Котомафия• 01 декабря 2021
Сестру обманули с зарплатой. Можно как-то помочь?
Сестра младшая, первая ее работа после колледжа.
По профилю никуда не хотят брать без опыта, пока ищет вакансии устроилась в пиццерию, готовить пиццу.
График абсолютно ненормирован, могут поставить смену, когда захотят: не выходишь - увольнение без выплат.
Она отработала там месяц, а точнее 24 дня по 14!!! часов в день.
График должен был быть 2/2 с 10 до 22, а по факту с 9 до 23, требовали оставаться после работы, убирать помещение и кухню.
Сеть пиццерий по всей Украине и такой наглый обман.
Обещали зп 10000-12000, но дали аванс 1900грн, кормили обещаниями, что остальное придет с зарплатой, сегодня пришла зарплата - 1400грн.
И все.
Их администратор выдумывает абы что, отмазывается, типа поварам, которые работают неофициально зп меньше вначале.
Хотя говорили, что оформили официально с первого дня.
Она пришла домой, рыдает, очень расстроилась, пахала как проклятая весь месяц, не спала даже чтобы заработать побольше и такая отдача.
Можно ли что-то сделать в данной ситуации??
Она еще наивный ребенок, даже не хочет увольняться, верит им, что отдадут деньги позже 😕
Мы с мамой не знаем что делать..
И все.
Мы с мамой не знаем что делать..
Наверняка• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
О них везде полно отзывов плохих, им все равно, работают как и работали, увы.
А телефонами им нельзя пользоваться совсем, требуют оставлять их в раздевалке, если заметят его на кухне, то сразу штраф 500грн.
За пятнышко на одежде тоже штраф 500, за то что админу не ответить в рабочем чате в течение 5 минут в выходной тоже штраф
та плевать на штраф-все равно ж не платят, забирать нечего
Домовенок Зюзя• 01 декабря 2021
Ответ дляШаманю второпях
так а трудовая? пусть на почту скрин переписок тоже отправит
Трудовую можно восстановить . для этого нужно обратиться в организацию , которая делала запись в трудовой .
Люблю Украину• 01 декабря 2021
Для начала пусть позвонит в держпраці и расскажет им все по телефону. Там ей подскажут, что делать. Моя знакомая столкнулась с подобным. В результате уже через пару дней на фирму эту пришла проверка. Директор той фирмы вызвал девочку, попросил забрать заявление, выплатил долги. Но заявление она так и не забрала, сами с Держпраці не отдали, так как дело в ход пошло. На фирму выписали огромные штрафы, так как нашли ещё кучу нарушений, связанных с оформлением сотрудников
Бедная Лиза• 01 декабря 2021
Ответ дляФорс мажор
Нет, чистая на руки минимальная зп в Украине 6 тысяч.
Нет.
Это грязная
Банка с бутылками• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Как?
Сказали:’Если будешь увольняться, то еще 2 недели бесплатно отработаешь, никакого расчета не будет’
Ей администратор чуть ли не матом писал уже
ну, вообще, если есть какие-то доказательства, что она там действительно работала, то нужно обращаться в полицию. Никто не имеет права работать просто так без договора, работодателя наказать за это должны. Это ж они от налогов уклонились, не только вашу сестру кинули. А договор читать нужно, когда подписываешь.
Ресничный червь• 01 декабря 2021
Ответ дляДама с собачкой
Авторе, нехай кілька днів ще відпрацює, щоб зняти відео що вона там дійсно працювпла. Втіхаря. Потім йде до начальнака і говорить, що прославить їз на все місто в соцмережах. Зарплату маютьтвидати до копійки. Якщо не дадуть, у всіх групах міста, соцмережах, гуглі написати відгук, описати ситуацію. Це як мінімум.
Вот ,самый правильный ответ.
Меня так хотели кинуть,я начиталась законов о правах и на повышенном тоне сказала что пойду в налоговую.В тот же день выплатили.
Ресничный червь• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Как?
Сказать что подаст заявление в налоговую и полицию,пусть разбираются
Ресничный червь• 01 декабря 2021
Ответ дляПосле шести ни-ни
На руки должны были выдать копию договора. На руках что есть?
Расчётка по зп есть?
Если ничего нет то её и не оформляли.
Расчётка по зп есть?
Если ничего нет то её и не оформляли.
Сейчас везде так.Сын работал год в ресторане,ничего не дали по докам.Во втором тоже пару месяцев -тоже ничего.Хорошо хоть за платили.В первом каждую неделю,во втором раз в полтора месяца(задерживали очень,мало того крутой ресторан).
Ресничный червь• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Как?
СКРИНИТЬ ОТВЕТЫ!!!!!
Ресничный червь• 01 декабря 2021
Ответ дляБанка с бутылками
Ответы в телефоне уже доказательства
Поддакиваю иногДА• 01 декабря 2021
Ответ дляРесничный червь
Ответы в телефоне уже доказательства
доказательства для советчиц
Зупка_цем• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Сейчас читаю, что они законны, если работник подписал материальное соглашение
Где вы это читаете? В нашем трудовом законодательстве нет понятия штрафов для работника.
Зупка_цем• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
А мы что можем сделать?
У нас каждый сам по себе, особо не общаемся.
Тут написали, что сестра жадная, но это нужда скорее..
Мама денег никому не дает, покупает минимум продуктов и все.
Одежду, косметику, проезд, еду себе все оплачивают сами у нас и обязаны маме давать часть денег с зарплаты, потому что живем в ее квартире и пользуемся всем.
Сестра и так несколько месяцев одалживала деньги у друзей на еду, влезла в кредитку.
Нужно срочно отдавать долги, а тут такая ситуация..
Мне 19
Я спросила сколько лет сестре? Или это вам зарплату не выплатили?
Зупка_цем• 01 декабря 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
если девочка не оформлена, тогда еще больше шансов вернуть деньги. потому что штраф за неоформленного работника очень большой. им проще выплатить зарплату
Нет у неё шансов. Предепреждение проверкой о приходе за 10 дней, вы всерьёз верите об успешности этого предприятия? Без предупреждения прийти увы не могут
Домовенок Зюзя• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Нет материального соглашения , есть договор о материальной ответственности . Но даже по этому договору деньги с работника можно удержать только за материальный ущерб и это оформляется очень непросто . А штрафы за то , что не ответили администратору в выходной - вообще какой-то бред сумасшедшего . Незаконны эти штрафы , не читайте ерунду .
Домовенок Зюзя• 01 декабря 2021
Ответ дляЗупка_цем
Если у них там действительно такой бардак , как описывает автор , за 10 дней они не успеют сделать и половину того , что у них должно быть . Так что шанс есть .
ничевока• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Ее трудовая у них
Надо с инспектором к ним идти. Трудовая у них- это доказательство,что она работает у них.
Также в заведении должен быть график смен, в которых указано время работы сестры.
40каградусная• 01 декабря 2021
Ответ дляСкоро_вчера
Так после налогов и остаётся с гулькин нос
6000- 19,5%= 4830 грн
Вот вам минус налоги
Даже минималки нет
Вот вам минус налоги
Даже минималки нет
40каградусная• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Спасибо, посмотрим.
Я не частый пользователь Дия, не знаю что там и как, бумажный паспорт, многие услуги недоступны..
На пфу посмотрите. Нужен электронный ключ, можно в привате сделать
Чудо в декрете• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Как?
В прокуратуру писать заявление на шантаж.
40каградусная• 01 декабря 2021
Пусть пишет заявление уволить в связи с переездом, в таком случае увольняют без отработки. И больше не идет туда. Но это дело так не оставлять, написать во все инстанции. Пусть даже им ниче не будет, но нервы нужно потрепать.
Ms. Любмая жена• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Увольнением по статье.
За прогулы
Так она оформлена или нет? По статье могут уволить только того, кто оформлен...
Ms. Любмая жена• 01 декабря 2021
Как вариант всю переписку вести заказными письмами с уведомлением о доставке официально. Письмом пусть просит свой экземпляр договора. Так же можно запросить информацию о перечислении за нее работодателем налогов, не знаю, как сейчас форма называется. В крайнем случае в пенсионном фонде можно узнать отчисления. Все чеки и уведомления, копии писем сохранять. Заявление на увольнение слать таким же письмом. На 2 недели взять больничный (спина болит, голова болит, температура по вечерам...).
Ms. Любмая жена• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Понимаете, они давят морально, угрожают, оскорбляют.
Набирают в основном ребят по 18-23 года, на которых можно навесить штрафы и обманывать
Затем и давят, чтоб боялись действовать. Им дешевле с сестрой рассчитаться, чем вляпаться с органами. Там суммы другие.Поэтому бояться не надо.
Милашка-оторвашка• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Она подписывала какой-то договор, но что это было мы не знаем.
Естественно прочесть его детально не дали, торопили
у меня так мужа накололи( пахал сутками ждал обещанные 25-30т и главное свято верил. Наивный.
Выплатили аж около 11
Тоже бумажку каку-то дали прочитать мельком и подписать.
Я этого не знала, т.к. думала взрослый человек. Сам всегда всем и мне в т.ч. мне говорил никогда ничего не подписывай не разобравшись.
Я говорю, может они тебе договор про материальную ответственность подсунули. Чтобы потом махать перед носом в случае того, что не хотят рассчитываться полностью. Хотя и договор. Про материальную ответственность без официального оформления не имеют права заключать
Выплатили аж около 11
Ms. Любмая жена• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Им бывшие сотрудники оставляют адские отзывы на всех площадках , руководство еще и отвечает им насмешливо, в духе ’сами дураки’
Отвечают так, потому как элементарных знаний работникам не хватает. Ничего, действуйте, как Вам тут писали, и потом напишете рецепт для всех, кто хочет там поработать.
Я когда-то вела переписку с работодателем. До меня кучу народу кинули. Но я законы знала. Уволилась на своих условиях. Все реально.
Ms. Любмая жена• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Да, но ее брать домой нельзя, только на работе оставлять.
А на работе без телефона весь день
А сдать другой телефон в начале дня можно?
Поддакиваю иногДА• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
А на работе без телефона весь день
как они стирают свою форму?
там из формы фартуки наверное?
какое это имеет отношение к невыплате зп.
вы либо говорите с руководством и пишите заявы , либо поджав хвост жалуетесь на КС.
там из формы фартуки наверное?
Ms. Любмая жена• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
А какими статьями это регламентируется?
Кодекс законов о труде.