ДеньгиНеСдаю• 22 ноября 2021

Вынос балкона на кухне. Почему нельзя отрезать кусок стен?

Хочу объединить кухнб с балконом чтобы увеличить площадь. Но говорят что можно только окно с дверью убрать и все, почему нельзя отрезать кусок стены под окном. В чем его несущая конструкция?! Не понимаю. Ведь это же не от пола до потолка, а кусочек...
Все возможно• 22 ноября 2021
Ответ дляЛама_мама
Ни в чем, если вы имеете в виду кусочек под окном. Его по нормам как раз убрать можно, так делают и проектируют окна в пол. Обычно под окном размещали батареи, около мостика холода. А вот вверху и боковые части несут опорные функции и их убирать можно после просчёта конструктива и соответствующего проекта и расчётов от конструктора
Вы странная, не видели ни дома, ни проекта, но утверждаете, что можно все убрать…И когда проектируют окна в пол, наверняка, рассчитывают нагрузки изначально, а не куски вырезают. Ни один специалист не возьмётся утверждать, что что-то там можно убрать, не посмотрев на предмет обсуждения.

Блондинка в Шоколаде• 22 ноября 2021
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Объясните в чем опора?
Ну вот если у человека в позвоночнике удалить кусочек, ну 6й позвонок например, ну ведь ничего страшного, правда? Ну это лишь кусочек. Зубы ж удаляют? Даже пальцы и руки удаляют, значит можно и кусок позвонка?
Лама_мама• 22 ноября 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
При проектировании ’окон в пол’ - пол проектируется совершенно по другому. Та плиты другие. Этот, как вы называете кусочек, давит своей массой на плиту, оказывая нужное сопротивление. Конструкция дома - это не легомысленное ’хочунимагукакнакартинке’. Стройте свой дом.
Я советую автору обратиться к конструкторам (архитекторам), чтобы все правильно сделать и не навредить. И не нужно меня порицать и осуждать. Есть разница в конструктиве между балконом и лоджией. В одном из них плита вынесена наружу фасадной части дома, а в другом нет. Так что и на что давит?
СтелькаОТединицы• 22 ноября 2021
Ответ дляДеньгиНеСдаю
7эт
у вас даже не последний этаж. Знаете, что. Попробуйте стать на одну ногу, вытяньте вторую ногу назад, а руку вперед. Возьмите в руку ведро воды. Теперь сбалансируйте свое тело, чтобы стоять ровно. Получилось? а теперь отпустите ведро. Что почувствуете? Как сдвинется ваше тело? Думайте.
ПочтальЁнша• 22 ноября 2021
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Баланс понимаю, чем кусочек стены под окном помогает не понимаю. Я понимаю стена от пола до потолка держит всю конструкцию, что держит этот кусок не понимаю.
этот кусочек создает баланс, что б не упала балконная плита. если его убрать, то конец балконной плиты, кторый в квартиру лежит станет легче. вы поставить окна и утеплите балкон и балкон станет по нагрузке тяжелее, чем тот конец, который в квартире лежит. и нечему придавить, тк. вы снесли оконную перегородку.
надеюсь понятно объяснила
Творческий типаж• 22 ноября 2021
Ответ дляДеньгиНеСдаю
К сожалению не из кирпича...
Я иногда смотрю квартирный вопрос и там часто убирают этот кусочек. Поэтому такая возможность сушествует. Но чтобы это было по всем правилам, надо точно знать позволяет ли конструкция вашего дома это сделать. Обратитесь к специалистам, они почитают документы, сделают просчет и обьявят вердикт. А здесь советы пальцем в небо будут.
Ух_ты_какая_я• 22 ноября 2021
Ответ дляЛама_мама
Ви самі розумієте, що написали?
Кудесница_с_пургеном• 22 ноября 2021
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Так вот я и не понимаю в чём там опора?! В том кусочке?
Тут много полезного
https://forum.domik.ua/ul-majorova-6-sk-azur-group...
Пез Году Неделя• 22 ноября 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
А то, что зубной ряд влияет на пищеварительную систему от гланд до ануса, а также на нос, мало кто, как автор, знает.

Краля-Галя• 22 ноября 2021
Ответ дляТворческий типаж
Вы когда смотрите, там ни один чертёж не разобрали от а до я. Только чисто визуалка играет роль. А что за дом, из чего сделан и можно ли, никто не обсуждает. Горе-передачи. Да, и таких умников по сносу стен в каждом доме хватает. Зла не хватает на них.
Блондинка в Шоколаде• 22 ноября 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Ну да, и на овал лица, но тут такими моментами не объяснить, если человек не понимают определения ’несущая стена’, тут надо доходчиво и конкретно)
Тантрический кекс• 22 ноября 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Насколько я знаю, его можно убрать. Нельзя убирать простенок от окна до стены из-за пожарных норм.
не, нельзя.
только оконный блок.
Творческий типаж• 22 ноября 2021
Ответ дляКраля-Галя
Вы читаете выборочно? Я написала , что такая вероятность существует. Но нужно обращаться к специалистам, а не крушить все налево и направо по собственному усмотрению. Хорошего дня!
Тантрический кекс• 22 ноября 2021
Ответ дляЛама_мама
можно нормы в студию?
автор, батарею тоже переносить нельзя
Кудесница_с_пургеном• 22 ноября 2021
Ответ дляТантрический кекс
не, нельзя.
только оконный блок.
Можно, но не везде.
Тантрический кекс• 22 ноября 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Можно, но не везде.
ссылку на нормативы, пожалуйста.
Кудесница_с_пургеном• 22 ноября 2021
Ответ дляТантрический кекс
можно нормы в студию?
автор, батарею тоже переносить нельзя
На балкон нельзя. В ближе к стене можно.
Кудесница_с_пургеном• 22 ноября 2021
Ответ дляТантрический кекс
ссылку на нормативы, пожалуйста.
Гуглите. Есть море нюансов. Разрешение дают специалисты.
Тантрический кекс• 22 ноября 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Все понятно)) Ссылку на нормативы есть, но неизвестно где.
Т.е. нет ничего.

ДелайКак_Я• 22 ноября 2021
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Этот кусочек можно убирать.
Автор, не слушайте местных ’знатоков’, не понимающих разницы между перестенком и несущими конструкциями.
На тот кусочек не опираются ни плиты перекрытия, ни оконные балки.
Убирайте, я разрешаю!
ЗдесяЯ• 22 ноября 2021
Мне рассказывала, как её знакомая убрала себе этот вот кусочек на балконе, чтобы кухню присоединить, там ещё кухня была неправильной формы такой, странная. И ещё в квартире была комната(1) в которую можно попасть только через другую комнату(2), и чтобы не делать эту другую комнату(2) с балконом и большой площадью проходной, многие соседи делали прорезь в стене несущей, которая отделяла эту комнату(1) от стены кухни. Комната маленькая и дурная, длинная и узкая, но как столовая сойдёт.
Так вот, они не знают что было виной, то ли то что многие сделали вырез в несущей, то ли балконный блок убранный полностью, но после экпертизы пришлось срочно съезжать с хорошей квартиры окнами на набережную. Правда, те вроде её продали, тут уж на их совести сказали покупателям или нет. Хотя как бы дом стоял бы и стоял, он вроде как кирпично-панельный, они жили как раз в кирпичной его части. В общем, я не в курсе всего, знаю только последствия, что сделали ремонт, пожили и потом пришлось продавать.
Так что не шутите с этими на первый взгляд ненужными кусочками.
Это я тут• 22 ноября 2021
Нельзя переносить радиатор отопления. А на той стене он как раз обычно и висит. Также если конструкция бетонная, то тот кусочек работает как ребро жёсткости. Не знаю насколько оно критично в Вашем случае, мы же не знаем Вашей конкретной ситуации, плюс это надо производить расчет всего дома.
Но перенос радиатора будет в любом случае, что запрещено. Почему нельзя переносить радиаторы я могу Вам объяснить, если интересно.
Это я тут• 22 ноября 2021
Ответ дляЛама_мама
Обратитесь в архитектурное бюро, вам просчитают все и подскажут. Такие вопросы на советчице задавать, мягко говоря, не комильфо. Обязательно закажите проект и уточните насчет требований нормативов СНИП по этому поводу, чтобы избежать конфликтных ситуаций с соседями
В любом случае перенос радиатора запрещен.
автор ДеньгиНеСдаю • 22 ноября 2021
Ответ дляЭто я тут
Вот наконец-то внятный ответ. Ребро жёсткости. Радиатор нельзя переносить из-за изменения нагрузки в системе отопления.
Это я тут• 22 ноября 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Нет, по нормам нельзя никуда. Просто если перенос на 10-20 см и нет никаких доп поворотов трубы, то на это закрывают глаза т.к. по факту это ни на что не влияет. Но значительный перенос меняет гидравлическое сопротивление системы.
Если Вы поставите автономную насосную станцию по приготовлению горячей воды и отопления, то сможете сделать что захотите, хоть водяные теплые полы (не во всех домах разрешат это сделать, но в новостроях можно). Но этот модуль не дешевый и занимает место.
Кудесница_с_пургеном• 22 ноября 2021
Ответ дляЭто я тут
Никто и не предлагает тянуть его в другой угол комнаты.
Кудесница_с_пургеном• 22 ноября 2021
Ну и плюс внутрипольный конвектор как вариант
Это я тут• 22 ноября 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Лишние повороты трубы добавятся или убавятся? Думаю что да. Плюс добавится или убавится пару метров трубы (может и больше). А один поворот создаёт сопротивление больше чем пару метров трубы). В общем, нормы запрещают это делать. Да, бывают частные случаи когда сопротивление почти не меняется, но тем не менее нормы все равно нарушаются и если при каких-то обстоятельствах это вскроется, то будут проблемы.
Да, нормы всегда в целом и в среднем отображают ситуацию, причем так во всех сферах. Но тем не менее лучше их не нарушать там, где есть за это ответственность.
Например, в электрике скрутки запрещены, все соединения по нормам допустимы только на клемниках. И не от того, что скрутки всегда плохие, а от того, что корявый рабочий может их сделать такими. Но в США весь монтаж электрики производится на скрутках, только у них пошли другим путем, у них запрещено без соответствующей лицензии производить монтаж электрики. И за халтуру работника лишат лицензии. Но поскольку у нас ситуация другая, то надо годовой думать где можно нарушить нормы (с умом), а где лучше не стоит.
За перенос радиатора могут наказать. И не будут даже измерять сопротивление трубы.
Кудесница_с_пургеном• 22 ноября 2021
Ответ дляЭто я тут
Не во всех вариантах лишние повороты добавляются
Это я тут• 22 ноября 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Какой вариант? Зачем? Что он даст? Внутрипольный конвектор от обычного радиатора с точки зрения гидравлики не отличается никак. Совсем никак. Просто он выглядит более минималистично и гораздо менее продуктивен при равных размерах.