Что-то не спится• 08 ноября 2021

Дом из соломы? Это реально вообще?

Неподалеку строится коттеджный городок и там строят вот такое чудо-юдо. Девочки, это то, чем оно кажется? Солома, глина, кизяки? Кто-то знает цену такого строительства? У нас участок простаивает, может есть смысл такое построить тоже и потом продать как эко-дом? Но вопрос, долговечно ли оно?
А я с Рио-де-Житомира!• 08 ноября 2021
Это еко дом наверное

Языката Хвеська• 08 ноября 2021
Ответ дляЗдесь на минутку
Он на металокаркасе. У нас тоже строят саманный поселок, 2 этажа.
Не просто кирпичики из самана там, а мощные металоконструкции
Аа, спасибо, тогда понятно.
Аннуитет• 08 ноября 2021
Ответ дляМуроводчица
Лепят сами. Это же природные материалы
Глину если нет рядом то заказывают
,, кирпичи,, лепят руками или в форме. Солнечная сушка
Это, как раньше домики мазанки строили?

Моя бабушка хату обмазывала- глина солома и навоз,

Такое?
Сижу на стуле• 08 ноября 2021
Ответ дляПросто Мария
Мы в доме из кизяков живём тёплый, тепло хорошо держит, стены толстые. Правда минус - мышки могут грызть стены и жить в них
У нас кирпичные стены, но от этого не легче. Их жрут птички. И живут в них.
Хи хи, ну ну• 08 ноября 2021
Тю,раньше обмазывали внутри таким.У меня так в доме.А с наружи кирпич.Толстые стены.Но летом очень жарко.
Скромняшка• 08 ноября 2021
Ответ дляХи хи, ну ну
Странно, почему жарко? Тут написали что в тауом доме летом прохладно а зимой тепло.
А какой кирпич у вас? Белый? Красный?
Аленький носочек• 08 ноября 2021
Ответ дляСкромняшка
А какой кирпич у вас? Белый? Красный?
А где логика? Только вдумайтесь: ’летом - прохладно’. За счет чего?

’Зимой - тепло’. За счет и
чего?

Это советчица. Здесь как понаписывают...
Засомневаю• 08 ноября 2021
Ответ дляЧто-то не спится
Не показывает
Показывает. К ссылке лишнее прилепили, надо отчистить до этого
ЧукИГеки• 08 ноября 2021
А я помню у дедушки дом был из ракушняка, вот где летом кайф был, когда к нему приезжали. Всегда было прохладно

13чудоСВЕТА• 08 ноября 2021
Ответ дляАленький носочек

’Зимой - тепло’. За счет и
чего?

Не знаю за счёт чего, но это действительно так. Мама купила такой дом в селе, и я просто обожаю бывать там летом. Внутри действительно прохладно. Дому уже лет 60, таких домов, построенных из самана в селе много.
Тоскующая• 08 ноября 2021
Ответ дляЦветик-семицветик
Саман что ли, очень похоже
Камыш на фото.
Наездница• 08 ноября 2021
свекр строил саманный дом в 62 году.
Трещины везде, местами даже в палец. На несущих стенах.
Т.е. со сути дом в аварийном состоянии.
Вызывали мастеров, чтобы сделали металлическую стяжку стен.
Мастера сказали, что такое не делается на саманных домах.
Мол, начнут сверлить и стены совсем завалятся.
У соседей дома каменные, тоже 60-х годов или старше.
Стоят беспроблемные, разваливаться не собираются
Плакулька• 08 ноября 2021
Ответ дляАленький носочек

’Зимой - тепло’. За счет и
чего?

Та ладно. У мене в бабусі влітку в хаті так холодно, що я кофту надіваю. І в дитинстві пам´ятаю, як мерзла там.
жар-птица Нюра• 08 ноября 2021
Ответ дляАленький носочек

’Зимой - тепло’. За счет и
чего?

Летом прохладно за счёт того, что стены толстые и не нагревается помещение. У нас офис в старом здании, там подоконники размером с хороший стол (а это ширина внешней стены)
Думала летом буду ходить в обед гулять. Та какой там. Даже не выходила, потому что реально прохладно. А на улицу выходишь - пекло. И расстаял, и вспотел. Бегом обратно
ЭтаваНиМожетБыть• 08 ноября 2021
..еще обязательный фактор- 100% защита от подтопления... Глина раскисает очень быстро.. посмотрите,как вели себя такие дома на западной....снизу,где стояла вода- пол-стены нет. (,или мокрое,что высушить проблемно..(.
Эта_Шикарна)• 08 ноября 2021
На форуме СтроимДом (вроде) была тема, женщина описывала свой процесс стройки дома из соломенных брикетов
Сказали, что такой дом им обошёлся по цене 1-комнатной квартиры
Было это лет 10 назад, а то и больше
Интересно было бы услышать опыт и мнение владельцев спустя такое время. Анализ, так сказать, и выводы
Сыро_Ежка• 08 ноября 2021
У нас друзья такой построили. Живут уже 4 года. Все отлично.
И ещё рядом от нас недалеко тоже такой дом построили , многодетная семья переселенцы из Луганска. Очень симпатично выглядит.
Плакат с автографом зимы• 08 ноября 2021
Ответ дляЗефирная попка
Тёплым дом будет
А летом- прохладный. У нас так строили в 70-х. Размешивали, в форму и сушили на солнце. До сих пор дома стоят. Снаружи обложены кирпичом, очеень теплые.
Мона_Лиса• 08 ноября 2021
Ой....если он схватит сырость...пипец ему будет. Мыши тоже будут все ваши. Вспомните лучше сказку про 3 поросят и не страдайте ерундой.

Мона_Лиса• 08 ноября 2021
Ответ дляАленький носочек

’Зимой - тепло’. За счет и
чего?

За счёт того, что он как термос. Стены толстые не пропускают тепло и не отдают. Раньше сломанные дома строили. Сырость и цвель их спутники были.
Жабры жабы• 08 ноября 2021
Дома эти классные. Но там упор именно на конструкцию должен быть. Как правило она из металла или дерева. У подруги такой. И тоже двухэтажный.
Катька Пушкарева• 08 ноября 2021
Ответ дляАленький носочек

’Зимой - тепло’. За счет и
чего?

Это правда ,и это известно всем. Дом из самана(лампача),камыша. Самые теплые. Летом прохладно за счет того что не накаляется.Зимой тепло держится потому что стены с улицы не сильно промерзают .Живу в таком,у мамы из камыша. Оба тепле. Выдерживают все на стенах и выглядят как обычные дома.
Приезжайте в Вилково 90% домов из такого материала .Большая часть Бессарабии,которая рядом с Дунаем в таких домах живет
Мыши есть конечно. Но не так что бы нельзя было избавится. Но они есть во всех домах .Могут с улицы забежать если рядом поле
Замыленная• 08 ноября 2021
двухэтажных не видела))) а вообще у бабушки в станице в Краснодарском крае 90% домиков из самана строили.
значит глина, солома и конский навоз, именно конский))). снаружи отделка из извести, купероса и мелких камешков-крупинок.

внутри побелено известкой было. три комнаты, летом выходили на улицу погреться, зимой одной лопаты угля хватало на всю ночь, кухня-веранда не отапливалась. мышей как таковых не помню в доме, в сараях боролись, кошку держали.
Замыленная• 08 ноября 2021
да, в два этажа уже конечно на металлической основе надо, с арматурой какой-то. а вообще я не против таких материалов))) мы тоже из этого самого состоим))))
Катька Пушкарева• 08 ноября 2021
Ответ дляМона_Лиса
Сырости он не боится. Сырости боятся дома из ракушняка.
Он боится сильных наводнений
ПП-шница• 08 ноября 2021
Раніше був глина +солома, називався російською типу ’глинобитний’. Теплий, але завжди заводилися гризуни. Вони дуже легко знищують такі стіни.
Надежда наш компас• 08 ноября 2021
меня больше удивляет, что настолько много людей, которые вообще ничего не знают
это дом из самана, раньше так се дома строили, дом будет летом прохладный, зимой тёплый
читайте хоть что то, хоть с детьми их укр мову и историю
Забагаловка• 08 ноября 2021
Ответ дляСекс-Бомба
Но не долго, пока волк не дунет))))))
Да я бы не сказала так. Живём в саманном доме, обложенное кирпичом, внутри гипсокартон. Дому 60 лет. Рядом трамвайные пути. Трещин нет. Кирпичные у соседей с трещинами по фундаменту. Они его укрепляли.
Забагаловка• 08 ноября 2021
Ответ дляАленький носочек

’Зимой - тепло’. За счет и
чего?

Дом как термос. Тепло не уходит зимой. Отопление выключается ночью и температура падает всего на 2 градуса. Летом в доме ночная уличная температура.
Мотористка• 08 ноября 2021
Ответ дляАннуитет
А где брать этот стройматериал?
накакивать )))))