Дама-мадама• 13 ноября 2021
Двое детей. Постоянно конфликты, драки, истерики.
Двое мальчиков, 9 и 12 лет.
Старший серьезный, стеснительный, "зажатый", раньше был более упрямым, лет с 10 стали с ним больше договариваться.
Младший ласковый, общительный, в то же время более обидчивый .
Пока играют вдвоем в видеоигры, более-менее нормально. Сказали им выйти погулять- тут же конфликт. Мне уже кажется, что это манипулиция.
Как только что-то не так как хочет младший- драка. Старший сильнее и иногда, если он занимается каким-то свои делом, я слышу в сторону младшего "отстань, не мешай".
Да, еще у старшего есть такая особенность - не делиться с младшим. Причем младший всегда делит на всех (Бананы,яблоки, конфеты- вкусности).
Пока побеждает младший-тишина. Если старший одерживает верх - крик, слезы младшего. Каждый раз перечисляет : старший меня перекривляет, а вы ему ничего не говорите, старший меня обижает. Насчет кривляния, то было когда-то такое, муж даже перекривлял и старшего и младшего. Это отдельная тема- он иногда ведет себя , как ребенок.
Я уже на грани. Стала серьезно задумываться о видеокамере в комнате, так как постоянно сидеть и наблюдать как они играют и общаются у меня возможности нет.
Разговоры , объятия , поцелуи для каждого каждый день обязательны.
Сейчас хочу предложить им написать , что им не нравится друг в друге и что они обещают изменить в своем поведении друг для друга.
Что еще мы как родители можем сделать в такой ситуации.
Все возможно• 13 ноября 2021
Реально, поставить камеру и неделю понаблюдать) чтоб не одним днём. И за мужем тоже,если он кривлялся …🤦🏻♀️
МЕСТО_Встречи• 13 ноября 2021
Старший не обязан делиться с младшим чем либо если не хочет.
Наказывать за драки и пр обоих без выяснений кто виноват. Не умеете договариваться не играйте вместе. Гулять вместе не обязательно. Пусть каждый со своими друзьями гуляет.
У меня погодки если что, разница 1.9
Все возможно• 13 ноября 2021
И да,автор, метод не идеален, нас тоже так воспитывали-не разбирались,кто виноват,наказывали обоих.
Все возможно• 13 ноября 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
У меня погодки если что, разница 1.9
Вот да, вместе играть на улице зачем? У каждого свой круг и друзья. И младший старшему обузой будет, по-любому.
Рассказница• 13 ноября 2021
Пропозицією писати, що не подобається в браті, ви даєте їм хибну надію і право розраховувати, що брат тепер повинен змінюватися так, як хочеться.
Вам треба навпаки навчити їх спілкуватися один з одним з врахуванням особливостей брата.
Бійки заборонені щавжди, і коли правий, і коли неправий, і коли перший, і коли другий. Це вже не дитсадок.
І не треба їх просити гуляти разом.
Дама-мадама
• 13 ноября 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
У меня погодки если что, разница 1.9
насчет делиться - наверное я не могу такого понять, потому что сама ребенок 80-х-90-х- мы все делили поровну- я до сих пор не могу доесть последний кусочек, не спросив, не хочет ли кто-то еще.
а тут, например бананы - вечером поели, утром остался один, у старшего нет даже мысли спросить младшего, может он тоже хочет?
Дама-мадама
• 13 ноября 2021
Ответ дляРассказница
І не треба їх просити гуляти разом.
я и не просила гулять вместе. Просто выйти почти одновременно, днем, когда самое теплое время..
Ду да ду да ду• 13 ноября 2021
у меня 15 и 12 лет, бывают ссоры и драки... но у меня такая установка - вы у друг друга самые близкие и родные люди, за ДРАКУ я наказываю обоих, не разбирая кто виноват!! Папа свои методы применяет, но вот старший ногу сломал, то младший ему и бутеры делает, и подает все... и плакал пока мы в больнице были.
Дама-мадама
• 13 ноября 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
У меня погодки если что, разница 1.9
у младшего был друг, но он переехал.
Одноклассники, с которыми он общается, живут в другом районе.
МЕСТО_Встречи• 13 ноября 2021
Ответ дляДама-мадама
Это не правильно. Каждый должен понимать свое собственное. Ребенок не должен ни чем делиться если не хочет, это его право. Вы же не делитесь деньгами, машиной, телефоном или едой с подругами и тп. Он не виноват что вы приняли решение иметь двоих детей.
МЕСТО_Встречи• 13 ноября 2021
Ответ дляДама-мадама
у младшего был друг, но он переехал.
Пусть заводит новых, гуляйте с ним. Старший должен иметь возможность иметь время без брата.
Летала_НаМетле• 13 ноября 2021
Старший не обязан делиться. Вы пытаетесь его прогнуть под хотелки младшего.
МЕСТО_Встречи• 13 ноября 2021
Ответ дляЛетала_НаМетле
Вот точно вы сказали.
Дама-мадама
• 13 ноября 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Да, согласна.
Дама-мадама
• 13 ноября 2021
Ответ дляЛетала_НаМетле
Я хочу, чтоб он думал не только о себе. Это слишком?
Рассказница• 13 ноября 2021
Ответ дляДама-мадама
Думати не лише про себе можна і зберігаючи своє майно при собі. Наприклад, робити роботу по дому, не виїдати останні спільні солодощі, не заважати іншим працювати чи відпочивати.
Дама-мадама
• 13 ноября 2021
Ответ дляРассказница
Я это и имела в виду. Вот именно, что съедает последние сладости. И потом такие невинные глаза ’ой,я не подумал’.
Летала_НаМетле• 13 ноября 2021
Ответ дляДама-мадама
А вы не хотите подумать над тем, что он хочет, а не вы?
МЕСТО_Встречи• 13 ноября 2021
Ответ дляДама-мадама
По вашему описанию, то он все время только и должен думать ’ у меня же младший брат’...это может перейти в ненависть. И дружить он с ним не будет.