Котомафия• 01 декабря 2021

Сестру обманули с зарплатой. Можно как-то помочь?

Сестра младшая, первая ее работа после колледжа.
По профилю никуда не хотят брать без опыта, пока ищет вакансии устроилась в пиццерию, готовить пиццу.
График абсолютно ненормирован, могут поставить смену, когда захотят: не выходишь - увольнение без выплат.
Она отработала там месяц, а точнее 24 дня по 14!!! часов в день.
График должен был быть 2/2 с 10 до 22, а по факту с 9 до 23, требовали оставаться после работы, убирать помещение и кухню.
Сеть пиццерий по всей Украине и такой наглый обман.
Обещали зп 10000-12000, но дали аванс 1900грн, кормили обещаниями, что остальное придет с зарплатой, сегодня пришла зарплата - 1400грн.
И все.
Их администратор выдумывает абы что, отмазывается, типа поварам, которые работают неофициально зп меньше вначале.
Хотя говорили, что оформили официально с первого дня.
Она пришла домой, рыдает, очень расстроилась, пахала как проклятая весь месяц, не спала даже чтобы заработать побольше и такая отдача.
Можно ли что-то сделать в данной ситуации??
Она еще наивный ребенок, даже не хочет увольняться, верит им, что отдадут деньги позже 😕
Мы с мамой не знаем что делать..
Милашка-оторвашка• 01 декабря 2021
Ответ дляПрестидижитатор
Я же говорю - ленивая, не желающая учиться и переоценивающая себя. Таких любят разводить на деньги и бесплатный труд,обещая много и сразу без напряга.
Мы все как товар а зарплата это наш ценник. Ценник вашей сестры как работника это минимальная зарплата 5-6тыс. т.к. нет ни опыта,ни знаний. Либо она это осознает и начнёт меняться ,либо будет постоянно в долгах в лохотронах участвовать.
Она даже за границу не поедет работать т.к. подготовка к поездке это сложно,много изучать по документам и чзыку и работники ничего не умеющие там не нужны(разве,что уборщица на минималке).
Дама. Почему Вы не зная, человека навешали ей ярлыков и оскорбляете ее, только лишь на основании вашего брата?
Вы имеете на это право? Вы ей родственница или вечно помогающая сторона. Может соседка сидит на скамейке у ее подъезда, которая все видит и всю ’правду’ знает и написала фактаж.
И кстати, откуда Вы знаете, что она ничего не умет?
Ласунка• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Pizza day
Раковка? Сестра хотела туда, но не успела, набрали уже. Она взрослая, правда
Болтушка Му• 01 декабря 2021
В управління праці лист, в якому все детально описано. Ваша сестра там не одна така.
Милашка-оторвашка• 01 декабря 2021
Ответ дляПрестидижитатор
Жадность от желания сэкономить и не оформляться официально чтобы не платить налоги.
не оформляться или не оформлять?
Вам не кажется что здесь другая сторона Карабас Барабас?
Санта Барбара• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
О них везде полно отзывов плохих, им все равно, работают как и работали, увы.
А телефонами им нельзя пользоваться совсем, требуют оставлять их в раздевалке, если заметят его на кухне, то сразу штраф 500грн.
За пятнышко на одежде тоже штраф 500, за то что админу не ответить в рабочем чате в течение 5 минут в выходной тоже штраф
Ей в данной ситуации чего штрафа бояться? Взяла два телефона, один оставила в раздевалке, на втором, как минимум, диктофон включила, видео по возможности. За пару дней материал можно собрать, а там в письменном виде потребовать расчет, отправить письмо с уведомлением. Потом можно жаловаться в инспекцию по труду.
Не обижаюсь• 01 декабря 2021
Чего рыдает? остальное в конверте.
Нервогенератор• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Они его не приняли
Как так не приняли?
Милашка-оторвашка• 01 декабря 2021
Ответ дляLenchik73
с какого перепугу еще 2 недели? Пусть не выходит и все. Пускай увольняют за прогулы. Это ее первая работа и первая запись в трудовой. Пусть выбросит ее и заведет новую. Пусть идет в центр занятости, может подберут что нибудь, по крайней мере там все понятно будет что и сколько ей платить будут.
И в этой ситуации, я бы уже сегодня ее не пустила бы на работу.
Да, но ей нужно написать заявление об увольнении. В 2 х экземплярах, с пометкой, кем принято от конторы для себя
...аяприкольная• 01 декабря 2021
Можна звернутися у Держслужбу з питань праці. Навіть анонімно. Вони займаються такими питаннями. https://dsp.gov.ua/iak-dva-studenty-vuzu-v-cherkas...
Безникая• 01 декабря 2021
Ответ дляБолтушка Му
++++
Автор, вам терять нечего, денег скорее всего не будет
Пишите, звоните во все инстанции
Выясняйте с какого счета/ карты переводили деньги
В общем, отзывы во всех соц сетях- может и не поможет вам, но возможно кто то подумает идти туда или нет
salon-gs• 01 декабря 2021
Я бы пришла в пиццерию (сама или с мамой), потребовала бы руководства, если оно есть на работе или пусть едет на работу, говорю: верните ЗП, я жду 30 мин, если денег не будет вызываю полицию и звоню в налоговую, короче поднимаю вселенский кипиш!!! И главное все это проговаривать в зале с посетителями, чтоб зрителей побольше было!
salon-gs• 01 декабря 2021
Камеры есть на работе? Это для доказив, что вы работали все это время
salon-gs• 01 декабря 2021
Шарашкиным конторам лишний гвалт не нужен, если закатать концерт, деньги отдадут, на вот таких тихонь и рассчитывают, что молчать будут
Тоска в носках• 01 декабря 2021
значит самое главное объясните ей что могут и кинуть, не дайте ей влезть в кабалу, вспомните как люди годами работают и ждут что из за все годы отдадут зп, пока это только один месяц то нахрен их и все. Важно узнать официально оформлена или нет, если да то пусть идет на больничный он должен оплачиваться и тянет время. Если неофициально она ничего не докажет и денег ей не дадут, многие конторы так промышляют экономят деньги, у нас в Киеве по крайней мере валом. Попробуйте настучать на них налоговой, пригрозить что есть знакомые блогеры миллионники и всюду где можно жалуйтесь. Напишите тут что за сеть
Тоска в носках• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Как?
Сказали:’Если будешь увольняться, то еще 2 недели бесплатно отработаешь, никакого расчета не будет’
Ей администратор чуть ли не матом писал уже
просто не выходит на работу и все, но выше кто-то писал чтоб пару дней походила и сняла видео что по факту работала, это пригодится
ameli25• 01 декабря 2021
ну якщо ніяких документів вона не підписувала, що вона працевлаштована - то нічого вона не докаже.
Умный хвост• 01 декабря 2021
Ответ дляsalon-gs
Я так тоже свою ЗП выбивала. Именно этими словами)). Отдали через пол часа. Типа ошиблись. Ну да,ну да. Кстати мне тогда тоже было 20
А поговорить?• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
У них полно плохих отзывов везде, пишут что кидают с зп
Но мы это узнали только сейчас
Что за пиццерия в каком городе ?
Прячусь от Всех• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Как?
отработку 2 недели уже отменили.

пусть уходит. Уволят по статье, пусть купит новую трудовую. это ее первая работа, ничего страшного если 1 мес стажа потеряется
Аноним Анонимыч• 01 декабря 2021
У нас в городе есть эта пиццерия, пицца у них не вкусная, а теперь буду ещё знать как они поступают со своими работниками
Любящая болтать• 01 декабря 2021
есть специальное госуправлние труда, они по анонимным жалбоам проводят проверки https://www.golovbukh.ua/article/ru/9005-proverki-...
штрафы бешеные)))
Пусть сестра снимет видео как она у них работает в качестве доказательств, можно на диктофон разговор о не выданой зарплате, а потом припугнуть что будет подана жалоба в эту инстанцию Может хоть это как то их заставит выплатить деньги.
Эскиз бесконечности• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Увольнением по статье.
За прогулы
Звільнити можна оформленого працівника.
Перевірте через податкову.
Якщо оформлена- мають сплатити мінімалку.
Ну звільнять- за що вона переживає? Викине трудову, втратить місяць стажу.
Схоже, що неоформлена. Скарга в Держпрацю.
Тра Ля Ля• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Она подписывала какой-то договор, но что это было мы не знаем.
Естественно прочесть его детально не дали, торопили
1) Пусть сестра пишет заявление об увольнении ’ Прошу уволить в связи с нарушением работодателем условий трудового договора’ (При увольнении с такой формулировкой работодатель обязан будет выплатить вашей сестре ТРИ з\п)
2) Заявление нужно написать в 3-х экземплярах (1- работодателю, 2- забирает сестра с отметкой о регистрации, 3- прокуратура).
3) Идите вместе с сестрой и снимайте на телефон, в случае чего вызывайте наряд милиции.
4) Постарайтесь соблюдать спокойствие и будьте предельно корректными, говорите, что хотите договориться.
ВАЖНО - трудовой договор может быть устным и письменным. Выход человека на работу подтверждает факт, того, что трудовой договор вступил в силу.
Удачи вам!
Тра Ля Ля• 01 декабря 2021
В случае выявления фактической работы неоформленных сотрудников работодатель платит штраф в размере среднегодовой з\п по предприятию, т.е. з\п за 12 месяцев
Тра Ля Ля• 01 декабря 2021
Ответ дляПрячусь от Всех
отработку 2 недели уже отменили.

При таком поведении работодатель выставит её как прогульщицу, а нужно уметь правильно себя защищать
Ресничный червь• 01 декабря 2021
Ответ дляПрестидижитатор
Вы хамка Не все в 18 лет прям руководители.И девочка ПАХАЛА,а не ленивая .И в маленьких городах мало того что минимум зарплата,так с@уки ещё и кидают.
Тра Ля Ля• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
А какими статьями это регламентируется?
а чем регламентированы и подтверждены штрафы? Работодатель составлял акт нарушения? Сестра писала объяснительную? Что было?
Почему Вы и сестра не хотите себя защищать?
Вы и на улице безропотно отдадите свой кошелёк и позволите себя оскорбить?
Учите законы!
ЯяяКакаджамбо• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Им бывшие сотрудники оставляют адские отзывы на всех площадках , руководство еще и отвечает им насмешливо, в духе ’сами дураки’
Потому что админы и управляющие забирают их зарплату себе в карман .
Тра Ля Ля• 01 декабря 2021
Всем будет полезно знать - Особенности увольнения по собственному желанию в случае, когда работодатель не выполняет законодательство по труду рhttps://buhgalter911.com/news/news-1046201.html
Люблю Украину• 02 декабря 2021
Ответ дляЗупка_цем
Не врите. 10 дней перед проверкой и предупреждают даже о внеплановых
Во-первых, я не вру. А рассказываю реальный случай. И могу даже написать название фирмы - химавтоматика, Харьков. Во-вторых, даже если 10 дней, то что???? Если не захотят штрафов, то быстро всем зарплату выплатят. И сестре автора тоже. Нужно хоть что-то делать для отстаивания своих интересов. А не просто плакаться.