СернаМоисеевна• 29 ноября 2021

Как выжить учителю? Работу люблю, но это выживание от зп до зп(

Вот читаю форум, там мужья богатые, там люди квартиры покупают.
А я банально на отпуск не могу отложить денег. Детей очень люблю, репетиторством тоже загнешься с утра до вечера. Менять сферу деятельности? На какую, если ничего другого не пробовала...
Еще и народ пошел, уважения почти никакого к учителю особенно от родителей, сейчас другие нормы, учитель всегда не прав и хоть ты тресни
КучМала• 29 ноября 2021
Ответ дляСернаМоисеевна
4 года работаю в школе, нет у меня премий в 40 тысяч. Это с репетиторством выходит до 15.000 грн. Съем жилья с коллегой, коммуналка, питание, какой-то досуг ( поход в кафе, на танцы) Разве это жизнь, когда знаешь что рост не светит. Больше тысячи долларов никогда не смогу получать и то лет через 15. За репетиторство беру не много 150-200 грн урок. Не могу называть цену больше. Многие пишут, работа не бей лежачего, ой как ошибаетесь. Тяжелая работа,морально очень сложно, радуют только активные, хорошие ученики и ситуации в которых могу быть полезна ( иногда и психологом надо быть и с родителями разговаривать) По большей степени у детей желания учить нет, требуют оценки, которых ставить не всегда есть из чего. Из учеников в 30 человек - 10-15 работают.
Может я уже выгорела( Но сил нет
Автор, я вас прекрасно понимаю. Сама когда-то отработала в школе три года и ушла. Нежелание детей учиться рубит на корню весь энтузиазм.

Екатерина27• 29 ноября 2021
Ответ дляСернаМоисеевна
Я работаю по специальности. Это уже испорченный телефон с другим образованием. И да учителей очень не хватает, поэтому берут всех((
Скажите, с вы онлайн занимаетесь? У меня сын 8 класс. Ищу хорошего репетитора онлайн. Если да, напишите не в личку
Ганцю в кєдах• 29 ноября 2021
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Ну так меняйте профессию. Только у вас будет не 20 часов в неделю, а 40 и отпуск не 56 дней, а 21, а то и 14.
Я не питала у вас поради, чи змінювати мені професію.
Таким недалеким навіть не хочеться пояснювати, що це лише уроків 20год, без перевірок, підготовки, паперової роботи
КучМала• 29 ноября 2021
Ответ дляЛюбимка-анонимка
А что учителей младших классов готовят в ПТУ? Я всегда думала, что в университете.
Есть педучилище (педколледж), и есть педунивер.
Добрая свекровь• 29 ноября 2021
Ответ дляВолшебная палочка
У меня знакомая учитель- методист говорила премии хорошие на Новый год 40 тис, 8 марта тоже, День учителя тоже . У вас не так ?
То у неё взятки такие как у методиста, учителя соберут со всего района и везут конвертик на праздник))
Работала я в школе - так премия только на день учителя была и аж целых 200 грн, директрисе и пенсионерам - 400, не думаю, что за 4 года что-то поменялось сильно
Домовенок Кузя• 30 ноября 2021
Через одну советуют уходить со школы. А детей кто учить будет? И почему считает, что если уйти сразу станет легко и просто и деньги посыпаться в карман. Взять даже офисную работу по стандартному графику, до 18 на работе, перерыв 1 час и хоть разорвись. С маленькими детьми не реально работать без помощи бабушек, а требований у руководства вагон и тележка. И на больничный не особо дают уходить и в отпуск в лучшем случае на 24 дня. К вечеру глаза на лоб вылазят от монитора, шея затекает, спина ноет, и нервные клиенты мозги выносят.
Я вот сама подумываю податься в педагоги, так как с детьми не могу пойти на полный рабочий день. Плюс отпуск 2 месяца это же сказка! Так что хорошо там, где нас нет
Tatyana_1975• 30 ноября 2021
Ответ длямиссДавеча
Я в первом пед.колледже училась, в Киеве на Львовской площади, выпуск 2002 года)))
А я выпустилась в 94 году. У меня только наилучшие воспоминания о преподавателях. А Вы работаете по специальности? Я до 99 преподавала в этом же колледже (параллельно училась в ин.язе), правда, на дошкольном отделении, а потом ушла из профессии

тело речь ум Я• 30 ноября 2021
Ответ дляСернаМоисеевна
Может я уже выгорела( Но сил нет
Не отчаивайтесь. Вам проработать отношение к деньгам и самооценку подправить, и будет всё ок.
Редиска Я• 30 ноября 2021
Ответ дляМечты сбываются
Сколько стоит сделать гель лак или стрижку? Сколько нужно учится?
так не все ж делают ногти или стригут - эти зарабатывают, а остальные, которых большинство? Ни разу не слышала, что б маникюрша причитала, что она бедная, несчастная...
Пукимончиг• 30 ноября 2021
Ответ дляРедиска Я
Тут наверное от человека зависит.
Есть нытики, а есть те, которые стремятся вперёд и никогда не ноют.
Вечно недо...• 30 ноября 2021
Запомните: никогда не будет 100% сильных учеников, даже в самой лучшей школе. Все равно дети разные, у хорошего педагога просто выше будет процентное соотношение отличников-хорошистов плюс он запомнится больше и надольше. Так что не позволяйте себе опускать руки и винить себя в том, что работают не все ученики. Я сама преподаватель, но работаю не в школе, а репетитором, готовлю к зно. Выкладываюсь на всю катушку, но все равно один пишет на 140, второй - на 175, третий - на 197, причем, с первыми обычно убиваешься вдвое больше, но вот так, не все зависит от нас, тут и лень, и банально способности, и семья, и мотивация, и амбиции, и даже темперамент играет роль.
Мечты сбываются• 30 ноября 2021
Ответ дляРедиска Я
Но на ее тариф вы не плачете, что дорого. Нормально если за ногти-реснички 400, 500 грн. платить, а за час работы с детьми 100 грн. много. Так не идите.
Єдина Країна• 30 ноября 2021
Ответ дляВолшебная палочка
Сколько у вас лет стажа? Вы методист ? У моей знакомой под 30 лет стажа
Стаж 1 год.
Ворую вкусняшки• 30 ноября 2021
Ответ дляДомовенок Кузя
Вам с детьми еще + 10 раб дней оьпуска положено. Точно 3 мес отпуск будет -идите
миссДавеча• 30 ноября 2021
Ответ дляTatyana_1975
У меня было отделение Начальные классы и англ.язык. Отработала 8 лет, 3 года в обычной школе, 3 года в частной и 2 года в университете. Потом ушла в банк, так и работаю. О колледже самые лучшие воспоминания, с девочками дружим, встречаемся, хотя многие живут в других странах. Училась потом в 2 вузах, но уже совсем не та атмосфера, колледж - это реально был второй дом.
тогдалия• 30 ноября 2021
Ответ длябибизяна
Мабуть, Київ? У вас там якісь 2 доплати, від мера і ще щось. То, мабуть, можна жити)
Нет, не Киев.
Но половина учеников из Киева.
кошкомышь• 30 ноября 2021
Ответ дляПАЦАНКА О
В школе нет ни глав, ни вообще бухов, зп начислят бухгалтерия в районо
Это в вашем городе, может и нет. В нашем, с 2017 школы на самостоятельном балансе. Что эта информация меняет в отношении зарплат учителей? Районо начисляет по той же тарификации
кошкомышь• 30 ноября 2021
Ответ дляЛапка
Разве зп учителям начисляет школа, а не местное управление образования?
Смотря где.
Челюскина• 30 ноября 2021
Ответ дляКучМала
На любой другой работе не нужно гавкать целый день.
Ставка учителя не с потолка придумана, есть максимально допустимая нагрузка на голосовые связки и нервы.
Ну давайте мерилами мериться и дальше,где легче в школе в вузе или в училище. Вы везде работали,на всех работах,в магазине тоже стояли по 12 часов(а сидеть нелья)
А про ставку скажу еше раз ,в нашем городе ,в наших школах учителям дают две ставки в две смены ( утром и вечером)

кошкомышь• 30 ноября 2021
Ответ дляБла бла бла
Ничего этого нет. Областной центр, не Киев. Если за лето есть графа ’оздоровление’, то там нет надбавок , минимальная ставка, в итоге выходит один на один
У нас райцентр. Черкасская обл. Мат.помощь на оздоровление выплачивается вместе с отпускными . Никто на лето не убирает надбавки. Программисты не будут ради одного месяца переписывать зарплатные программы, в школе около 70 педагогов, а ручном режиме менять зарплату ежемесячно никто не будет. Хватает сентября и января
Челюскина• 30 ноября 2021
Ответ длякошкомышь
В наших школах есть бугалтер
Челюскина• 30 ноября 2021
Ответ дляДомовенок Кузя
Просто к примеру,у меня подружка,закончила пед.универ.начальные классы и психолог.В началке уже более десяти лет с детьми,замужем и муж моряк,у нее нет проблем с деньгами вообще никаких,но она с детьми потому что это она так хочет и ей это нравиться и у нее это получаеться.А могла и дома сидеть по салонах ноХти и щетки на глаза клеить и губы накачивать,бизнесы свои открывать и у.е мужа прос*ать.Когда человек не хочет ,он обгадит все и везде.
Она говорит так ,,да,мне тяжело,я схожу с ними с ума,но я люблю то чем занимаюсь,,
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 30 ноября 2021
Ответ дляАноним ФЕЯ
Я пробовала. У меня педагогическое образование и была практика. Это не так чтобы прям высший пилотаж - держать внимание класса) Мне просто было не интересно, поэтому в школу не пошла в итоге. Но многие мои работы были совсем не легче, не проще и не спокойнее работы в школе.
Так вы только попробовали ..
А вот ответ человека, который поработал - это мое любимое, года четыре назад заскринила в одной из наших польских групп.
И да, мне тоже здесь легче.
Оченьценная• 30 ноября 2021
Ответ дляРусалка на ветвях
На початку речення перед приголосним тільки один варіант.
Я знаю, але ж я не писала це слово взагалі, ви мене сплутали з іншим дописувачем.
Ворую вкусняшки• 30 ноября 2021
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Так вы только попробовали ..
И да, мне тоже здесь легче.
Так проблема в том,что ноют,а не уходят. Если бьі ушли- правительству пришлось бьі шевелиться. А так сидят как собака на сене. )) Поступала автор 5 -7 лет назад з п бьіли еще ниже. Но зно видать хреновое,пошла ,где недобор. А теперь ноет.Чего - непонятно.
Tatyana_1975• 30 ноября 2021
Ответ длямиссДавеча
И я на начальных класса. Только после 11 класса, поэтому только 2 года и без англ.яз.
Мне кажется, таких преподавателей как в нашем колледже и такой атмосферы уже не бывает. Я тоже со мо многими из группы дружу.
Ворую вкусняшки• 30 ноября 2021
Ответ дляРедиска Я
Кстати,мои знакомьіе крутьіе репетиторьі так и ориентируются- час работьі хорошего репетитора не может стоить дешевле часа маникюрши. Подорожал маникюр- подняли цену
Кнопкотык• 30 ноября 2021
Ответ дляМойНеТакой
Где такие премии по 40тыс? Может 4тыс?
Про 20 знаю, может есть и 40 некоторым.
МойНеТакой• 30 ноября 2021
Ответ дляКнопкотык
Про 20 знаю, может есть и 40 некоторым.
В обычной школе учитель столько не может получить.
Кнопкотык• 30 ноября 2021
Ответ дляМойНеТакой
Не верите - это ваше дело. Я расчетку видела у родственницы. Каждый декабрь хорошая премия, на день учителя 1 оклад (4-7 тыс грн) и 1 оклад материальная помощь к отпуску. Киев, обычная школа. При большом стаже и высшей категории 16 тыс чистыми зарплата.