Зайканалужайке• 01 декабря 2021

Родитель выложил скрины детской переписки в родительский чат. Как реагировать?

Один папа проверил телефон своего ребёнка и обнаружил там матерные слова в переписке. Он выложил скрины с именами виновных детей, которые писали эти слова, и потребовал провести с ними дома беседу. Сказал, что ему стыдно, что его ребёнок учится с такими невоспитанными детьми и что родители ими не занимаются. Что бы вы сделали на месте родителей виновных детей?
котопёс• 01 декабря 2021
Ответ дляЦветок Мира
Вот я никогда не слышала и не видела матов от своего сына и то не обольщаюсь...
мои родители от меня тоже не видели и не слышали. это не значит, что я их не употребляла. так же никогда не знали, что я курю и пробую алкоголь. При этом я к 12 годам всю домашнюю библиотеку в сотни книг прочла

Цветок Мира• 01 декабря 2021
Ответ дляЧебуравлик
Какие то двойные стандарты здесь, то кричат, нужно проверять телефон у детей, но меньше колупайся
А вы принимаете решения касательно своего ребенка по результатам опроса на советчице? Для самой себя не решили что и как нужно делать?
Кожугетовый ансамбль• 01 декабря 2021
Ответ длясама себе прекрасная
Мой ребенок чужих не обижает. Это раз.
Не все дети, которые употребляют мат, априори маргиналы и маргиналами останутся. Читайте что-то кроме советчицы, чтобы хоть немного ориентироваться в детской психологии.
И еще. По моим наблюдениям самый лютый треш творят как раз дети ’правильных’ и белопальтовых мамаш. Пока мама смотрит, он образцовый ребенок, хоть к ране прикладывай. СтОит маме отойти, начинается треш. Так забавно потом слушать речи тех мамаш о том, что ’мойнитакой’))))
Так у Вас как раз и ’нитакой’, никого не обижает)))Считаю, что всего должно быть в меру: и контроля, и свободы.
Цветок Мира• 01 декабря 2021
Ответ длямуха в кедах
Если к его ребенку и будут плохо относиться, то ’благодаря’ тем родителям, которые доведут ситуацию до ведома детей и посоветуют сторониться того ребенка...
Дети решение кого сторонится принимают сами в 99% случаев.
Гжегож Бженчишчикевич• 01 декабря 2021
Ответ длясама себе прекрасная
Вмешаюсь. А почему эта информация должна быть важна? Дети, употребляющие мат, априори становятся преступниками или опускаются на дно? Отсутствие мата в речи это мерило порядочности человека?
Потому что это показатель культуры речи и общей образованности. Мало?
муха в кедах• 01 декабря 2021
Ответ дляЦветок Мира
да, но каждая вторая в этой теме считает необходимым сообщить детям, что отец такого-то мальчика читает их чат. Зачем?
Накладная• 01 декабря 2021
Ответ дляMarisha
Ещё раз. По буквам.
Родитель в ответе за ребенка и именно он должен решать его проблемы.
Он не в фб в черном списке это выложил, а группе родителей класса.
Мне искренне жаль детей ’таких’ родителей.
Это - наихудший способ решения проблем.
Возможно они это когда-то осознают. Хотя вряд ли.
котопёс• 01 декабря 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
прекрасно образованные поэты и писатели, на квартирниках пили, матерились и курили, декламируя свои произведения, на которых наша литература в школе построена
сама себе прекрасная• 01 декабря 2021
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Вы забыли, какой вопрос задавали?
’А когда Ваш ребенок другого обижает, Вы делаете замечание?’
На него я и ответила. При мне не обижает. Посему, я никак не могу стоять и умиляться его дракой, как вы привели пример.
На счет того, что творится, пока я не вижу, я не обольщаюсь и понимаю, что все может быть. В отличие от белопальтовых в теме с их’ мойнитакой’.
И да, ударить другого и использовать в речи мат это разные вещи, вы не находите?

Пишу_граммотно!• 01 декабря 2021
Мне сын постоянно показывает свои переписки, девочки матерятся страшно, мальчики тоже и мой конечно так же отвечает ,они все так делают, но некоторые просто скрывают все от родителей! Мне как то подруга предъявила, пришлось открыть ей глаза на её сына, что творит он и присылает моему в чате, она была в шоке, поэтому я ей сказала не лезь, сами пусть разбираются! Многие родители не понимают что мат везде, на улице, в ютубе, в школе и воспитание тут не при чем.
Гжегож Бженчишчикевич• 01 декабря 2021
Ответ длякотопёс
Ну лично Вы можете не проводить беседы со своим ребенком относительно чистоты речи. Пусть на собеседовании говорит ’Я бля.. на... почти Есенин, возьмите меня бля... на... на работу’
Цветок Мира• 01 декабря 2021
Ответ дляПацаааааааан
Личный дневник не читает весь класс, это разные вещи
В мою переписку моя мама тоже не лезла, и я об этом написала. Более того, я не верю, что человек, который влез в переписку не влезет дальше. У таких людей нет норм и границ.
Тетя Фрося• 01 декабря 2021
Мужик подставил своего ребёнка. Ведь все равно это просочится в детские разговоры, кто-то из родителей покажет или скажет своему ребенку о том что их переписка выставлена напоказ. Думаю развитие событий предсказуемо. Мальчишку загнобят сами же дети или в лучшем случае просто выставят из всех чатов и будут игнорить.
Секс-Бомба• 01 декабря 2021
автор, а у вас в детском чате дети подписаны своими именами и фамилиями? И фото реальные свои? у нас детей не опознать, подписаны черти как и вместо фото картинки. Я бы своего ребенка опознала бы с трудом.
Цветок Мира• 01 декабря 2021
Ответ дляПацаааааааан
Нет личного общения в общем чате. Он что в личку кому-то написал?
В этом чате есть родители? Нет. Читать переписку, в которой тебя нет = нарушать чужие границы. Все участники чата далжны быть согласны на участие родителей в таком чате. Согласна только с тем, что ребенок должен понимать, что есть беспардонные родители и в принципе интернет - не место для секретов.
Ms. Откровенность• 01 декабря 2021
Искренне жаль ребенка, у которого нет личного пространства. Этот папа еще свое получит в будущем.
сама себе прекрасная• 01 декабря 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Не считаю употребление мата показателем образованности. Если речь не идет о тех случаях, когда матом просто разговаривают, конечно. Но я таких детей и не встречала.
А о культуре речи в детском возрасте рано судить.
Тут половина советчиц некультурное быдло и толку, что они выражают свою мысль без матов (потому что за мат бан получить можно, а не от строгого воспитания)?
муха в кедах• 01 декабря 2021
Ответ дляНа_оба_рот
Как знаете, но все вами выше перечисленное, не имеет отношения к поступку того папы. В описанных случаях я поступила бы так же, в случае автора никогда.
Почему не имеет? Описанные случаи тоже не несут какой-то прямой угрозы, так, шалости - мусор раскидать.
И в то же время, разговор в чате может носить очень оскорбительный характер.

Представьте чисто гипотетический диалог:
Условная девочка ’Дайте домашку на завтра’
Условный мальчик ’Иди, соска, за гараж - там тебе дадут’.

Предположим, вы это увидели. Предположим, ваш ребенок не является участником данного диалога. Но вы правда считаете, что ничего ’такого’, что стоит донести до ведома родителей, тут нет? Даже без матов.
Секс-Бомба• 01 декабря 2021
у нас дети подписаны примерно как в этом видео))) опознать где чей ребенок невозможно, своего бы найти)))

Цветок Мира• 01 декабря 2021
Ответ дляБабушка-байкерша
Это палка двух концов, если просто личное тогда понятно. Но сейчас очень страшно, сколько всяких групп и сообществ, самоубийцы, секты, педофилы пишут (это подруга показывала мне, просили фото обнажонки у ее дочки). Родители по закону несут ответственность за детей, они должны контролировать. Маты это самая малость, есть намного страшнее вещи
Понимаете, оприлюднення ( не знаю русского такого же емкого слова) переписки не решит этой проблемы. Я вот это все вами написанное доношу до ребенка как информацию, стараюсь построить такие отношения, чтобы он делился со мной подозрениями, сомнениями, проблемами. Я контролирую его, он пока мне доверяет и не паролит ничего, часто сам что- то показывает, поэтому наплевать на его доверие и вот так сделать скрины и прилюднити для меня нонсенс просто. Я не исключаю, что смогу полезть в описанных вами случаях смотреть что- то в его гаджетах, но выносить это в общие чаты...
Пацаааааааан• 01 декабря 2021
Ответ дляЦветок Мира
должны быть согласны на участие родителей- ну это просто смех. Они что NDA подписывают? с какой вы планеты такие волщебные
Цветок Мира• 01 декабря 2021
Ответ дляСегодня не целуюсь
Я долго думала, что о мои дневниках родители даже не знали 😅 Но в 30 лет мой мир ’рухнул’... Все все знали и наверное благодаря тому, что я писала все свои трудности, а кто-то ’совершенно случайно’ прочитав о них, помог мне их ни вырулить, все закончилось хорошо. Все зависит от разумного использования полученной информации. Есть родители которые как бабки на базаре разносят все в массы. А есть те, кто правильно распорядиться полученной информацией.
Ваши родители мудры - они знали, но даже вы не знали о том, что они знали. В остальном согласна.
Цветок Мира• 01 декабря 2021
Ответ дляЯнка-угомонись
Он вяжется прямо с логикой тех, кто возмущён скринами в родительской группе.
Я возмущена, но он не вяжется...
Цветок Мира• 01 декабря 2021
Ответ дляСМСница
1. Чужие переписки читают непорядочные люди
2. Публично позорят чужих детей непуганные идиоты
3. Воспитывать чужого папу некогда и лень
4. Дети иногда косячат, но чаще они подставляются и бывают уязвимы
5. Заниматься стоит только последним и только со своим ребенком.
6. В Ваших интересах не понимать намеков и игнорировать всех скандалистов
7. Не пропустите момент(который, надеюсь, не настанет) однозначных непосредственных нападок на Вас и ребенка, тогда придется защищаться, а не морозиться.
8. Любые скандалы сходят на нет, если их не питать вниманием.
9. Папа зачинщик создает предпосылки для буллинга своего же ребенка.
10. Вы не можете влиять на других, но... Чем больше родителей и детей молча крутят пальцем у виска, тем лучше.
Пацаааааааан• 01 декабря 2021
Ответ дляMs. Откровенность
почему вы думаете,что папа тайком читает. Мой сын дал мне почитать чат школьный сам,двое постили порно,другие дети писали,чтобы они прекратили,но безрезультатно. Ребенок принес мне и сказал,что он не может найти задание,потому что там напостили кучу всего,включая эти порно и ему неприятно. Я написала мама в личку, и они обе ответили,что нет,их дети так не делают. мне было неприятно,но пришлось скринить и им кидать. Через два дня другие родители кинули в род чат скрины с чата и те мамы начали возмущаться как автор. НО почему они с детьми не сели и не удалили это все с чата- гордятся? ну пусть тогда висят на доске почета,любуются или что
Цветок Мира• 01 декабря 2021
Ответ дляРожайтретьего
Что только не выдумают родители, лишь бы их дети оставались матюкливыми
Я с удовольствием поддерживаю интересные и аргументированные диалоги даже с теми, кто имеет другую точку зрения. Обычно это умные люди. Вы не они.
Цветок Мира• 01 декабря 2021
Ответ дляНе раскрытый парашют
Вы школьница? Разница между своим ребенком и подругой вам не понятна? Подрастёте, станете мамой, небезразличной своему ребёнку - поймёте.
Вы можете контролировать своего ребенка как в тюрьме, не учите других этому.
Меня не звали• 01 декабря 2021
Провела бы беседу , без фанатизма , но еще раз напомнить что слово не воробей и за свои слова нужно отвечать не помешает , Вреда точно не будет для ребенка , У нас один папа на днях в родительский чат сбросил информацию про проституток контакты с рекомендациями -мол «я там был и понравилось» вот где лажа Ошибся человек
сама себе прекрасная• 01 декабря 2021
Ответ длямуха в кедах

Вмешаюсь. А почему, собственно, нужно непременно доносить это до родителей того ребенка из вашего примера? Мне есть, чем заняться и без этого, а поведение других детей мне в принципе безразлично.
В вашем примере, попав в такую ситуацию, если бы мне ребенок показал эту переписку, я бы просто аккуратно узнала мнение СВОЕГО ребенка касательно поведения и слов оскорбляющего девочку мальчика. До того пацана и его родителей мне нет абсолютно никакого дела, это их ребенок, их проблемы. Мне главное, чтобы 1. Мой не оскорблял. 2. Мой сделал правильные выводы относительно оскорбляющего.
Цветок Мира• 01 декабря 2021
Ответ дляПацаааааааан
Дети делают ошибки и даже совершают некрасивые поступки, только они должны осознать эту некрасивость. Я в детстве тоже веселились и сделал не очень хорошо и соседка сделала мне жёсткое замечание, мне до сих пор стыдно за тот поступок. И я не считаю эту женщину плохой, и мама моя бы не побежала её отчитывать как она посмел мне делать замечание. А сейчас подурели, прям замечание деточке не скажи
Ваша соседка устроила вам прилюдные разборки с вовлечением посторонних?