Любовь Калистратовна• 06 ноября 2021
Полиции дали отмашку на беспридел? Силовое задержание человека без маски. Киев
Вчерашнее видео (5.11.2021). В комментариях написали, что Сергея отпустили.
Информация от Антона Гуры: КИЕВ. Только что человека побили сотрудники патрульной полиции возле магазина АТБ, Киев, Святошино. Номер автомобиля сотрудников патрульной полиции 7374 Рено Дастер.
Вторая машина Шкода 6768, в неё бросили насильно задержанного, при нем была крупная сумма денег, супругу оттолкнули, маленький ребёнок дома. У мужчины 100 тысяч гривен при себе. Телефон разбили, забрали. И все это из-за того, что в АТБ был без маски. Сотрудники полиции сказали , это только начало: «НАМ РАЗРЕШИЛИ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО МЫ ХОТИМ!». Жена в истерике. Потерпевший на бульваре Кольцова, 22А, Бигун Сергей Анатольевич. Ему вменяют то, что он сопротивлялся. Хотя на видео четко видно, как полицейский первым притронулся к человеку без маски. ДБР сказало, это не их юрисдикция.
Напомним, что санкция за нарушение карантина - штраф, но никак не задержание.
Цветов Мне срочно• 06 ноября 2021
Классно. Нажрался наркоты, сел за руль убил 2-3 чел и сын депутата? У тебя был сердечный приступ! Феофания и пряники.
Вышел без маски за хлебом? Отпинают и мордой в пол.
После 18• 06 ноября 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
фото
Что это? почему-то не сомневаюсь, что картинка дернута с антиваксовского форума.
Это не ответ.
Сижу на стуле• 06 ноября 2021
Ответ дляСтатус Ква
Вы ещё не поняли, что вы напрямую зависите от потребителей?
Если все будут вас игнорировать, вам нужно будет сворачивать свой Пизьнес)
Благо, адекватных магазинов хватает, есть онлайн доставка, люди найдут, где потратить деньги)
Ну и отлично же ж! Только что то не видно, чтоб народ правила эти уважал. А если говоришь прямо, мол мы без масок не обслуживаем, то получаешь неадекватную реакцию, как же это, гоподина/госпожу обслужить отказываются! И оскорбления, и угрозы.. Хорошо, что адекватных магазинов много, жаль, что адекватных покупателей мало :(
Любовь Калистратовна
• 06 ноября 2021
Ответ дляПосле 18
Какие законы нарушил продавец? перечислите, пожалуйста.
Каким образом это оправдывает хамское и агрессивное поведение покупателя? Расскажите, я лично не понимаю.
Алгоритм поведения безмасочников в агрессивной среде.
Когда вы заходите в общественное место (магазин, кафе, банк, транспорт и т.д.) и вас просят надеть намордник, вы задаете вопрос:
«На каком основании?»
Варианты ответов:
1) Указание администрации магазина/ организации и т.д. На это, просите предоставить данный официальный документ (где обязательно должны быть указаны ФИО и подпись ответственного лица, номер регистрации во внутреннем реестре организации и заверено печатью). Данного документа НЕТ и быть не может, так как администрации не вправе составлять никакие постановления в адрес покупателя/пассажира и т.д., только для своих сотрудников.
2) Постановление Кабинета Министров. Вы ссылаетесь на решение Конституционного Суда Украины (КСУ) от 28.08.2020 о незаконности принятия данного постановления (принятие подобного решения не в компетенции Кабинета министров, а в компетенции Верховной Рады , и должно иметь статус «закон». Решение суда желательно иметь при себе!
Вы проходите далее в магазин. События могут развиваться по нескольким сценариям:
1) Вас никто не трогает и ничего не говорит, пока вы не дошли до кассы, где вам отказываются продать товар, обслужить, получить необходимую вам услугу.
С этого момента включаете камеру и фиксируете все на видео. Если вас отказываются обслужить на кассе, предупреждаете продавца о нарушении ст.633 Гражданского Кодекса Украины, которая утверждает, что не один предприниматель не в праве отказать потребителю (ВАМ) в предоставлении соответствующих товаров/работ/услуг; не имеет право предоставлять преимущество одному потребителю перед другим (т.е. дискриминировать по какому-либо признаку ст. 633/часть2).
Делаете акцент, что за данное нарушение он будет нести ПЕРСОНАЛЬНУЮ ответственность в судебном порядке.
На этом этапе можно набрать на горячую линию Гос. инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей 044-279-12-70. Если удалось дозвониться, сообщаете о данном нарушении с указанием названия магазина, адреса, именем продавца.
Если ничего не сработало, вызываете полицию и , несмотря на то, на чью сторону встанут сотрудники полиции, пишите заявление.
2) охранник/продавец/кондуктор пытается применить силу и/или не пропустить.
Включаем камеру! Предупреждаем сотрудника о нарушении им ст. 8 Конституции Украины о свободе перемещения, ст. 21 и ст. 24 о равных конституционных правах и свободах. Также говорите о ст. 365 Уголовного кодекса Украины (Превышение власти или служебных полномочий , что несет за собой лишение свободы) и о ст.356 УК (Самоуправство. Штраф до 50 минимальных доходов)
3) угрожают вызовом полиции
Вы можете не обращать внимания, получить услугу, зачастую просто пытаются запугивать. Если пришлось дождаться полицию, то смотрим вышеуказанный алгоритм и пишем заявление на магазин и/ или на конкретного сотрудника.
«На каком основании?»
Варианты ответов:
3) угрожают вызовом полиции
После 18• 06 ноября 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
«На каком основании?»
Варианты ответов:
3) угрожают вызовом полиции
«На каком основании?»
Варианты ответов:
3) угрожают вызовом полиции
Автор, вас в любом суде пошлют подальше с такой аргументацией. Прецеденты были. Но вы можете попробовать, если хотите.
Если утвержденные ограничения для красной зоны, они легко гуглятся. И ни один нормальный продавец не будет вас обслуживать с нарушением этих правил.
Любовь Калистратовна
• 06 ноября 2021
Ответ дляСижу на стуле
Какбы нет. Есть правила магазина - не нравится, не приходи. Или если магазин частный, то я как владелец могу решать, когда мне продавать и кому продавать. А не ГОСПОЖА почтила магазин вниманием, срочно работаем. Корона не жмёт?
Корона ко мне не цепляется.
Владелец магазина может решать, когда продавать. А КОМУ ПРОДАВАТЬ - не может решать. Потому что, если магазин находится на территории Украины, ваше ’решалово’ - это
нарушение ст.633 Гражданского Кодекса Украины, которая утверждает, что не один предприниматель не в праве отказать потребителю (ВАМ) в предоставлении соответствующих товаров/работ/услуг; не имеет право предоставлять преимущество одному потребителю перед другим (т.е. дискриминировать по какому-либо признаку ст. 633/часть2).
Просто иду• 06 ноября 2021
Дії працівників поліції цілком законні, і по фпкту явний опір працівникам, він в приміщенні знаходився без маски, наражаючи людей, пенсіонерів на смертельну небезпеку, для цього бидлугана лишити 2-3 тисясі доларів в лікарні за лікування це копійки, а хтось в АТБ місяць вілкладував на палку дешевої ковбаси.
После 18• 06 ноября 2021
Так где видео из магазина? Где начало конфликта? Еще раз - не поедет полиция на вызов, если дело только в неодетой маске.
Любовь Калистратовна
• 06 ноября 2021
Ответ дляПосле 18
Если никто не будет сопротивляться, нас постепенно лишат всех наших прав, а потом и жизни лишат.
Какого нас поделили на зоны?! Нет такого в законах. Я только в каком-то законе про животных читала про возможность поделить на зоны.
Любовь Калистратовна
• 06 ноября 2021
Ответ дляПросто иду
После 18• 06 ноября 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Ну кто ж виноват, что вам лишь бы ’посопротивляться’. В нормальных странах люди уже нормально живут. А некоторым экстрима и подтверждения собственной значимости не хватает, вот и ищут повод ’для борьбы’.
Вы не знаете, что такое ’красная зона’? Ну так весь гугл к вашим услугам. Из-за таких как вы, и поделили.
Читали б вы лучше про животных, а не антиваксерские бредни.
Любовь Калистратовна
• 06 ноября 2021
НЕЗАКОННІСТЬ ЧИННОГО В УКРАЇНІ КАРАНТИНУ.
Виходячи із змісту Конституції України, карантин в Україні, що введений органом влади шляхом видання нормативно-правового (підзаконного) акту, повинен строго відповідати закону і Конституції. Основним аспектом законності, поряд із змістом акту, є строге дотримання встановленої законом процедури, оскільки органи влади і їх посадові особи повинні діяти виключно в межах повноважень, встановлених законом і Конституцією. Не може вважатись законним акт, навіть правильний за змістом, який виданий із порушенням процедури, оскільки в такому випадку будуть нівельовані норми верховенства права і буде порушений правопорядок.
Відповідно до ст. 29 Закону України “Про захист населення від інфекційних хвороб” карантин встановлюється і відміняється Кабінетом Міністрів України. Проте, Кабмін не є абсолютно вільним в цьому питанні - це повноваження Кабміну обмежене законом. Це обмеження полягає у встановленні жорсткої і безальтернативної процедури.
Зазначена стаття закону встановлює, що питання про встановлення карантину порушує перед Кабінетом Міністрів України центральний орган виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері охорони здоров’я, за поданням головного державного санітарного лікаря України.
В свою чергу, головний державний санітарний лікар також не є абсолютно вільним в цьому питанні. Його повноваження на ініціювання карантину виникають лише в тому випадку, коли в Україні вже введено надзвичайний стан, підпункт “й” частини 1 статті 40 “Повноваження головного державного санітарного лікаря України” Закону України “Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення” встановлює:
“У разі введення в Україні чи в окремих її місцевостях режиму надзвичайного стану вносить центральному органу виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері охорони здоров’я, обґрунтоване подання для прийняття рішення щодо звернення до Кабінету Міністрів України з пропозицією про встановлення карантину.”
Відтак, законною і такою, що не суперечить Конституції України є наступна процедура введення в Україні карантину:
Дія Перша. Президент видає Указ про введення надзвичайного стану. Верховна Рада затверджує цей Указ. Указ набуває чинності.
Дія Друга. Головний санітарний лікар подає в Міністерство охорони здоров’я України подання щодо звернення до Кабінету Міністрів України з пропозицією про встановлення карантину. Дія Третя. Міністерство охорони здоров’я України порушує перед Кабінетом Міністрів України питання про встановлення карантину.
Дія Четверта. Кабінет Міністрів України встановлює карантин. Карантин набуває чинності.
При цьому, всі чотири дії є обов’язковими і хронологічними. Тобто, до виконання першої та другої дії, четверта відбутись не може.
Як відомо, надзвичайний стан в Україні не введено. Відповідно, станом на цей момент головний санлікар ще не отримав повноважень ініціювати карантин. А у Кабінету Міністрів не було підстав встановлювати карантин. Відтак, слід стверджувати, що в правовому полі чинного законодавства України карантин не введено.
Таким чином, діюча постанова про введення карантину є незаконною і не підлягає виконанню. На підставі ст. 60 Конституції України кожна людина зобов’язана відмовитись від виконання постанови Уряду про введення карантину. На підставі ст. 19 Конституції України у взаємозв’язку із ст. 60 Конституції України, жодний орган чи посадова особа не має права вимагати від людини виконання постанови Уряду про введення карантину.
Конституційні права і свободи людини і громадянина не можуть бути обмежені, крім випадків, передбачених Конституцією України. В умовах воєнного або надзвичайного стану можуть встановлюватися окремі обмеження прав і свобод із зазначенням строку дії цих обмежень. (ст. 64 Конституції України). Отже, Конституція (найвищий закон) чітко і конкретно встановлює, що обмеження свободи пересування людини може бути встановлено лише в умовах воєнного або надзвичайного стану.
Наразі в Україні не введено ані воєнний, ані надзвичайний стан. Такі стани вводяться за указом Президента, затвердженим Верховною Радою України. Такого указу не існує. Відтак, будь-яке чинне обмеження свободи пересування, встановлене будь-яким нормативно-правовим актом Уряду, в умовах відсутності ВС чи НС, є таким, що прямо і безсумнівно суперечить Конституції України. Будь-яка людина повинна відмовитись від його виконання.
Просто иду• 06 ноября 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
фото
В реанімації покажете. Вам скидка буде:)
Сижу на стуле• 06 ноября 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Корона ко мне не цепляется.
Ну, если уж вы ссылаетесь на закон, то читайте его полностью
’Предприниматель не имеет права оказывать предпочтение одному потребителю перед другим в отношении заключения публичного договора, если иное не установлено законом’
А законом у нас установлено, что находиться в общественном месте без маски в период карантина запрещено, и владельцы бизнеса облагаются штрафом за допуск на территорию таких лиц (закон о штрафах для бизнеса за отсутствие масок у клиентов, №3890).
Утакот. Никто не хочет платить штрафы за королевишность других) внезапно? Не думаю
Любовь Калистратовна
• 06 ноября 2021
’Конституційний Суд України наголошує, що обмеження конституційних прав і свобод людини і громадянина є можливим у випадках, визначених Конституцією України. Таке обмеження може встановлюватися виключно законом - актом, ухваленим Верховною Радою України як єдиним органом законодавчої влади в Україні. Встановлення такого обмеження підзаконним актом суперечить статтям 1, 3, 6, 8, 19, 64 Конституції України.’
Рішення Конституційного суду від 28 серпня 2020.
Сижу на стуле• 06 ноября 2021
Автор, что вы доказать хотите? Что мужчина ангел во плоти? Пусть так, только вел он себя не по-ангельски. И 100% уверена, что ангелу б полицию не вызвали. А улыбнулись бы и пригласили приходить ещё)
Любовь Калистратовна
• 06 ноября 2021
Ответ дляСижу на стуле
Так не платите штрафы, а идите в суд.
Но вы предпочитаете помогать государству гнобить законопослушных людей.
Любовь Калистратовна
• 06 ноября 2021
Сижу на стуле• 06 ноября 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Так не платите штрафы, а идите в суд.
Если они законопослушные, то приходят в маске. Вы же хотите отстоять свое мнение за чужой счёт, а это так не работает.
Любовь Калистратовна
• 06 ноября 2021
Ответ дляСижу на стуле
Конституцію читайте. Чули щось про верховенство права? Статтю 151 хоча б. А потім рішення Конституційного суду від 28 серпня 2020.
Любовь Калистратовна
• 06 ноября 2021
Ответ дляСижу на стуле
Прям по улице идут в масках, чтобы королеве-продавщице угодить и прийти уже в маске)
А на самом деле люди даже не обязаны покупать маски за свои деньги.
За чей счет покупаются маски написано в законе ’Про захист населення від інфекційних хвороб’.
Сижу на стуле• 06 ноября 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Не хотите - не заходите в магазин. На двери объявление висит, т. е. покупатель проинформирован. Я не понимаю, в чем проблема? К чему ваш спор?
Здрасьтенька• 06 ноября 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Причём здесь продавщица?
Она также сидит в маске весь рабочий день и подотчетна начальству!
А этой парочке побыковать захотелось, людям и полиции заодно сделать беременную голову, ну сделали, свое и получили!
А могли бы давно спокойно со своим ребёнком сидеть и чай пить.
Взрослые люди, а мозгов 0.