Виннипуховна• 02 ноября 2021
Переехать в село, дауншифтинг и все такое
Всем привет. Наблюдая за происходящим я поняла, что если правила игры в миры ужесточатся - я готова переехать в отдаленную точку нашей страны, возможно в сельскую местность.
Посоветоваться мне особо не с кем, семьи нет, пишу сюда. Мне 32, работаю удаленно, миллионов не имею, но прокормлюсь. Так вот, как считаете, куда было бы резон уехать подальше от этого всего? Потому что в Киеве у меня уже отрывает крышу. Прививаться не планирую, переболела, антитела супер.
Рассматривала Трускавец, Ворохту, в целом - запад нашей страны. Посоветуйте пожалуйста такие места, где не такие лютые цены как в Киеве, хорошая природа. Украинским владею в совершенстве, страну свою люблю.
Прошу всех: без политики, без ненависти, без ссор и тд. Я никого и ни к чему не призываю, просто написала о своих мыслях и своем выборе. Так что без приколов и троллинга.
Если Вы живете в хорошем селе, посоветуйте мне его, где бы оно не находилось. Знаю, что в Черкасской области отличные есть, за Уманью. Была - очень понравилось. В общем, хочется уехать и зажить. Хозяйство не планирую.
Если будут попутные советы - буду рада. А, еще скажу, я родом из села в зоне ато, до 5 класса жила и эту жизнь видела. Село не испугает.
В общем, кто что думает, люди добрые? Кто-то думал о таком же? Заранее всем спасибо!
Виннипуховна
• 02 ноября 2021
Ответ дляСССРовна
Автор небогатая, без семьи. Конечно, если она сможет себе позволить особняк с удобствами и недалеко от цивилизации - другое дело.
Я написала, что у меня нет миллионов. Но не о том, что я нищая. У меня своя квартира в Киеве. Машины пока нет. Есть права - если нужна будет машина, то возьму. Накопления тоже есть. Просто не вижу смысла в это непростое время очень тратиться и включать понторез. Я в состоянии буду приобрести или снять дом с удобствами. Особняк мне не нужен, я буду жить одна. Домик на 2 комнаты+кухня и ванная - а больше и не нужно.
Возможно я не вполне понятно описала изначально.
Молчалка• 02 ноября 2021
Для тех, кто пишет, что жизнь в селе это ачетакова, свет-газ-бурильщики, явно, то село видели летом раз в год как дачники. Комфортная жизнь в селе достигается за счет приличных финансов и труда. Своего или наемного, но труда. Но да, продолжайте рассказывать сказки.
Виннипуховна
• 02 ноября 2021
Ответ дляЛенне-Рейма
Трускавець і т.п. - це тупік, поговорити реально буде ні з ким.
Мінімум райцентр з хорошим населенням.
Умань має мінус з візитами євреїв на могилу Нахмана.
Трохи далі - можна розглянути Первомайськ і Южноукраїнськ.
Мінімум райцентр з хорошим населенням.
Спасибо за советы, возьму на вооружение. Да, Умань рассматривала, отмела именно по этой причине. А так - советовали
Виннипуховна
• 02 ноября 2021
Ответ дляКаравай-каравай
Автор, посмотрите село Светлогорское, Кобеляцкого района Полтавской области. Есть все удобства, очень живописные места, воздух, хорошие люди!
Благодарю, посмотрю сейчас!)
Сама не знаю• 02 ноября 2021
Мне 26, я в этом году купила большой кирпичный дом в 15км от города, проводили туда все коммуникации, там земли 25 соток. Высадила недавно клубнику и малину, думаю еще виноградники сделать в том году. Все на продажу.
Весной переедем туда жить с мамой и братом)
Доктор Варвар• 02 ноября 2021
Ответ дляМаруська Му
Спасибо Вам, Святогорск конечно знаю. Но, все-таки, больше смотрю в западную сторону. Ну даже если условно левый берег - то от Полтавы.
почему запад? если брать по деньгам, то та же Черкасская область будет дешевле в плане покупки участка. мы отдыхали в Черкащине-365 (хутор Думанцы), так там народ за копейки покупает большие участки в непосредственной близости от Черкасс. на ЗУ все дороже ну и плюс менталитет своеобразный.
Молчалка• 02 ноября 2021
Ответ дляЯ вся ваша
Странный вопрос, но от человека ’не в теме’ нормально.
Сам насос и фильтр недорого, а глубина индивидуально.
Автор, не бедная сиротка, которая с протянутой рукой в село поедет.
А что для Вас ’недорого’? Ну, как человек немного в теме скажу: в Одесской области в 2019 году все это обошлось чуть больше 5000 долларов США.
Виннипуховна
• 02 ноября 2021
Ответ дляСама не знаю
Обалдеть, какая Вы умница! Класс! Пусть у Вас урожая будет полные закрома))))
Виннипуховна
• 02 ноября 2021
Ответ дляДоктор Варвар
О, я тоже люблю в сети 365 отдыхать. По всем городам) Рассмотриваю Черкасскую область тоже - цены хороши) СПасибо!
Не будь КакСвета• 02 ноября 2021
Посмотрите Быковню
Киев, но обстановка как в селе.
Ул.Бобринецкая,Кисловодская
Киев, но обстановка как в селе.
Ул.Бобринецкая,Кисловодская
Скокмоно - стокнуно• 02 ноября 2021
Ответ дляМаруська Му
Я тоже не знаю, почему язвят. Я была в селе Черкасской области, в сторону Христиновки - у людей и газ, и свет, и вода, и ванная комната - все хорошо.
Это все дорого обходится, скважину нужно свою, свет отключают, и тягаете вы воду ведрами, про бойлер забудете. А еще контингент в селах особый, с кем общаться будете?замуж за кого пойдете, за пьяного тракториста с 2 кл образования?
Я вся ваша• 02 ноября 2021
Ответ дляМолчалка
Вы жили в селе?
И никто не говорил, что оно само приходит.
Пахать везде нужно и в городе и в селе.
Я вся ваша• 02 ноября 2021
Ответ дляМолчалка
И на сколько метров вам бурили?
Скокмоно - стокнуно• 02 ноября 2021
Ответ дляМолчалка
+100 и добавлю, что цены на продукты дороже, чем в городе, ибо атб нет, а есть один маг с монопольными аховыми ценами, на закупы все в город едут
Я вся ваша• 02 ноября 2021
Ответ дляМолчалка
Ваще плевое дело, согласна. Цены озвучите? )))
750грн/м.
Сама не знаю• 02 ноября 2021
Ответ дляМаруська Му
Спасибо большое)
Это была моя мечта: жить в селе и выращивать что-то на продажу)
Работаю тоже удаленно в ИТ, график свободный. Провели интернет через спутник в дом, вроде хороший.
Хочу сделать облицовку дома под каменку и посадить красную вьющуюся розу)
Есть идея сделать бассейн, но это будет не очень скоро))
Там 2 этажа, 2й этаж с открытым балконом, сделали панорамные окна с решетками-ставнями.
Очень красивый вид с балкона на лес и реку)
Пусть и у вас все сложится наилучшим образом
Сегодня сержусь• 02 ноября 2021
Жизнь в селе дороже, чем в киеве. Здесь тык тык - и вот из ашана продукты. 30 -40 минут- и ты на вокзале/ в аэропорту. Электричество не пропадает, вода из крана течёт. Интернет хороший и недорогой, мобильная связь стабильно.
Батареи топят.
В селе , например, у нас под киевом все вышеперечисленное со знаком минус.
Батареи топят.
Заставляличка• 02 ноября 2021
я бы в Яремче, больше люблю чем Ворохту. До Ивано-Франковска час езды, больница есть, природа шикарна.
Виннипуховна
• 02 ноября 2021
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Замужество не планирую. В Киеве тоже мало с кем общаюсь, так как фриланс. Я знаю, что если уезжать - это будет минус в комфорте. Но для меня более дискомфортен моральный дисбаланс, а не бытовой. Город меня как-то высасывает. Раньше я сама так же относилась к людям, которые о селе говорили - как к блаженным)) А сейчас сама не против такого ретрита на пару-тройку лет)
Айболитная• 02 ноября 2021
Полтавская область, Миргородский ( раньше был шишацкий) район. Шикарная природа. Черноземы, лес, Псёл. Есть много полупустых сел. Дома за копейки. Минус в том, что нет, как был один из первых комментариев, нормальной медицинской помощи. Школа? С 5го класса гимназия довольно сильная в Шишаках.
Виннипуховна
• 02 ноября 2021
Ответ дляСама не знаю
Спасибо большое)
Очень круто, прям пишете - и хочется к Вам в гости с подарками и гостинцами))) А в какой области живете, если не секрет? Не увидела, прошу прощения, если пропустила)
Виннипуховна
• 02 ноября 2021
Ответ дляЗаставляличка
Да, Яремче посмотрю, спасибо! Природа очень красивая!
Виннипуховна
• 02 ноября 2021
Ответ дляАйболитная
Полтавскую область очень люблю) Спасибо! А школа мне и не нужна на данном этапе жизни)
Айболитная• 02 ноября 2021
Ответ дляМаруська Му
На будущее может передумаете)))
При чем сама Полтава так себе. А вот область очень даже хорошая))))
Доктор Варвар• 02 ноября 2021
Ответ дляМаруська Му
эх, там Днепр какой - Днеприще) никакого моря не надо.
я вот еще что подумала - почему именно село, рассмотрите и райцентры. тут уж я вас по ЗУ сориентирую) вот взять райцентр мужа - работы нет, но есть дешевые квартиры и дома. там парадокс в чем - народ на заработки выезжает и строится, потом если что-то идет не по плану, то продать жилье за вложенные деньги нереально, продают дешевле.
там полно двухэтажных домов на 4 квартиры, люди и входы себе отдельные делают, и беседки ставят, и гаражи.
из минусов - ну это все-таки глушь, со всеми вытекающими.
Виннипуховна
• 02 ноября 2021
Ответ дляАйболитная
На будущее может передумаете)))
СПасибо Вам))) Может быть и передумаю, жизнь непредсказуема))))
Сама не знаю• 02 ноября 2021
Ответ дляМаруська Му
Полтавская область)
Дом покупала за 180тыс.грн.
Дешево потому что без ремонта был и всех коммуникаций.
Я планирую высадить много рядов клубники, сделать что-то вроде клубничной фермы))
Чтобы люди приезжали в гости, сами собирали ее сколько хотят и продажа будет на вес, дешевле чем на рынке.
Думаем сделать беседку, баню, мангал))
Брату 17, предлагает купить квадроцикл, чтоб вокруг леса кататься
Дом покупала за 180тыс.грн.
Думаем сделать беседку, баню, мангал))
Виннипуховна
• 02 ноября 2021
Ответ дляДоктор Варвар
Да, Вы правы, райцентры тоже надо смотреть) А то я радикально в село стартанула) но удобства и инфраструктура минимальные все равно надо)
175см55кг19лет (она)• 02 ноября 2021
Ответ дляАйболитная
у меня бабушка там родилась и жила. это совершенно удивительное место в плане природы, жаль, что сейчас действительно много полупустых мест там. но это ненадолго. все вернется на круги своя, как говорится:)
Айболитная• 02 ноября 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
А где точнее? Если не секрет)))