oksana li• 07 ноября 2021

Создали осбб, 8 квартир, одна отказывается платить.

У нас дом из 8 квартир. Создали осбб наконец , а то в жек наш деньги уходили в никуда.
Как в каждом доме, есть у нас одна полоумная пенсионерка со взрослым сыном алкоголиком, но работающим.
Она отказывается оплачивать.
Плюс решили минимальный ремонт сделать- утеплить дверьми окно в подъезде. Это по 300 грн с квартиры- не хочет платить. Очень любит скандалить, с ней никто не
автор oksana li • 07 ноября 2021
Есть ли какие то законные способы заставить ее платить коммунальные? И за ремонт дома. Планируем делать капитальный ремонт в подъезде вечной.
автор oksana li • 07 ноября 2021
Пишу быстро, поэтому ссори за ошибки
lumonbka• 07 ноября 2021
Ответ дляoksana li
В суд на нее подать
автор oksana li • 07 ноября 2021
Ответ дляlumonbka
В суд на нее подать
Нужно ли следовать какому то протоколу? Как то фиксировать ее неуплату?
Как действовать правильно?
В суд ведь нужны какие то документы и доказательства
DamianaD• 07 ноября 2021
Автор, за борги можна подати в суд, але договір вона з вами не заключала.
По 300 грн для чого? Чому не можна утеплити за гроші оплачені по рахунку?
DamianaD• 07 ноября 2021
Ответ дляoksana li
Как действовать правильно?
В суді вам потрібно буде доказати, що Ви надавали послуги, а вона їх не оплачувала. Як будете доказувати, що послуги були надані?
І знову ж таки, договір з вами вона не укладала. Не все так просто.....
Треба консультуватись з юристом.
Indizhka• 07 ноября 2021
Теперь ваши деньги будут уходить на зп председателю и бухгалтеру, на остальное просто не будет хватать средств. Уточните какие у них зп + есть обязательные ежемесячные платежи разным инстанциям... Ну и посчитайте что остается
пицунда• 07 ноября 2021
да никак...если она не хочет осбб вы же ее не заставите...делайте без нее

в каждом подьезде есть такое счастье...у нас один на двери сдавал год по 50гр в месяц и что ты ему сделаешь. радовались что хоть так сдает
ALenushka505• 07 ноября 2021
Ответ дляlumonbka
В суд на нее подать
За что? За то что кто-то желает делать капремонт, а кому-то не по карману он?
Я на своём этаже сделала ремонт сама. Меня не устраивало состояние, я оплатила.
lumonbka• 07 ноября 2021
Ответ дляoksana li
Как действовать правильно?
Пусть ваш председатель проконсультируется у адвоката.
Да, у вас должен быть протокол с утверждением тарифа. Платежи идут на счёт ОСББ, отследить, что от нее ничего не поступало не трудно.
Но как это все подготовить для суда, я не подскажу
автор oksana li • 07 ноября 2021
Ответ дляВся такая растыкая
Потому что дом запущенный , нужно много чего сразу сделать. Только вот в этом месяце сделали проплату на счёт за коммунальные. На собрании решили что быстро нужно утеплить дверь и откосы сделать. Все это делает один из жителей дома, сам вызвался. Купил материал и делает на выходных. Посчитал, что с квартиры по 300 грн

На окно в подъезде и на дверь летом , когда ставили, соседка эта тоже отказалась сдавать деньги
lumonbka• 07 ноября 2021
Ответ дляALenushka505
Если она не платит ежемесячный платеж ОСББ, конечно.
Дополнительные траты нет, это должно быть на добровольных. А обслуживание - обязана.
ALenushka505• 07 ноября 2021
Ответ дляoksana li

Только дебилы делают осбб в запущенном и старом фонде. Сорри
автор oksana li • 07 ноября 2021
Ответ дляIndizhka
У нас председатель без зарплаты, и бухгалтера нет. Мы решили , что обойдёмся и так, лишь бы создать осбб и не платить в жек. Потому что жек ничего не делал , от слова Вообще.
DamianaD• 07 ноября 2021
Ответ дляoksana li

Маю гіркий досвід таких зборів, тут я стороні вашої сусідки.
автор oksana li • 07 ноября 2021
Ответ дляALenushka505
У нас дом в аварийном состоянии, нужно что то срочно с ним делать, иначе развалится
DamianaD• 07 ноября 2021
Ответ дляoksana li
Як це - без бухгалтера?
Джемма• 07 ноября 2021
Зачем в доме на 8 КВ ОСББ?
автор oksana li • 07 ноября 2021
Ответ дляALenushka505
А какой другой вариант?
Джемма• 07 ноября 2021
Ответ дляoksana li
Срочно делать с аварийным домом - это сотни тыс грн
ALenushka505• 07 ноября 2021
Ответ дляoksana li
Вам нужно было давить на жек и в муниципалитет обращаться. Капремонт за счет 8 квартир вы не потянете
автор oksana li • 07 ноября 2021
Ответ дляДжемма
Зачем в доме на 8 КВ ОСББ?
У нас старый дом, до сих пор относился к жеку. Мы платили по 260 грн с квартиры и дек ничего не делал, вообще. Тоесть деньги шли в никуда.
Решили, что так продолжаться больше не может и создали осбб
crystal• 07 ноября 2021
Если она не давала согласие на осбб, то ничего. Это ее законное право.
автор oksana li • 07 ноября 2021
Ответ дляВся такая растыкая
Что именно в вашем досвиде?
Вы не хотели ремонтировать подъезд?
Джемма• 07 ноября 2021
Ответ дляoksana li
Вы могли жаловаться на ЖЕК. На ремонт подъезда соседка сдавать не обязана...
автор oksana li • 07 ноября 2021
Ответ дляДжемма
Ну у нас не так все запущено) обойдёмся пока и по пару тыщ грн
Alena.i• 07 ноября 2021
Тогда повышайте оплату за квартиру и с этих денег будете делать ремонт.
lumonbka• 07 ноября 2021
Ответ для crystal
Как это ничего?
Решение о создании ОСМД принимается большинством. 50% +1.
Если один против из восьми, ОСМД можно создать. И это не снимает с одного противника обязанность платить по тарифу за обслуживание дома.
Она такой же совладелец дома, как и остальные
ALenushka505• 07 ноября 2021
Ответ дляoksana li
А какой другой вариант?
Мы не уходили из жека из-за аварийности дома. В позапрошлом году поменяли трубы, в этом крышу, муниципалитет сделал укрепление фундамента. Обошлось в 4.5 млн грн. Никакой осбб бы не вытянул. Собираться и идти в жек всем, в муниципалитет и требовать. Журналистов приглашать. Но вам уже поздно..
Elena_Kiev_Solomenskiy• 07 ноября 2021
ОСББисты став юридическим лицом, теперь отвечают своим имуществом. Юристы поясняют, что это бОльшие риски.