Мадам Подлинник• 17 ноября 2021

Рубцы/спайки на легких после ковида: как у вас?

Была вирусная и бактериальная пневмония. И вот на рентгене много рубцов. К доктору аж на следующей неделе, послушаю, что припишет и расскажет. Но интересно, как у других. Были ли физиопроцедуры? Принимали ли лекарства, какие и помогли ли они?
Слухи-руки не распускаю• 17 ноября 2021
болела в марте-апреле тяжело, до сих пор есть отдышка
в октябре делала рентген - корни тяжистые, рубцы и спайки
ничего не приписывали
но читала, что серрату нужно длительно пить

автор Мадам Подлинник • 17 ноября 2021
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
ничего не приписывали
И я читала, что ее назначают, а еще лидазу, но не помню в уколах или ингаляциях
Мальчижка• 17 ноября 2021
Я приймала Інфламафертин + спорт.
автор Мадам Подлинник • 17 ноября 2021
Ответ дляМальчижка
Я приймала Інфламафертин + спорт.
Инфламаыертин кололи себе? Знаю этот препарат, сестре назначали при спайках по женской части, гинеколог назначал, а я колола
Наверное, и для легких подходит
Прячусь от Всех• 17 ноября 2021
После вирусной (не обязательно ковидной) пневмонии легкие восстанавливаются довольно долго. Дуйте шарики. Хотя пераве время будет тяжело. Это то, что советовал врач моему ребенку после вирусной пневмонии. Первое время не хватало объема, потому начинали со сдувания со стола шарика ваты через трубочку, затем делали бурю в стакане: со всех сил нужно дунуть в трубочку, опущенную в непоолный стакан с водой, чтобы поднялся фонтан. Объем восстанавливался больше года. Через 2,5 месяца делали спирометрию - стрелка даже не двигалась с места при попытке дунуть в трубку. Минут 15 мучали ребенка, чтобы хоть как-то расшевелить ту стрелку.
автор Мадам Подлинник • 17 ноября 2021
Ответ дляПрячусь от Всех
В трубочку я всю болезнь дула, здесь кстати вычитала об этом
Прячусь от Всех• 17 ноября 2021
Ответ дляМадам Подлинник
Попробуйте тогда дуть шарики. Мы начинали после болезни, т.к. у ребенка была легочная недостаточность, задыхался.
Мальчижка• 17 ноября 2021
Ответ дляМадам Подлинник
Наверное, и для легких подходит
Я взяла свічки))) його використовують не лише в гінекології.
автор Мадам Подлинник • 17 ноября 2021
Ответ дляМальчижка
Спасибо за совет. Сестре тогда уколы хорошо помогли

Мальчижка• 17 ноября 2021
Ответ дляМадам Подлинник
Але це мені назначила невролог! Тому краще дотримуватись рекомендацій лікаря) Я ж до прийому цих свічок здала купу аналізів і КТ, і МРТ, і токами мене лупило (не знаю, як те садистськеобстеження називається)…