Виннипуховна• 02 ноября 2021

Переехать в село, дауншифтинг и все такое

Всем привет. Наблюдая за происходящим я поняла, что если правила игры в миры ужесточатся - я готова переехать в отдаленную точку нашей страны, возможно в сельскую местность.

Посоветоваться мне особо не с кем, семьи нет, пишу сюда. Мне 32, работаю удаленно, миллионов не имею, но прокормлюсь. Так вот, как считаете, куда было бы резон уехать подальше от этого всего? Потому что в Киеве у меня уже отрывает крышу. Прививаться не планирую, переболела, антитела супер.

Рассматривала Трускавец, Ворохту, в целом - запад нашей страны. Посоветуйте пожалуйста такие места, где не такие лютые цены как в Киеве, хорошая природа. Украинским владею в совершенстве, страну свою люблю.

Прошу всех: без политики, без ненависти, без ссор и тд. Я никого и ни к чему не призываю, просто написала о своих мыслях и своем выборе. Так что без приколов и троллинга.

Если Вы живете в хорошем селе, посоветуйте мне его, где бы оно не находилось. Знаю, что в Черкасской области отличные есть, за Уманью. Была - очень понравилось. В общем, хочется уехать и зажить. Хозяйство не планирую.

Если будут попутные советы - буду рада. А, еще скажу, я родом из села в зоне ато, до 5 класса жила и эту жизнь видела. Село не испугает.

В общем, кто что думает, люди добрые? Кто-то думал о таком же? Заранее всем спасибо!
автор Виннипуховна • 02 ноября 2021
Ответ дляСССРовна
Автор небогатая, без семьи. Конечно, если она сможет себе позволить особняк с удобствами и недалеко от цивилизации - другое дело.
Я написала, что у меня нет миллионов. Но не о том, что я нищая. У меня своя квартира в Киеве. Машины пока нет. Есть права - если нужна будет машина, то возьму. Накопления тоже есть. Просто не вижу смысла в это непростое время очень тратиться и включать понторез. Я в состоянии буду приобрести или снять дом с удобствами. Особняк мне не нужен, я буду жить одна. Домик на 2 комнаты+кухня и ванная - а больше и не нужно.

Возможно я не вполне понятно описала изначально.

Молчалка• 02 ноября 2021
Для тех, кто пишет, что жизнь в селе это ачетакова, свет-газ-бурильщики, явно, то село видели летом раз в год как дачники. Комфортная жизнь в селе достигается за счет приличных финансов и труда. Своего или наемного, но труда. Но да, продолжайте рассказывать сказки.
автор Виннипуховна • 02 ноября 2021
Ответ дляЛенне-Рейма
Трускавець і т.п. - це тупік, поговорити реально буде ні з ким.
Мінімум райцентр з хорошим населенням.

Умань має мінус з візитами євреїв на могилу Нахмана.
Трохи далі - можна розглянути Первомайськ і Южноукраїнськ.
Спасибо за советы, возьму на вооружение. Да, Умань рассматривала, отмела именно по этой причине. А так - советовали
автор Виннипуховна • 02 ноября 2021
Ответ дляКаравай-каравай
Автор, посмотрите село Светлогорское, Кобеляцкого района Полтавской области. Есть все удобства, очень живописные места, воздух, хорошие люди!
Благодарю, посмотрю сейчас!)
Сама не знаю• 02 ноября 2021
Мне 26, я в этом году купила большой кирпичный дом в 15км от города, проводили туда все коммуникации, там земли 25 соток. Высадила недавно клубнику и малину, думаю еще виноградники сделать в том году. Все на продажу.
Весной переедем туда жить с мамой и братом)
Доктор Варвар• 02 ноября 2021
Ответ дляМаруська Му
Спасибо Вам, Святогорск конечно знаю. Но, все-таки, больше смотрю в западную сторону. Ну даже если условно левый берег - то от Полтавы.
почему запад? если брать по деньгам, то та же Черкасская область будет дешевле в плане покупки участка. мы отдыхали в Черкащине-365 (хутор Думанцы), так там народ за копейки покупает большие участки в непосредственной близости от Черкасс. на ЗУ все дороже ну и плюс менталитет своеобразный.
Молчалка• 02 ноября 2021
Ответ дляЯ вся ваша
Странный вопрос, но от человека ’не в теме’ нормально.
Сам насос и фильтр недорого, а глубина индивидуально.
Автор, не бедная сиротка, которая с протянутой рукой в село поедет.
А что для Вас ’недорого’? Ну, как человек немного в теме скажу: в Одесской области в 2019 году все это обошлось чуть больше 5000 долларов США.
автор Виннипуховна • 02 ноября 2021
Ответ дляСама не знаю
Обалдеть, какая Вы умница! Класс! Пусть у Вас урожая будет полные закрома))))
автор Виннипуховна • 02 ноября 2021
Ответ дляДоктор Варвар
О, я тоже люблю в сети 365 отдыхать. По всем городам) Рассмотриваю Черкасскую область тоже - цены хороши) СПасибо!

Не будь КакСвета• 02 ноября 2021
Посмотрите Быковню
Киев, но обстановка как в селе.
Ул.Бобринецкая,Кисловодская
Скокмоно - стокнуно• 02 ноября 2021
Ответ дляМаруська Му
Я тоже не знаю, почему язвят. Я была в селе Черкасской области, в сторону Христиновки - у людей и газ, и свет, и вода, и ванная комната - все хорошо.
Это все дорого обходится, скважину нужно свою, свет отключают, и тягаете вы воду ведрами, про бойлер забудете. А еще контингент в селах особый, с кем общаться будете?замуж за кого пойдете, за пьяного тракториста с 2 кл образования?
Я вся ваша• 02 ноября 2021
Ответ дляМолчалка
Вы жили в селе?
И никто не говорил, что оно само приходит.
Пахать везде нужно и в городе и в селе.
Я вся ваша• 02 ноября 2021
Ответ дляМолчалка
И на сколько метров вам бурили?
Скокмоно - стокнуно• 02 ноября 2021
Ответ дляМолчалка
+100 и добавлю, что цены на продукты дороже, чем в городе, ибо атб нет, а есть один маг с монопольными аховыми ценами, на закупы все в город едут
Я вся ваша• 02 ноября 2021
Ответ дляМолчалка
Ваще плевое дело, согласна. Цены озвучите? )))
750грн/м.
Сама не знаю• 02 ноября 2021
Ответ дляМаруська Му
Спасибо большое)
Это была моя мечта: жить в селе и выращивать что-то на продажу)
Работаю тоже удаленно в ИТ, график свободный. Провели интернет через спутник в дом, вроде хороший.
Хочу сделать облицовку дома под каменку и посадить красную вьющуюся розу)
Есть идея сделать бассейн, но это будет не очень скоро))
Там 2 этажа, 2й этаж с открытым балконом, сделали панорамные окна с решетками-ставнями.
Очень красивый вид с балкона на лес и реку)
Пусть и у вас все сложится наилучшим образом
Сегодня сержусь• 02 ноября 2021
Жизнь в селе дороже, чем в киеве. Здесь тык тык - и вот из ашана продукты. 30 -40 минут- и ты на вокзале/ в аэропорту. Электричество не пропадает, вода из крана течёт. Интернет хороший и недорогой, мобильная связь стабильно.
Батареи топят.
В селе , например, у нас под киевом все вышеперечисленное со знаком минус.
Заставляличка• 02 ноября 2021
я бы в Яремче, больше люблю чем Ворохту. До Ивано-Франковска час езды, больница есть, природа шикарна.
автор Виннипуховна • 02 ноября 2021
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Замужество не планирую. В Киеве тоже мало с кем общаюсь, так как фриланс. Я знаю, что если уезжать - это будет минус в комфорте. Но для меня более дискомфортен моральный дисбаланс, а не бытовой. Город меня как-то высасывает. Раньше я сама так же относилась к людям, которые о селе говорили - как к блаженным)) А сейчас сама не против такого ретрита на пару-тройку лет)

Айболитная• 02 ноября 2021
Полтавская область, Миргородский ( раньше был шишацкий) район. Шикарная природа. Черноземы, лес, Псёл. Есть много полупустых сел. Дома за копейки. Минус в том, что нет, как был один из первых комментариев, нормальной медицинской помощи. Школа? С 5го класса гимназия довольно сильная в Шишаках.
автор Виннипуховна • 02 ноября 2021
Ответ дляСама не знаю
Спасибо большое)
Очень круто, прям пишете - и хочется к Вам в гости с подарками и гостинцами))) А в какой области живете, если не секрет? Не увидела, прошу прощения, если пропустила)
автор Виннипуховна • 02 ноября 2021
Ответ дляЗаставляличка
Да, Яремче посмотрю, спасибо! Природа очень красивая!
автор Виннипуховна • 02 ноября 2021
Ответ дляАйболитная
Полтавскую область очень люблю) Спасибо! А школа мне и не нужна на данном этапе жизни)
Айболитная• 02 ноября 2021
Ответ дляМаруська Му
На будущее может передумаете)))
При чем сама Полтава так себе. А вот область очень даже хорошая))))
Доктор Варвар• 02 ноября 2021
Ответ дляМаруська Му
эх, там Днепр какой - Днеприще) никакого моря не надо.
я вот еще что подумала - почему именно село, рассмотрите и райцентры. тут уж я вас по ЗУ сориентирую) вот взять райцентр мужа - работы нет, но есть дешевые квартиры и дома. там парадокс в чем - народ на заработки выезжает и строится, потом если что-то идет не по плану, то продать жилье за вложенные деньги нереально, продают дешевле.
там полно двухэтажных домов на 4 квартиры, люди и входы себе отдельные делают, и беседки ставят, и гаражи.
из минусов - ну это все-таки глушь, со всеми вытекающими.
автор Виннипуховна • 02 ноября 2021
Ответ дляАйболитная
На будущее может передумаете)))
СПасибо Вам))) Может быть и передумаю, жизнь непредсказуема))))
Сама не знаю• 02 ноября 2021
Ответ дляМаруська Му
Полтавская область)
Дом покупала за 180тыс.грн.
Дешево потому что без ремонта был и всех коммуникаций.
Я планирую высадить много рядов клубники, сделать что-то вроде клубничной фермы))
Чтобы люди приезжали в гости, сами собирали ее сколько хотят и продажа будет на вес, дешевле чем на рынке.
Думаем сделать беседку, баню, мангал))
Брату 17, предлагает купить квадроцикл, чтоб вокруг леса кататься
автор Виннипуховна • 02 ноября 2021
Ответ дляДоктор Варвар
Да, Вы правы, райцентры тоже надо смотреть) А то я радикально в село стартанула) но удобства и инфраструктура минимальные все равно надо)
175см55кг19лет (она)• 02 ноября 2021
Ответ дляАйболитная
у меня бабушка там родилась и жила. это совершенно удивительное место в плане природы, жаль, что сейчас действительно много полупустых мест там. но это ненадолго. все вернется на круги своя, как говорится:)
Айболитная• 02 ноября 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
А где точнее? Если не секрет)))