Котомафия• 01 декабря 2021
Сестру обманули с зарплатой. Можно как-то помочь?
Сестра младшая, первая ее работа после колледжа.
По профилю никуда не хотят брать без опыта, пока ищет вакансии устроилась в пиццерию, готовить пиццу.
График абсолютно ненормирован, могут поставить смену, когда захотят: не выходишь - увольнение без выплат.
Она отработала там месяц, а точнее 24 дня по 14!!! часов в день.
График должен был быть 2/2 с 10 до 22, а по факту с 9 до 23, требовали оставаться после работы, убирать помещение и кухню.
Сеть пиццерий по всей Украине и такой наглый обман.
Обещали зп 10000-12000, но дали аванс 1900грн, кормили обещаниями, что остальное придет с зарплатой, сегодня пришла зарплата - 1400грн.
И все.
Их администратор выдумывает абы что, отмазывается, типа поварам, которые работают неофициально зп меньше вначале.
Хотя говорили, что оформили официально с первого дня.
Она пришла домой, рыдает, очень расстроилась, пахала как проклятая весь месяц, не спала даже чтобы заработать побольше и такая отдача.
Можно ли что-то сделать в данной ситуации??
Она еще наивный ребенок, даже не хочет увольняться, верит им, что отдадут деньги позже 😕
Мы с мамой не знаем что делать..
И все.
Мы с мамой не знаем что делать..
Курочка-чубаточка• 01 декабря 2021
Ответ дляУхахайкина
Обратиться к адвокату, не?
Не.
Обратиться к адвокату- это получить юридическую консультацию , чаще всего платную из собственного кармана.
Нанять адвоката тоже платно, чей гонорар зависит от многих факторов .
В общем ’ грозить адвокатами’ не нужно.
Не гоню• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Она подписывала какой-то договор, но что это было мы не знаем.
Естественно прочесть его детально не дали, торопили
так второй экземпляр должен быть у нее
ПрипоРошенная• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Что за ерунду вы говорите?
Она до сих пор верит, что оформлена официально.
Я бы шла в охрану труда, но вы похоже сами не разберетесь, тут бесплатная юридическая помощь, может что посоветуют.
ЛюбимаЯНЬ• 01 декабря 2021
Ответ дляЗупка_цем
Зачем вы советуете глупость?
Министерство соцполитики и прокуратура не занимаются такими вопросами от слова совсем.
Да и алгоритм так себе, для успокоения совести собственной.
Вероятнее всего девочка не оформлена от слова совсем
если девочка не оформлена, тогда еще больше шансов вернуть деньги. потому что штраф за неоформленного работника очень большой. им проще выплатить зарплату
Поддакиваю иногДА• 01 декабря 2021
Ответ дляПрипоРошенная
что такое охрана труда? вы еще про профсоюз напишите.
Ответ дляМадам БрЮшкина
Не, стОит все таки отстоять себя. Для девочки будет хорошая школа жизни
Думаю там не подкопаешься и ничего с них не поимеешь. Там скорее всего с юридической стороны все в порядке. Раз много отрицательных отзывов и они все так же продолжают работать, то скорее всего у девочки это теперь просто горький опыт, что документы надо читать перед подписанием
Беззубовна• 01 декабря 2021
Автор, вот это все пусть Ваша сестра опишет в письме и подаст его в инспекцию охраны труда. И будет той пиццерии жопа. И в налоговую.
Я не шучу.
ПрипоРошенная• 01 декабря 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
. Профсоюз при чем?
Поддакиваю иногДА• 01 декабря 2021
Ответ дляПрипоРошенная
. Профсоюз при чем?
пишите тогда корректно , какая охрана труда?))))
Курочка-чубаточка• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Она не дает мне пока поднимать шумиху.
Надеется, что таки отдадут зарплату
Позвоните на горячую линию Государственной инспекции Украины по вопросам труда
( 044) 288-10- 00
ПрипоРошенная• 01 декабря 2021
Я одного не пойму только: первая работа после колледжа, 18 лет. Откуда трудовая? Кто ее оформил?
Курочка-чубаточка• 01 декабря 2021
Ответ дляПрипоРошенная
Автор уже писала, что сестра во время учёбы была на практике . Там и оформили.
А вообще можно прийти на первую официальную работу с чистой трудовой, и там ее откроют. Это не проблема.
Поддакиваю иногДА• 01 декабря 2021
Ответ дляКурочка-чубаточка
вообще-то сейчас электронные трудовые
побольшомусекретику• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Как?
Сказали:’Если будешь увольняться, то еще 2 недели бесплатно отработаешь, никакого расчета не будет’
Ей администратор чуть ли не матом писал уже
Пусть все это ещё раз скажет, только на скрытую камеру
В суде, конечно, может не прокатить, при грамотных адвокатах, но это , во первых, нужно будет работодатель потратиться, а во вторых - просто прославить на всю Украину! Уверенна, что её поддержат.
А вообще, даже вы плохо знаете законодательство, понятно что не можете сестре помочь. Так как ни о каких неоплачиваемых отработках в Т К речь не идёт, все оплачивается!
Обращайтесь в госструктуры, знаю при центре занятости есть юристы, которые консультируют в таких спорах бесплатно. Ещё можно официально пожаловаться много куда.
Курочка-чубаточка• 01 декабря 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
вообще-то сейчас электронные трудовые
Вообще то есть переходный период 5 лет,который только в прошлом году начался.
И если человек принёс бумажную трудовую и просит сделать запись, ему не вправе отказать.
Вероятненько• 01 декабря 2021
Ответ дляПрестидижитатор
А почему не президенту? Достаточно заявления в полицию по факту мошенничества и в налоговую зайти спросить. Можно начать с походу к местному депутату на приём, там и юрист обычно есть и проверку заведения может организовать.
Кому достаточно- пусть пишут в полицию. А с вопросами невыплатой з/п, неоф.оформлением занимаются эти структуры
Поддакиваю иногДА• 01 декабря 2021
Ответ дляКурочка-чубаточка
было бы странно, чтобы молодая девчонка принесла бумажную трудовую.
Вероятненько• 01 декабря 2021
Ответ дляLenchik73
А что он ей выплатит? В договоре, скорее всего указана минималка, учет рабочего времени у него скорее всего тоже не подкопаешься. 10000 обещано на словах. Слова к делу не пришьешь. Выход один, валить оттуда и забыть как страшный сон.
На этом этапе, обычно, выплачивают все то, что обещали. В любом случае, в моем случае так было. Достаточно просто было уведомить о том, что я не сдамся. Валить -ок, но и написать жалобы лишним не будет. В министерстве соц.политики есть бесплатная правовая помощь, можно еще и туда обратиться
ХуАнита• 01 декабря 2021
Ответ дляПрестидижитатор
Я же говорю - ленивая, не желающая учиться и переоценивающая себя. Таких любят разводить на деньги и бесплатный труд,обещая много и сразу без напряга.
Мы все как товар а зарплата это наш ценник. Ценник вашей сестры как работника это минимальная зарплата 5-6тыс. т.к. нет ни опыта,ни знаний. Либо она это осознает и начнёт меняться ,либо будет постоянно в долгах в лохотронах участвовать.
Она даже за границу не поедет работать т.к. подготовка к поездке это сложно,много изучать по документам и чзыку и работники ничего не умеющие там не нужны(разве,что уборщица на минималке).
Оспидя, ну какие опыт и знания для готовки пиццы в дешевенькой пиццерии нужны? ВУЗ закончить, чтоб туда соизволили взять?
Туда как раз и идет молодежь, чтоб заработать или подработать во время учебы. А вы защищаете работодателей-мразей, выезжающих за счет чужого труда. В цивилизованной стране такого в принципе не может быть.
Курочка-чубаточка• 01 декабря 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Вы думаете, что человек, незнакомый с элементарными правилами приёма на работу и вообще с большими пробелами в знаниях в курсе изменений трудового законодательства?
У нее была бумажная, она ее и принесла.
Курочка-чубаточка• 01 декабря 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Молодая- не значит знающая.
Домовенок Зюзя• 01 декабря 2021
Ответ дляПрипоРошенная
Трудовая сейчас покупается в любом магазине канцтоваров .
Домовенок Зюзя• 01 декабря 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
А что странного ?
Повелительница лампочек• 01 декабря 2021
Так само везде.На швейных предприятиях в масспошиве,зарплата везде 10-12 000,приходишь 5-6 тысяч.С опытом!
Поддакиваю иногДА• 01 декабря 2021
Ответ дляДомовенок Зюзя
А что странного ?
тогда я не удивляюсь, что ее развели.
не знать базовых понятий и правил при приеме на работу.
поколение тик-тока.
Ответ дляПрипоРошенная
Колледж.
После шести ни-ни• 01 декабря 2021
Ответ дляLenchik73
Там даже на минималку не тянет
Там и в этом нарушения.
Морковна• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
О них везде полно отзывов плохих, им все равно, работают как и работали, увы.
А телефонами им нельзя пользоваться совсем, требуют оставлять их в раздевалке, если заметят его на кухне, то сразу штраф 500грн.
За пятнышко на одежде тоже штраф 500, за то что админу не ответить в рабочем чате в течение 5 минут в выходной тоже штраф
И сестра хочет возвращаться туда работать? За 3300 в месяц? Где ещё и орут на нее?
Домовенок Зюзя• 01 декабря 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
тогда я не удивляюсь, что ее развели.
поколение тик-тока.
Так бумажные трудовые никто не отменял ...
Дело тут не в трудовой , а в том , что девочка не в курсе элементарных вещей ( например , что заключается трудовой договор и 1 экземпляр должен быть у работника на руках ) . Да и мама с сестрой тоже хороши - почему не подсказали ? Они что , вчерашние , простых вещей не знают ?
Домовенок Зюзя• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Она говорит, что трудовой договор подписывала, а что это за договор был кто его знает
Ну вот как так можно - подписывать , не читая ? А если там написано , что она согласна , чтобы ее на органы разобрали ?