Котомафия• 01 декабря 2021

Сестру обманули с зарплатой. Можно как-то помочь?

Сестра младшая, первая ее работа после колледжа.
По профилю никуда не хотят брать без опыта, пока ищет вакансии устроилась в пиццерию, готовить пиццу.
График абсолютно ненормирован, могут поставить смену, когда захотят: не выходишь - увольнение без выплат.
Она отработала там месяц, а точнее 24 дня по 14!!! часов в день.
График должен был быть 2/2 с 10 до 22, а по факту с 9 до 23, требовали оставаться после работы, убирать помещение и кухню.
Сеть пиццерий по всей Украине и такой наглый обман.
Обещали зп 10000-12000, но дали аванс 1900грн, кормили обещаниями, что остальное придет с зарплатой, сегодня пришла зарплата - 1400грн.
И все.
Их администратор выдумывает абы что, отмазывается, типа поварам, которые работают неофициально зп меньше вначале.
Хотя говорили, что оформили официально с первого дня.
Она пришла домой, рыдает, очень расстроилась, пахала как проклятая весь месяц, не спала даже чтобы заработать побольше и такая отдача.
Можно ли что-то сделать в данной ситуации??
Она еще наивный ребенок, даже не хочет увольняться, верит им, что отдадут деньги позже 😕
Мы с мамой не знаем что делать..
Помидорина• 01 декабря 2021
Ответ дляДомовенок Зюзя
Ну вот как так можно - подписывать , не читая ? А если там написано , что она согласна , чтобы ее на органы разобрали ?
Инфантильное поколение, сэр.
Домовенок Зюзя• 01 декабря 2021
Ответ дляПомидорина
Инфантильное поколение, сэр.
А мама сестра куда смотрели , почему не подсказали ? Там , судя по всему , вся семейка из инфантилов состоит ...
побольшомусекретику• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Стажировку проходила в сентябре, ее не оплатили, не взяли.
В октябре пригласили на работу
Извините, но вы семья лохов? И вы зная то, что её кинули с оплатой стажировки, пустили туда на работу? Вы уже тогда должны были бить тревогу!
Домовенок Зюзя• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
У них налоги и так вычитают с зарплаты работников.
Работодатель их не платит
Так у всех из зарплаты вычитают НДФЛ и военный сбор . Вы с Луны ?
Форточка с диоптриями• 01 декабря 2021
Автор, есть безоплатна юридична допомога, сходите туда проконсультироваться. Вот телефон для конслуьтаций Держпраці - органа, который проверяет работодателей : https://dsp.gov.ua/category/hromadianam/hariacha-l....
пусть пишет туда жалобу. даже если сестра подписывала какой-то договор, эта инспекция имеет право переквалифицировать его в трудовой договор, если она в жалобе изложит график работы, трудовые обязанности, ФИО колег и начальников. за неоформленных работников большой штраф на работодателя. пусть по телефону проконсультируется и сходит в местную Держпраці. и ДА, видеоматериалы будут плюсом
100%• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Как?
Сказали:’Если будешь увольняться, то еще 2 недели бесплатно отработаешь, никакого расчета не будет’
Ей администратор чуть ли не матом писал уже
пусть просто уходит и пишет отзывы о работе у них везде, где только можно. так пахать, отмывать кухню после жира, и не платить.
Божий одуванчик• 01 декабря 2021
автор, берите сестру и идите на прием в испекцию по труду. во первых они посмотрят оформлена ли она официально или нет - за нее должны платить налоги. во вторых пусть пишет официальную жалобу что зп не выплати согласно штатному расписанию (даю вам 100% что его нет - а это очень серьезное нарушение) ее жалоба даем им право сделать внепланово проверку и заодно проверить кто на работе не оформлен. и штрафы там ого го какие.
Играюся• 01 декабря 2021
В Украине работает специальная горячая линия, созданная Министерством труда и социальной политики. Чтобы сообщить о факте невыплаты положенной зарплаты и пожаловаться на действия вашего работодателя, следует позвонить по телефонному номеру: 8-800-287-12-30. Не бойтесь подавать в суд, закон на Вашой стороне.
P.S. Информация их гугла
Поддакиваю иногДА• 01 декабря 2021
Ответ дляБожий одуванчик
оформлена она или нет, можно посмотреть в личном кабе налогоплательщика. 21 век, диджитализация.
Добротная• 01 декабря 2021
Здравствуйте. Автор, есть группы, Черный список Хорека и тд. Напишите туда, во все ресторанные группы в фб и укажите ФИО директора обязательно пиццерии+ заявление. Это работает, поверьте
Божий одуванчик• 01 декабря 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
я знаю, но не у всех есть электронные ключи. но если есть карта приват или моно сделать конечно не проблем
Копирайторша• 01 декабря 2021
Инспекция по труду Вам в помощь. Поищите координаты в своем районе.
Сестра умничка. Удачи ей.
Царевна Лягушка• 01 декабря 2021
Автор, опыт - лучший учитель - берет дорого, но объясняет доходчиво.
Читайте договор. Все трудовые инспекции побоку - там все прикормлено скорее всего.
А я на шпагате• 01 декабря 2021
Кучу раз попадала в аналогичную ситуацию. Жаловалась куда только можно - толку 0. Отвечали, хотите - подавайте в суд. Но всё за свой счёт + нервы.
Скокмоно - стокнуно• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
А мы что можем сделать?
У нас каждый сам по себе, особо не общаемся.
Тут написали, что сестра жадная, но это нужда скорее..
Мама денег никому не дает, покупает минимум продуктов и все.
Одежду, косметику, проезд, еду себе все оплачивают сами у нас и обязаны маме давать часть денег с зарплаты, потому что живем в ее квартире и пользуемся всем.
Сестра и так несколько месяцев одалживала деньги у друзей на еду, влезла в кредитку.
Нужно срочно отдавать долги, а тут такая ситуация..
Мне 19
Нифига се у вас мама.... врагу не пожелаешь.
Пиу!Пиу!• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Как?
И что. Не пришла и все. З п тоже обещали,не дали. Спокойно можно уходить.
Пиу!Пиу!• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Pizza day
Так и знала.
Залетная Я тут• 01 декабря 2021
В полицию можно обратиться.
Что в итоге будете делать?
Слепок стопы• 01 декабря 2021
Ответ дляЗлойанОним
Не знаю, как именно у них. Но во многих пиццериях, если не отрабатывает 2 недели, перед увольнением, с тебя вы читают налоги.
Так а что она теряет? Откуда вычтут? Из той зарплаты, что ей все равно не заплатили?
Залетная Я тут• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Я написала уже, pizza day
А какой город?
Мадам БрЮшкина• 01 декабря 2021
Ответ дляLenchik73
Думаю там не подкопаешься и ничего с них не поимеешь. Там скорее всего с юридической стороны все в порядке. Раз много отрицательных отзывов и они все так же продолжают работать, то скорее всего у девочки это теперь просто горький опыт, что документы надо читать перед подписанием
Ну и ничего, если так. Написать куда надо и пожаловаться не помешает.
Шкала Радости• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Как?
Сохраняйте этот ответ как доказательство того, что она там работала и с ней общались
Курочка-чубаточка• 01 декабря 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
И чем это поможет в данной ситуации, если отчётность сейчас квартальная?
В лучшем случае информация в личном кабинете будет к концу января.
Клевотница• 01 декабря 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
А какой город?
Кременчуг
Залетная Я тут• 01 декабря 2021
pizzaday.korpkultura@gmail.com
Автор вот их почта. Пишите ещё сюда и жалуйтесь
66сезон666серия• 01 декабря 2021
Сначала говорите, что если не выплатят то обращаетесь в инспекцию по труду, налоговая. Штрафы там космические. Нарушения там 100 процентов будут.
Борец за справедливость• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Как?
Пусть не выходит и все и ничего не пишет. Пусть увольняют за прогул. Но с такими скотами больше не связывается. А то еще будет 2 недели бесплатно работать.
Шаманю второпях• 01 декабря 2021
Ответ дляБорец за справедливость
так а трудовая? пусть на почту скрин переписок тоже отправит
Наверняка• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Как?
правильно написали - заснять что там работает и обратиться в органы если есть силы, а нет то больше не выходить
Синди Кроуфорд• 01 декабря 2021
Идите с ней в пиццерию и разговаривайте по взрослому с ними, может даже сотрудники себе забирают, а ей сказки рассказывают. По факту можно написать заявление в полицию и налоговую, так им и скажите.