Царевна_несушка• 23 ноября 2021
Вопрос о врачебной ответственности
Вопрос к людям, разбирающимся в юридических тонкостях в вопросах врачебной деятельности. Все чаще у нас тут всплывают темы, когда врач не официально говорит, что у пациента аллергическая реакция на что-то, но официально это отрицает, более того, настаивает на дальнейшем проведении манипуляций. Пример,тема про привику и аллергию на нее.
Вопрос в том, как действовать, чтобы в случае вреда здоровью и жизни пациента из-за действий врача заставить его нести ответственность.
Например, приходит человек к семейному врачу, тот его отправляет на прививку. После прививки наблюдается аллергическая реакция. Проводятся обследования, других очевидных и доказанных причин аллергической реакции нет. При этом врач на приеме утверждает, что это не аллергическая реакция на прививку и требует делать вторую. У этого пациента два варианта или получить медотвод и работать или делать прививку и работать. Если не будет выполнено ни одно из этих условий человека уволят и ему не будет средств у существованию. Как вынудить врача дать медотвод или зафиксировать доказательную базу для судебных разбирательств в случае вреда здоровью от повторной прививки?
P.S. 1. Я не антипрививочник. Сама привита всеми вакцинами, включая от короновируса, дети привиты стандартными прививками.
2. Тема не о том, чтобы сейчас 40 страниц спорить кто невменяемый, те кто делают прививки или те, кто нет. 3. Тема не о философии на тему, пусть пациент не колет, пусть увольняют, зато не прививка, пусть переходит на праноедение, но не колет.
4. Тема о наших правах и способах заставить таки нести врача ответственность за свои действия и медицинские решения в отношении пациента. Приведенный пример, лишь в виду актуальности. Хочу обсудить алгоритм действий, применимый для любой ситуации, где врач руководствуется не здоровьем пациента, а иными факторами. Как, пример,врач грудному ребенку выписывает отхаркивающий сироп маме на бумажке, а в карточке пишет что-то иное и мы не знаем что там. Опять же, как получить себе дубликат записи у врача после приема, чтобы потом у больницы не было шанса переписать карточку за ночь или ее потерять.
КапитанльнаЯ• 23 ноября 2021
Ответ дляAlex_Kri
У врача четкие критерии для медотвода. Он не может сам придумывать.
Да) Особенно сейчас. Теперь только смерть достаточное основание.
Царевна_несушка
• 23 ноября 2021
Ответ дляБауди на ауди
Автор створила тему взявши за основу теми з форуму. Я теж не розумію про яку алергію вона пише і як та алергія себе проявляє.
Часто, перед походом до стоматолога, люди роблять собі алергопроби на знеболюючі, але можуть померти на 5 введені саме цього препарату. Де тут вина лікаря, який ввів препарат, якщо пацієт сказав, що не має алергії на даний препарат?
Лікарі теж заручники нашої системи медицини. Не можу зрозуміти автора
Що ви не можете зрозуміти? Одна справа, коли є аналіз, який підтверджує, що у пацієнта немає на нього алергії, пацієнт неодноразово використовував препарат і ніяких побічних ефектів не було, то зрозуміло, якщо у який з разів буде алергія, то про це лікар не міг знати. Але коли лікар точно знає, що алергія була, нехай і не анафілактичний шок, але була, і далі вимагає продовжувати користуватися препаратом, знаючи, що наступна реакція може бути більш гостра, то інша справа. Чи ви не бачите різниці взагалі?
Царевна_несушка
• 23 ноября 2021
Ответ дляБауди на ауди
Зрозуміла, ця тема - ваші фантазії.

А мені їх здається ви читали в нічого не зрозуміли. Спробуйте ще раз почитати, може дійде. Я і не казала, що ця тема по конкрето якійсь проблемі з якою я зіткнулася особисто. Я привела приклад теми, яка мене спонукала створити цю. Ця тема не для обговорення чиєїсь конкретно ситуації. Ця тема для виявлення алгоритму дій, які допоможуть при будь якій сумнівній та суперечливій ситуації, зробити так, щоб мати доказову базу вини лікаря, якщо його дії завдали шкоди здоров´ю.
Не подобається вам тема про вакцинацію, то для вас інший приклад: у родині немовля від старшої дитини, що захворіла, підхопила застуду і в неї почався кашель. Лікар послухав і виписує відхаркувальний сироп. А мама є заручником ситуації. Не виконає призначення лікаря - стане дитині гірше, звинуватять матір у не виконанні призначень лікаря. А виконає, це може спричинити дуже тяжкі наслідки. А лікар потім скаже, що вона сироп не виписувала, виписувала старшій дитині, а матір дурна нічого не зрозуміла. Бо у картці той лікар ніколи сироп не напише. От вам ситуація теж гіпотетична. Але заснована частково на реальних подіях, де лікар виписав сироп, мама заперечила, що не можна, лікар сказав, що можна і треба в нічого спорить, а прийом того сиропу спричинив летальний випадок. А лікар тут тепер ’нє прічом’.
Царевна_несушка
• 23 ноября 2021
Ответ дляБауди на ауди
Карточки давно у всіх на руках.
Ні, постукайте ще собі по голові. Особисто у нас картку заборонили взагалі видавати на руки. Якщо по запису, то твоя картка вже у лікаря, якщо по живій черзі, то за карткою йде медсестра. І так багато де. А ви сидите і не знаєте , що Київ, то ще не уся Україна, а ваша лікарня, то не єдина лікарня в Україні і у інших можуть бути свої правила.
Царевна_несушка
• 23 ноября 2021
Ответ дляВеликий сатирик
В смысле?? Вам врач обязан выдать заключение с диагнозом и назначениями, с подписью и печатью, требуйте, не дает, идите к заведующей
Руководящий документ, который это регламентирует?
Царевна_несушка
• 23 ноября 2021
Ответ дляAlex_Kri
А у врача нет должностных обязанностей и он вольный творец?!или всё-таки он должен выполнять обязанности? Постановка диагноза не входит уже в обязанности? А если непонятно что у человека, то можно не разбираться, насрать и продолжать то, что может вызвать летальный исход при одном из возможно диагнозов?
Ответ дляЦаревна_несушка
1. Обязонности есть, но его должностных инструкций я не знаю ( они могут отличаться) 2. Диагноз он может поставить, если есть определенные критерии этого заболевания и это в полномочиях специальности доктора. 3. Даже если есть аллергическая реакция ( не анафилаксия) врач не может считать это противопоказанием согласно приказам МОЗ.
Бауди на ауди• 23 ноября 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Це де у вас?
Великий сатирик• 23 ноября 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Должностная инструкция, кот врач подписывает при принятии на работу