ДеньгиНеСдаю• 22 ноября 2021

Вынос балкона на кухне. Почему нельзя отрезать кусок стен?

Хочу объединить кухнб с балконом чтобы увеличить площадь. Но говорят что можно только окно с дверью убрать и все, почему нельзя отрезать кусок стены под окном. В чем его несущая конструкция?! Не понимаю. Ведь это же не от пола до потолка, а кусочек...
Это я тут• 22 ноября 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Не во всех вариантах лишние повороты добавляются
Так и написал. Читайте внимательно. На итог это не влияет никак.

Кудесница_с_пургеном• 22 ноября 2021
Ответ дляЭто я тут
Какой вариант? Зачем? Что он даст? Внутрипольный конвектор от обычного радиатора с точки зрения гидравлики не отличается никак. Совсем никак. Просто он выглядит более минималистично и гораздо менее продуктивен при равных размерах.
В смысле, что даст? Даст возможность убрать подоконный блок (если разрешат) и не вынести батарею на балкон.
Это я тут• 22 ноября 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
А вы не задумывались почему радиаторы устанавливают именно под окном? Не на внутренней стене где-то, не на потолке, а именно под наружным окном.
Мало того, есть ещё и требования другие, например радиатор по возможности должен перекрывать не менее 70% ширины оконного проема. Советую почитать литературу прежде чем раздавать советы.
Кудесница_с_пургеном• 22 ноября 2021
Ответ дляЭто я тут
Так внутрипольный и будет ’под окном’
У друзей ветрикальный рядом с проемом на стене - все отлично уже 7 лет.
Литература - это отлично. Читаю. В жизни все немного иначе.
Это я тут• 22 ноября 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Так внутрипольный и будет ’под окном’
Если внутрипольный окажется под окном (которое будет в другом месте из-за переноса остекления и присоединения балкона), то это будет такой же точно перенос радиатора. В чем Профит внутрипольного - для меня не понятно.
Как оно в жизни и как в теории я в курсе. Я занимаюсь проектированием систем отопления, вентиляции, кондиционирования, водоснабжения и канализации. А потом в процессе строительства ездим на объекты и курируем процесс монтажа. Так вот нет расхождения между теорией и практикой, просто надо понимать что читать и в каких случаях что уместно. Но в целом, на нормы можно и даже нужно ориентироваться, а особенно если нет глубокого понимания в процессах, чтобы понять в каких случаях нарушение будет не критичным.
Кудесница_с_пургеном• 22 ноября 2021
Ответ дляЭто я тут
Ок. Поставим вопрос иначе. Мне разрешили снести подоконный блок. Куда мне ставить батарею?
Попижёновна• 22 ноября 2021
а как мосты строятся - вы понимаете? а как расчитывают глубину фундамента для постройки дома? есть вещи, которые понимают специалисты, и в наших с вами интересах им довериться
Это я тут• 22 ноября 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
С точки зрения закона или с точки зрения здравого смысла? С точки зрения закона перенос радиаторов отопления запрещен. С точки зрения здравого смысла радиатор должен находиться в самом холодном месте и выполнять по возможности функцию отсечки холодного воздуха. Ваша задача, судя по всему, красиво не решается. Точнее если делать вообще все правильно, то нужна локальная станция приготовления горячей воды и отопления. Это полностью развязало бы Вам руки. Но это дорого (мы заказывали по 1200 евро немецкую на работе) и надо думать ещё где ее разместить. Но зато после этого можете и теплые полы водяные делать и вообще что захотите с отоплением.
А что негативного может быть в Вашем случае и почему у знакомых пока все ок?
Расчет для Киева ведётся для -22 градуса. По факту же такие температуры если и бывают, то долго не держатся (на данный момент). Это первое. Второе. Да, есть риск образования в каком-то месте точки росы - либо окна локально могут начать плакать, либо стена где-то мокреть (опять таки больше шансов что это произойдет в морозы), но тут влияет много факторов. И если по другим параметрам у них будет все классно сделано, то проблем они не ощутят. Но это не значит что это правильное решение, это значит что у них есть запас по утеплению, возможно, вентиляция хорошо работает (иногда это непроизвольно происходит - из щели поддувает, но поддувает в тему.
Но вышесказанное не значит что теория расходится с практикой. Это просто означает что Вы не все параметры берете во внимание.
Кудесница_с_пургеном• 22 ноября 2021
Ответ дляЭто я тут
Вы же не думаете, что автор лично будет ставить радиаторы?)) Естественно, специалисты ей и про утепление расскажут, и про замену стеклопакетов, и про приточную вентиляцию, и про теплый пол на балконе (электро). Если не будут в другой конец переносить батареи, делать водяной теплый пол или делать дополнительные изгибы труб, то и локальная станция не нужна будет.
По итогам: перенос радиаторов все же возможен при соблюдении определенных условий, а не категорично НЕТ, НЕЛЬЗЯ. О чем я и пишу.

Это я тут• 22 ноября 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
По закону нельзя. Просто нельзя и все - это закон, в нем нет никаких ’если’. Другое дело что строгость украинских законов компенсируется не обязательностью их выполнения.)))
Знакомые объединяли балкон с комнатой и сделали правильное с технической, но не с точки зрения закона решение - перенесли радиатор на новую наружную стену. Стена эта была утеплена, с этим все хорошо. Сверху и снизу балконы застеклены. В одном месте также присоединен, в другом нет (не помню уже где как).
По закону это нарушение, но поскольку квартира не на продажу, то как бы пофиг. На несколько десятков лет, они думают, что прокатит по крайней мере. Гидравлическое сопротивление изменилось, но не настолько, чтобы в реальности кто-то это заметил.
Итого, можно технически перенести? Да, можно. Есть ли проблемы после переноса? Да, некоторые есть. По итогу эта комната вышла самая холодная в квартире. Да, явных проблем с точкой росы нет (окна не плачут и стены не сыреют), но и запаса прочности в этом плане тоже нет. В принципе, люди изначально понимали это и для них это было осознанное решение.
Я спрашивал не жалеют ли они о переносе - мне ответили что сложный вопрос. Сказали, что представляли себе это решение более беспроблемным (это несмотря на отсутствие явно выраженных проблем).
Краля-Галя• 22 ноября 2021
Ответ дляТворческий типаж
Вы читаете выборочно? Я написала , что такая вероятность существует. Но нужно обращаться к специалистам, а не крушить все налево и направо по собственному усмотрению. Хорошего дня!
Конечно, вы знаете как я читаю)) куда мне до профессионалов просмотра передач про ремонт.
Творческий типаж• 22 ноября 2021
Ответ дляКраля-Галя
Т.е. Вы и вопросительный знак не заметили, восприняли как утверждение. Еще и пытаетесь меня куснуть. День хоть хорошо прошел? Или все вокруг враги, власть г..но, и жизнь не удалась?
Краля-Галя• 22 ноября 2021
Ответ дляТворческий типаж
Смотрите дальше передачи, но не советуйте такого людям, умоляю!
У меня все офигенно 😃 не переживайте так.
Творческий типаж• 22 ноября 2021
Ответ дляКраля-Галя
Ну слава Богу! А то много желчи выливается.