Под пытками• 18 ноября 2021
Эндометриоз. Можно ли вылечить без гормонов?
Здравствуйте! Затянулись месячные, появились боли, поставили диагноз гиперплазмоз эндометрия, сделали выскабливание матки и назначили Норколут на 3 месяца. Я должна была начать его приём с 5-го дня месячных , ещё вчера. Но не могу решиться, очень страшно принимать их. Подскажите пожалуйста, кто в теме, можно ли с эндометриозом справиться без гормональных препаратов? Спасибо.
Первая ласточка инфляции• 18 ноября 2021
Нельзя. Это я Вам говорю, у который э уже больше 10 лет. Можно вогнать в ремиссию максимально надолго. Это да. Баланс витаминов, минералов, спокойствие- вот что важно
ЗавЛабСнаб• 18 ноября 2021
У Вас гиперплазия эндометрия, назначили препарат прогестерона, отвечающий за 2 фазу цикла, что бы не разростался эндометрий, конечно принимать или ждите повторения ситуации
Под пытками
• 18 ноября 2021
Ответ дляМоре Счастья
Эндометриоз или гиперплазия? Это разные вещи.
В заключении написано Аденомиоз и Гиперплазия эндометрия.
Под пытками
• 18 ноября 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
Если я пройду курс этим препаратом, после его отмены повторения ситуации не будет?
Под пытками
• 18 ноября 2021
Ответ дляРябушка Ку
что значит затянулись месячные, долго лило?
Мазались и шли 2 недели, плюс сильные боли в пояснице и животе.
ЗавЛабСнаб• 18 ноября 2021
Ответ дляПод пытками
А для этого есть контроль УЗИ
Морожена_курка• 18 ноября 2021
Никак не справиться без препаратов
Я пила пять лет
Потом все равно удалили все
Я пила пять лет
Потом все равно удалили все
Принцепесочка• 18 ноября 2021
Ответ дляПод пытками
Никто вам точный ответ не сможет дать. Вообще аденомиоз не лечится, а залечивается. У каждого своя ремиссия. Для этого постоянный контроль УЗИ.
Рябушка Ку• 18 ноября 2021
Ответ дляПод пытками
а какая толщина эндометрия увас была, что вас отправили на чистку? просто симптомы у вас эндометриоза, а лечат вас от гиперплазии. От эндометриоза другие гормоны назначают и не на тримесяца, а на год-два, а то и до климакса
Под пытками
• 18 ноября 2021
Ответ дляРябушка Ку
Толщина эндометрия была 14 и 12 (2 раза делала УЗИ)
Рябушка Ку• 18 ноября 2021
Ответ дляПод пытками
это узи на 5й день цикла?
Под пытками
• 18 ноября 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
А для этого есть контроль УЗИ
Понятно что контроль УЗИ. Я боюсь подсесть на гормоны, это добьёт моё здоровье
Под пытками
• 18 ноября 2021
Ответ дляМорожена_курка
Никак не справиться без препаратов
Я пила пять лет
Потом все равно удалили все
Я пила пять лет
Потом все равно удалили все
Что вам удалили? Матку? В каком возрасте?
Какой смысл тогда пить эту дрянь столько лет, если итог один((
ЗавЛабСнаб• 18 ноября 2021
Ответ дляПод пытками
Не нужно так скептически относится к гормональной терапии, есть протоколы лечения, применяемые во всем мире и только на постсоветском пространстве у нас женщины к этому так относятся, начните лечение, не тяните время, это ваше здоровье, это Вам ответ и совет гинеколога.
Под пытками
• 18 ноября 2021
Ответ дляРябушка Ку
это узи на 5й день цикла?
Первое УЗИ перед месячными, второе после месячных, которые останавливали таблетками и окситоцином. В итоге после второго УЗИ опять начались месячные. И я пошла на чистку.
Под пытками
• 18 ноября 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
Спасибо 😔
Сиреневенькая• 18 ноября 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
Я тоже принимала длительно прогестерон (Дюфастон), диагноз сняли
выскабливание не назначали.Меня вела старая бабулька-гинеколог и она говорила ’женщина не котелок,чтобы ее чистить’, нужно убрать причину разрастания эндометрия, а это гормональный фон
Под пытками
• 18 ноября 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
Подскажите пожалуйста, этот препарат японский может помочь мне ?
https://www.kidstaff.com.ua/tema-30084869.html
Под пытками
• 18 ноября 2021
Ответ дляСиреневенькая
Без гормональных препаратов это возможно?
ЗавЛабСнаб• 18 ноября 2021
Ответ дляПод пытками
Сам по себе нет, хотите применять его в комплексе с Норколутом, пожалуйста
Рябушка Ку• 18 ноября 2021
Ответ дляПод пытками
ага, значит таки лило, что нужно было останавливать?
А гистологию уже получили? Железистая гиперплазия? Есть конечно гинекологи, которые практикуют тазаллок с индолом после операции. Но гарантии никто не даст. Мне в институте эндокринологии известная гинеколог расписывала варианты событий и говорила, что если дойдет до операции, то начинать со спирали джайдес (если не ошибаюсь), типа минимум гормонов.
Рябушка Ку• 18 ноября 2021
Ответ дляСиреневенькая
дело в том, что гиперплазия бывает с атипичными клетками. Это доброкач процесс, но если его лечить прогестероном, то есть риск перерождения. Поэтому и делают или чистку или хотя бы берут биопсию перед назначением прогестерона. Хотя в киевской областной и сегодня назначают прогестерон просто на основании узи, надеясь, что в молодом возрасте там нет атипичных клеток.
Под пытками
• 18 ноября 2021
Ответ дляРябушка Ку
Ну скажем не лило, по объему шли как обычные месячные , но долго, 2 недели, потом мазня, остановили ... Через неделю опять начались. Гистологию ещё не получила, жду.
Сиреневенькая• 18 ноября 2021
Ответ дляПод пытками
как я поняла, нет ,иначе все будет повторяться и будете на чистки ходить.
у мамы много лет назад был такой же диагноз, тоже гормонами лечили , тьфу-тьфу все ок.
Мне диагноз поставили после отмены ГВ ,с возвращением месячных начались проблемы с циклом (мажущие выделения, потом кровотечение). Изначально пила Логест и Дуфастон, потом только Дуфастон длительно .
Радость моя• 18 ноября 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
Ну, конечно, не нужно. Я сказала своему гинекологу, что после приема горм препаратов 3 месяцев , я в 25 лет сильно поправилась. Сейчас мне 40 и врач выписала гормоны на полгода...Она мне ответила: за все надо платить. Все имеет свою цену(в смысле набора веса). А вообще, перед этим, на приеме, что я сказала, что резко набрала вес, плюс 6 кг за пару лет, это оч много для меня. Видать, для нее это не аргумент.
Рябушка Ку• 18 ноября 2021
Ответ дляПод пытками
по нормальному, вам бы получить гистологию, выше я писала зачем. Но опять же, может вам нельзя ждать и надо срочно что то делать, что б в следующем цикле не повторилась картина. Если сомневаетесь, поищите толкового врача для допконсультации. конечно 90% гинекологов сейчас за гормонотерапию ибо им так проще, по гинекологии сразу становится все хорошо, усыпляет все болячки.