Бокс-орун• 04 декабря 2021

Хелп! Как уговорить мужа расширить жилплощадь???

Девочки, я в отчаяние. Что делать?
Мы семья из 4 человек. Мне 35 лет, мужу - 37. Детям - 7 и 9 (девочка и мальчик). Живём в 2 комнатной квартире. В хрущевке! Площадь квартиры - 48 кв метров. Эту квартиру купили сами, всего лишь 5 лет назад, до этого жили в 1-комнатной. Никакого старта у нас не было, все сами. Родители очень простые люди. Собирались купить простенькую машину, 3 года назад, но узнали, что у свекрови рак и все деньги ушли туда, потом ещё долги. Сейчас имеем небольшие накопления и могли бы через полгода плюс/минус поменять двушку на трешку(тоже хрущевку, на хорошую квартиру денег нет!). Но уж категоричен-только машина. Аргумент - он единственный на работе, кто без машины и его это достало! И простенький Леночка брать не хочет, а что-то посолиднее, обязательно автомат. Если мы через эти полгода купим машину, то возможность купить квартиру побольше появится только через года 3-4, не раньше. Работаем оба. Живём в областном центре. Моя зп - 15 тыс, его -31-32. Помощи ниоткуда ждать не приходится.
ЯблокоРаздора• 04 декабря 2021
Рассмотрите покупку дома и машины

ЛюбимаЯНЬ• 04 декабря 2021
Ответ дляЗасомневаю
Вообще не поняла.У вас малые,а у меня 16 и 17 лет ,с ростом 180++.При чём здесь отношение в семье?И муж 90 кг качок)места мало было
Ну вы ж возраст не указали, только дети мальчики. У автора дети ещё маленькие.до половозрелого возраста , по словам автора, они ещё насобирают на квартиру. Вводные у автора, не самый плохой вариант. И что бы жить в гармонии с мужем иногда стоит и к его пожеланиям прислушиваться. Он тоже имеет право расслабиться и получить желаемое. А потом снова в бой с новыми силами. Если в семье начнутся скандалы из за этого вопроса, то есть шанс остаться самой с детьми в этой тесной квартире, а то и вовсе на сьеме.
Засомневаю• 04 декабря 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Согласна.Машина у нас появилась первой, а потом уже ипотека. Не представляю семью с детьми и без машины. У нас старенькая правда, но есть)
Смайлик• 04 декабря 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Автор, я понимаю ваших детей, как никто! Потому что сама жила в двушке в одной комнате с братом. В подростковом возрасте это был ад - никого особо не приведёшь, переодеться негде, режим дня разный. В 18 лет сбежала от дома - начала встречаться с парнем и переехала к нему. Но слава богу у меня голова была на плечах, я не думала от него беременеть и это просто был способ где-то пожить, пока сама не начну снимать. А кто знает ваших детей? Может им комфортно будет, может нет
Все зависит от отношений в семье.
Я тоже жила в одной комнате с братом. Комната родителей проходная. И у нас было интересно. В подростковом возрасте ко мне приходили подружки, к брату друзья и проблем у нас не было, даже учитывая разницу в возрасте. Я старше.
Семья у нас дружная.
А если нет мира в семье - и отдельная комната не спасет. Подружка сбежала из дома в 17 лет, ’потому что ей было тесно’ в четырехкомнатной квартире. Детей трое, у каждого своя комната, квартира 150 метров. Сейчас понимает, что тесно было морально, а не физически.
Аноним с кешбеком• 04 декабря 2021
Автор, вы оба молодые люди, зачем себя так ужимать и заниматься накопительством постоянно? Пройдут года, а вы так и не поживаете в удовольствие. Да, квартира больше нужна, но и авто мужу тоже надо. Купите машину, ликвидную, продолжайте откладывать в меру возможеостей, соберётся сумма, продадите авто и купите квартиру. Это страшно, это как раньше в селе пахали эти делы и бабы всю жизнь, не видя белого света, так и их потомки сейчас накопительством занимаются. Что вы к 50 годам увидите в жизни.... трешку? А к тому времени уже детям надо будет и отдельные квартипы. Я просто не понимаю этой страсти к метрам. Живем всю жищнь в большой двушке прекрасной, всем хватает места, всегда куча гостей, детей, имеем и машины и загородный дом и детям квартиры, но мне даром не нужно расширяться. У нас приоритеты кпчественный отдых, питание, образование, комфортное передвижение. Квартира у нас прекрасная, современная, аккуратная, со всеми необходимыми девайсами , но даром не нужны лишние метры. У меня свекровь в 160 метрах в три комнаты неделями не заходит зачем это вам, люди приезжие и люди в маленьких пгт?
ничевока• 04 декабря 2021
Сначала купите квартиру, а потом пусть берет кредит на машину! Интересы семьи должны быть на первом месте, потом уже его хотелка. Как уговорить? Детям рассказывайте, что у них будут отдельные комнаты и прям каждый вечер так красиво описывайте и спрашивайте: «Маша, а что ты поставишь в своей комнате? А какого цвета будет кровать? А стол какой? А вазочка?» «Коля, а ты хочешь спортивный уголок? А хочешь кровать двухъярусную?» а они будут папу уже доставать. Короче, детей подключите, что папашка очнулся, что детям тесно и они хотят
Да будет так• 04 декабря 2021
Ответ дляБокс-орун
Я тоже ему это говорю. И что нужно машину попроще взять. 3-4 тыс максимум. Пока опыта 0. Но он так не хочет. И только автомат ему подавай((
Автомат удобнее. Правильно он рассуждает.
Белочкой зови• 04 декабря 2021
Ответ дляА_Шо_Такое
не представляю, как жить в большом городе без машины. Так что я на стороне мужа
а ланос - это гроб на колесах (у нас в семье вообще жигули, если что). Так что да, семье нужна нормальная безопасная машина
Я в большом городе как раз продаю машину , 22 года опыт , но уже 1,5 года машиной не пользуюсь , везде пробки дурные - на метро быстрей, обслуживание и бензин с каждым годом дороже . Если нужно куда то в радиусе 5км - пешком . А так везде на метро - быстрее. Киев
Мудрецыха мира сего• 04 декабря 2021
Ответ дляА_Шо_Такое
Отлично, живем в Киеве .
Машина за 2021 обошлась 2000 долл,брали много.
Хорошая локация для жизни
Детей 3

Матраскин Брат• 04 декабря 2021
Ответ дляБокс-орун
А вчетвером на 48 кв представляете как?(
Мы на 47 жили четверо.
Аноним с кешбеком• 04 декабря 2021
Ответ дляничевока
Из тпких семей, вернее от таких церберов с интересами семьи, мужчины бегут без оглядки потом. Сеиья - это ответственность, но не лишение каждого члена семьи личного пространства и личных желаний.
автор Бокс-орун • 04 декабря 2021
Ответ дляЯблокоРаздора
Рассмотрите покупку дома и машины
Ну какой дом при наших доходах? На него ещё 10 лет, а то и больше собирать нужно будет...
Мудрецыха мира сего• 04 декабря 2021
Ответ дляничевока
тупая манипуляция и переключение негатива на детей
ЯблокоРаздора• 04 декабря 2021
Ответ дляБокс-орун
Просто посмотрите варианты на олх, есть очень даже приличные дома. Посмотрите, и будет понятно, хватит вам или нет
Нетутешня• 04 декабря 2021
Ответ дляТихоЯ
Мы спокойно живём в большом городе без машины. Вот вообще без напряга

А Автор в облцентре живёт.
В облцентре, если не Харьков и не Киев, без машины ещё сложнее. Автор, я поддерживаю Вашего мужа, машина нужнее.
Мудрецыха мира сего• 04 декабря 2021
Ответ дляСмайлик
Я раньше тоже так думала и мужа от авто отговаривала. В первый локдаун поняла, что нужно. Сейчас не представляю, как жили без авто и насколько это легче.

Мы начали больше гулять, ездить, к родителям в том числе, больше свободы, меньше тратится времени. На море вообще кайф, захотели взять больше вещей - взяли. Из одного городка ездили в другой пляжи посмотреть. На те же экскурси итоже.
Болели Ковидом - на авто ездили в лес гулять.
Теперь чаще гуляем по городу и окрестностям.
Летом организовали поездку по Украине (Киев, Умань, Винница, Каменец Подольский, Карпаты , Говерла, Луцк, Франковск, Ровно). Вся поездка с проживанием и бензином нам обошлась в 10 тыс грн на 4 чел.Заняла неделю). На общественном так бы не вышло.
Остались очень крутые впечатления, особенно у детей.
Вот на все это отличный прокат
расскажите про другие моменты обслуживания и забот о машине.
автор Бокс-орун • 04 декабря 2021
Ответ дляАноним с кешбеком
Задело за живое... спасибо. Действительно... всю сознательную жизнь собираем и ужимаемся. Как же повезло тем, кому дали какой-то старт родители...

А сколько вас человек в семье? И какого возраста?
И вы же сами пишите, что у вас современная квартира, а у нас хрущ...
Нетутешня• 04 декабря 2021
Ответ длямиссАрфография
Автор,если мужик хочет машину,нужна машина,это его стимул нет ещё больше зарабатывать. На выходные гордый папаша пусть везет свое семейство в парк и на кофе. Ему будет в кайф.
+1, не обрезайте мужику крылья
Мудрецыха мира сего• 04 декабря 2021
Ответ дляMds
Автор, на самом деле, все не так однозначно
Машина может добавить комфорт ничуть не менший, чем расширение жилплощади
У нас в семье (тоже небольшой город) жизнь разделилась на До и После приобретения машины
Это совершенно другое ощущение от жизни, от отдых, когда ты не привязан к общественному транспорту
Кстати, все машины не новые, просто периодически обновляем на лучшие модели - от сенса до Ниссана сейчас.

Я бы не смогла сейчас жить без машины, да и мужа ее наличие постоянно стимулирует на хорошие дела и совместное проведение времени - мы семьёй благодаря машине полевропы объездили, а на общественном транспорте, зная мужа, мы бы этого никогда не сделали

Возможно, Вашему мужу наличие машины даст ощущение крыльев и он быстрее найдет возможности заработать на расширение жилья.
Кроме того, можно именно так и договориться - сейчас машина, а следующее крупное вложение - большая квартира
При авиабилетах 10евро и проката авто 18 евро, смысл?

Нетутешня• 04 декабря 2021
Ответ дляМолчалка
Тесно 2 человекам в двушке? Это как?
Не в девушке, а в хрущевке 43 с.
автор Бокс-орун • 04 декабря 2021
Ответ дляНетутешня
Не Киев и не Харьков. С общественным транспортом действительно проблемы. Часто по 30-40 минут приходится ждать подходящего транспорта.
Нетутешня• 04 декабря 2021
Ответ дляМеряю линейкой
Живу в Киеве, нет машины, представляете?)) Каждые выходные гуляем на ВДНХ, Гидропарке, ходим в музеи, Андреевский спуск итд. Летом я всегда на пляже с детьми. Могу добраться за час на метро,куда угодно. Лучше расширить жилплощадь.
Автор живёт не в Киеве
вре_Динка• 04 декабря 2021
Ответ дляБокс-орун
Спасибо. Буду пробовать. Но ей 7 лет и она пока вообще не стесняется что-то...
Тогда пусть о сыне подумает, как он будет мастурбировать при сестре? Скоро же начнется веселый период
Просто каралева• 04 декабря 2021
Ответ дляБокс-орун
Мы втроем на 48 м.
До карантинов было норм. А теперь я и ребенок часто дома. В одной комнате работаю я, в другой ребенок.
Мужу места нету.
НО, я все равно за машину.
Это больше времени и возможностей.
Мы тоже на все сами зарабатываем. Мечтаю о машине.
Масяня Я• 04 декабря 2021
Ответ дляБокс-орун
Никогда. Как поженились- сразу начали на жилье собирать, то на одно, то на другое.
Конечно, было бы лучше сразу расширить жилплощадь, а потом собирать на машину. Купив сейчас машину, тем более не новую, вам мало что удастся откладывать. То, ремонт, резина и т.д. Машина выгодна в качестве проезда в болгом городе, когда тратишь много денег на ОТ. А в небольшом городе, да же не знаю.
Просто посчитайте, сколько вам будет обходится заправка Машины в неделю, плюс остальные расходники на машину и что вы сможете при этом отложить на расширение в будущем
Нетутешня• 04 декабря 2021
Ответ дляКумушка
А что делать в соседнем городе? Если только вы живете в селе или пгт, тогда да, выезд в цивилизацию. Но автор, как и мы, живет в крупном городе, я вообще живу в Одессе, куда мне переться на выходных, в Николаев?))) Мы ездим только на природу, на море дикое, когда- то на электричке, теперь на такси. Нас привезли, дальше мы километров 20 гуляем по красивым местам, вечером вызвали такси и вернулись домой. А если на машине, то куда ее девать?) Из интересного, куда можно съездить, это Вилково и Белгород-Днестровский, туда мы ездили на машине когда- то. Но больше не тянет. Школы, кружки в пешей доступности. Работаем дома. Отдыхать летаем на самолете.
В результате машина получилось нам не нужна. Хотя когда я продавала свою, думала сразу куплю. Но пять лет уже не покупаю и нормально
Ой, у меня в Одессе семья сестры мужа живёт и свекровь и сами мы там 7 лет прожили, в Одессе совершенно невозможно даже по городу без машины передвигаться, разве что за пределы района проживания не выходить, транспорт там отвратительный
Масяня Я• 04 декабря 2021
Ответ дляБокс-орун
Спасибо. Неужели на машину так много в месяц уходит?
Муж никогда не согласится дочку в нашу комнату забрать))) но идея была зачётная))))
Посмотрите цену на топливо!!!
автор Бокс-орун • 04 декабря 2021
Ответ дляПерловая Кашка
Я не была и не буду.
Для нашей семьи Вы богатые, т.к у нас нет ни таких доходов, ни своего жилья.
Дети такого же возраста
Уважаемая Татьяна, нам никто не принёс ничего на блюдечке, никто не подарил квартиру, не оставил наследство... мы работали сами!!! При таких же исходных данных, как у вас! Ещё и несколько лет вытаскивали маму в борьбе с раком. Вы знаете, какие там суммы?
Хватит жаловаться!
Нетутешня• 04 декабря 2021
Ответ дляКумушка
Если бу щнаю машины, то дофига. Все время что- то или ломается, или надо предотвратить поломку, от автомеханика не будете вылезать. Вот где муж будет проводить выходные!)) Колеса два раза в год перебортовать, а может и новые купить, масло, антифриз. А если авария, вообще в долги. Если мыть самим негде - мойка, химчистка. Ну и бензин конечно, на старых большой расход. Выгодно только новуб из салона. Я 5 лет ездила, ни одного ремонта. Но все равно обслуживание кондиционера, ТО, шины и проч расходники
Ну, если 20-летнюю купит, то конечно. А если максимум 5- летнюю в хорошем состоянии, то что там ремонтировать? У нас в семье было уже 5 машин, все бу, ни одну мы не ремонтировали
Mds• 04 декабря 2021
Ответ дляМудрецыха мира сего
Так было не всегда
Выловить билеты по таким ценам в 2015-16 году да и сейчас для 4-х человек с вылетом из Херсона нереально
А если встаёт вопрос вчетвером добираться в Киев, Одессу и иногда поселяться перед вылетом в гостиницу, то это уже совсем другие расходы

Аренда машины этим летом в Будве была 100 евро в сутки

Ну и просто мы семьёй любим путешествовать на своей машине

Я никого ни в чем не убеждаю, просто описала, что для нас, с нашими реалиями стало дополнительным бонусом

Да и в Украине ездить куда захочется без привязки к общественному транспорту и его расписанию нам нравится очень сильно)