Здравствуйте уважаемые читатели!
Интересуюсь вопросом серьезно, так как пол года назад была сделана операция не по показаниям из за которой я очень сильно пострадала, предстоит еще одно сложнейшее вмешательство с возможными последствиями. Все хирурги которые осматривали мягко говоря в шоке, но конечно никто в заключении не пишет что все послеоперационно, говорят дело ОЧЕНь сложное, не все захотят браться. Возможно предстоит лететь в другую страну. Понимаю что поступила опрометчиво (моя дурость и глупость), пришла с вопросом, доктор с легкостью назначил сложнейшую операцию и считаю что должен нести ответственность за свои поступки.
Напишите пожалуйста, кто с таким сталкивался, какой план действий? И реально ли что-то доказать, наказать?
Пока собираю документацию, которую не хотят отдавать. Протокол и историю болезни придется выгрызать из администрации. Операция была в Киеве, позже напишу и известную больницу и фамилию чудо-хирурга
Борисфенка• 13 ноября 2021
’Я кашляю’ - ’А давайте видалимо апендицит’ - ’Та давайте, ось вам гроші за операцію’.
Так діло було?
juliankoste• 13 ноября 2021
Ответ дляБорисфенка
Так діло було?
Я знаю случай, когда лечили ребенку пневмонию, оказался аппендицит. Ребенка уже теряли, когда мать наконец смогла настоять на том, чтобы ворача сменить. Другой быстро определил.
Борисфенка• 13 ноября 2021
Ответ дляjuliankoste
Мені колись поставили діагноз ’позаматкова вагітність’, а виявився апендицит. Що завгодно буває.
Але якщо лікар каже ’Треба вирізати матку’, то варто таки звернутися ще до кількох лікарів і пошукати шляхи нічого не видаляти без нагальної потреби.
Добрая_свекровь• 13 ноября 2021
Так если Вы пишете, что операция была не ургентная, когда нет времени на раздумья и выбор, то зачем так сходу было соглашаться? Это ж не волосы подстричь, отрастут. Вмешательство в организм, тут сто врачей обойти логично, разные мнения послушать.
Ну а врача наказать - так обращаются в правоохранительные органы, собирают документы, выписки, исследования. Только дело длинное будет, тяжело доказуемое, денег уйдет и результат неизвестен.
Разве что громкая огласка, чтоб быстро было и часть клиентуры отсеять
Ответ дляБорисфенка
Так діло було?
Ваш жарт не дуже доречний
Проблема звичайно стояла у компетенції лікаря, але в даному випадку не було призначено майже ніякої діагностики, я довірилась регаліям і досвіду лікаря, а також клініці, за що тепер поплатились здоров´ям і мені тепер з цим жити. До речі лікар запевняє, що я неадекватна психічка і все гуд, але ж чомусь всім іншим лікарям проблему видно та і самопочуття залишає кращого. Я вважаю, що таких ’спеціалістів’ треба усувати від лікарської діяльності!
Ответ дляБорисфенка
А как поставили диагноз внематочной? По УЗИ?
Ответ дляДобрая_свекровь
Спасибо! Я задаюсь этим вопросом зачем и почему уже пол года. Соглашусь - моя большая ошибка жизни. Но доктор с 25-летним стажем должен нести ответственность как специалист. Огласку не знаю как предать. Может обращаться на телевидение в МОЗ? Провести экспертизу медицинскую? Для начала соберу протокол, схожу к главному врачу больницы, потом заявление в МОЗ с просьбой провести экспертизу...Не знаю насколько это затянется, но дело нужно исправлять другим вмешательством и насколько оно повлияет на решение ( потом присвоят, что не их рук дело,а другого хирурга)
Добрая_свекровь• 13 ноября 2021
Ответ дляЖужa
Если вашему здоровью причинен вред, можете обратиться в полицию за возбуждением уголовного дела. Следователь сам «выгрызет» вашу медкарту и протокол операции
Уверены, что следователь прям ’выгрызет’, а не папочку в сейф закинет и будет доставать только, когда автор приходить интересоваться будет? Тут пациенты умирают из-за врачебных ошибок, и то дела тянутся, родственники ждут, а следствие не шевелится
Борисфенка• 13 ноября 2021
Ответ дляПростоваля
Ваш жарт не дуже доречний
1. Є безліч клінік по видаленню чого завгодно. Ви звертаєтеся- вони з радістю видаляють.
2. В організмі зайвих органів нема. Після видалення чого завгодно самопочуття погіршується, бо організм людини цілісний.
3. Співчуваю, вчіться з цим жити, усувайте наслідки.
Борисфенка• 13 ноября 2021
Ответ дляDani777
Розрізали і подивилися, що саме видаляти. УЗІ тоді було рідкістю, 90-і роки. Для наркозу новокаїн, кричала, як різане порося.
Нинішню медицину не порівняти, диагностичні можливості казкові.
Эсмеральда• 13 ноября 2021
Ответ дляinresta
ага, прям вижу эту картину .... закроет дело и ничего делать не будет
100%, смешно даже…. У моего мужа барсетку в супермаркете украли с крупной суммой денег, на камеру было записано и хорошо видно лицо вора…. Думаете кто то что то делал и нашёл преступника? Никто и не собирался … такая вот полиция, а тут операция..
Борисфенка• 13 ноября 2021
Ответ дляinresta
Вона давала згоду на операцію, щось підписувала. Так, нічого не буде.
Добрая_свекровь• 13 ноября 2021
Ответ дляПростоваля
Да, все доказательные документы должны быть собраны ДО второй операции, чтоб потом не перекрутили ничего. И пишите везде запросы, заявления по всем инстанциям здравоохранения, все ответы собирайте, и отписки тоже. Потом с ними можно и в соцсети, к журналистам обратиться. Может, кого заинтересует, снимут сюжет, расследование какое-то свое закрутят.
Успехов Вам , что и здоровья!
Ответ дляПростоваля
не сильно надейтесь на ТВ
корупция имеет широкие концы,
я как-то обратилась на ТВ, да, сняли сюжет и все - передача просто не вышла в эфир
корупция имеет широкие концы,
Ответ дляПростоваля
На сайте МОЗ описан пошаговый алгоритм обжалования действий врача: глав. врач, горздрав месный, горздрав обласной, суд. Так же врач может быть привлечен к уголовной ответственности по ст140 УК Украины, привлекается в том случае, если: пациент умер, получил тяжелый или средней тяжести вред здоровью. Вред оценивает экспертиза, назначеная следователем в рамках уголовного дела. Если Вы привезете из зарубежной клиники документы, подтверждающие, что ухудшение вашего здоровья связано с проведенной операцией, то есть будет установлена причинно-следственная связь, можно пробовать возбуждать уголовное дело. Посмотрите практику судебную, приговора по врачам до 10 штук в год и то, связанные со смертью пациента.
Сочувствую. Вспомнилось как мне лапару делали, хирург увидел шрам от КС и говорит Вас что топором рубили 🥴.
И отлично мне всё сделал и обе трубы оставил. И подавалось это как уровень мастерства. И внематочная Б сразу, потому что нельзя их было оставлять. И уже ургентная лапара с разрывом трубы и я без обеих труб.
И следующий хирург в шоке от предыдущего, мол не захотел брать на себя ответственность и удалить трубы планово и теперь вот это всё.
Врачи(
Вряд ли без показаний делали операцию, это сложно доказать, в документах, скорее всего, все правильно оформлено, и вы подписывали согласие , и , что претензий не будете иметь и о последствиях знаете. А ненужных операций у нас сотнями каждый день делают. Какая хоть операция?
Ответ дляNataliia
А , что за операция? Пластическая или?
Операция интимного характера, реконструктивная. Грубо говоря нарушили всю анатомию, лишили возможности вести интимную жизнь. Я не рожала. Операция была проведена в связи с проктологической проблемой, у нас такие мало кто делает, когда нашла врача с опытом таких операций - доверилась.
Ответ дляAsasasasa
Напишите сразу больницу и фамилию хирурга, что за операция была.
Напишу обязательно, как заберу историю болезни и протокол мединский.
Какая операция?
Медицинские дела недоказуемы практически.
Максимум попытайтесь , чтоб вам компенсировали материально.
Сможете оплатить операцию по восстановлению.
Так и говорите - сумма такая то или будет возбуждено дело.
Потому что дело вы проиграете..и потратите нервы и время.
Pauderpuff• 13 ноября 2021
Ответ дляjuliankoste
Блин, жесть. Как это страшно.
Я тоже человек, который пострадал от действий врача. Но в нашей стране это практически нереально что-то доказать. Нужно подать заявление в прокуратуру, если они поймут, что есть основание для открытия дела, то документы ваши должны будут предоставить по запросу. Потом нужно получить от другого врача заключение о том, что осложнения это именно ошибка врача или непрофессионализм, а не ваши индивидуальные особенности. И это должно быть не на словах, а на бумаге. Плюс сейчас есть протоколы- насколько операция была проведена по протоколу. А дальше в суд уже. Если гос. Больница, то суд по факту будет с государством, а не с врачом. Вот на каждом этапе есть подводные камни- переписанная правильно история, круговая порука врачей, процент осложнений.
Pauderpuff• 13 ноября 2021
Если операция была НЕ по показаниям, то вряд-ли вы что то докажете т к давали на неё согласие и принимали риски.