Ход конём• 16 ноября 2021

Переживаю, что не справимся. Что тогда?

Тут многие помнят мои темы, я спрашивала о том, как жить дальше без помощи мамы, она покинула нас в молодом возрасте, никто этого не ожидал.
Остались мы с мужем вдвоем с 2 младшими школьниками в съёмной квартире и с кучей долгов.
Я вышла на работу, работаю в будни с 17 до 22+субботу и воскресенье (муж в это время сидит с детьми).
Муж попросил перевод ближе к дому с понижением в должности, чтоб иметь более нормированный график. Пока ищут место.
Все знакомые спрашивают: ну, как Вы справляетесь?
А я и не знаю, что ответить.
Неделю живем по-новому, пока справляемся но очень тяжело.
Страшно, ведь впереди зима - а это не только зверская цена за отопление, но и болячки из-за холода, повышение цен на проезд в Киеве, понижение в должности мужа=еще меньше доход.
Очень боюсь, что мы не потянем жизнь в Киеве.
И что тогда?
Мужу в моем родном городе работать негде будет.
В его родном городе негде жить.
Как успокоиться и продолжать бороться? Где искать силы?
автор Ход конём • 16 ноября 2021
Ответ дляЗефирная попка
Мы из очень простых семей, я из учительской семьи, родители мужа простые рабочие на заводе. Мы ещё и оба поздние дети, нашим родителям сейчас под 80. Никто нам ничего не покупал и не дарил. Наоборот, мы родителям всегда помогали. Сами заработали себе на небольшую свадьбу, жилье купили только через 10 лет, потому что пахали и во многом себе отказывали, за границей ни разу не отдыхали. Да мы с мужем много работаем, хотя мы люди обычных профессий - инженер и экономист. Но постоянно учимся и ищем подработки.

Это я все к чему рассказываю - ныть перестаньте и действуйте. Иначе будет у вас все плохо. Знаю такие примеры, где семья паразитировала на родителях, а после смерти родителей те семьи сначала ныли и побирались, а потом бухать начинали
Ничего себе, простые- экономист и инженер
Простые- это кассир, курьер, таксист
Elena_Kiev_Solomenskiy• 16 ноября 2021
Кончайте с эгоизмом. Мама существует не только для помощи.
автор Ход конём • 16 ноября 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Планшет второму купите. И научите самих включать уроки, они с этим отлично справляются. Пока вы вокруг них скачете, они и будут ни на что не способны.
Купите - хороший совет.
Не за что купить пока
автор Ход конём • 16 ноября 2021
Ответ длякуркулиха
смартфона в семье тоже нет? Вы пишете с рабочего компа или с кнопочного телефона?
Вы же предлагаете оставить свой телефон ребенку, а самой быть без средства связи?
Мой телефон 2016 года выпуска, памяти мало, я еле-еле тот зум поставила, надо се время чистить кеш каждой программки, чтоб хватило памяти телефона на загрузку
Подумывающая• 16 ноября 2021
Ответ дляРедиска Я
Я бы поехала в город поменьше с арендой дешевле, чем в в Киеве. Днепр, Харьков, Запорожье - зарплаты не ниже киевских, а аренда дешевле. Конечно, смотря в какой сфере работаете.

Или муж пускай на заработки едет.
У автора квартира от мамы осталась...на подконтрольной территории, но жили в Киеве впятером на 20 кв.м.
Семенна Семеныч• 16 ноября 2021
Кем работает муж? Пусть ищет работу с нормальной зп, полно обычных вакансий, тот же Эпицентр и прочее. А вы можете сидеть дома с детьми, а вечером или на выходных подрабатывать
автор Ход конём • 16 ноября 2021
Ответ дляРедиска Я
На заработки - нет, город менять - нет, какой совет вы ещё хотите? Могу посоветовать удалённую работу искать, чтобы с детьми дома быть
Вы прочтите внимательнее.
Тема о том, как морально справиться со всеми трудностями.
А не о вариантах решения проблем
автор Ход конём • 16 ноября 2021
Ответ дляMs. Доброта
Автор, кем работаете и сфера приблизительно хоть? Ваш муж скоро взвоет сидеть по выходным с детьми, это ж их накормить, развлечь, убрать надо
Убираю я, готовлю им на выходные я.
Я не взвыла с ними сидеть 2 декрета, мама моя не взвыла их развлекать. А он чем хуже?
Ms. Доброта• 16 ноября 2021
Ответ дляХод конём
Убираю я, готовлю им на выходные я.
Ну так то ж мужик
Лучше бы ему подрабатывать по выходным в такой ситуации
автор Ход конём • 16 ноября 2021
Ответ дляПодругаМужа
При маме надо было продавать тогда и пркупать не в Киеве, а городе подешевле. Но вам что не напиши, на все 1000 отмазок.
Отвечаете, только на то что хотите.
Я не отвечаю на срач и тролизм.
При маме это была ее квартира и ее решение.
Цена там такая уже давно - 7 лет как началась война.
куркулиха• 16 ноября 2021
Ответ дляХод конём
Вы прочтите внимательнее.
А не о вариантах решения проблем
А какие у Вас моральные трудности
все же вроде налажено
Вы работаете, муж работает, дети учатся
автор Ход конём • 16 ноября 2021
Ответ дляБарабасиха
Скажу Вам больше, мы болели ковидом, а 2 внуков 6 и 9 лет сидели сами дома, пока сын был на работе. Утром их кормил, приезжал на обед, оставлял на перекус бутерброды и в термосе теплый чай. И вечером в 6-7 приезжал с работы. Плюс на протяжении дня постоянно с детьми на связи.
На обед же приезжал.
Мои сами сидят с 15.30 до 18.30 в среднем сейчас
Ms. Искренность• 16 ноября 2021
Ответ дляMs. Доброта
Это правда, так или иначе у нас среди знакомых-родственников в Киеве многим родители помогают с детьми, и бабушки и дедушки сидят с внуками, многие вместе живут.
И на кружки водят. И на дачу забирают. И в село на каникулы. И финансово тоже.
А тут хейтят за это
У меня среди знакомых точно так. У всех, у кого дети садиковские или младшешкольники - у тех или бабушки на подхвате или няня или не работают. Ну вот ни одного ребенка не знаю, который в первом-втором,-третьем классе весь день бы был сам дома. Только на советчице читаю о таких мегаответственных аккуратных детях и их супермамах, которые всё сами-сами без ничьей помощи.
По теме не знаю что советовать автору, т.к. пишут что тема это не первая и все советы автор отбрасывает. Но я бы поискала среди одноклассников таких же родителей, обьеденилась бы с ними и по очереди следила за детьми. Или доплачивала какой-нибудь бабушке олноклассника, чтоб и своего забирала и моих. Но однозначно не стоило мужу идти на менее оплачиваемую работу и самой идти работать пару часов в неделю просто бессмысленно.
Я такое• 16 ноября 2021
Автор, шукайте няню - студентку / пенсіонерку своїм дітям.
автор Ход конём • 16 ноября 2021
Ответ дляЧебуратор
Я так понимаю, что очередную слезную тему вы создали с расчетом на то, что все сейчас кинуться помогать и деньги перечислять? У меня дочь с 6 лет сидела сама дома, все время на телефоне, тогда ещё городской был. В школе на продленке и домой. Просила присмотреть соседку-пенсионерку по площадке, а я ей за это то продукты с деревни привозила от родителей, то с уборкой помогала (шторы постирать, окна помыть….). Выход всегда можно найти. Не нойте, соберитесь и вперёд
Я хоть раз просила денег?
У нас нет таких соседей и продуктов из деревни.
Тема о моральной поддержке как обычно переросла в срач
В каждой бочке...• 16 ноября 2021
Ответ дляХод конём
Все арендуют?
Была б своя квартира, то уже легче.
Люди годами за коммуналку не платят и ничего.
Имея прописку, могут устроить детей в школу у дома, а не мыкаться по свободным местам, как мы
Не смешите. Я не то, что без прописки, но и без гражданства ребенка устраивала. В чужом городе, в другой стране. В лучшую школу. В съемной квартире. Из помощи - алименты и все.
Луноликая Вика• 16 ноября 2021
Простите, а когда вы рожали 2 детей, вы думали как вы их будите на ноги ставить, или это должна была сделать ваша мама?
Лично у меня есть много знакомых беженцев с Сирии, которые снимают жилье в Киеве, и работают, и у них минимум 3 детей.
Есть переселенцы, мамы одиночки. Они тоже работают и снимают жилье.
автор Ход конём • 16 ноября 2021
Ответ дляMs. Доброта
Почему не рассматриваете снять квартиру возле школы? Вашим детям еще учиться лет 10, какой смысл жить далеко и возить их?
Уже ранее писала об этом.
Во-первых, это дорого будет. Мы сейчас дешево снимаем.
И сейчас около дома у ребенка занятия с 2 учителями.
Он с ними 3 года уже, менять не аш вариант
Зефирная попка• 16 ноября 2021
Ответ дляХод конём
Простые- это кассир, курьер, таксист
А вы знаете, что таксист может зарабатывать в разы больше экономиста?
Инженер и экономист - это стандартные базовые профессии. С такими дипломами половина торгашей на рынке.
Вы ей-богу как ребенок
ПодругаМужа• 16 ноября 2021
Ответ дляХод конём
Я не отвечаю на срач и тролизм.
Какой срач? Я у вас спросила, почему сейчас не на работе.
На границе• 16 ноября 2021
Ответ дляХод конём
Наверное, Вы не в курсе моей ситуации.
Жили на съеме все вместе.
Мама была с нашими детьми, а мы работали с мужем.
Теперь мамы нет, мы работаем по очереди.
сколько детям?
Сладкий лимончик• 16 ноября 2021
Ответ дляХод конём
Вы прочтите внимательнее.
А не о вариантах решения проблем
Ну, какой у вас выбор? Справитесь. Все не так плохо. У вас обоих есть работа, и дети уже более-менее подросли. Надо подстроится под новые обстоятельства.
Пробуйте разные варианты. Начните с поиска помощника себе, муж пусть остаётся в прежней должности и наоборот думает, как вырости и зп увеличить. Это глупость, терять должность и деньги, чтобы лишние пару часов сидеть мужику с 6 и 9 леткой. Разумнее сейчас ему фигачить как можно больше и наоборот стремиться к бОльшей зп. Потому что дети взрослеют, а он не молодеет с каждым годом, потом попробуй заново все начинай. Логичнее сейчас чуть ужаться и найти человека, чтобы забирал из школы, часик гулял на улице и привел домой, как раз к приходу мужа с работы, если они одни не могут ещё сидеть дома.
На случай болезни вы днём на подстраховке.
Это же не навсегда. Подрастут и будут сами.
Но я бы перевела в школу ближе, чтоб не тратить время на поездки. Это сейчас очень неудобно всем.
ПодругаМужа• 16 ноября 2021
Ответ дляХод конём
Я хоть раз просила денег?
О какой поддержке, что поддерживать, нытье? Вам наоборот нужен пинок взбодриться чтоб. 9 и 6 лет это не такие и маленькие дети, что вы их боитесь оставить самих.
Редиска Я• 16 ноября 2021
Ответ дляХод конём
Вы прочтите внимательнее.
А не о вариантах решения проблем
Я прочла и не понимаю, о каких трудностях в таком случае идёт речь. Вы утверждаете, что всем помогают, да не так это. Вот, например, моя мама скончалась, когда я в школу ходила, свекровь - в другом городе и не помогает ни чем. Что делать? Перешла на удалёнку, ребенок при мне, муж - в рейсах. Сейчас соседка малого приводит на пару часов - у нее работа и 0 помощи, а мне не сложно за вторым присмотреть, тем более уже школьники.

Моральное тесно связано с материальным, поэтому вам нужно переформатировать все. Муж - на заработки или на подработку, а вы уж дополнительный источник дохода и больше с детьми. Поверьте, я не хочу вас ’укусить’ и очень жаль, что у вас трудности, но нужно выбирать работающие варианты для каких-то изменений, тем более вам много хороших советов дали.
Просериарила молодость• 16 ноября 2021
опять эта семейка... опять поныть?уже все поняли что вы без мамы помираете ,что дальше?
Одни_мысли• 16 ноября 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Как не помереть спрашивает
Сладкий лимончик• 16 ноября 2021
Ответ дляПодругаМужа
Там старший с особенностями развития, насколько я помню. Автор писала, что его ещё опасно с младшим надолго без присмотра оставлять. Надо просто найти человека пока, чтобы забирал их из школы, гулял на улице и вел домой к приходу папы.
Пока самый оптимальный вариант, на мой взгляд.

Ну, и есть ещё вариант автору работать из дома, но она писала, что дети не дадут. Хотя, можно попробовать, думаю. Это не три года, что будут бегать и пищать.
автор Ход конём • 16 ноября 2021
Ответ дляСладкий лимончик
Мне кажется вполне норм вариант пока в вашей ситуации. Вы весь день до 5 часов дома и имеете возможность приготовить, сделать все дела, если приболели дети, то вы и в больницу успеваете и дома с ними днём побыть.
Идея с понижением в должности мужа не очень. Наоборот, надо держаться за лучшее место, а не назад откатываться.
Вы привязаны к этой квартире, я так понимаю, из-за стоимости, потому или переводить детей ближе в школу, чтоб могли сами ходить или искать кого-то, кто бы их возил. Пока не подрастут немного так.

А ещё вы писали раньше, что у вас есть вариант работать из дома удаленно. Дети не маленькие уже, пока дистанционка, можно уже заставить сидеть молча и писать уроки, пока вы работаете. Оборудовать себе угол самый отдаленный и там работать. А когда школа начнется, то они до упора на продленке, а вы работаете дома, успеваете забрать.
Ну, надо продержаться пару лет, они ж растут. Станут самостоятельнее.
Я дома до 15.30.
Удаленка пока не мой формат, дети тихо не посидят.
И каникулы не за горами.
У ребенка 3 раза в неделю занятия с учителями, так что продленка до вечера исключена. У учителей нет других окошек, я уже просила перенести. График был построен под бабушку изначально.
На границе• 16 ноября 2021
Ответ дляХод конём
А у нас как раз только такие знакомые.
Или живут с родителями, или ролители участвуют финансово, помогают присмотреть за детьми летом и т д
автор, вы уникальная семья, чесслово.
Я конечно понимаю, что с детьми сложно, но вашим детям 6 и 9! Это же не младенцы, у вас есть муж и есть работа.
Зачем вы драматизируете и катастрофизируете?
В таком возрасте дети смогут побыть и сами.
автор Ход конём • 16 ноября 2021
Ответ дляСеменна Семеныч
Я вообще-то так и работаю: вечер и выходные.