Ребенку 5 лет вопрос о консервативном лечении уже не стоит. Долечились до хронического тонзиллита и ангин гнойных каждые 3 месяца.
Рекомендация ЛОРа: удалять однозначно.
Поделитесь, кто недавно удалял ребенку, где , почем и контактами врачей ,можно в ЛС.
Рекомендация ЛОРа: удалять однозначно.
Вышли из ситуации подселерием бактериофага. Он живет пока есть патологическая флорара. Сначала бак посев. По результатам подошёл секстофаг. Курс обошёлся больше 3000, делали раз в пол года несколько курсов и закаляли обливанием параллельно. Сейчас использую биоплазмикс когда вижу что перемёрз. Выздоравливайте
Ответ дляTanDim
Молочек Юрий Анатольевич
Удаляли удачно у него. Тоже в этом возврате
В Охмадите?
Автор. Вот недавно говорила со своим лор врачем на эту тему. Он сказал что 5 лет это период когда они прогресируют. Но это нужно переждать. Если их удалить сейчас они могут вырасти обратно (так было с моей сестрой. Сейчас уже почти 30 ей а она мучается постоянной заложенностью носа и сосудосуживающие капли) лор взрослый очень грамотный. Ручаюсь за него руками как за проффесионала. Сказал что за 200 проведенных удалений аденоид у детей-лишь 3 случая в его практике были нужны. Все остальное как конвейер (так как тогда работал в обласной на интернатуре)
Аденоиды-барьер для микробов ,это важная в организме миндалина как и в горле.с возрастом особенно после кубертатного периода она усыхает . Если до 15 этого не произошло тогда нужно смотреть на что это влияет- на слух (и это может быть)Нужно понимать их полностью удалять или надрезать.
В свою рчередь хочу вам сказать что резать легче- но это капец какая травма для ребенка (по крайней мере сестра вспоминает с ужасом, да и я тоже когда мы забирали ее а вся футболка была в крови. Тогда тоже врач-мамина коллега сказала удалять и срочно. Удалили и стало хуже-сейчас плюс ко всему если болеет дышать нормально не может и пробки в гландах.)
Наблюдается тоже у моего лор-доктора который сказал что это была ошибка-убирать в детстве.
Может я сумбурно написала-но все же. Попробуйте получить еще консультацию.
И если хотите-я буду на приеме у своего врача во вторник. Могу спросить- сможет ли он вас проконсультировать с ребенком хоть.
Он принимает на соломенке в поликлинике- платный прием 110 грн в кассу. Но для взрослого- лучше специалиста не встречала
Ответ дляTanuwka
Миронюк в Лоринституте,удаляли и аденоиды и гланды, довольны остались
Спасибо. Есть пара вопросов. Написала Вам в личные сообщения.
Ответ дляky-ky
Сейчас в отпуску. Надо ждать . Недели 2-3
В отпуске Миронюк?
Ответ дляS4aste02
Какая чушь
Ответ дляIrinaina
Какая чушь
Чушь в чем?в том что у другого специалиста другое мнение?
Или в том что в детстве лучше их не трогать?
Вы наверное большой специалист со стажем-если все чушь, конечно лучше удалять,резать и ждать чтоб они опять выросли.
Или бред что от больших аденоид может быть проблема со слухом?- ну тогда спросите в лор институте и суваге да и любого хорошего логопеда который всегда спросит есть ли ц ребенка аденоиды и почему при их наличии нужно делать аудиограмму