Ленивица-красавица• 08 ноября 2021
А давайте поговорим о наших советских мамах!
Часто встречаются темы о том как много наши мамы успевали... я вот совершенно не согласна).
Моя мама ничем не была особо загружена:
На кружки меня не водила
Готовила яичницу с колбасой, от чего у меня были вечные проблемы с желудком... при этом в больницу я тоже ходила сама и что там со мной делали - её тоже особо не интересовало
Уроки у меня никто не проверял
Стирала я свои школьные формы сама
Все лето была у бабушки...
И вот бабушка успевала и готовить, и работать, и огородом заниматься).
А мама только работать...
Мне, кажется, что современные мамы больше загружены.
А вы как считаете?
Моя мама ничем не была особо загружена:
На кружки меня не водила
Уроки у меня никто не проверял
Стирала я свои школьные формы сама
Все лето была у бабушки...
А мама только работать...
А вы как считаете?
Ленивица-красавица
• 08 ноября 2021
Ответ дляДоктор Варвар
вы смешны в своих претензиях
Где конкретно претензии?
Ща как дам• 08 ноября 2021
Ответ дляXвостокрутелка
Наоборот, люди были гораздо душевнее и заботливее, такого как сейчас не было, что всем друг на друга покакать.
А родителей кукушек сейчас больше, даже модно ребенка в год сдать в ясли и вперед, развиваться на работе типа) а после в 10 кружков засунуть, чтобы вообще с ним не общаться.
А пту никуда не делись, сейчас тоже некоторые рады сплавить в общагу.
дада.и семидневок в яслях и садике не было.и сахар был слаще и солнце ярче светило.
Веснушка• 08 ноября 2021
о, я с вами согласна.
всю жизнь, с малышового дошкольного возраста я проводила лето у бабушки, все лето! родители ездили на море, мама мне присылала письма. Мне очень хотелось быть с ними, а я сидела у бабушки, огород, цветы, собака, кот. Конечно, мне не было плохо, меня кормили, чему-то учили, я помогала, бабушка возилась со мной.
Но! Сейчас мои дети проводят лето или в лагерях, на сборах секции или со мной. Моя мама по примеру своей не делает, неа. Никто не проводит с внучками лето, досугом своих детей занимаюсь я. Максимум, на выходные их может позвать свекровь. И вот когда моя мама говорит ’как так, у тебя дети сами поехали/пошли?’ я отвечаю ’Я у тебя ездила по союзу сама лет с 7! на все лето, три месяца и ты как-то особо не заморачивалась, что я ем и не болею ли’ (а болела конечно, обычный ребенок)
Трусы с капюшоном• 08 ноября 2021
Ответ дляXвостокрутелка
Я складывала пеленки и подгузники в бак с крышкой, муж после работы их прополаскивал и ставил кипятить. Потом развешивали на балконе. Потом гладили. Почему- то в машине стирать считалось не гигиеничным) Малютка появилась у нас позже, когда уехали от родителей.
Ужас
Сейчас памперс натянул, стиралку включил и за 20 мин можно все сполоснуть. Оно же без какашек
Доктор Варвар• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Трусы раньше)
о чем тема? о вашем ’трудном детстве’?
у вас нет претензий к маме. тогда скажите ей спасибо за то.что она приучила вас к труду
сколько вам сейчас лет?
Ща как дам• 08 ноября 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
Она гуляла и до появления интернета. Если не ошибаюсь звучала в фильме ’Мелодия для флейты’.
до фильма .выше озвучили откуда пошла.в фильм ее уже позже включили как мем.
Ленивица-красавица
• 08 ноября 2021
Ответ дляДоктор Варвар
о чем тема? о вашем ’трудном детстве’?
сколько вам сейчас лет?
О чем тема - написано а стартпосте)
Корсет_на_шурупах• 08 ноября 2021
Ответ дляЛама_мама
Запах мочи в доме был далеко не у всех, но вы конечно не поверите.
Значит вы принюхались. Своё не пахнет. Чтобы переубедить меня, расскажите подробнее как вам удалось с года до полутора выловить 💯% пописов и ночных в том числе. Когда вы стирали, готовили, и ходили в душ?
Доктор Варвар• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
О чем тема - написано а стартпосте)
о вашем трудном детстве.
Сколько вам сейчас лет?
Ленивица-красавица
• 08 ноября 2021
Ответ дляДоктор Варвар
о вашем трудном детстве.
Сколько вам сейчас лет?
Ещё раз - о чем тема написано в стартпосте).
Семенна Семеныч• 08 ноября 2021
Ответ дляМелочунь
Я вообще не загружена. Наоборот, слишком много свободного времени.
Готовлю самые простые блюда, стирает машинка, завтрак готовит муж, в т.ч и для ребенка, посуду моет и убирает муж.
Ребенка приучила делать уроки самостоятельно, на кружки тоже ходит сам (5й класс).
После работы смотрю ТВ или занимаюсь своим хобби. Не понимаю чем все так заняты?
Просто не у всех такой график, как у вас с мужем. И кружки не у всех рядом с домом. Или ваш 5клашка ездит сам на маршрутке на кружки? Да и темнеет сейчас рано, моему 10, на секцию идти 10 мин, но выхожу встречаю. В бассейн вожу, вся дорога минут 40. Вот на все это надо время.
Здрасьтенька• 08 ноября 2021
Ответ дляЩа как дам
Я знаю,но написала где услышала впервые и до появления интернета.
Последний вагон• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Так мои проблемы к вам не имеют никакого отношения).
Откуда такое негодование?)
Я не испытываю по поводу вас никаких чувств. Это ваш внутренний шторм видит мои слова сквозь призму негодования.
А так-то всем присутствующим совершенно все равно, что вы чувствуете и что у вас болит.
Доктор Варвар• 08 ноября 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Не сочиняйте. Писялись лет до 3-х. Только тогда это было настолько нормально, что никто не истерил от запаха мочи.
дети шли в сад в 1-1.5 года. Одним из условий было- горшок. второе условие - умение есть самому.
До 3-х лет писяются только сейчас и то у нерадивых мамаш))
Непонятно• 08 ноября 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Сполоснуть мочу? И это меня тут грязнулей выставляют! Моча от ополаскивания не стирается.
Еще как стирается, просто воды жалеть не надо, а выполаскивать как положено.
Я пеленок перестирала прилично, всегда чистые были.
СирОжино пирОжино• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Принципиальная.
Я 83 года рождения и платья, полотенца, мамины лифчики стирала я. Руками.
За это вы ее ненавидите?)
Доктор Варвар• 08 ноября 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Не верю.
не верите. потому .что ваши писялись до 3-х лет. О проблемах описываемых вами слышу только от вас .
Ребенка достаточно высаживать на горшок через определенное время. Для этого много ума не нужно
Ленивица-красавица
• 08 ноября 2021
Ответ дляСирОжино пирОжино
За это вы ее ненавидите?)
Не нужно транслировать свои чувства на других)
Доктор Варвар• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Так сколько вам сейчас лет? можно узнать эту великую тайну?
Спросила вас о возрасте уже 4-5 раз
Да Щас же• 08 ноября 2021
Смотря на жизнь нашу ( подгузники, пылесосы, не говоря уже о роботах-пылесосах, стиралка, газ, вода, канализация) и жизнь наших мам, бабушек-им вообще памятник ставить надо.
СирОжино пирОжино• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
это вы себе и скажите)))
Или вы на заработках?)
Корсет_на_шурупах• 08 ноября 2021
Ответ дляНе пью, не курю
стелили под постель или покрывало, ничего не растекалось на диван, а вот одеяла-да, но детям не стелили ватное одеяло
У меня была клеёнка на весь матрасик, клеёнка на диване, чехлы на стульях и табуретках, но это не помогло. Протеки постоянно были.я стирала, стирала, стирала. Отмывала диван. Сушила утюгом. До 18 мес дочь истерила при виде горшка. Закончился кошмар в 2,6 .
Младший ребёнок был уже в памперсах и со стиральной машиной автоматом у меня была с стерильность,
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 08 ноября 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Мама рассказывала что до 4 ночи наши пеленки стирала, как хорошо что сейчас такого нет.
если допустить, что новорожденный ребенок пописает максимум 15 раз - это 15 пеленок. и их до 4 ночи стирать - это уже полный трындеж. тем более грязные можно выварить за полчаса максимум, а более чистые просто прополоскать.
Настя Снежок Воля• 08 ноября 2021
Почему же наши такие чудесные бабушки вырастили нам таких ленивых матерей, которые от внуков держат дистанцию?
ПотеряласЯ Я...• 08 ноября 2021
Ответ дляДама с заначкой
Согласна. Стиралка-автомат - лучшее творение человечества))
Не памперсы, это лучшее, после прокладок, а потом стиралка
ПотеряласЯ Я...• 08 ноября 2021
Ответ дляЦарь-Матушка
Поскдосойка, робот-пылесос, интернет-заказы и т.д.
Но никакого хронометража рабочего времени, работодателе насрать на твои полошенные больничные, отпускные и т.п. Интересно, сейчас где-то можно уйти в оплачиваемый отпуск на 24 дня, пройти медкомиссию за свет работодателя?!
В Польше
Доктор Варвар• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
ни у кого таких проблем в детстве не было)))- это ваше персонльно трудное детство с эксплуатацией вашего детского труда.
В ссср мамы заботились о своих детях так же как и теперь.
Возможно меньше сюсюкались- не принято это было. хотя это личностный фактор.
Так же как и сейчас гордились успехами своих детей. Так же как и сейчас переживали детские промахи. трудный переходный возраст.
Мама остается мамой во все времена. независимо от политического строя. И материнский труд во все времена заслуживает уважения и благодарности
Здрасьтенька• 08 ноября 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Простите,а в каком году это было? Памперсы уже были?У меня 2 и никто не обписял ничего ..
Етитьская богомышь• 08 ноября 2021
да, моя бабушка была сильнее загружена, работа, хозяйство, внуки... и добрая была.
а мама работала , сейчас на пенсии, внуки не интересны как и я в детстве была лишней , дача не интересно, только сплетни с подругами и телевизор.. и манипуляции, как ей все должны
Корсет_на_шурупах• 08 ноября 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Детей переодевали после каждого пописа, а не как сейчас- 1 пасмперс на пол дня, поэтому никаких издевательств, только возможность не стирать одеяла и матрасы
Ребёнок в клеёнке это по вашему не издевательство? Слабо вместо прокладок клеёнку подложить?