Г@Л@В@ломка• 11 января 2014
Как можно узнать, а было ли завещание.
Бабушка при жизни говорила, что завещание написала. После ее смерти завещни не нашли. Гд-то можно узнать, было и оно вообще?
Г@Л@В@ломка
• 11 января 2014
дедушка - родной брат умершей бабушки, плэтому ему и перешла квартира, и он под давлением переписал ее на одну из своих дочерей.
Сосулька• 11 января 2014
автор, вопрос конечно риторический..но где вы были в первые 6 месяцев после смерти бабушки?
Бабушка-байкерша• 11 января 2014
Ответ дляVedma8583
не поймукаким образом квартира оказалась на дедушки?ведь ближащие родственники -дети, внуки(если нет, то племянники и двоюроднные внуки или я не права? А дедушка это родной брат?
да, получается у бабушки никого не было и унаследовал квартиру ее родной брат (мы его здесь дедушкой называем)
Бабушка-байкерша• 11 января 2014
Ответ дляГ@Л@В@ломка
да и думаю, что завещание могло быть или на меня или на мою маму, т.к. мы с ней общались и ей помагали
тогда Вам надо как можно быстрее идти к нотариусу и пытаться выяснить было ли завещание
Г@Л@В@ломка
• 11 января 2014
Ответ дляСосулька
я только родила второго ребенка, первый тоже мал еще был, не до наследства было. а сейчас стало интересно, было ли все-таки завещание
Сосулька• 11 января 2014
Ответ дляГ@Л@В@ломка
ага вот и мне интересно, есть ли единый реестр завещаний, а то завещание могли забрать из квартиры милиционеры, которые обнаружили бабушки не сообщали родственникам о ее смерти. вообще случайно узнали о ее смерти, поехав к ней в гости.
есть единвй оеестр-идите к нотариусу
с собой свид о смерти, свое свид о рождении и документы указывающие родство (хотя человек может написать завещание не только на родственника)
Г@Л@В@ломка
• 11 января 2014
Ответ дляСосулька
есть единвй оеестр-идите к нотариусу
документы о смерти у той дочери, которая сейчас владеет этой квартирой, понятное дело она их никому не даст
Г@Л@В@ломка
• 11 января 2014
а что нотариус может посмотреть в реестре? на кого было завещание?
Г@Л@В@ломка
• 11 января 2014
Ответ дляСосулька
автор, вы вообще документы на квартиру видели?
в каком смысле?
моя мама помагала бабушке покупать эту квартиру, документы долго лежали у нас в квартире т.к. бабушка брала почасово квартирантов, потом она их забрала. после ее смерти никаких документов не видели, хотя я делала в другом городе какую-то справку у знакомых в милиции для того, чтобы забрать тело из морга, а то не отдавали вообще.
Сосулька• 11 января 2014
Ответ дляГ@Л@В@ломка
значит просто идете к нотариусу и спрашиваете как вам быть
свидтельство о смерти востанавливается , так как и о рождении
30 грн в ЗАГСе
вы хоть знаете ФИО и дату рождения?
30 грн в ЗАГСе
вы хоть знаете ФИО и дату рождения?
Г@Л@В@ломка
• 11 января 2014
Ответ дляСосулька
30 грн в ЗАГСе
вы хоть знаете ФИО и дату рождения?
30 грн в ЗАГСе
вы хоть знаете ФИО и дату рождения?
да, конечно знаю.
Сосулька• 11 января 2014
Ответ дляГ@Л@В@ломка
в каком смысле?
ну в прямом смысле, мама что о документах говорит? квартира по купчей на бабушку была? и больше никого там не было?
Г@Л@В@ломка
• 11 января 2014
Ответ дляСосулька
30 грн в ЗАГСе
вы хоть знаете ФИО и дату рождения?
30 грн в ЗАГСе
вы хоть знаете ФИО и дату рождения?
а дадут ли в ЗАГСе свидетельство о смерти практически постороннему человеку, т.е. не докажешь, что это было родственница
Сосулька• 11 января 2014
Ответ дляГ@Л@В@ломка
ну естественно!
первый визит к нотариусу всегда начинается с вопроса, умерший оставлял завещание? не знаю, ок, сейчас посмотрим
Г@Л@В@ломка
• 11 января 2014
Ответ дляСосулька
да, на бабушке квартира была, она всегда говорила, что завещание написала, но на кого не говорила, чтоб не было обид.
Сосулька• 11 января 2014
Ответ дляГ@Л@В@ломка
у вас хоть по каким то документам есть связь?
кто хоронил? на кого оформлялись похороны? вы говорите, что забирали из морга....
Г@Л@В@ломка
• 11 января 2014
Ответ дляСосулька
покойная бабушка, сестра вашей бабушки или дедушки?
их уже нет в живых?
покойная бабушка родная сестра моего родного дедушки по маме, Слава Богу он еще жив и здоров. так вот ему досталась квартира умерщей сестры, и он потом ее переписал или передарил своей одной из дочерей (моей родной тетке)
Пешеходик• 12 января 2014
1 Единый реестр есть. Идите к нотариусу.
2. Завещания, скорее всего не было по факту, т.е. оно не было оформлено нотариально.
Если бы было - при открытии наследственного дела братом оно бы всплыло.
3. С момента смерти прошло более 6 месяцев, то есть срок подачи документов на наследство Вы пропустили. Если завещание действительно было (в чем лично я сомневаюсь0 и Вы об этом узнаете, то Вам нужно будет найти очень веские аргументы на тему ’пчему Вы не подали на наследство в течение положенных 6 месяцев’.
4. Даже если завещание было и Вы будете оспаривать вступление в наследство, то Вы все равно не сможете претендовать навсю квартиру полностью, т.к. существует прямой наследник (дедушка, к тому же пенсионер) и у него есть обязательная часть в наследстве.
5. С квартирой уже совершены действия (дарение) - это плохо, это лишний суд.
6. Если завещание все-таки обнаружится, то Вам не обойтись без очень опытного адвоката.
P.S. Я практически уверена, что нотариально заверенного завещания не было. Рукописные бумажки в виде последней воли не являются завещанием.
Г@Л@В@ломка
• 13 января 2014
Ответ дляПешеходик
большое Вам спасибо за подробное разъяснение!