Папина дочка• 05 декабря 2021
Нужен ли репетитор?
Сын в 7 классе.с математикой проблемы.алгебра ещё ничего,,но геометрия...репетитора нашла.отличный. я даже сидя на диване все поняла ,хотя не смотрела в экран.жует и в рот кладет-только глотнуть. Конечно,деньги это раз и преподаватель сказала,,если заниматься то серьезно,,а не абы как. Я так поняла,,что у нее занимаются те кто выбрал физику и математику своей стезей или они будут основными при поступлении. Чем будет заниматься сын _не знаю.но у преподавателя дети поступают в различные вузы,где физика и математика основные,сдают на высокие баллы. Не знаю что делать. В месяц на математику 2 тыс грн надо отдать. Я забила тревогу когда сын начал приносить 4 и5 по математике.кстати , преподаватель 11 класс не берет уже.говорит,,догнать то,,что пропущено годами,надо много времени. За результат не ручаюсь.7_10 классы ещё берет.
пу_пугренчик• 05 декабря 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
А я почему то уже не верю в силу науки ’за уши’. Есть знакомая семья, сына тянули тянули, нанимали нанимали, репетиторов, закончил частный универ в Киеве и параллельно в Польше учился. Два во. А сейчас работает курьером...
А вы попробуйте куда-то устроится, если с улицы, если не по знакомству, не с опытом, студентом (чего в Польше не остался?) Муж ищет работу, опыт 10 лет, уже несколько месяцев, предлагают или 8+% или 10, на 14 нужен уже даже не знаю кто, а график уже у всех с субботамми практически. Даже думали в сторону курьера, не говоря уже о том, что таксисты 30 зарабатывают. Держимся от такси, всеми силами, но деньги нужны ж как бы. Это я к тому, что совершенно не значит, что он тупой, просто пошёл где платят и может график удобный ему. Если бы пошёл на какую либо контору на 8тыс, вы бы ’со стороны’ уверенны были бы, что его ’образование оправдалось’ а на самом деле сейчас оооочень не просто
Оля_с_киркою• 05 декабря 2021
Ответ дляВишнёвая Леди
Это не за уши, учителя в большинстве своем не способны объяснить и донести такому кол-ву детей, как в классах обычно.
+ у каждого своя методика, свой темп, я вижу по учителям - некоторые и дз не проверяют, и к доске не вызывают. Мрак по рассказам дочки, так это я малость только знаю.
Моя донька якось записала на диктофон урок алгебри, і я зрозуміла, чому у них у дев´ятому класі мало хто розуміє, що таке система координат, на місці тих нещасних дітей я би вже нервовий зрив дістала. Доводилося все пояснювати самій, добре, що у мене свого часу була притомна математичка. На щастя, у старшій школі дали іншого вчителя.
Є в тік току така Natalia Chaban, робить пародії на вчителів. Таке враження, що вона також у нашої Юлі Андріївни вчилася.
МаксХмара• 05 декабря 2021
сын 7 класс, тоже в месяц 2 тыс на репетитора. алгебру и геометрию подтягивает. скажем так он не то, чтобы не понимал и отставал. но с репетитором они проходят детальней все , и все прорешают, все объяснит.
и у младшего репетитор 5 класс. у них вообще жесть, то учитель заболеет, то задает домой 1-2 урока проработать самим. если бы сын не занимался, дополнительно. знаний бы не было.
и да математика это такой предмет, как снежный ком, если пропустишь хоть что-то в 5-7 классе. в 9-10 будет проблема целая. поэтому лучше не догонять потом. а вовремя заниматься с учителем.
на вашем месте я бы работала с учителем-пусть сын занимается дополнительно. лишние знания не будут
и да, с физики тоже взяли репетитора 7 класс. 1 раз в неделю. тоже по причине детально пройти и объяснить урок. чтобы не запускать. у сына интеллект. 7 класс физика одни задачи. я гуманитарий- для меня это жесть полная. объяснить не могу. муж на работе допоздна и когда в 10 приходит, начинает воспитывать и.д почему он еще должен объяснять. а так 200 грн в неделю и нервы целые .и ребенок все понимает
оценки в школе от 8 до 12 разброс.
Мусик Пусик• 05 декабря 2021
Ответ дляПапина дочка
Сын остальное тянет на 9-10. Даже химию пока нормально. Сам. Но геометрия это капец. Не понимает. Но так как объяснила эта учитель- если бы мне так жевали в школе ...
Тю, ну если у вас отличник и только 1 предмет надо подтянуть, то чего вы думаете?
не пойму
Я дергалась туда-сюда, но у меня ребенок с дефицитом внимания - с ним просто репетиторы и не хотят заниматься
Потому что жуй-не жуй...
Там надо просто каждую букву в книге показывать указкой - тогда толк есть
Потому я колбашусь сама...
На уроке 20% усваивается
Плюс все организационные моменты плавают до сих пор
Тоже 7й класс
Но так как ребенок рисует и анимирует, то как раз геометрия более менее идет.
А вот какая-то физика, география....Это капец.
не пойму
Потому что жуй-не жуй...
Потому я колбашусь сама...
На уроке 20% усваивается
Тоже 7й класс
Мусик Пусик• 05 декабря 2021
Ответ дляУшла и Пришла
В 6-7 классе многие дети особо не хотят учится, а потом пробелы уже мешают. Поэтому репетиторы нужны конечно же.
Я сама такая была. В средней школе забила на уроки, а потом спохватилась. Но очень трудно все догонять. Поэтому с сыном стараемся не запускать учебу.
Я вот думала...
Пробелы мешают. Это же в принципе касается наверное только алгебры и геометрии?Ну может физика еще. Химия же потом другая уже начинается
Ведь пробелы в биологии, географии, истории - никак на старшей школе и аттестате не отразятся, если потом взяться за учебу
да даже укрмова жуется одна и та же все годы
Менее Более• 05 декабря 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
А наука какое имеет дело к трудоустройству? Может чел сам по себе ленивый?
У меня такая подружайка есть.
Ей по жизни нужно не очень много. Вот и не стремится ни к чему
У меня такая подружайка есть.
СкокоМнеДадите• 05 декабря 2021
Ответ дляПапина дочка
А сын как воспринимает?
СкокоМнеДадите• 05 декабря 2021
Ответ дляУшла и Пришла
Думаю, что эти пробелы идут еще из начальной школы. Быстро начинают загружать детей теорией, а нужно много интересной и осмысленной практики. Тогда математика превращается в часть жизни, а не воспринимается как отвлеченная наука, правила из которой в одно ухо влетают, а из другого вылетают. Особенно это касается детей с нематематическим складом ума.
Лукава_Кiшка• 05 декабря 2021
У сына все предметы отлично, а математика страдала. С 7 класса.
В этом году пошел в 9,перешли в онлайн школу и появилось время для репетитора по математике. Нашла онлайн. Хороший, сильный.
4 урока в неделю 1600грн.
За сентябрь-ноябрь прошли 6,7,8 классы.
Сейчас дошли до 9 класса, до нынешней программы.
Не жалею.
Но с декабря оставили 2 урока в неделю, ребенок устал.
Мое мнение брать. Жалею, что раньше не взяла. Шла на поводу у ребенка, слушала, что он вечно устает и нет времени на отдых.
4 урока в неделю 1600грн.
За сентябрь-ноябрь прошли 6,7,8 классы.
Не жалею.
СкокоМнеДадите• 05 декабря 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Мне не интересна была математика. Но я очень любила языки и литературу. И я сама ходила к учителям, подтянуть математику, но чуда не произошло.
Я заметила, что наша система образования в принципе ориентирована на детей с математическим складом ума. По всем предметам причем. Везде схемы, правила и излишняя систематизация.
СкокоМнеДадите• 05 декабря 2021
Ответ дляЗвездолётчица
Помогу с математикой. Сопровождение школьной программы будет дешевле 2 тыс грн в месяц. Результат в любом случае на 80% зависит от качества выполнения ДЗ. Кому интересно - оставлю контакты.
А если ребенок не хочет делать д/з, какие варианты можете предложить?
СкокоМнеДадите• 05 декабря 2021
Ответ дляУшла и Пришла
На самом деле в школе не такая трудная математика - если постоянно заниматься, вполне можно ее одолеть среднему ученику. На 8-9 баллов так точно.
Но есть дети, у которых способности к математике ниже среднего. Довольно много таких детей.
СкокоМнеДадите• 05 декабря 2021
Ответ дляКомиссия50%
Тільки я задумуюся нафіг та алгебра, щоб нею так грузитись? Невже тільки для того ,щоб поступити ,бали набрати? Я не погано вчилася і алгебру в тому числі розуміла,але це все не стало мені в нагоді.
Самое печальное, что алгеброй грузят детей, которые даже дробями оперировать не умеют.
СкокоМнеДадите• 05 декабря 2021
Ответ дляНалитое яблочко
Знаете, я 9 с табелем 3-4 натянутые. Провалила экзамены в техникум. Сама в 10 себя вытянула на 4-5 твердые в спец классе.
Тут важно-мотивация. Если нет желания у ребенка-ты его плетьми не заставишь.
Это да. У ребенка должно быть желание изменить ситуацию с учебой и прийти хотя бы на первое занятие.
Аноним Секретарь• 05 декабря 2021
Ответ дляПапина дочка
Нужно, что б ребёнку не просто разжевались, а что б знания в результате многократного закрепления остались в голове. Смотрите что б ваш ребёнок принимал активное участие в занятии, много работал на уроке, тогда будет толк. А просто факта, что учитель очень хорошо объясняет не достаточно
Шмоточницаца• 05 декабря 2021
Ответ дляПапина дочка
Именно. Языки без проблем
Тогда не надо. С язьіками можно прекрасно зарабатьівать.
СкокоМнеДадите• 05 декабря 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Вообще да. Должно быть не только доступно, но и интересно. Тогда ребенок будет активно работать и дело пойдет.
СкокоМнеДадите• 05 декабря 2021
Автор, меня смущает, что ваш репетитор работает с детьми, которые поступают в профильные ВУЗы, а у вас ребенок совсем другого склада. Не факт, что они с учителем ’сработаются’.
БЦАшка• 05 декабря 2021
Ответ дляМашМааш
А сыну математика вообще как?
Проходила зно в прошлом году онлайн (развлекалась, сидела решала, было интересно сколько наберу), математика простая достаточно, чтобы сдать зно хватит и репетитора попроще (имею ввиду без такого супер серьезного подхода)
Другое дело, если сын чем то таким интересуется. Или сейчас сам реально хочет подтягивать. В других случаях деньги на ветер, как мне кажется. Во взрослой жизни все то
Вы серьезно? Вот так просто сесть и решить все задачи ЗНО без подготовки и все легко? Достаточно простая? Через n-ное количество лет помнить логарифмы, дифференцирование, исследование функций, тригонометрию, сечения и много всего прочего. Как по мне, это супер сложно. Я считаю вы вундеркинд. В моей школе (много лет назад) слово параметры даже не звучало. И чтобы рептитор научил решать те самые параметры, то он должен быть вообще не попроще. (многие репетиторы и сами не въезжают в эти самые параметры). Сама сдавала официально в этом году ЗНО, (!)готовилась, сдала на 193. Тут рассказала, сказали, что врушка
Страхованная• 05 декабря 2021
Я как раз в этот же период, в 7-м классе поняла, что сыну нужен репетитор, оценки 5,6, и как снежный ком все накапливается. Алгебра ещё кое как, а геометрия вообще караул.
Сын и сам это понял, сам репетитора попросил. Начал заниматься летом на каникулах после окончания 7-го класса( по Скайпу). Сейчас сын в 8-м, продолжает заниматься.
Оценки стали лучше, чудес я не жду после годовых 6 баллов, но сын говорит ,что сейчас по оценкам полугодовой итог- 8.
Для него это прогресс. И по алгебре и по геометрии.
Ответ дляБЦАшка
Точно не вундеркинд, но в школе училась хорошо. Сейчас уже почти ничего не помню, но в зно в основном тесты и не самые сложные задачи (из тех, что мы решали в школе, может у меня программа какая-то повышенной сложности была, не знаю). Интуиция, логика и остаточные знания)
Все задачи я не решила, на 173 балла нарешала, но это ж больше 10 лет прошло с момента подготовки
А в школе к истории Украины готовилась за год с нуля (в нашей школе ее почти не преподавали, а в 11 классе мне оказалось для зно надо). И вот тогда супер репетитор нужен был, да. Тоже то ли 193, то ли 196 получила
Скажите, а вы сдавали в этом году зно - это ещё раз учится пойдете? На новую специальность или в магистратуру?
ОноВамнадо• 05 декабря 2021
Автор. Если я вас успокоюсь, то мой сын со 2 класса занимается математикой. Ибо школа но ничему не учит. Школьная программа отстой.
Вишнёвая Леди• 05 декабря 2021
Ответ дляОля_с_киркою
Так это при том, что система координат - одна из простейших и интереснейших тем, я ее обожала, хоть к математике равнодушна
Вишнёвая Леди• 05 декабря 2021
Ответ дляКомиссия50%
Так что, не поддержать ребенка? Пусть переживает насчет каждого урока, оценок и дз?
Математика, как снежный ком - там как начинается в 4-5 классе проценты, дроби, так и пошло-поехало, + время от времени они возвращаются к старым темам.
Если запустить с 4-5 класса, потом намного сложнее.
А с 7го еще и геометрия, физика, химия - и там тоже связь с математикой.
Вот щас по физике были задачи, которые они решали в 5-6 - на час і відстань
Налитое яблочко• 05 декабря 2021
Ответ дляЗвездолётчица
А вы читать научились сразу после одного часа занятий? А готовить еду научились сразу, как только подошли к плите? За рулём тоже едем после одной встречи с инструктором по вождению? Или может для этого всего нужна практика и не один час самостоятельной работы?
Нет. Эти навыки нужны и практика.
Я смотрю на своих репетиторов. Что и как дают. Тему можно понять или не понять за час. Математику надо видеть. Я сама поясняю темы друзьям ребенка. Мои пояснения не воспринимает - я мама. Мне хватает часа, что б разложить тему на элементарное, и дать пояснение на элементарных вещах. Денег за это не беру) мне в кайф. Я технарь и вижу искру в глазах детей от понимания.
Это в английском нужна практика, украинском практика и чтение внеклассное. А уравнение можно ’увидеть’ или нет, трапецию увидеть или нет. Это задача обучающего.
Потому у Вас и цена разная с такими репетиторами. А дз после качественного урока- это 10-20% успеха, а не 80. Я не спорю ж, что есть дети, которые не ’въезжают’ с 1раза. Ну совсем не мат склад ума. Это не плохо, просто они такие с рождения. Они способны в других предметах. Вот с ними надо работать больше и качественнее по матем, хим, физика. Ну я Вижу Ваша реклама и цена уже дала успех здесь и даст Вам результат в кошельке.
Налитое яблочко• 05 декабря 2021
Ответ дляОля_с_киркою
Жесть
Благо, у нас таких нет. Невозможно понять и полюбить предмет с такими неадекватными учителями.
БЦАшка• 05 декабря 2021
Ответ дляМашМааш
В ЗНО тесты-это как раз самое легкое(большинство из них решит 8-9-классник), в принципе хорошие знания математики видны только на заданиях развернутого типа, вот если вы с ними справились-это круто. В моей школе, повторюсь, параметры не учили вообще.
Сдавала ЗНО для себя, пошла в репетиторы в частную школу. Ну и мой максимализм, который мне всегда говорил, что если что-то делаешь, то делай это хорошо или не делай, заставил себе лично доказать, что математику я знаю. Могла набрать больше баллов, 3 потеряла на технической ошибке (дома,на диване, этого б не было). Не справилась до конца только на параметре. В школе даже не знают, что я сдавала ЗНО, реально это сделала для себя. Ну и по теме, среди моих учеников параметры в школе учит только один ребенок(
Идууу--уууу блин• 05 декабря 2021
У нас тоже были проблем по матиматике. По совету взяли репетитора. Ребёнок говорит, что очень интересно стало заниматься - не стандартные задания, многое стало понятно, кое-что рассказывает по несколько раз. Вижу, что результат есть. Мы платим 250 грн в час онлайн. Если ты нужно, могу поделится контактами.