Разгуляшка• 08 ноября 2021

Пропадает сансевиерия

Девочки, вопрос к цветоводам, может кто подскажет, в чем проблема((( я начинающий цветовод любитель и в середине лета посадила в напольный горшок сансевиерию, Мама дала мне подросшее растение, стоит горшок в глубине комнаты. И все было хорошо, я ухаживала за растением и радовалась. В конце лета один листок стал пропадать, меня это не сильно волновало. Но вот за последние 2 недели появилось 3 поражённых больших листа((( знаю что нельзя часто и обильно поливать, думаю, что поливаю в меру, за этим слежу, так что не в этом проблема. Другое предположение- стало мало света осенью в комнате, может в этом причина? Хотя на работе в кабинете такой цветок стоит ещё в большем затемнение и все ок. Возможно , это старые листья портятся, новые растут из соседних пагонов, там где порченые листья - молодых листьев нет. Сегодня поставила на окно, хотя место цветка в углу комнаты на полу((( кто подскажет, в чем дело и что делать?((( хочется иметь красивое и большое растение
Мишка-шалунишка• 08 ноября 2021
Послушаю
С моей то же самое
автор Разгуляшка • 08 ноября 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
Послушаю
С моей то же самое
А у вас на окне стоит?
Может какие то вредители жрут ее?(((
Крем для арбуза• 08 ноября 2021
Что то вирусное или бактериальное. Купите в маркете пшикалку от болезней растений и будет вас счастье
Борщец• 08 ноября 2021
Не перелили вы ее?
автор Разгуляшка • 08 ноября 2021
Ответ дляБорщец
Не перелили вы ее?
Думаю что нет, 1 раз в две недели был полив осенью
Крем для арбуза• 08 ноября 2021
Ответ дляРазгуляшка
А у вас на окне стоит?
Может какие то вредители жрут ее?(((
Это не жуки. И если стоит в глубине комнаты - не солнеч ожог. Точно вирус. Ну или может вы удобрения какие вносили?
автор Разгуляшка • 08 ноября 2021
Ответ дляКрем для арбуза
Должно помочь? У меня и дома есть, я все цветы обработала , а этот нет((
автор Разгуляшка • 08 ноября 2021
Ответ дляКрем для арбуза
Удобрения вносила, последний раз в начале октября. А вирус это как? Что делать теперь?
Крем для арбуза• 08 ноября 2021
Ответ дляРазгуляшка
Да. У меня орха такими пятнами пошла. Я ее обработала и теперь все хорошо. Купила первое попавшееся средство от болезней - розовое и вонючее, но помогло
автор Разгуляшка • 08 ноября 2021
Ответ дляКрем для арбуза
А с порченными листьями что делать? Обрезать?
Крем для арбуза• 08 ноября 2021
Ответ дляРазгуляшка
Обработатть лекарством и обрезать пораженные листы, сразу выбросить.
Добрый Жук• 08 ноября 2021
Это болячка.
автор Разгуляшка • 08 ноября 2021
Ответ дляКрем для арбуза
Лист обрезать под самый корень ?
автор Разгуляшка • 08 ноября 2021
Ответ дляДобрый Жук
Это болячка.
Чем лечить?
Крем для арбуза• 08 ноября 2021
Ответ дляРазгуляшка
Лист обрезать под самый корень ?
Не жалейте, под корень - потом нарастут новые здоровые. Эти уже поражены вирусом
Мост_Устал• 08 ноября 2021
1. Лікування.
2. Потрібен карантин
А краще утилізувати
Мишка-шалунишка• 08 ноября 2021
Ответ дляРазгуляшка
А у вас на окне стоит?
Может какие то вредители жрут ее?(((
Я уже в разные места ее ставила
И на подоконнике, и на полу, и далеко от окна
Вон в торговых центрах они вообще без дневного света себя прекрасно чувствуют
Не знаю что с ней... пока думаю,что много поливала
Уже пару месяцев поливаю редко,но проблема не уходит
Тут надолго• 08 ноября 2021
Как вы умудрились, я свою поливаю раз в три недели если вспомню, стоит в комнате с ремонтом, и растет прекрасно, даже цвела. Правда стоит на окне
автор Разгуляшка • 08 ноября 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
Я уже в разные места ее ставила
Вот у нас очень все похоже((( будем бороться и спасать)
Мишка-шалунишка• 08 ноября 2021
Ответ дляРазгуляшка
Ждем советов
автор Разгуляшка • 08 ноября 2021
Ответ дляМост_Устал
1. Лікування.
2. Потрібен карантин
А краще утилізувати
Чем лечить ? Вот есть такое средство, рекомендовали в эпицентре, брызгала все цветы кроме этого(( утилизировать что все растение???
автор Разгуляшка • 08 ноября 2021
Ответ дляТут надолго
Сама в шоке, ношусь с этими цветами как с детьми))) и кот с ними дружит ))) и вирус подцепил цветок ещё 🥺
Тут надолго• 08 ноября 2021
Ответ дляРазгуляшка
Я б уже и не против чтобы некоторые пропали, мне их ставить некуда, даже раздавать пыталась. Ростут, не политые, в пыли, по фиг
автор Разгуляшка • 08 ноября 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
Ждем советов
Вот что нашла только что, очень похоже
Виннипуховна• 08 ноября 2021
Я бы пересадила в новый грунт и ,заодно, проверила бы корни. Может,все-же где-то застаивалась вода и подгнил корень. У меня было такое.
автор Разгуляшка • 08 ноября 2021
Ответ дляВиннипуховна
Поражённые листья нужно все таки обрезать под корень? Завтра это сделаю, и обработаю здоровые листья и посмотрю что дальше будет
Виннипуховна• 08 ноября 2021
Ответ дляРазгуляшка
Раз в месяц поливайте. Два раза в месяц многовато….
автор Разгуляшка • 08 ноября 2021
Ответ дляВиннипуховна
В квартире сейчас жарко +24, все равно раз в месяц поливать? Может и вправду залила его(((
Виннипуховна• 08 ноября 2021
Ответ дляРазгуляшка
Думаю,да! Я летом поливаю раз в месяц! Но вы погуглите! В интернете ,на самом деле, очень много информации про это растение)
Знаю,что не любит полив этот цветочек)