Котомафия• 01 декабря 2021
Сестру обманули с зарплатой. Можно как-то помочь?
Сестра младшая, первая ее работа после колледжа.
По профилю никуда не хотят брать без опыта, пока ищет вакансии устроилась в пиццерию, готовить пиццу.
График абсолютно ненормирован, могут поставить смену, когда захотят: не выходишь - увольнение без выплат.
Она отработала там месяц, а точнее 24 дня по 14!!! часов в день.
График должен был быть 2/2 с 10 до 22, а по факту с 9 до 23, требовали оставаться после работы, убирать помещение и кухню.
Сеть пиццерий по всей Украине и такой наглый обман.
Обещали зп 10000-12000, но дали аванс 1900грн, кормили обещаниями, что остальное придет с зарплатой, сегодня пришла зарплата - 1400грн.
И все.
Их администратор выдумывает абы что, отмазывается, типа поварам, которые работают неофициально зп меньше вначале.
Хотя говорили, что оформили официально с первого дня.
Она пришла домой, рыдает, очень расстроилась, пахала как проклятая весь месяц, не спала даже чтобы заработать побольше и такая отдача.
Можно ли что-то сделать в данной ситуации??
Она еще наивный ребенок, даже не хочет увольняться, верит им, что отдадут деньги позже 😕
Мы с мамой не знаем что делать..
И все.
Мы с мамой не знаем что делать..
Котомафия
• 01 декабря 2021
Ответ дляartemuda1
выходить на прямое начальство и владельца. Это кидалово может исходить от администратора присвоившего себе зарплату.
Владелец заведения по-хамски отвечает на все комментарии везде, когда люди пишут что их обманули
Телепузик• 01 декабря 2021
посмотрите в кабинете налоговой, ели официально оформлена, то там будет указано.
и да, правильно девочки пишут, трудовая не нужна, так как все в кабинете есть.
можно войти через Дию, или сделать ключ для входа в Приват24
Котомафия
• 01 декабря 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Ну и расписали вы конечно. По всей Украине. У нас в городе нету её
Возможно админ сам себе забрал часть зарплаты вашей сестры, а начальство не в курсе
С этим вопросом только к главному напрямую
Кременчуга там нет, но у нас есть заведения.
Их намного больше, чем 5 городов
Детектор лжи• 01 декабря 2021
Все не читала. Есть Управління праці, Прокуратора. Но начните с Управління, поищите телефон и адрес, можна написать, позвонить и т.д.
Котомафия
• 01 декабря 2021
Ответ дляПрипоРошенная
Я одного не пойму только: первая работа после колледжа, 18 лет. Откуда трудовая? Кто ее оформил?
В колледже оформили, когда летом проходила трудовую практику
Котомафия
• 01 декабря 2021
Ответ дляМорковна
И сестра хочет возвращаться туда работать? За 3300 в месяц? Где ещё и орут на нее?
Она думает, что если останется, то ей выплатят зарплату
Котомафия
• 01 декабря 2021
Ответ дляДомовенок Зюзя
А мама сестра куда смотрели , почему не подсказали ? Там , судя по всему , вся семейка из инфантилов состоит ...
У нас не принято вмешиваться в дела друг друга, она сама нашла работу, сама устроилась, сказала где работает спустя неделю
Котомафия
• 01 декабря 2021
Ответ дляпобольшомусекретику
Извините, но вы семья лохов? И вы зная то, что её кинули с оплатой стажировки, пустили туда на работу?
Вы уже тогда должны были бить тревогу!
А что мы можем сделать?
Она совершеннолетняя, сама захотела туда идти, мы отговаривали, она не послушалась
Зупка_цем• 01 декабря 2021
Ответ дляДомовенок Зюзя
Если у них там действительно такой бардак , как описывает автор , за 10 дней они не успеют сделать и половину того , что у них должно быть . Так что шанс есть .
Что не успеют. На работе будут только оформленные работники с нормированным рабочим днём.
Кто сказал, что власть будет делать что то хорошее пересичным. Громкое название и сумасшедшие цифры это все. С пересичных хватит
Котомафия
• 01 декабря 2021
Ответ дляДомовенок Зюзя
Так у всех из зарплаты вычитают НДФЛ и военный сбор . Вы с Луны ?
Работодатель высчитывает с их зарплаты часть на оплату ЕСВ, которые должен сам платить
Котомафия
• 01 декабря 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
оформлена она или нет, можно посмотреть в личном кабе налогоплательщика. 21 век, диджитализация.
Я работала неофициально, по гражданско-правовому договору, но все налоги платила.
В кабинете налогоплательщика есть эта информация
Зупка_цем• 01 декабря 2021
Ответ дляМилашка-оторвашка
у меня так мужа накололи( пахал сутками ждал обещанные 25-30т и главное свято верил. Наивный.
Выплатили аж около 11
Тоже бумажку каку-то дали прочитать мельком и подписать.
Я этого не знала, т.к. думала взрослый человек. Сам всегда всем и мне в т.ч. мне говорил никогда ничего не подписывай не разобравшись.
Я говорю, может они тебе договор про материальную ответственность подсунули. Чтобы потом махать перед носом в случае того, что не хотят рассчитываться полностью. Хотя и договор. Про материальную ответственность без официального оформления не имеют права заключать
Выплатили аж около 11
Пусть ищет официальную работу. С полным оформлением.
А так… получил то, что ожидалось.
Зупка_цем• 01 декабря 2021
Ответ дляЧудо в декрете
В прокуратуру писать заявление на шантаж.
Шта? Девочки, миленькие, прокуратура уже лет 7 не занимается ничем подобным. Запомните это и не пишите глупости
Котомафия
• 01 декабря 2021
Ответ для66сезон666серия
Сначала говорите, что если не выплатят то обращаетесь в инспекцию по труду, налоговая. Штрафы там космические. Нарушения там 100 процентов будут.
Сегодня ходили в налоговую, хотели на них пожаловаться, скорее всего оформления официального не было.
Отказались принимать заявление, сказали - идите в полицию
Котомафия
• 01 декабря 2021
Ответ дляСинди Кроуфорд
Идите с ней в пиццерию и разговаривайте по взрослому с ними, может даже сотрудники себе забирают, а ей сказки рассказывают. По факту можно написать заявление в полицию и налоговую, так им и скажите.
В налоговой нам отказали сегодня
Зупка_цем• 01 декабря 2021
Ответ дляНакладные мюсли
Можно общественным резонансом.
Это вы постарались? А гарантии, что автор не работает на конкурентов у вас есть? Слишком много она не знает и не в курсе.
Котомафия
• 01 декабря 2021
Ответ дляРесничный червь
Вот ,самый правильный ответ.
Меня так хотели кинуть,я начиталась законов о правах и на повышенном тоне сказала что пойду в налоговую.В тот же день выплатили.
В налоговой отказались принимать жалобу.
Отправили в полицию, сказали что не занимаются таким
Зупка_цем• 01 декабря 2021
Ответ дляЛюблю Украину
Для начала пусть позвонит в держпраці и расскажет им все по телефону. Там ей подскажут, что делать. Моя знакомая столкнулась с подобным. В результате уже через пару дней на фирму эту пришла проверка. Директор той фирмы вызвал девочку, попросил забрать заявление, выплатил долги. Но заявление она так и не забрала, сами с Держпраці не отдали, так как дело в ход пошло. На фирму выписали огромные штрафы, так как нашли ещё кучу нарушений, связанных с оформлением сотрудников
Не врите. 10 дней перед проверкой и предупреждают даже о внеплановых
Котомафия
• 01 декабря 2021
Ответ дляЗупка_цем
Где вы это читаете? В нашем трудовом законодательстве нет понятия штрафов для работника.
Кзот
Котомафия
• 01 декабря 2021
Ответ дляЗупка_цем
Я спросила сколько лет сестре? Или это вам зарплату не выплатили?
Я писала, ей 18
Зупка_цем• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Если в налоговой вы ток же подали информацию, на все вопросы непонятные ответы, то не удивительно. Кому нужен головняк без результатов.
Готовьтесь, пишите письменно, с датами, фактами, с подтверждением. Никакая организация не пойдёт проверять просто так
Курс капусты• 01 декабря 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
И проработать бесплатно?
Тогда уж лучше в связи с переездом и без отработки.
А переезд куда?
Морковна• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Как Вы ее в семье задавили, что у девочки совершенно атрофировано чувство гордости, и ради денег она согласна терпеть унижения!
Котомафия
• 01 декабря 2021
Ответ для40каградусная
Вашу сестру обманули, уже новую жертву ищут
Уже зарплату меньше пишут)
Предлагали 10-12 еще месяц назад