Бокс-орун• 04 декабря 2021

Хелп! Как уговорить мужа расширить жилплощадь???

Девочки, я в отчаяние. Что делать?
Мы семья из 4 человек. Мне 35 лет, мужу - 37. Детям - 7 и 9 (девочка и мальчик). Живём в 2 комнатной квартире. В хрущевке! Площадь квартиры - 48 кв метров. Эту квартиру купили сами, всего лишь 5 лет назад, до этого жили в 1-комнатной. Никакого старта у нас не было, все сами. Родители очень простые люди. Собирались купить простенькую машину, 3 года назад, но узнали, что у свекрови рак и все деньги ушли туда, потом ещё долги. Сейчас имеем небольшие накопления и могли бы через полгода плюс/минус поменять двушку на трешку(тоже хрущевку, на хорошую квартиру денег нет!). Но уж категоричен-только машина. Аргумент - он единственный на работе, кто без машины и его это достало! И простенький Леночка брать не хочет, а что-то посолиднее, обязательно автомат. Если мы через эти полгода купим машину, то возможность купить квартиру побольше появится только через года 3-4, не раньше. Работаем оба. Живём в областном центре. Моя зп - 15 тыс, его -31-32. Помощи ниоткуда ждать не приходится.
Нуждаюсь в общении• 04 декабря 2021
Ответ дляКумушка
Ой, да на машине муж рано утром уехал, поздно вечером вернулся, автор все также таскается на маршрутках по паркам и поликлиникам. В выходные муж устал, он работает и хочет отдохнуть на диване.
Свобода появляется, когда в семье две машины.
Я на стороне автора, машина для понтов, а жить в тесноте каждый день
С языка сняли) Ровно так же считаю. Автору от этой машины толку не будет, свобода появляется, когда оба водят , и не в очередь. А муж найдет по какому поводу еще комплексовать и сравнивать себя с коллегами. А остальные его коллеги тоже живут друг у друга на головах в хрущевке-двушке?)) Или у них машины все же после нормального жилья появились?

А еще сейчас купят машину, это же только б/у. Денег она еще потянет прилично + по тратам, да как еще одного ребенка завести. И перспективы расширить жилье будет тормозить постоянно.

Зато мужу ’перед пацанами не стыдно’...

JannyMoney• 04 декабря 2021
Ответ дляБиблиотекарь
Как я вижу ситуацию. Муж сначала зарабатывал на квартиру, потом работал что бы спасти мать. Зарабатывает он не мало, больше среднего. Но он по вашим словам живет на работе, дома не бывает, отказывает себе во всем. и теперь когда он может наконец то выполнить свою хотелку, доказать, что он не просто обязан, но имеет права, вы начинаете его душить. Ведь новая квартира это только ваша хотелка. Ему удобно, детям тоже. Квартира нужна вам, потому что некуда девать вещи.
Вопрос. А зачем вам нужно столько вещей, что они не помещаются в квартире? Может купить дешевый гараж и сделать его местом для хранения, хлама? Муж может купить машину автомат тысячи за 4 и гараж, в котором он будет ставить машину, а вы хранить вещи, тем самым разгрузить квартиру от сезонных вещей.
О ценах на машины. Месяц назад, я нашла мужу машину Ford в отличном состоянии, с автоматом за 4тыс. Муж очень доволен. ві можете тоже купить машину попроще, а потом поменять на другую.
4-м с разнополыми детьми удобно в 2-х комнатах. Ну-ну.
В такой ситуации как у автора квартира - необходимость.
Я допускаю что и автор свои хотелки задвигала и задвигает, чтобы сумма подходящая накопилась. Ради семьи.
Муж не хочет подумать о семье? Детям через пару лет вместе в одной комнате уже не получится спать и что тогда? Одного на кухню выселить?
atrorubens• 04 декабря 2021
Автор, Вы не троль?

Из семейного дохода в 46-47 тыс вы ежемесячно отправляетете родителям 5 и еще откладываете 400 дол (в гривнах это еще 11 тыс) ?

На 30 тысяч живет семья из 4 человек - ладно, еще могу представить.

Но муж - он вообще в курсе, что с покупкой машины траты на эту статью дохода не заканчиваются, а только начинаются? Обслуживание, ремонт, бензин, страховки, регистрация? А ставить ее на ночь есть где?

А что дети растут и с возрастом их потребности тоже растут - он вкурсе? Какие у него вообще планы на детей - до 18 лет одевать в секонде, ’сына, хочешь девочку сводить в кино - иди разгружай вагоны’ и в 17-18 лет повыпихать из дому под зад коленов в направлении ближайшего пту с общагой? Так я вам таки скажу, что в этом случае как минимум дочка лет чере 1,5-2 таки вернется к вам обратно, но уже не самаа, а с младецем. А может и с зятем, не сильно путевым, мягко говоря.

Зато папке будет не стыдно на работу на машине ездить. Более того, если эта машина к тому времени не сгниет - то как раз будет на чем забирать дочку из роддома, очень удобно.
Я не в теме• 04 декабря 2021
Автор, треба чоловіку пояснити, що машина це для нього, а квартира для всіх, дітям треба жити комфортно вже зараз, вартість машини падає відразу після того, як виїхала з салону. З покупкою машини можна забути про розширення.
atrorubens• 04 декабря 2021
Ответ дляБокс-орун
Население в городе- 400 тыс, не такой уж и маленький.
Винница, Луганск, Мариуполь?
Наверное, не Луганск.

Винницу можно пешком из конца в конец пройти за 3,5 часа, Мариуполь - за 4,5.

Склько у Вас там такси стоит мужу до работы?
Тюрюнь_Тюнь• 04 декабря 2021
Ответ дляА_Шо_Такое
не представляю, как жить в большом городе без машины. Так что я на стороне мужа
а ланос - это гроб на колесах (у нас в семье вообще жигули, если что). Так что да, семье нужна нормальная безопасная машина
Да ладно, ездим на ланосе уже 6,5 лет..все ок, вот только купили кроссовер в прошлом месяце..если есть цель расширить площадь а не понтануться как подросток, я за ланос..позиция у всех есть , а у меня нет ..ну такое
Мудрецыха мира сего• 04 декабря 2021
Ответ дляMds
Так было не всегда
Выловить билеты по таким ценам в 2015-16 году да и сейчас для 4-х человек с вылетом из Херсона нереально
А если встаёт вопрос вчетвером добираться в Киев, Одессу и иногда поселяться перед вылетом в гостиницу, то это уже совсем другие расходы

Аренда машины этим летом в Будве была 100 евро в сутки

Ну и просто мы семьёй любим путешествовать на своей машине

Я никого ни в чем не убеждаю, просто описала, что для нас, с нашими реалиями стало дополнительным бонусом

Да и в Украине ездить куда захочется без привязки к общественному транспорту и его расписанию нам нравится очень сильно)
23 лети в Грецию
на 4 человек -3800
Аренда 72 Евро в Салонниках на 4 дня
Мы в Киеве

Нашли отличный вариант, берем в пользование
Писала сколько в этом году потратили на аренду минивена

Так что волне, все остальное в пешей доступности отдома
atrorubens• 04 декабря 2021
Ответ дляБокс-орун
Спасибо. Буду пробовать. Но ей 7 лет и она пока вообще не стесняется что-то...
Ага, а когда братик начнет д***ить под одеялом - тогда она будет стесняться пожаловаться роидтелям.... ((

Ставьте ширму в комнату детям, такую большую, на всю длину комнаты, и так мужу и обьясняйте. Может дойдет.
Нуждаюсь в общении• 04 декабря 2021
Ответ дляСмайлик
Рассказываю. Киев.
Купили авто, которому 8 лет, Акцент, механика, пробег 72 тыс.

За два года:
Стоянка 400 месяц.
Бензин - по разному, зависит от поездок. На работу на метро - прямая ветка от дома до работы, и работа в самом центре, где с парковками беда.
На топливо уходит около 1000 грн без дальних поездок. Расход по городу 6-6,5л по трассе 5-5,5л.
За все время меняли только аккумулятор (2000 грн) и то из-за того, что муж зимой был в АТО и машина два месяца стояла на морозе. И дворники 250 грн.
Смена резины 350 грн в сезон (авто купили с новым комплектом резины).
Мойка от 100 до 500 грн в зависимости от ’пакета услуг’. Чаще 100-150. Мойка на территории стоянки для своих ещё дешевле.
ТО недорого и редко - 2000 грн раз в год примерно.
Страховка по разному - их много. Для мужа очень дёшево т.к. ветеран АТО
Все.
Ваш муж, очевидно, очень мало ездит. И недавно)

Резину время от времени менять надо, это не 350 грн типа переобуть, купить новую - совсем другие деньги) 6-6,5 л - это он только летом и без кондера ездит?) Зимой будет больше. Если даже чисто на работу ездить каждый день. Пока прогрел, пока двигатель вышел на более экономный режим - а уже и приехали. Если что, у отца как раз Акцент, и расход точно выше, если не только летом по трассе) У меня другая машина, но по трассе как раз 5-5,5, а зимой выходит на все 9-9,5 литров в городе. И не все машины настолько экономны.

Стоянка у вас экстремально дешевая, я давно не слышала о цене ниже, чем 25-30 грн в сутки (и это не Киев).
Помимо ТО у б/у машины старше лет семи еще всегда находится, что починить. И это не всегда дешево. Коллега недавно на 22 тысячи поремонтировался. И это он не купил б/у, брал из салона, ездил бережно, просто возраст уже такой у машины, что начинает ломаться. Будет продавать, покупать снова новую, чтобы не ремонтировать все время. Ну а муж автора как раз такое и купит ;)

Со страховкой вам повезло, а мужу автора надо нормальную, а не самую дешевую, учитывая, что опыта нет. Иначе они рискуют вместо квартиры себе покупать машину кому-то.

Мудрецыха мира сего• 04 декабря 2021
с датами описалась:
Птица секретарь• 04 декабря 2021
Я за машину.
Малая еще та• 04 декабря 2021
Ответ дляволосатое стекло
В ее случае, машина это не целесообразно. Можно расшириться и купить машину попроще.
Вы катаетесь по дешёвым рынкам, потому что доставка и глобал маркеты в Украине не развиты. Я только в телефоне клацну и через 15 мин ’самокат’ мне привезут, любые продукты и бесплатно.
В Украине тоже развито,но многим надо потрогать руками эксклюзивные картофелины)
Тюрюнь_Тюнь• 04 декабря 2021
Прочитала ваши зп..блин какие хорошие машины с такими зп на 4х, да что-то отложить можно но зачем выпрыгивать из штанов, для кого понты? Более дорогая машина и более дорогое обслуживание, страховка и вообще машина это еще и бензин и так по мелочи..я бы на вашем месте взяла ланос и откладывала на квартиру..компромиссный вариант
Секретница• 04 декабря 2021
Ответ дляБокс-орун
Я тоже ему это говорю. И что нужно машину попроще взять. 3-4 тыс максимум. Пока опыта 0. Но он так не хочет. И только автомат ему подавай((
Автомат, видимо, потому что механику банально не освоил
Кудряшка Сью• 04 декабря 2021
Вообще классика жанра- мужу ’стыдно’ перед пацанами, а жене не стыдно пешком ходить, не иметь новой модной одежды и самой борщ варить. Случись опять беда в семье, он маме бензина отольет вместо лекарств или скажет, чтоб подорожником лечилась?

Соглашайтесь на машину, автор. На вашу машину, мужу должно быть стыдно, у нормальных мужчин жены на машинах, а не пешком. Вот раз понты дороже жилья, пусть жену понтами и обеспечит. Заодно свекрам заранее скажите, что финпомощь прекращается, муж теперь будет деньги тратить на машину, а не маме на еду и лекарства. Мама перебьется, сколько той жизни.
Секретница• 04 декабря 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Это не от площади зависит, а от отношений в семье. У меня места предостаточно, а малые ( два сына, разница 4 года). Живут в одной комнате. Никак не хотят розьежаться по разным спальням.только уроки учить идут в свои комнаты.
Кроме отношений в семье, у автора есть нюанс - дети разнополые. С определенного возраста можно утром проснуться с нюансами, которых стесняешься от противоположного пола. Из своей комнаты можно набросить халат, что-то и прошмыгнуть в ванную.
Секретница• 04 декабря 2021
Ответ дляЯблокоРаздора
Рассмотрите покупку дома и машины
О, отличная идея денег дайте только
Перемелица• 04 декабря 2021
Ответ дляволосатое стекло
Что за чушь вы написали? Это вам в телеке рассказали про дикую Украину ? Прекрасно все развито в Украине, а уж тем более в Киеве, только мне на самокат песто или дилано привезут несколько дороже чем со Столичного, и телятину я своими руками выберу, и мы ушли от темы, у вас машина есть, хоть и не нужна с ваших слов, есть, но вы рассказываете как она не нужна, почему у вас есть не нужный вам пассив? И расширение с машиной попроще это пять, у автора Маленький доход, даже нет денег на новую машину, разница между бу ланосом и бу фордом будет несколько штук баксов, какое расширение за эти деньги
Секретница• 04 декабря 2021
Ответ дляБокс-орун
Не Киев и не Харьков. С общественным транспортом действительно проблемы. Часто по 30-40 минут приходится ждать подходящего транспорта.
А муж вот прямо будет вас везде возить? Я так понимаю, он на работе, дети и быт в основном на Вас.

Библиотекарь• 04 декабря 2021
Ответ дляJannyMoney
Это вам не удобно, и автору. Мужу автора удобно и детям автора сейчас тоже удобно. Сейчас квартира не не необходимость, уж если автору приходится уговаривать мужа. у него другие приоритеты.
В будущем действительно понадобится увеличение площади, но не сейчас. А если автор, задавит хотелку мужа, то крылышки ему подрежет. У него исчезнет потребность зарабатывать. Зачем зарабатывать, если его хотелки зажимают. Мотивация исчезает.
А_Шо_Такое• 04 декабря 2021
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Ну а кто-то всю жизнь на красный переходит и всё ок. Логика понятна? Во что превратится ланос при ДТП?
Фамильная фондюшница• 04 декабря 2021
Ответ дляatrorubens
Автор, Вы не троль?

Господи, а мужику то когда что-то хотеть? После смерти?!
Неутомимые шахматы• 04 декабря 2021
Ответ дляМеряю от 0
Как я вас понимаю. У меня квартира такая же. Но мы с сыном вдвоём и то мне тесно. Но при этом жизни без машины не представляю. У вас же дети. Как вы на выходных куда-то выбираетесь? На природу, летом к морю?
Да спокойно они выберутся и на природу и к морю без машины. А вот тесно жить им в двушке уже СЕЙЧАС
Фамильная фондюшница• 04 декабря 2021
Ответ дляКудряшка Сью

Да, пусть переивается мужик, на то он и мужик
Сижу на стуле• 04 декабря 2021
Ответ дляMds
Так было не всегда

Херсон вообще не летает сейчас. С конца сентября и до.....одному богу известно до когда....
Не фонарь• 04 декабря 2021
Ответ дляЦыпка
Я внимательно прочитала.25т.на четверых даже с коммуналкой вполне себе приличная сумма.Тем более вы не привыкли к роскошной жизни,а то сейчас начнут писать,что 25т.на 4-х это выживание.
это и есть выживание) можете не пытаться меня переубедить в обратном. И это вообще не о роскошной жизни.
Божий одуванчик• 04 декабря 2021
Ответ дляБокс-орун
Мне очень неуютно в квартире. Места объективно мало, вещи некуда девать.
И уединения никакого - комнаты проходные.
Он не понимает, ему нормально, так как работает много и дома только фактически спит + выходные. И детям бы отдельные комнаты, они же не однополые...
Так зачем вы ее вообще покупали??? Мне этого не понять.
Да, без машины не очень удобно. Мы поступили как ваш муж, сначала поменяли машину, у нас был шевроле, но родился третий ребёнок и мы поменяли на джип большой. А покупку квартиры отложили на 2 года. Но у нас съёмная квартира не маленькая, нам удобно.
Не фонарь• 04 декабря 2021
Ответ длямиссАрфография
Мы вчетвером в 53 квадратах,двушка,разнополые дети. Я Вас понимаю,как никто другой! Но вопрос трёшки отложили,лично я давила мужа за машину,ибо было уже просто невыносимо. И ему на работу долго добираться общественным транспортом,и на выходные нужно поехать куда то. Машине год. Этим летом объездили пару красивейших уголков Украины,это такой кайф,дети счастливы,муж тоже оценил,что такое наличие машины . А на квартиру начнёте собирать позже. Ну,это исключительно мой опыт.
мы тоже вчетвером на 53 кв и нам абсолютно ок))) наша спальня сама маленькая комната, у детей 18кв.м., кухня просторная. Я даже и не хочу больше. Но дети однополые.
Не фонарь• 04 декабря 2021
Ответ дляБокс-орун
Понимаю. Я тоже очень устала от этой гонки. С 22 лет все собираем и собираем..
автор, с появлением машины у вас появятся доп траты. Машина требует денег, любая. Если доходы не увеличатся, то собирать дальше на расширение будет сложней...
БезникаЯ• 04 декабря 2021
да никак