хорошесть автора к тому, что мама заболела короной?
Иногда некоторые комментарии удивляют просто своей безапелляционностью и тупой уверенностью своей правоты
100%
Железобетон• 30 октября 2021
Ответ дляПрилипало
3 недели в больнице, 14 в реанимации.
Под ивл не была.
Ковид+последствия- это одно и то же.
Сначала не лечили особо, потом в реанимации делали все возможное.
Но организм не справился, Актемра не спасла.
Под ивл не была.
Ковид+последствия- это одно и то же.
блин, страшное дело
крепитесь
вы все еще были ребенком, но теперь пришло время реально повзрослеть... теперь реально все самой придется
крепитесь
Там-тарарам• 30 октября 2021
Ответ дляЖелезобетон
блин, страшное дело
крепитесь
У нее есть муж, они справятся.
мистерЛяпсус• 30 октября 2021
Ответ дляМеряно-перемеряно
Какой же ужас Вы пишите
пишете
Вы безграмотно пишете.
Вот Вам рассказ Тургенева.
Напомнило нашего автора. Видимо жизнь ее тоже не жалела.
У бабы-вдовы умер ее единственный двадцатилетний сын, первый на селе работник.
Барыня, помещица того самого села, узнав о горе бабы, пошла навестить ее в самый день похорон.
Она застала ее дома.
Стоя посреди избы, перед столом, она, не спеша, ровным движеньем правой руки (левая висела плетью) черпала пустые щи со дна закоптелого горшка и глотала ложку за ложкой.
Лицо бабы осунулось и потемнело; глаза покраснели и опухли... но она держалась истово и прямо, как в церкви.
«Господи! — подумала барыня, — Она может есть в такую минуту... Какие, однако, у них у всех грубые чувства!»
И вспомнила тут барыня, как, потеряв несколько лет тому назад девятимесячную дочь, она с горя отказалась нанять прекрасную дачу под Петербургом и прожила целое лето в городе!
А баба продолжала хлебать щи.
Барыня не вытерпела наконец.
— Татьяна! — промолвила она. — Помилуй! Я удивляюсь! Неужели ты своего сына не любила? Как у тебя не пропал аппетит? Как можешь ты есть эти щи!
— Вася мой помер, — тихо проговорила баба, и наболевшие слезы снова побежали по ее впалым щекам. — Значит, и мой пришел конец: с живой с меня сняли голову. А щам не пропадать же: ведь они посолённые.
Барыня только плечами пожала — и пошла вон. Ей-то соль доставалась дешево.
Май, 1878
Вы безграмотно пишете.
Вот Вам рассказ Тургенева.
Она застала ее дома.
А баба продолжала хлебать щи.
Барыня не вытерпела наконец.
Май, 1878
Железобетон• 30 октября 2021
Ответ дляТам-тарарам
У нее есть муж, они справятся.
ой, та знаем мы того мужа...его дело на работу свалить и получку принести. все
Оле Лукойе• 30 октября 2021
Ответ дляПрилипало
Не дай Бог Вам оказаться в реанимации, тогда и вспомните про отговорки
Когда это закончится? Достали своими стандартными страшилками. Будет как в Италии, сходите в ковидное отделение и посмотрите, как там. И началось - учить умерла от короны, ааа!
к.Буланова• 30 октября 2021
Ответ дляПрилипало
Не пойму Вашу мысль.
вы пишете так, как прошло 5 лет (
Моей мамы нет много лет , и все равно болит .
И я могу только надавив на свою привязанность сказать , что если ей там хорошо , то да, Царствия ей Небесного , т.к. здесь она очень мучилась .
А вы так с лету : Пришел ее час

Басноплетка• 30 октября 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Я вам скажу так в первом классе мой мужчина возил брата инвалида в сад утром, через полгорода (обл.центр) город 500-тысячник. А почему, муж ушел и платил только алименты на двух детей. Свекрови приходилось работать. А младшего сына инвалида надо было в спецсадик. А вы ноете.
Вам не дано сочувствия ни грамма. Мне жаль автора.
Вы пишите о чужом опыте и я вам скажу, что раньше так дети не болели, как сейчас. Ну не было столько вирусов, можна было надеяться на тот же сад или школу с продленкой без дистанционок, продленных каникул или карантинов. Сейчас если не дистанционка, так болеют. Вон мои 5 и 7 лет от начала учебного года щаболели уже 5 раз. 5, Карл! Если бы у меня не было возможности не работать я не представляю как жили бы и выживали. Мужа зп впритык, но решено выкручиваться на эти деньги и жить по средствам. Иначе никак, пока...
Прыг-скок• 30 октября 2021
Ответ дляПрилипало
Мы снимаем жилье.
Откуда у детей прописка?
Не снимайте ,у вас же теперь есть квартира
к.Буланова• 30 октября 2021
Ответ дляКофе в лобби
Думают что это хатшепутс или как то так
у той Татьяны ребенок старше и один.
Ду да ду да ду• 30 октября 2021
Ответ дляОле Лукойе
У вас с головой в порядке? Нахрена вы это пишите человеку, у которого Мама от ковида умерла?
Флюорография гуся• 30 октября 2021
Ответ дляАйболитная
В садик. Вообще у вас странное отношение к смерти самого близкого человека
И это мягко говоря... Сожаление и боль не о потере самого родного и близкого человека, а потерянной няньки и материального подспорья... Гаденько как-то... (((
Слоник-тоник• 30 октября 2021
Ответ дляДу да ду да ду
предлагаю жаловаться, реально это за гранью уже
Таракашечка• 30 октября 2021
Таня, есть несколько вариантов.
1. Муж работает, пусть круглосуточно, а вы дома занимаетесь детьми.
2. Вы с мужем делите домашние обязанности, но и вы работаете не за 5 копеек.
3. Детей в хорошую школу до 18-19.00, но на нее надо зарабатывать так же как и на няню.
Сядьте вдвоём с мужем -обсудите-посчитайте, что выгодней.
и наконец-то магнетизируйте свой талант создавать ажиотаж вокруг своих тем. Вы как с Кашалота ушли-мне та и почитать нечего.
Еще раз мои соболезнования.
Басноплетка• 30 октября 2021
Ответ дляЧижик Пижик
Учить детей самостоятельности! Хотя мне кажется Вы сами не самостоятельны, раз рассчитывали на мамину пенсию.
Да, очень много семей в Украине живут сообща со старшим поколением и в том числе расчитывают на пенсию. У родственников в селе семья просто убивалась за пркойной бабулей, так как у нее пенсия была 7 тыс и она всю детям отдавала. Только так и выживали в той глухомане. Ужасно, да! Но факт
А я на шпагате• 30 октября 2021
автор, вот вам идея: у нас девочка в нашем районе просто начала печь трубочки и орешки и предлагать их в мамском чате. У нее ребенку полтора года было и старшая, помощи не было никакой, сама с двумя детьми. Она выходила с детьми, продавала эти орешки и трубочки. Клиентов было море, так как реально вкусные))) Потом расширила ассортимент, создала свою группу. Теперь печет торты на заказ.
Флюорография гуся• 30 октября 2021
Ответ дляСовбез
люди, эй! вы чего! человек только после похорон матери. ей что, надо было в гроб с мамой лечь? тогда советчица была бы довольна) а то автор недостаточно страдает в интернете, да?
переживание смерти - очень личная штука, вообще-то.
а дети никуда не делись и да, нужно устраивать новый быт, время не ждет.
автор, соболезнования.
Я не увидела в старт-повествовании никакого истинного сожаления о потери мамы... ((( А только то, что теперь нет дармовой няньки детям и материальной помощи в виде ее пенсии...
Там-тарарам• 30 октября 2021
Ответ дляОле Лукойе
Ого как у вас все запущено.
Флюорография гуся• 30 октября 2021
Ответ дляАйболитная
...в садик??? 1й и 4й класс - в садик??? Ну, такого я еще на советчице не читала!
Слоник-тоник• 30 октября 2021
Ответ дляк.Буланова
вы пишете так, как прошло 5 лет (
А вы так с лету : Пришел ее час

та не осознала она еще, все еще впереди. Поверьте. Кто, кто, а Таня всеми мыслями даже такого исхода не допускала, когда маму в больницу определяла, она ждала что не сегодня-завтра вернуться к старому образу жизни, с мамой. И позитив держать старалась, и в больницу пробивалась, звонила по 200 раз туда, со всеми перегрызлась.
Эта тема, это тема взрослого ребенка. Таня и раньше взрослостью не отличалась.
Басноплетка• 30 октября 2021
Ответ дляБелая котичка
Моя мама в 8 років каші варила та відводила в садочок 3 річну сестричку
У Вас діти старші
А ваші діти що вміють в 8 років???? Чого ви про маму розказуєте, а не про себе чи дітей своїх. А, я знаю, бо у вас їх немає! Я так думаю
Забагаловка• 30 октября 2021
Ответ дляПрилипало
У нас 1 комната, кухни нет.
Где ночью работать?
Вам нужна другая квартира.
Вы тогда сможете удаленку и детей рядом с новой квартирой в школу
Слоник-тоник• 30 октября 2021
Ответ дляФлюорография гуся
а кто читал? Нет времени читать, надо комментировать. Как без ее экпертного комментария мы тут все?
Божий одуванчик• 30 октября 2021
Ответ дляничевока
Могут и сами дома быть в таком возрасте
Сами дети в таком возрасте?? Каждый день? По 5-8 часов? Наверное смеетесь?
Автор, может няню вам завести...
Там-тарарам• 30 октября 2021
Ответ дляФлюорография гуся
Потому что вы видите только то, что хотите видеть, что вам дано увидеть, через призму своих убеждений, ощущений, опыта и воспитания. Чем больше есть в вас, тем больше вы увидите. Автор тут не при чем.
Прилипало
• 30 октября 2021
Ответ длямистерЛяпсус
пишете
Вы безграмотно пишете.
Вот Вам рассказ Тургенева.
Она застала ее дома.
А баба продолжала хлебать щи.
Барыня не вытерпела наконец.
Май, 1878
Вы безграмотно пишете.
Вот Вам рассказ Тургенева.
Она застала ее дома.
А баба продолжала хлебать щи.
Барыня не вытерпела наконец.
Май, 1878
Как-то так.
У мамы была тяжелая жизнь: без мужа меня поднимала в голодные 90-е, потом учила, замуж отдала, отца похоронила, потом мать 3 года лежачая, потом сама мама травмы получила и полгода лежала.
А потом пришлось ехать за нами в Киев.
Она его очень не любила, зато любила меня и внуков.
Видела, что старший проблемный, сама меня подбила на мысль, что нужен второй внук, чтоб они вместе были, а не как я у нее одна. Типа поддержка по жизни.
Мечтала жить дома, любила очень Луганск и свою станцию, все время спрашивала о людях, о том, как там сейчас работается.
Ну, как ее домой не вернуть было?
А потом пришлось ехать за нами в Киев.
Ну, как ее домой не вернуть было?