КарамбОлька• 05 декабря 2021

Скоро Николая и Рождество. Денег на племянников и крестников нет ваще

4+4
если каждому по 500-1000 - как то накладно,
а потом на ДРы то же
не могу ниче дарить
ниче не предвидится... и че делать.. ?
Додекаэдр• 05 декабря 2021
Ответ дляКарамбОлька
а кто должен дарить на Николая?
Родители
И на НГ тоже

Ото придут принесут вечерю, подарите.

Баррикадница• 05 декабря 2021
Ответ дляКарамбОлька
а кто должен дарить на Николая?
Подарок кладется под подушку, вот пусть родители и соображают. Поздравляю только на др и рождество.
Додекаэдр• 05 декабря 2021
Ответ дляБаррикадница
Тоже самое.
Баррикадница• 05 декабря 2021
Ответ дляДодекаэдр
Тоже самое.
Та я б и Рождество свернула бы, у меня трое в ноябре родились, только переживешь др, уже на рождество пора покупать только уже 4м. Как-то больно уже становится финансово
Додекаэдр• 05 декабря 2021
Ответ дляБаррикадница
Вообще это все раздражает.
Я никому и нам не нужно.
Рогнеда Карповна• 05 декабря 2021
Ответ дляСливочная пенка
У меня вот невестка конкретные подарки заказывает и сумма на ребенка около 800-1000 грн выходит. Только у них 3 детей, а у меня 1 и я без мужа
А харя не треснет у вашей невестки? ))) Я, лично, всегда поздравляю, исходя из своих возможностей, а не по хотелкам других, и чхать, понравится мой подарок или нет
Грибной_Дождик• 05 декабря 2021
Ответ дляВредняжка
тю
набор Хотвилз за 200 грн и дети счастливы
Если ребенку лет 5,не более.
НеКонец-Света• 05 декабря 2021
Ответ дляСливочная пенка
Я сказала їй прямо: Наташа, звідки у мене стільки грошей?
ДолькиКабана• 05 декабря 2021
Я с самого начала никому ничего не дарила и читая подобные темы ощущаю прилив счастья и гордости за себя

AnnLipa123• 05 декабря 2021
Ответ дляСливочная пенка
А прямо сказать- это ту мач?
Фигура мечты• 05 декабря 2021
Ответ дляСливочная пенка
В сад ее
Что-то не спится• 05 декабря 2021
Нам не дарят ничего. Ни крестные, ни тети/дяди. Поэтому, ваш случай далеко не единичен. Обидно ли за ребёнка? Не буду врать, немного есть. Но все же, Обязанность родителей - баловать своих деток, ну или если у кого-то есть сильное желание. Но не обязанность. Живите легче
Атаманша• 05 декабря 2021
Ответ дляКарамбОлька
а кто должен дарить на Николая?
Николай
То есть родители
Белая и пушистая• 05 декабря 2021
У нас з чоловіком троє племінників на двох, хлопцям книгу та шапочку куплю, дівчинці ще не придумала. Плюс щось солодке. Вийде до 350 грн на кожного. Ми даруємо на Миколая, на Новий рік ні. Похресників не маю.
Запароленое одеяло• 05 декабря 2021
На Николая у нас не принято крестников поздравлять, только родители что-то кладут под подушку , какую-то мелочь и сладости.
На Рождество тоже подарки до 500 грн.
Я поздравляю крупными подарками только на Новый год и День рождения.
Копирайторша• 05 декабря 2021
Ответ дляКарамбОлька
а кто должен дарить на Николая?
Родители под подушку.
Вы, если есть желание и возможность, на рождество. И то, если вас зовут. Можно ограничиться шоколадкой +200 грн, или др. Вы не обязаны выпрыгивать из штанов иитп.
Копирайторша• 05 декабря 2021
Ответ дляНетутешня
В этом году никому и ничего дарить не буду. В прошлом году поздравила всех, и крестников, и кумовей, и всех родственников. Самой себе и мужу на подарки денег не хватило. И пусть на меня все обижаются..
А вас не поздравили?
Копирайторша• 05 декабря 2021
Ответ дляЧто-то не спится
А вы приглашаете, накрываете стол? И люди приходят и шиш детям?
Чупа-чупс• 05 декабря 2021
Ответ дляСвезло так свезло
У нас 3 крестников. Близки только с 2 кумовьями поэтому купили детям по подарку шоколадному и по красивой книге. Это на нг
У нас принято поздравлять символически
В прошлом году пижамка плюс подарок
То есть я к тому что не нужно прыгать выше свокй головы. Нг это символический подарок а др-другое
Можно тапки прикольные купить, пижаму, свитшот,книгу, картину по номерах.
Главное, чтобы там родители не были, как некоторые здесь: фу какой подарок подарили, лучше бы не дарили

Но, в целом я с вами согласна. Не стоит прыгать выше головы.

Краля-Галя• 05 декабря 2021
Ответ дляПушистый Пельмень
Снимать трусы и бегать. Я не знаю, моего ребенка кумовья не поздравляли и не поздравляют. И как почитаю темы, как некоторые жмутся(я не о вас). То думаю, и слава богу. Не надо мне тот вонючий ’подарок’
А сами то поздравляете ?
Смайлик• 05 декабря 2021
Ответ дляТрубоДурочка
Во многих областях есть традиция, кресник приносит крестным вечерю, а крёстные в свою очередь дарят подарки или денег дают.
Конфеты, блокнотик, Фломастеры, картина по номерам. И хорош.
АлывердЫ• 05 декабря 2021
Соберите пакет шоколадных конфет, мы так делаем
АфродитаПетровна• 05 декабря 2021
конфеты подарите.
и то ,если отношения хорошие.

только тут читаю про аттракционы невиданной щедрости.
только тут друзьям из двора, даже если не пригласили на ДР, дарят Лего за 1200 грн.
только тут только и делают, что посылают посылки НП и бомбят переводами на карту Привата, даже если не пригласили на свадьбу/ др итд
Гуру троллинга• 05 декабря 2021
Выберите подарки до 100 грн каждому
По большому шоколадному зайцу !
Вы же не спонсор , сейчас время такое что денег нет у многих
ТрубоДурочка• 05 декабря 2021
Ответ дляСмайлик
Согласна. Если есть лишние деньги, можно шиковать, если нет, этого достаточно.
АфродитаПетровна• 05 декабря 2021
в моем детстве вообще никто не парился.
к нам постоянно ходили гости.

и почти никогда ничего нам, детям, не приносили.
ничего- это даже ни конфетки, шоколадки.

может, за все детство 1 раз кто-то шоколадку принес и это было СЧАСТЬЕ.
АфродитаПетровна• 05 декабря 2021
Ответ дляТрубоДурочка
´´крестник несет вечерю´´-а по факту его крестная(крестный с женой) сами столы накрывают.,
крестник с родителями принесут бутылку и, возможно ,минимальную закусь.
все.

судя по темам тут.
ТрубоДурочка• 05 декабря 2021
Ответ дляАфродитаПетровна
все.

судя по темам тут.
По большей части так, даже если крестник приносит не просто палку колбасы, а кусок мяса, пару салатов, крёстные всё равно накрывают стол. Мне всегда куму было жалко, трое или четверо крестников (мой сын в том числе), на Рождество у неё целое шобло гостей, а через пару дней у нее ДР. Когда она звонила приглашала, ходили, но старалась время от времени её к себе в гости позвать на Рождество, чаще всего она с удовольствием соглашалась.
Пешеходик• 05 декабря 2021
Ответ дляАфродитаПетровна
все.

судя по темам тут.
Мы ходим на вечерю к кумовьям уже 6 лет подряд, вот будет 7... всегда зовут. Кумовей 4 семьи так как детей двое у нас. Кумовья накрывают стол. Всегда и все! Плюс дарят подарок небольшой крестиникам. Но! Мы в свою очередь несём вечерю! А у нас это ВСЕГДА:
- какой-то салат делаю;
- упаковка сыра;
- палка колбасы;
- банка маслин;
- бутылка вина;
- пакет сока;
- упаковка чая;
- коробка конфет;
- кулич.
+ их деткам что-то сладенькое.

Поэтому нас всегда зовут и всегда рады! Я прекрасно понимаю, сколько уходит денег у них. Никогда не должно быть игры в одни ворота!
Пенять на зеркало• 05 декабря 2021
Ответ дляЧто-то не спится
А Вы дарите подарки племянникам, крестникам, детям кумовей?