Аноним_Галя• 22 ноября 2021

Сколько просить за такую услугу? Соседка пенсионерка

Девочки, в моем доме живёт бабушка 83 года. Я года два как с нею "дружу". Помогала ей по мелочи- купить продукты принести иногда, мастера найти на кабанчика починить в доме что. Летом наше общение прервалось, но недавно она позвонила с просьбой зайти помочь вынести сумку вещей выбросить. Разговорились опять. Внучка у нее живёт в Германии, дочка не приезжает к ней потому что сама больна, зять не хочет. Но ей оформили соцработника, который приходит и приносит продукты. Ещё вроде убирать должен, но уже отказался. В общем она пожаловалась что ей бы надо и то, и это. Есть она хочет разное, и салат, и борщ, и мясное. Да только за один час человек за готовку берет 200 грн, говорит посчитала и это ей дорого. И с этими словами смотрит на меня вопросительно. Я думаю, может мне предложить ей помощь по уборке либо готовке. У нее, говорит, пенсия ее и покойного мужа (5 тысяч за мужа получает, он был военный), ее пенсия не знаю какого размера.
Мне сейчас любая работа, подработка годится. Я одновременно осталась и без мужа и без работы, но зато с ребенком, второкоассником и деньги нужны.
В общем, девочки, как считаете, что я могу предложить бабушке и по какой цене? Чтоб и ей нормально, и мне, всем было хорошо.
автор Аноним_Галя • 22 ноября 2021
Я могла бы готовить ей обед. Например, купить продукты и у себя дома сготовить, ей занести готовое. Сколько это стоит?
СтелькаОТединицы• 22 ноября 2021
Ответ дляАноним_Галя
Тут же вопрос скорее не сколько это стоит, а сколько она готова платить. И готова ли вообще. Сколько это стоит, она вам сказала.
Купи слона• 22 ноября 2021
Берите за продукты и плюс потраченное время (150грн например)
Когда приходите, сделайте еще что-то бонусом (мусор вынести или стирку загрузите-разгрузите)
ТаПрямТам• 22 ноября 2021
Предложите по 100 грн/час.
Оговорите, например, 5 или 10 часов в неделю.
А там она сама решает, что нужно, уборка или готовка, или еще что-то.
Хотя я бы лучше оставила как есть, бесплатная помощь по-соседски. Изредка, когда мне удобно.
Самая СоветЧиваЯ• 22 ноября 2021
Бабушка явно думает, что Вы будете бесплатно все делать. Вы ж до этого помогали безоплатно. Она ищет в вас бесплатную соцработницу.
мегамоСГ• 22 ноября 2021
Я бы не связывалась. Бабулька привыкла, что Вы ей безвозмездно помогаете, даже если изначально согласиться на какую-то сумму, потом будет Вам мозг вынимать
Весотехник• 22 ноября 2021
И мне кажется бабушка нацелена на вашу безвозмездную помощь. Тем более у нее уже есть соцработник, а он как раз все делает бесплатно, зачем й вам еще платить?
Прыг-скок• 22 ноября 2021
плюсуюсь к комментам выше, не вздумайте предлагать! на вас сядут и ножки свесят, будете пахать за эти копейки, еще и постоянно попрекать будут, мол берешь с нищей бабки деньги. а если она и ходить перестанет, будут наседать, чтобы за лежачей ухаживали за те же деньги
Вся в кредитах• 22 ноября 2021
Я когда-то в другой стране так подрабатывала. Сбежала через месяц. Бабульки только и мечтают залезть на голову
ЛЮБА• 22 ноября 2021
Денег будет 5 копеек , а мозг весь вынесет , затем это станет вашей бесплатной обязанностью , если готовы выпрашивать свои заработанные,то тогда вперёд !
автор Аноним_Галя • 22 ноября 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Я это понимаю. Но не могу этим заниматься просто так. Я помогала когда муж был, я подрабатывала в свое удовольствие своим хобби и мы жили не считая копейки как я сейчас. К тому ещё и папа слег, и там ещё моя помощь понадобится ((
В общем, тяжко все стало.
автор Аноним_Галя • 22 ноября 2021
Ответ дляЛЮБА
Не готова конечно.
Пыхтелка• 22 ноября 2021
Ответ дляАноним_Галя
Не готова конечно.
Тогда примите как аксиому: никогда не работайте со знакомыми/ друзьями/ родственниками, это всегда неудобно и выходит себе дороже
ЛЮБА• 22 ноября 2021
Ответ дляАноним_Галя
Не готова конечно.
От хороших бабушек и дедушек соц работники не отказываются , не все так просто …
автор Аноним_Галя • 22 ноября 2021
Ответ дляПыхтелка
Ок, спасибо)
Синди Кроуфорд• 22 ноября 2021
А я бы все таки подняла вопрос, сколько она готова платить и за какой набор услуг.
Тем более что денги вам нужны.
Каяспер• 22 ноября 2021
Ответ дляАноним_Галя
В общем, тяжко все стало.
У неё одна пенсия, перешла на пенсию мужа. Две она не может получать. Много она вам готова платить со своих 5 тыс? Не думаю. Только будете ещё и развлекать. Моей маме соседка могла позвонить среди ночи зачем-то. Так это она бесплатно помогала.
автор Аноним_Галя • 22 ноября 2021
Ответ дляЛЮБА
Ну там соцработник, насколько я поняла, не хочет столько всего делать за зарплату копеечную. И продукты возить, и убирать ( двушка).
Сосиска_Втесте• 22 ноября 2021
Бабуся від вас чекає, що ви їй безкоштовно будете готувати, мабуть...
Самая СоветЧиваЯ• 22 ноября 2021
Ответ дляАноним_Галя
В общем, тяжко все стало.
Платить она Вам точно не будет. Ещё и мозг вынесет, если не то сделаете. Разово помочь и на постоянно основе, это разные вещи.
автор Аноним_Галя • 22 ноября 2021
Ответ дляСинди Кроуфорд
Тем более что денги вам нужны.
Нужны, очень нужны. Я берусь за всё пока найду что- то постоянное.
Мурзилка• 22 ноября 2021
Ответ дляАноним_Галя
Не готова конечно.
вам нужна подработка. так бабушке и озвучьте.
бабули тоже разные бывают. у нас одна жила. такая вредная, тоже что то просила, потом скандалила.
а другая - это просто прелесть. дожила до 96 ли 98 не помню уже. в полном разуме, разбиралась в моде в современной, швея сама была. если я выбирала классику, она мне - такое к старости, пенсию ждать. вот хорошая модель.
и дейсвительно, все самое последнее в тренде. а нытье, как раньше жили хорошо, она терпеть не могла. ей сейчас очень нравилось, техника, все современное. в последнее время уже ей ходить было тяжело, астма, так она все сокрушалась, что не увидит красоты новой. новых тц.
я хотела бы в старости оставаться современной))

так вот. спросите у бабули, сколько она бы платила и оцените время и трудозатраты свои. озвучьте ей. понимаю вас, как маму оставшуюся самой с ребенком. вам не помешает любая помощь. думаю, что с бабушкой вы найдете общий язык
Самая СоветЧиваЯ• 22 ноября 2021
Ответ дляАноним_Галя
Закупать продукты и убирать, готовить , это входит в обязанность соцработника. Но бывают такие вредные старички, что соцработника ее выдерживают и отказываются от них. Вы себе не представляете, что они могут придумать, чтоб делали соцработники.
ЛЮБА• 22 ноября 2021
Ответ дляАноним_Галя
Так я о чем , у нас сосед доплачивал пару копеек , которые мог , очень приятный дедушка был, предложил сколько смог , к зарплате соц работника приятный бонус.
Сосиска_Втесте• 22 ноября 2021
Ответ дляАноним_Галя
Краще працювати на незнайомих людей і за дорого. Думайте в цьому напрямку.
Ми якось шукали жінку прибрати запущену квартиру у бабусі, - прибрали за 1000грн. І це було не дорого.
Якщо хочете готувати, то шукайте такий підробіток.
На тому ж кабанчику.
Амели на мели• 22 ноября 2021
Ой, автор, не связывайтесь. Останетесь воровкой и стяжательницей, ушаты негатива просто захлестнут. У нас такое чудо рядом живет. Все ее обкрадывают, она, оказывается, платит за нашу квартиру и мы должны ей вернуть много денег, сын и внуки - подонки, племянница - проститутка. В общем, поверьте на слово, лучше держаться подальше. Однажды рассказала, что какая-то подруга украла у нее юбки и отдала своей внучке, так она потом неделю выслеживала девочку у школы, чтобы поймать в этих юбках.
Амели на мели• 22 ноября 2021
А, ну и при малейшем недомогании бабули еще и отравительницей будете :-)
Зайканалужайке• 22 ноября 2021
Автор, вы чего? Лучше чужие квартиры убирать ( выгоднее), чем с бабушкой - соседкой за 10 грн. связываться. Будете постоянно ей должны, как земля колхозу. Тем более, что она будет вам платить, вы же за ее счёт жить будете, ничего не делая, ленивая, косорукая ну и в том же духе.
Не, нафиг.
Ясамаякрасивая)• 22 ноября 2021
самое печальное, что в силу возраста у таких бабушек ’едет крыша’. она может обвинить вас в совсем нереальных вещах ( украли продукты или деньги, издеваетесь над ней, отравили и т.д.). вы никому и ничем потом не докажите.
у меня бабушка тоже за 80. такие тараканы в голове, что аж страшно иногда.
Лорка-хлорка• 22 ноября 2021
Ответ дляАноним_Галя
В общем, тяжко все стало.
Не вздумайте соглашаться.
Вам нужно искать нормальную работу, а не бабулю кружить бесплатно.
Денег она вам не даст, будете ухаживать бесплатно круглосуточно)
+ будет жаловаться что готовите не так как она хочет.
Зачем вам это надо?