Наполеон Бонапарт• 23 ноября 2021
Вмешивались ли родители в юности в вопросы Вашей гигиены?
Прочитала несколько историй (истории не мои, с просторов интернета) и вспомнилась юность, - моя мама с села, очень похоже вела себя, прививала чувство ложного стыда и вины. Мне уже 40, маму очень люблю и забочусь о ней, но как-то и себя в юности жалко - чего я только не наслушалась от нее - гадостей, лже-уличений в разврате, угроз "не дай бог узнаю"....
У кого было нечто подобное?
Вот некоторые из историй:
* Моя мама думала, что если я моюсь, то или готовлюсь к разврату, или вернулась с него. Она постоянно пыталась в чем-то меня уличить, обвинить. Утверждала, что голову нужно мыть самое частое раз в 10 дней, одежду и, самое ужасное, прокладки менять пореже! Очень уж боялась, что я принесу в подоле.
* Мне повезло: родители еще в мои 13 лет поняли, что я повзрослела, и перестали вмешиваться в вопросы моей гигиены. На карманные деньги, сэкономленные на школьных обедах, я купила себе первую бритву и продепилировала подмышки. Наконец-то на физкультуре мне было не стыдно играть в волейбол: я могла поднимать руки, зная, что из-под футболки не торчат волосы. Родители такие изменения в моей внешности проигнорировали.
Моей подруге Тане повезло меньше. Ее мама работала учительницей в нашей школе. Она была дамой строгих нравов и считала, что достойные девушки ноги не бреют — это удел женщин легкого поведения. Сама она лишнюю растительность на теле не удаляла, считая, что ее никто не видит. Но мы видели, и я до сих пор помню эти ее «спресованные» волосы на ногах под телесными колготками.
Над ее дочерью, Танюшкой, потешалось полшколы. Помню, лет в 13 мы всем классом пошли на речку. Когда темненькая кудрявая Таня осталась в купальнике, главная красотка класса Яна чуть ли не пальцем в нее начала тыкать, мол, ты слишком «пушистая» для этого лета. Подруга отвечала всем обидчикам мамиными словами: «Что естественно, то не безобразно» — и это вызывало у ребят просто дикий хохот.
У кого было нечто подобное?
Вот некоторые из историй:
Научительница• 23 ноября 2021
Ответ дляНетутешня
это вы сами решили, что вы ей должны? или она так говорит? моя не говорит. но я сама считаю, что я должна. Чувство вины, ко всему, в дестве хорошо привили, до сих пор не могу с ним справиться.
Моя напрямую не говорит, но так воспитывали. Мама всегда самая бедная, несчастная, страдающая. То её мама не любила в детстве, потом с мужем (моим отцом) не заладилось, потом она вынуждена была жить с матерью, которая её не любит, ребёнок ей всю личную жизнь испортил, правда за ним бабушка с сестрой смотрели (но это потому что хотели забрать себе и разрушить отношения матери и дочери), потом дочка получилась какая то некрасивая, неласковая, скрытная, вечно ей надо то куртку купить то нога опять выросла. Потом попивать стала, но это тоже от несчастной жизни, и вообще, она тут зарабатывает и поэтому в выходные и после работы ничего не нужно от неё хотеть ни по хозяйству ни вместе время проводить. Мама хочет отдохнуть! Так и жизнь прошла...дочка и мать съели всю молодость и красоту, мужчины не оценили, так что только ты, доченька, у меня и осталась. Смотри, как я тебе ничего не запрещала, не била, растила, вкалывала чтоб тебя прокормить. И я долгое время считала мою мать несчастной слабой жертвой, а я вот вырасту и её осчастливить, заработаю денег, сделаю ремонт, свожу на море. Короче сделаю маму довольной и счастливой и может тогда я почувствую что меня любят и что я не зря родилась. Я заменю мужа и родителей одновременно. У меня все!
Кукусик• 23 ноября 2021
Ответ дляДиректор Пляжа
Вам 33 и у Вас были тряпки? Ну блин... Капец конечно, тогда прокладки уже какие хочешь были
Мне 45... В 10-м классе к нам приходила в школу дама и читала лекцию о современных средствах гигиены. И всем раздавала по упаковочке тампакса. То есть было это около 30 лет назад... А тут человеку 33 - и тряпочки... Это ж нафига такие тетки размножаются, чтобы так над дочерьми издеваться... (((
Фрекен бок• 23 ноября 2021
Ответ дляС перепою
Автор мне родители ничего такого не говорили , по я помню до 13 лет была грязнуля пришла летом с улицы , даже ноги не мыла спать шла, мама ничего сделать не могла , но с лет 15 я начала намываться, брится ,в ванне сидела долго, но то знаю для чего я это делала , петинг был постоянно у меня с моим парнем , в 16 секс.
Поэтому когда вот так сильно намываются то всё тут понятно
.
Моя дочь 16 лет тоже сейчас намываеться , я всё понимаю для чего она это делает
. Моя дочь 16 лет тоже сейчас намываеться , я всё понимаю для чего она это делает
У вас всё с головой в порядке?
Нетутешня• 23 ноября 2021
Ответ дляНаучительница
читаю вас, и мурашки по коже.. у меня все аналогично..Но я до сих пор считаю мать жертвой. и стараюсь ей причинить добро, чтобы она меня любила. Потому что с детства мне нужно было заслуживать любовь и быть хорошей. Обнимаю вас
Чу Ча• 23 ноября 2021
Ответ дляДюймовочка
Мне тут сын порекомендовал посмотреть сериал ’ Половое воспитание’. Я,честно говоря, прозрела от того,чем озабочены подростки.
И чем? Можно в двух словах.
Нетутешня• 23 ноября 2021
Ответ дляКукусик
мне 44, и у меня не было такого - ни лекций, ни тампаксов. прокладки только начали появляться - без крылышек, без липучек. пользовалась тряпьем..
Наполеон Бонапарт
• 23 ноября 2021
Ответ дляНетутешня
Девочки, как же я вас понимаю!! Чувство вины просто драконовское по жизни! Перед вся и всеми. Может насмешу, но мне даже неловко, когда автобус подъезжает к остановке, а я в него не сажусь, так как не мой маршрут. А в голове: ’ты ж одна тут стояла, водитель рассчитывал, что ты поедешь, специально свернул к остановке, притормозил’ - короче тараканы на всю жизнь
Нетутешня• 23 ноября 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
ого, даже у меня такого нет.. ну вы что , уже совсем слишком вы с автобусом загнули..Хотя.. вот подумала, у меня так же , а может ихуже - мне очень сложно не купить в магазине , если мне уделили время. Конечно,я деньги не выкидывю на ветер и не покупаю ненужное. Но, допустим, меряю одежду и ничего не выбрала, чувствую себя виноватой, что мне время уделили, а я не дала заработать))
Сижуревувшоке• 23 ноября 2021
Ответ дляНаучительница
А мне эта тема помогает как то открыть глаза уже. А то я матери должна как земля колхозу, грубо говоря каждые трусы и каждую прокладку отработать. Да не просто деньгами помогать, а следить чтоб она жила не хуже меня как материально, так и развлекать её, опекать и поддерживать. А мне по прежнему должно быть ничего не надо. Вот тогда я буду хорошей, наконец-то. А так я всю жизнь эгоистка, неласковая, думаю только о себе и слишком себя жалею (ага, когда не можешь лишний раз попросить купить прокладки).
А сколько вам и матери лет? У меня очень похожая ситуация. Лезет в семью, хочет хозяйничать во всем и при этом меня ни во что не ставит. И также я ей бесконечно должна.
Научительница• 23 ноября 2021
Ответ дляНетутешня
Я вас тоже обнимаю. Я сейчас все умом понимаю, а внутри голос оправдывающий маму и твердящий ’ну посмотри какая у неё тяжёлая была жизнь. Ну она ж тебя не била, не убила, не сдала в детдом, не морила голодом, а даже иногда обнимала целовала. Да у неё никого нет кроме тебя, она уже несчастная пожилая женщина. ’ короче, как обычно мама есть и её боль больнее, а я ? Ну что я? Перетерплю. Не до моих чувств и переживаний.
Наполеон Бонапарт
• 23 ноября 2021
Ответ дляНетутешня
про магазины, примерку - миллион процентов про меня))) В Метро (магазине) купила три кусочка пирога (грам по 100 каждый) на 229 грн только потому, что продавец уже уложил в коробочку, а стоимость озвучил в самом конце упаковки. Для меня это дороговато, но оплатила, чтоб не обидеть
Кукусик• 23 ноября 2021
Ответ дляНетутешня
Ну неправда. Без крылышек - это те аптечные, которые были в мои 10 лет... А с 1990 года, еще СССР даже не рухнул, появлялись прокладки с крылышками. Ну мне привозили, а у нас при желании и знакомствах тоже можно было купить. Я когда окончила школу, уже тогда в помине бескрылых прокладок не было... А было это 28 лет назад...
Чу Ча• 23 ноября 2021
Ответ дляКоко Шанель
тканевые, и умывалка нивея,
А какой фирмы и какие лучше? Умывалкой с какого возраста начал пользоваться? Спрашиваю, потому что думаю, не рано ли моему. Пока только единичные воспалённые.
Сижуревувшоке• 23 ноября 2021
Ответ дляДиректор Пляжа
Да, мне очень хотелось ими пользоваться, у остальных девочек были. Но, я зависла целиком и полностью от нее. Очень мечтала стать взрослой и самой себе все покупать.
Кстати, это при том, что семья не бедствовала - деньги были всегда, вечно откладывались.
Коко Шанель• 23 ноября 2021
Ответ дляЧу Ча
лет с 13 умывалка самая обычная из тинейджерской серии, но скажу честно, как только в 13 началась сыпь небольшая вот с прыщами такими смачными я просто купила настойку календулы и мы недели 3 мазали на ночь.....
Чу Ча• 23 ноября 2021
Ответ дляКукусик
Мне 44, к нам тоже приходили, но ничего не раздавали. Наверное, зажали себе
И вообще помню про тряпки говорили, потому что запомнилось, как рассказывала про ПТУ шниц и что они тряпки для станков используют. А так нельзя, надо чистую
Директор Пляжа• 23 ноября 2021
Ответ дляСижуревувшоке
Ой, я же не в коем случае ни Вам в упрёк естественно. Понятно, что в маме дело было.
Заместитель автора• 23 ноября 2021
Ответ дляС перепою
Это если есть парень
Всем было по 16 лет и не надо нам тут басни втирать в рамках своих извращенных фантазий. Если вы реальная мама, которой дочка рассказывает, сколько мальчиков ее вагину трогали, то вы семейка с психическими отклонениями. Но как и все здесь тоже склоняюсь к мысли, что вы сексуально озабочены и транслируете тут свои фантазии
САМ_ТАКОЙ• 23 ноября 2021
Моя мама никогда не брилась, считая, что если волосы светлые (она блондинка), то их не видно.
Бритв в доме не было, купить себе бритву я стеснялась (раннее половое созревание у меня было, волосы были уже в младшей школе).
Как-то накопила денег и попросила подружек со мной сходить для смелости.
По прокладками та же борода.
У мамы кд шли всего 3 дня, ей хватало 3 прокладки, меня же с детства заливает. Сейчас до 3 пачек! ипользую.
Как сейчас помню, мне с собой в лагерь мама всего пачку дала, они закончились, стыдно было важатым сказать, ходила в красной юбке, чтоб не видно, постель застирывала каждый день
По прокладками та же борода.
Не любовница• 23 ноября 2021
Ну у меня мама тоже не разрешала брить ноги, я брала папину опасную бритву и брила. Эта бритва резала мне кожу на косточках и я выходила из ванны с окровавленными ногами и висящей лохмотьями кожей. Шрамы до сих пор, но мама не сменила своей тактики, так как она ходила с волосатыми ногами, наверное, лет до 50. Тема месячных и секса вообще не обговаривалась, когда я интересовалась этим, она просто пренебрежительно спросила - может, тебе книжку купить? Месячные называла праздниками. При этом упорно не замечала моего неправильного открытого прикуса, скученности зубов и переломанной носовой перегородки!!! чтобы ее выровнять я после 30 работала на 2ух работах! а мама говорила, что не знает откуда у меня поломанный нос и вообще ничего делать не нужно, все и так хорошо
Угги_в_горошек• 23 ноября 2021
моя мама запрещала мне брить ноги, хорошо, что мне хватало характера делать по-своему.
Самая СоветЧиваЯ• 23 ноября 2021
Девочки, читаю вас и в ужасе. Я думала, что у меня капец какая строгая и ’Дикая’ мама, мозг мне выносит виртуозно до сих пор, хотя мне 47 и я живу отдельно от нее уже лат 28. Но мне она никогда не говорила, что нужно мыть голову пореже (сколько себя помню - мою через день). Никогда не лезла - брить или не брить, красить волосы или нет, про глаза вообще молчу. Мой папа, обычный работяга еще в 86 году из поездки в Чехословакию привез нам с мамой помимо всего прочего, по помаде и теням.
Единственное, про месячные завела разговор в мои 12 лет, я тогда сообщила, что уже поздно, все случилось в лагере и мне подружки рассказали. Покупала мне прокладки, в аптеках тогда продавались, размером с маленький матрас, еще и советовала булавкой прикалывать к трусам, чтобы не съезжали.
На мои вопросы ’Мама, правда я красавица?’ - всегда отвечала, что конечно, а как иначе.
Автор, спасибо за тему, завтра позвоню маме, расскажу, как мне с ней повезло.
Сижуревувшоке• 23 ноября 2021
Ответ дляДиректор Пляжа
Все нормально, просто описываю свои эмоции)) тема такая - нахлынуло.
Наполеон Бонапарт
• 23 ноября 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Здоровтя всем нашим мамам, а некоторым еще и мудрости))))
Научительница• 23 ноября 2021
Ответ дляСижуревувшоке
60+ уже. Командовать моя не хочет, но ноет, ноет, ноет, надо чтоб выслушали, пожалели, приехали подоткнули одеяло. Или как начнёт рассказывать про свое тяжёлое детство и судьбу - бабушка больше 15 лет как умерла. Теперь при случае говно так и льётся, но я про свое детство если что то вспомню, то я злопамятная! Сижу навроде психолога, жду.
А ваша агрессивно настроена и хочет командовать?
ИНЬэтовамниЯНЬ• 23 ноября 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Мудрости и нам - изменяться и вести себя со своими девочками по другому)
У меня мама в вопросах гигиены не запрещала в целом ничего, но и скованная была, ничего особо не рассказывала и пример не подавала
Сама ноги не брила, но спокойно относилась, что я брею папиной бритвой
На карманные деньги я покупала те прокладки и тампоны, которые я считала нужным, но про месячные я узнала от сестры, а ей даже не сказала, что начались
Волосы захотела - покрасила в ванной дома в черный цвет))
Но вот на маникюр, к косметологу сама не ходила и меня не приучила (у меня кожа очень проблемная была, я просилась, но она считала, что само пройдет)
Я маму очень люблю и не обижаюсь - она давала разумную свободу в тех финансовых границах, которые были, и если к чему полезному и не приучала, то только потому, что сама так всю жизнь жила...
А я вот все это наверстала и сама себя приучила к регулярному профессиональному уходу, и дочери тоже сама предложила и оплачиваю и косметолога, когда нужно, и маникюр, и парикмахера, и эпиляцию лазерную (потому что как вспомню, какие были комплексы в детстве от черных волос везде, так не хочу ей этого)
постою_послушаю• 23 ноября 2021
Ответ дляДля драки
Есть xs. Ну мне точно меньше не надо было -у дочери месячные начались почти в 14. Удобно, но вообще от прокладок не избавит, иногда удобнее прокладки. Купила украинские bnb, цена приемливая, выглядят хорошо.
Спасибо большое.
Сижуревувшоке• 23 ноября 2021
Ответ дляНаучительница
Да, к сожалению. Такое впечатление, что хочет мое место в моей семье занять, как бы это дико не звучало.
Нетутешня• 23 ноября 2021
Ответ дляНаучительница
Все аналогично. Тоже не оправдываю. Что все что она могла мне дать, она дала. Ну, как умела. Наверное и у нее так все было, и ей ее мама не рассказывала, не общалась
Наполеон Бонапарт
• 23 ноября 2021
Ответ дляСижуревувшоке
Моя вроже в управление моей семьей не лезет открыто, но пытается манипулировать, причитает, например, что мы питаемся не так, как в ее понимании правильно, что деньгами неправильно распоряжается и т д.