Новопоштинская• 02 ноября 2021

Оцените пломбирование корневых каналов и наличие/отсутствие воспаления

После пломбирования на медильно-щечном канале возникло воспаление, оно прощупывается через кожу внизу. Зуб при накусывании слегка ощущается, острой боли нет. Врач по снимку считает что все в порядке. Возможно по снимку этого воспаления и не видно, но разве нужно ждать когда там разовьется инфекция чтобы было видно по снимку и только тогда перелечивать канал?
Может такое воспаление само собой пройти?
Большое спасибо откликнувшимся!
Петя-петушок• 02 ноября 2021
Это форум стоматологов ????

автор Новопоштинская • 02 ноября 2021
Ответ дляПетя-петушок
Это форум стоматологов ????
Вопрос явно не вам :)
Тут есть стоматологи и они отвечают в подобных темах
Госпожа Белладонна• 02 ноября 2021
Ответ дляПетя-петушок
Это форум стоматологов ????
Некомильфо• 02 ноября 2021
ПОсле пломбирования каналов случается, что зуб болит и иногда достаточно сильно, чувство распирания как бы. Не факт, что боль, которую Вы ощущаете дает воспаление. Подождите пару-тройку дней.
ЯсноВидящая• 02 ноября 2021
Какой именно зуб? Если тот, что посередине, я не пойму тогда, каналы запломбированы, а потом ? Пломба стоит?
ЯсноВидящая• 02 ноября 2021
Можно снимок, чтобы зуб полностью был виден?
40каградусная• 02 ноября 2021
Автор, ищите в фейсбуке группу ’лікарі Києва’ и задайте вопрос там. Там вы точно получите адекватный ответ. Только фото не в публикацию, а в комментарий - это правила группы.
Напланетянка• 02 ноября 2021
Когда пломбировали? Вижу выход пломбировочного материала за канал... Может поэтому болевые ощущения.
Цветок Мира• 02 ноября 2021
Напишите Басиной. Она стоматолог

автор Новопоштинская • 02 ноября 2021
Ответ дляНапланетянка
Я тоже вижу, доктор тоже наверняка видел...
Что теперь с этим сделать можно?
Каналы пломбировали в прошлую субботу. Снимок делали в этот понедельник. Воспаление возникло в прошлую среду
автор Новопоштинская • 02 ноября 2021
Ответ дляЯсноВидящая
Остальные снимки еще более корявые
Кредитная• 02 ноября 2021
По опыту или идти к другому врачу или пить аб.врачи ошибки не признают
автор Новопоштинская • 02 ноября 2021
Ответ дляКредитная
Чем антибиотик поможет в данном случае? Пломбировочный материал полимер какой-то, из ’горячего пистолета’ заливали.
Напланетянка• 02 ноября 2021
Ответ дляНовопоштинская
Что теперь с этим сделать можно?
Не знаю. А препараты назначали? Но снимок спокойный, без воспаления.

Хотя под корнем слева есть темное пятнышко, похожее на кисту...

Переделать снимок и на очный прием к доктору.
автор Новопоштинская • 02 ноября 2021
Ответ дляНапланетянка

Ничего не назначили. Врач один и тот же. Он снимок смотрел сделал вид что там вообще нет воспаления, а то что со стороны кожи прощупывается бугорок сказал что он же не прощупывал это место до всех манипуляций - типа вдруг он у вас тут всегда был...
Есть разница на каком аппарате делать, этот дает какой-то расплывчатый рисунок, они все такие?
Бибер-анонимер• 02 ноября 2021
идете на прием к врачу и рассказываете о своих проблемах.
если врач никак не реагирует, идете на консультацию к другому врачу.

затем идете к директору клиники и устраиваете скандал.
автор Новопоштинская • 02 ноября 2021
Ответ дляБибер-анонимер

Так и планирую делать. Но нужно и самой быть в теме, чтобы лапши не навешали...
Напланетянка• 02 ноября 2021
Ответ дляНовопоштинская
И от аппарата зависит, и от доктора, который делает рентген. В проблемных случаях назначают КТ.
автор Новопоштинская • 02 ноября 2021
Ответ дляНапланетянка
Спасибо!

eegur@i.ua• 02 ноября 2021
Нормально! Можете принять нимесил! Он противовоспалительный! Это пройдет!!!
автор Новопоштинская • 02 ноября 2021
Ответ дляeegur@i.ua
Что именно нормально?
Пломбировочный материал вышел из канала.
Я даже не представляю последствий...
Собиралась ставить на место пломбы керамическую вкладку, но на такой зуб ставить ее нельзя.
eegur@i.ua• 02 ноября 2021
Что выведен материал за корень - это норм!
Болит - в основном поэтому, и тоже норм!
На корне маленькое воспаление, возможно из-за пломбировочного материала.
попейте нимесил! Про керамическую вкладку - не знаю!
автор Новопоштинская • 02 ноября 2021
Ответ дляeegur@i.ua
Выведение пломбировочного материала за апекс - эндодонтическая неудача.
В чем норм-то?!
eegur@i.ua• 02 ноября 2021
Но если Вы все знаете, зачем был вопрос? Делайте сами
автор Новопоштинская • 02 ноября 2021
Ответ дляeegur@i.ua
Сарказм неуместен.
Все ошибаются и стоматологи тоже. Вопрос в том как это исправлять.
Если кто-то знает и напишет - спасибо за ответ!
ЯсноВидящая• 03 ноября 2021
Мне назначили панорамный, но в 3 Д так все лучше можно рассмотреть. Ну и подождать немного. У меня после огромной пломбы, корни живые, несколько месяцев отдавало
автор Новопоштинская • 04 ноября 2021
Ответ дляЯсноВидящая
Это вы КТ делали или 3Д-рентген?
У меня к сожалению корни тихо погибли, обнаружилось это случайно...