qwensy• 31 октября 2012

Обидно до слез, как мне поступить?

2 месяца назад моя подруга сделала у меня заказ.Заказала сумку и спортивный костюм.Я конечно заказала ей,вложила свои деньги,т.к подошло время заказа и я воспользовалась моментом.Итого ее заказ вышел на 400грн.Я получила товар,она приехала забрала сумку и костюм и отдала только 200грн.Остальные 200грн сказала отдаст в течении 2х недель.Сегодня уже 2 месяца как я жду.Месяц назада она еще поддерживала как то общение,а сейчас вообще перестала общаться,вплоть до включения мороза на   мои сообщения в соц.сети.
И еще одна фишка произошла.Она начала носить костюм ,а на нем были принты,цифры,буквы.Она его постирала и звонит мне с криками,матами,что он стал весь в черных пятнах(от этих цифр),типа а я же тебе еще за него деньги даже не отдала.Я не растерялась сказала,что у меня таких проблем с костюмами нет,т.к у меня их заказывали люди и носят не жалуются,и я ношу,все нормально.Она хмыкнула и бросила трубку.Позже я попросила свою знакомую сфоткать костюм такой же какой он стал после стирки.Скинула подруге эти фотки,она мне выдает:
-ты хочешь поругатся? Если я говорю что отдам тебе деньги по позже, значит отдам! роде бы я тебе олбьяснила, что у меня маленькине проблемы! А тыкать мне не стоило!
Я конечно обалдела от ее ответа и такого отношения.И после этого от нее ни слуху ни духу.Я ей написала,когда отдашь деньги,она пишет отдам после 10октября.Я написала хорошо,положишь их мне на карту(т.к нет желания видится) и после этого прошло 21 день и ничего.Хоть бы позвонила,извинилась и т.д и т.п.Причем живет одна(детей,мужа нет),а у меня ребенок которого кормить надо.И все таки 200грн для меня это деньги.
В общем обидно до слез.Незнаю как поступить и не хочется унижаться выпрашивать эти деньги,но как правильно повести себя в этой ситуации увы незнаю.
Будет мне хороший урок на всю жизнь.Еще раз убеждаюсь,что лучше работать с людьми из других городов,если человек не заберет,уже можно продать вещь,а когда ее забрали а денег нет,это прискорбно.
Крошка Лу• 31 октября 2012
Да лучше не давать в долг знакомым, потому-что потом дружба прекращается

ikudria• 31 октября 2012
Вы же понимаете, что всё ей вернется бумерангом, а Вам - урок и впредь будете осторожнее и менее доверчивы. А еще друзей в этой жизни очень мало, единицы..Вы потеряли и разочаровались в человеке, деньги можна потерять, их могут украсть и т.д. Не расстраивайтесь, будьте мудрее и берегите здоровье, нервы, Вашему детенышу - Вы нужнее.
автор qwensy • 31 октября 2012
Ответ дляikudria
Да ,вы правы,общаться с ней я больше не хочу.лучше не иметь таких подруг.
аноним_515• 31 октября 2012
что значит не хотите видеться ? Деньги забирать надо ! А таким пад..ам из просто так дарить не стоит !!!!! Будьте настойчивее !
Аноним• 31 октября 2012
Дружба дружбой, а деньги-врозь.
Увы, все мы учимся только на своих ошибках.
Лучше ВООБЩЕ не связываться в этом ни с соседями, ни с друзьями и знакомыми!
Даже не хочу проверять, просто с первого дня продаж УВЕРЕНА в этом на 100%.
Яичница с беконом• 31 октября 2012
Ответ дляКрошка Лу
+100500. у нас очень негативный опыт(((
Gabdasha• 31 октября 2012
отношения у вас уже всеравно испорчены, поэтому, я считаю, надо идти до конца...кто знает, как она костюм стирала и что она с ним делала...это же не значит, что Вы через ’пол года’ пользования должны ей подарить этот костюм...стойте на своем - требуйте деньги...она видела что покупала...
wunderbar• 31 октября 2012
Поддерживаю. Самые печальные истории по поводу финансов именно с друзьями. Парадокс. Для себя уже решено: лучше в займах/заказах и т.п. ’друзьям’ сразу отказать. Ну обидятся, не будут разговаривать, но это все-же лучше, чем воспользуються тобой, а потом еще и на голову сядут.
LpNadin• 31 октября 2012
Ответ дляqwensy
Я просто не перестаю дивуватися, за якихось 200 грн ви готові викреслити людину із свого життя. Це ж тільки гроші (і не дуже великі)...Ви пишете тут , щоб отримати підтримку? Я думаю, що ми повинні бути людьми високих цінностей. І вміти пробачати і миритися з ближніми.

LpNadin• 31 октября 2012
я із свого власного досвіду позичаю друзям ті гроші про які можу вже забути
Аноним• 31 октября 2012
разве это подруга? так, знакомая!!!! Различайте эти вещи!
Тем более с деньгами никогда не связывайтесь. Долги по дружбе перерастают в ссоры. Человек не понимает, что эти 200 грн вам картину в жизни изменят. Вот и тянет, т.к. и сама не хочет расставаться с ними.
Gabdasha• 31 октября 2012
Ответ дляLpNadin
і Ви вважаєте, що таку людину можна назвати другом? власне кажучи, в даному випадку, вважаю, що саме покупець поступив непорядно...подарунки ближнім дарують на свята, можна просто так, в даному випадку це товарно-грошові відносини і прощати непорядність жертвуючи своїми цінностями?
Бирюк• 31 октября 2012
Или дружить - или деньги одалживать. С друзей и близких и требовать неудобно, и что потом делать - не понятно.
Аноним• 31 октября 2012
да, не тратьте нервы. Сегодня потеряли - завтра Вам вернется вдвойне. А ей все будет наоборот! Есть хорошая фраза - ’все, что происходит в нашей жизни - это опыт’. Поэтому извлеките из этой ситуации неудачный опыт, и старайтесь больше повторять ошибки. Удачи!
Аноним• 31 октября 2012
а я принципиально не даю друзьям и знакомым деньги в долг. И сама не у кого не беру
марина1234• 31 октября 2012
вот видите вам хватило 200 грн чтоб ваша подруга открыла вам своё истинное лицо.радуйтесь,что это всего лишь 200 грн,а не подлости побольше.насчёт одалживать у знакомых,то мы одалживали у кумовей намного большую сумму.и если я дорожу нашими отношениями,то я из кожи вон лезла чтоб расчитаться с ними в срок,так как и договаривались.это уже зависит от людей
Аноним• 31 октября 2012
Обида - это когда ты придумываешь за человека как он должен себя вести, а он себя ведет так как ОН обычно себя ведет. В итоге, мы на него еще и обижаемся. А он не виноват. Она по жизни - хабалка. А вы это во-время не разглядели. Теперь за это пришлось заплатить денег. Зато хороший результат - глаза открылись. И больше вы, я уверена, на такую удочку ни от кого не попадетесь.
Удачи!
Советую позвонить всем общим знакомым и рассказать, пока она первая не обзвонила и наплела про вас небылиц. Такие хабалки обычно так себя и ведут. Позвоните не просто так, чтобы рассказать, а будто цель звонка - спросить совет как вам поступить. Как вернуть деньги. Тогда они будут на вашей стороне в любом случае.
автор qwensy • 31 октября 2012
Ответ дляLpNadin
Я жду 2 месяца спокойно,но извините я уже начинаю переживать,я же все таки влаживала свои деньги,у меня семья,ребенок,мне в конце концов надо и ребенка одеть и покушать купить,т.к не только муж зарабатывает,я тоже помогаю.
автор qwensy • 31 октября 2012
Ответ дляАноним
Спасибо,стараюсь так и делать сейчас

автор qwensy • 31 октября 2012
Ответ дляАноним
Удачи!
Спасибо,урок на всю жизнь!
я Кукарача• 31 октября 2012
Мой дядя, а он бизнесмен со стажем, всегда говорил ’Там дружеские отношения, денежных отношений быть не должно’. Он даже на работу к себе берёт только чужих людей. Реально на него родственница обижается, что он не взял её дочку на работу. А у дяди принцип!
Аноним• 31 октября 2012
Ответ дляIra_ufg
Правильный дядя.
У меня соседка каждый раз меня подстрекает заняться общим маленьким бизнесом. А я смотрю и думаю - пахать буду я, а она будет только деньги деребанить. У неё вечно то понос, то золотуха, то проспит, то ПМС, то менстряк болезненный, то погода плохая, выходить на улицу страшно.

Никакого бизнеса с подругами, соседями, дальними родственниками. Прощается только когда мама-папа-дочка-сын в одном деле. Чтобы если, что рявкнуть, подзатыльник - и быстро работать!
Аноним• 01 ноября 2012
Мне как-то один знакомый сказал, что он ни одному другу не даст в долг сумму, превышающую 600 грн. Это именно та сумма, которую он мог себе позволить подарить безвозвратно.
Уточняю: на тот момент он был владельцем то ли 10-ти, то ли 11-ти автозаправок в одном из самых крупных областных центров Украины.
Да, я блондинка!• 14 декабря 2012
как это ’не хочется унижаться выпрашивать эти деньги’?это ваши деньги ,вы их ЗАРАБОТАЛИ.Вы их не украли ,не просите в долг.они принадлежат Вам.Звоните и чем чаще ,тем лучше.Пусть ей будет стыдно,неудобно.Вы что в конце концов бюро добрых услуг.У меня было куча таких ситуаций.как только приходит новый товар..кто первый заказывает шмотки?конечно подруги.Не забивайте себе голову,звоните и еще раз звоните,а если нужно встречайтесь и забирайте деньги.Пройдет время все забудится,и опять она закажет какую-нибудь вещь.А вообще,очень мало людей ,которые ответственно относятся к своим долгам...Удачи!!!