західний_діалект• 29 ноября 2021

После глюкозы сахар 13(

Девчонки. Подскажите пожалуйста. Утром сдала кровь на сахар, было 5.7,а после принятия глюкозы через 2 часа 13. Врач сказала, что строгая диета и всё. У кого так было, что делали вы? Беременна 26-27недель.
автор західний_діалект • 29 ноября 2021
Вечером проверила дома-5.9 Как такое может быть?

Божий одуванчик• 29 ноября 2021
Это гестационный сахарный диабет, да, нужна диета на время беременности и строгий контроль глюкозы, т.к. ГСД повышает риск преэклампсии и всяких неприятностей.
И после родов тоже мониторить глюкозу, т.к. с ГСД Вы в группе риска по диабету второго типа со временем.
Божий одуванчик• 29 ноября 2021
Ответ длязахідний_діалект
обыкновенно, сахар гвоздями не приколочен - в течения дня он прыгает, это нормально. Но в норме он должен прыгать в пределах референса, но никак не до 13
Чучело сосны• 29 ноября 2021
Вас должны были направить теперь на тройной тест и консультацию эндокринолога.
Но диета и контроль сахара, в любом случае, до конца беременности
автор західний_діалект • 29 ноября 2021
Ответ дляБожий одуванчик
Вот и меня и пугала эта цифра (
автор західний_діалект • 29 ноября 2021
Ответ дляБожий одуванчик
Спасибо
оксюморон• 29 ноября 2021
Ответ длязахідний_діалект
А как вы дома проверили?
автор західний_діалект • 29 ноября 2021
Ответ дляЧучело сосны
Только диета. И пересдать сказала через неделю (
автор західний_діалект • 29 ноября 2021
Ответ дляоксюморон
А как вы дома проверили?
Так испугалась, что купила глюкометр. Решила, что пригодится

Божий одуванчик• 29 ноября 2021
Ответ длязахідний_діалект
правильно решили - вполне есть причина его купить.
Божий одуванчик• 29 ноября 2021
Ответ дляЧучело сосны
вообще нормальный ГТТ и должен быть в трех точках, это у нас его делают как попало и пропускают диабеты беременных.
Даже при однократной глюкозе 13 в одной точке нет смысла повторять какие-то тесты - это диабет.
автор західний_діалект • 29 ноября 2021
Ответ дляБожий одуванчик
Лучше её бы не было, такой причины (
Чучело сосны• 29 ноября 2021
Ответ длязахідний_діалект
Лучше её бы не было, такой причины (
Она есть. И хорошо, что вы о ней узнали сейчас. Это корректируется, но требует контроля. К эндокринологу сходите сами.
У нас многие беременные любят пропускать этот тест, считая его, то вредным, то неприятным. Хорошо, что вы не из их числа
автор західний_діалект • 29 ноября 2021
Ответ дляЧучело сосны
Спасибо большое за поддержку
Божий одуванчик• 29 ноября 2021
Ответ длязахідний_діалект
Лучше её бы не было, такой причины (
слушайте, это не самая большая беда)) просто нужно изменить образ жизни и держать контроль глюкозы пока не родите, это ж не инсулинозависимый диабет, организм Вам просто говорит ’посмотри что и сколько ты ешь’.
Гораздо хуже было бы словить преэклампсию не зная, что у Вас сд был оказывается - таких случаев предостаточно потому что скринингами пренебрегают, но они же не зря рекомендованы.
Кондуктор автобуса• 29 ноября 2021
Диета? И все? Офигеть врач
Манька Галченок• 29 ноября 2021
Ответ дляКондуктор автобуса
Диета? И все? Офигеть врач
А что ещё по вашему нужно?
оксюморон• 30 ноября 2021
Ответ длязахідний_діалект
А есть вариант пересдать? Я как-то не всегда верю в правильные анализы с первого раза. Всякое бывает. Недавно где-то тема была, про высокий сахар у ребёнка. Потом 3 раза в разных местах пересдавали - все ок было.
Кондуктор автобуса• 30 ноября 2021
Ответ дляМанька Галченок
А что ещё по вашему нужно?
Все что даже немного выше нормы это установленный диабет. А тут...13...епти... Как минимум к профильному врачу. А если преэклампсия? Кома? То все может развиться моментально. В один момент. Какая диета?! Тем более при беременности тревогу бить надо.

Oleksa1551• 30 ноября 2021
Ответ дляБожий одуванчик
А когда, на каком сроке его дают? Когда стают на учёт в 11-12 недель?
Божий одуванчик• 30 ноября 2021
Ответ дляOleksa1551
ГТТ сдается на 24-28 неделя беременности. При постановке на учет нужно смотреть глюкозу натощак и гликированный гемоглобин на случай, если обычный диабет у Вас уже был, но Вы о нем не знали.
Божий одуванчик• 30 ноября 2021
Ответ дляКондуктор автобуса
Вы как-то прежде, чем караул кричать, изучите сначала патогенез СД1, СД2 и ГСД это все РАЗНЫЕ патологии. ГСД - это ФИЗИОЛОГИЧНАЯ инсулинорезистентность, которая возникает у каждой беременной просто потому что в теле сидит человек на 28 неделе весом уже в пару кг и тоже нуждается в глюкозе. И вот когда резистентность становится избыточной возникает гсд, это временное состояние и лечится снижением количества углеводов в рационе. гсд ставится при глюкозе 10+ после гтт, автор не умирает как бы. И да, инсулин при гсд все же нужен части женщин, но для этого сначала нужно убедиться, что диеты и режима не хватает. Вводить инсулин поскорее абы что-то делать - глупость.
Изучайте матчасть.