Фисташковый кокец• 01 ноября 2021
кто не дал детям старта в жизни, вы рассчитываете на их помощь?
собственно вопрос.
кто не дал детям старта в виде квартиры, хорошего образования, вы рассчитываете на их помощь в старости?
что будут вам помогать материально?
вопрос возник на основании некоторых споров в родне.
что будут вам помогать материально?
Болтушка Му• 01 ноября 2021
Ответ дляОмлетик
Это как раз поколение родившихся в 60е-70е. Их мамы воспитали, а потом и детей их вынянчили. А с них взятки гладки - то перестройка то 90е, то еще что.
Ох как же вы правы))
У меня мама и тетя такие, то родители им должны были, теперь мы.
А сами работать не хотят
ДаЗдраПерма• 01 ноября 2021
Ответ дляТанцепесенная
вы определитесь кто вы?- нуждающийся пожилой человек или халявщик который планирует залезть на неокрепшие плечи дочери?
В этой теме вопрос терминов ’кто есть кто’ очень важен
Если вы пожилой человек, который нуждается в помощи- это одно, и ваша дочь зарабатывающая на квартиру и помогающая вам в меру сил- не обеднеет- она окрепнет.
Здесь действует принцип- Да не оскудеет рука дающего.
А если вы человек, считающий, что вам все должны (я тебя выростила), то отложите свои запросы лет этак на 30- к 70 можете вспомнить о том,что дочь вам должна. Если же вы никогда не были другом и поддержкой для своей дочери, то и в 70 рассчитывать вам не на что
На алименты по закону
Танцепесенная• 01 ноября 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
На алименты по закону
ответ дан в полном объеме по теме)) тот кто ничего не дал своим детям как минимум может расчитывать на алименты по закону!
О чем это говорит?- что все кто пытаются открыть окно Овертона по отношению к престарелым родителям и протягивает тему ’мы родителям ничего не должны- мы не просили нас рожать’ - от винта- закон на стороне стариков.
Плету интриги• 01 ноября 2021
Ответ дляФисташковый кокец
то есть если я не дам ребенку жилье, образование,
она будет зарабатывать на жилье ,учиться в вузе за свой счет,
при этом я могу требовать денег для себя?
Нам с сестрой родители не дали ничего. Но мы набрали кредитов, когда спасали маму от онкологии, теперь помогаем отцу. А как иначе? Это родители, независимо от того, купили они квартиру, или нет.
ДаЗдраПерма• 01 ноября 2021
Ответ дляТанцепесенная
Ну пришлет 500 грн на карту дите родителю, ну 1000.. Но подмывать, кормить, водить по хорошим врачам ни один закон не обяжет.
Покажет дочь минималку по доходам или встанет на учет в центр занятости и все.
ДаЗдраПерма• 01 ноября 2021
Ответ дляПлету интриги
Спасли хотя бы маму?
Танцепесенная• 01 ноября 2021
Ответ дляПлету интриги

вам респект и уважение!!
Танцепесенная• 01 ноября 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
100%- конечно так- вы о себе пишите?
я считаю, что в семье у нормальных людей вопрос о помощи даже не встанет- это решается само-собой с малых лет, когда дети видят к себе любовь- заботу- уважение к себе...Став взрослыми они не поднимут тему ’ты нам не дал- не жди от нас’
Но вы мой пост просто не поняли- если закон на стороне престарелых родителей, то ответ понятен сам собой.
Если дети выдумывают ухищрения чтобы отказать в помощи, то для них существует определение ’Негодяй’ и тут уже без комментариев
Тумба-юмба• 01 ноября 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
Сейчас хорошего врача и днем с огнем не найдешь, а старикам и 500грн к пенсии уже радость. Главное, что дитятко из квартиры выписалось, а не как у моей домработницы, что дочка в США уже 5й год, возвращаться не собирается, матери ничего не рассказывает, а та выписать боится ’вдруг вернется’ и бегает по квартирами и домам, пашет как вол, а ей уже под 60. Но надо ж питаться, одеваться, за 3комнатную квартиру платить по новым ценам. И дала она ей много. Первая дочка умерла у нее на руках когда она второй была беременна. Она ради нее все делала. И все равно не такая. Уж если родилась без совести, то никакая квартира с образованием не помогут
Омлетик• 01 ноября 2021
Ответ дляТумба-юмба
А чем ей поможет если дочь впишется из квартиры? Коммунальные все от счётчиков или от метража квартиры
Тумба-юмба• 01 ноября 2021
Ответ дляОмлетик
Она пенсионерка. На субсидию подастся. Хоть не 6 раз в неделю работать будет. У нее ж тоже силы на исходе, да еще и ковидом переболела
Ответ дляТанцепесенная
ну не вопрос. 1800 гривен со ВСЕХ детей. Моя получает от меня 1000 гривен (брат еще есть) автопереводом на карту. Хочешь больше - поднимаем жепу и идем работать. 61 год, стажа 7 лет, родила и дальше ни дня не работала, за писечку муж должен, как его доканала так с детей тянуть попыталась. Первой работать послала я, брата хватило на год. П.С. алименты добровольные, без суда - после слов вы мне должны, отдаю то что ’должна’ ни копейкой больше, т.к. запросы и наше с братом должны как-то очень сильно превосходит то что должна была она.
Омлетик• 01 ноября 2021
Ответ дляТумба-юмба
Ей под 60 ещё даже пенсии нет, а она все 5 лет боится и пашет чтоб сама себя же кормить? А дочь плохая что не вписывается? Вы понимаете что эта история звучит как ’мне приходится работать чтоб саму себя содержать, а дочь шикует в США!’
Кстати, возможно часть квартиры дочери и принадлежит, иначе давно могла бы самостоятельно её выписать
Ms. Android• 01 ноября 2021
Ответ дляoksi-71
таких уставших полно и среди тридцатилетних. Это не зависит от возраста.
Полностью согласна. Вообще не понимаю такого плана обобщений.
Тумба-юмба• 01 ноября 2021
Ответ дляОмлетик
Я не знаю как она ее приватизировала, а квартира получена была до этой дочери. Так что если на ней и часть, то точно потому что так решила ее мать, а не потому что дочка на нее горбатилась). Она пашет еще с тех пор как 90ые были, не переживайте. Ради дочурки ж все. Хз шикует она или нет, вроде неплохо живет. Но я так понимаю, у вас это больной вопрос. Тоже на мать забили? Квартиру не дала или образование?)
Плету интриги• 01 ноября 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
Спасли хотя бы маму?
К сожалению, нет. Был рак яичников, 3 стадия, очень агрессивная форма. После операции и 8 химий у нее случился инфаркт, потом инсульт. Химию уже делать было нельзя, перевели на иммунотерапию. 2.5 года боролись.
ДаЗдраПерма• 01 ноября 2021
Ответ дляПлету интриги
Очень жаль ((
Плету интриги• 01 ноября 2021
Ответ дляТанцепесенная

вам респект и уважение!!
Спасибо большое. Считаю, что ничего сверхъестественного мы не делаем, это нормально.
Мамы, к сожалению, уже нет. Но есть папа, есть родители мужа. Всех поддерживаем, оплачиваем коммуналку. Ну как старикам сейчас выжить на свою пенсию?
ДаЗдраПерма• 01 ноября 2021
Ответ дляТумба-юмба
В смысле без совести родилась?
Если дочь бежала в США и денег не присылает, значит не такой идеальной матерью была домработница.
Омлетик• 01 ноября 2021
Ответ дляТумба-юмба
Я к тому все это писала, что ситуация с пропиской решаема, если действительно квартира матери. Почему она этого не делает а стонет как ей тяжко работать уже другой вопрос. Пенсии ещё нет так что расслабляться пока рано.
P.S спасибо за проявленный интерес к моей семейной жизни. Обязательно дам вам знать!
Тумба-юмба• 01 ноября 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
В смысле без совести родилась?
В том самом смысле. Что у каждого человека свой характер и если уж родился придурошным то таким и будешь уже расти. Как раз это о ее дочке. Но ей же я это не скажу))) Просто сочувствую
Тумба-юмба• 01 ноября 2021
Ответ дляОмлетик
Мне вообще фиолетова ваша семейная жизнь). Не надо давать мне знать)
Вариант: мать переживает, что если у дочери что-то не сложится и ей каким-то образом (вообще не знаю каким) пригодится эта прописка, не рассматриваете? Она женщина простая, выписывать ее категорически не хочет. Ну это ее дело. Я послушала да и все.
ДаЗдраПерма• 01 ноября 2021
Ответ дляТанцепесенная
100%- конечно так- вы о себе пишите?
Ну так в нормальных семьях такой вопрос не возникает.
Но если родитель морально калечил, избивал, выпивал, то ребенок имеет право не помогать ему.
Люблю кетчуп• 01 ноября 2021
Ответ дляSvitlo_
Почему требовать? Дайте ребенку любовь - и она сама о вас позаботится.
И да можно даже в суд подать на содержание.
Вы уже не первая кто начинает, что главное любовь, но если что, то и в суд можно подать
Мальчун-задирун• 01 ноября 2021
Ответ дляКошка Мурка
Второй вопрос не банальный, а тупой, уж не обижайтесь.
Мои выучились на бюджете. Я б и за контракт заплатила, если б они хотели, и я понимала, что будут учиться, а не попу отсиживать.
Высшее образование не нужно всем, пора это понимать.
Вопрос раз, в каком году? Моя старшая дочь училась на бюджете, но тогда 50% бюджетных мест было
А теперь в том же универе в этом году было 7
Разницу улавливаете?
Сын в следующем году поступает. В этом году по этой специальности бюджетных места было аж 3 и все забрали льготники
Так что, тупо отвечаете вы. Если вы, как говорит мой сосед, дупля не вяжете в теме, то лучше жевать, чем говорить.
Разницу улавливаете?
Пишущаяся• 01 ноября 2021
Ответ дляТумба-юмба
Вы что, знакомы с дочкой?) Скорее мама Вам так ее преподнесла. Выслушай Вы другую сторону, Ваше мнение могло бы резко измениться.
Ms. Android• 01 ноября 2021
Ответ дляМальчун-задирун
Разницу улавливаете?
Льготники не могут забрать места у нельготников, они идут отдельным конкурсом. Но некоторым мамам удобно думать, что дитятко бы поступило, если бы ни это проклятые льготники. Извините, не по теме, устала объяснять одно и то же. Было бы неплохо, чтобы каждая еще себе вопрос задала, лучше иметь ребенка льготника или пусть на общих основаниях поступает.
Омлетик• 01 ноября 2021
Ответ дляТумба-юмба
Приедет доча и сразу пропишется. Вообще не проблема. Если ей нравится изображать страдалицу то её право, может так больше денег заплатите на уборках. А по факту имеем женщину непенсионного возраста которая о-ужас! вынуждена работать.
Тумба-юмба• 01 ноября 2021
Ответ дляПишущаяся
Не изменится. У меня также есть пример моего брата. Там уж я не только слушала, а и наблюдала 2 стороны. Человек без совести, эгоист - это от рождения. Никакого другого оправдания нет. Только использовать, только брать и выставлять претензии. Но, к слову, брат таким не был. Вторая жена так со своей матерью поступает и начались те же претензии и к моей. Хотя вторая жена 1 в семье. Также и у домработницы. Просто такой ребенок. Эгоист и с характером. Надо принять, понять и ничего не ждать. В принципе так оно и происходит
Мост_Устал• 01 ноября 2021
Ответ дляМастерЮля
Не буду я ничего подавать.
Я просто люблю маму и сделаю все, что в моих силах, чтобы она жила.
Мы с мужем собирали на машину. Пока деньги есть. Плюс, помогает моя дочь. Она очень любит бабушку.
С той стервой буду разбираться потом
Вы терпила это раз. Два - почему вы считаете ваш муж должен работать на вашу мать? Деньги то совместно нажитые.