кураГАЛЯ• 05 декабря 2021
Отпуск и больничный по уходу за ребенком. Вопрос?
Муж с завтрашнего дня должен идти в свой отпуск. Сегодня ночью заболел ребёнок. Нужно ли брать на ребенка больничный? Знаю, что на количество дней отпуска детский больничный не влияет, подскажите как с оплатой? Оплатится ли больничный на ребенка или только свой отпуск?
Думаем стоит ли заморачиваться? Я не могу взять больничный на ребенка (столкнулась с тем, что я официально работаю, но система не видит меня как трудоустройстроенную, а бумажный б/л в детской поликлинике наотрез отказываются давать).
Спасибо за ответы
Кукусик• 05 декабря 2021
Ответ дляСкорая помощь
Я теперь понимаю почему не хотят брать с детьми на работу.
Та да. Кріпосне право даремно відмінили. Це помилка на віки
Басноплетка• 05 декабря 2021
Ответ дляСкорая помощь
Бездетная?
Басноплетка• 05 декабря 2021
Автор, если бы больничный во время отпуска был по болезни мужа, то больничный бы оплачивали и отпуск перенесли бы по желанию, если б.л. по уходу за ребенком, то нет.
кураГАЛЯ
• 05 декабря 2021
Ответ дляЖена сантехника
На отпуск больничный ребёнка не распространяется,
Спасибо, просто всех тонкостей не знаю
кураГАЛЯ
• 05 декабря 2021
Ответ дляСкорая помощь
В чем проблема взять больничный на заболевшего ребенка? Не поняла к чему ваш сарказм?
кураГАЛЯ
• 05 декабря 2021
Ответ дляБасноплетка
Спасибо, думаем стоит ли завтра тогда тащиться в поликлинику. Значит будем вызывать педиатра в частном порядке. Спасибо
Басноплетка• 05 декабря 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Вы, как мама работаете?
Фрося_Бурлакова• 05 декабря 2021
Бумажные больничное листы действуют до января. Добивайтесь чтобы вам его выдали на вас.
Жалуйтесь заведующей поликлиники, если не поможет - главврачу той больницы куда поликлиника относится и т.д.
А вообще разбирайтесь с системой почему вас не видит.
Неновая почта• 05 декабря 2021
Автор, вы бы решили вопрос, почему вас система не видит. Сейчас ребёнок, есть, кому с ним быть. А если лично вам больничный будет нужен?
Скорая помощь• 05 декабря 2021
Ответ дляКукусик
При чому тут кріпосне право? Можна детальніше?
кураГАЛЯ
• 05 декабря 2021
Ответ дляНеновая почта
Мне так же нужено будет добиваться бумажного листа, если заболею.
Не видит из-за того, что я ранее была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, вышла на работу в августе месяце. Система ПФ берет информацию о работнике за более раннее время, там она ’видит’ что у меня светится собес и расценивает это тем, что я не работаю и больничный мне не нужен. Это так мне объяснили в ПФ. Вот обещают, что точно заработает в следующем году, что делать до вопрос(
Просто ранее я этого не знала и мне в октябре в детской поликлинике оформили больничный на ребенка, система не увидела мне и им со скрипом пришлось дать мне бумагу. Они сказали, что теперь мне попросту не будут формировать мед висновок, тем самым им не будет геморроя. Больничный если нужно дадут на кого-то другого, только не на меня

Скорая помощь• 05 декабря 2021
Ответ длякураГАЛЯ
В том, что работать кому то нужно, пока отгуляют отпуска, больничные т.д.
Потом приходишь устраиваться и тебя спрашивают, если дети и сразу досвидос.
кураГАЛЯ
• 05 декабря 2021
Ответ дляФрося_Бурлакова
Выше уже описала ситуацию. Поликлиника просто мне не будет оформлять мед висновок, из него и формируется сам больничный. Так сказала заведующая( Бумагу 2 раз мне не дадут
Угги_в_горошек• 05 декабря 2021
Ответ длякураГАЛЯ

В октябре, когда был прошлый больничный, скорее всего бухгалтер не сдала еще отчет за 3 квартал, т.к. срок его сдачи до 9 ноября, сейчас он уже точно сдан и ваши данные уже есть в ПФ. Ну нельзя же быть такой дремучей, если бы вас это интересовало, то вы бы уточнили у своего бухгалтера
Скорая помощь• 05 декабря 2021
Ответ дляБасноплетка
Мне пофигу на вас!
Вы больная? Задаёте вопрос, а потом пишете пофигу. Мне на вас аналогично.
кураГАЛЯ
• 05 декабря 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Знаете, я интересовалась не только в своей бухгалтерии, а также в ПФ и соцстрахе. Не формируется на меня до сих пор больничный, знаю это точно, т.к. прошу своего врача периодически отсылать старый мед висновок, из которого и формируется б/л, когда он точно уйдет и не вернётся с ошибкой, значит система работает. Сейчас пока Ошибка
Угги_в_горошек• 05 декабря 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Так со старого и не может сформироваться, после даты закрытия через 8 дней уже ничего нельзя сделать с больничным, а вы сами проверяли свои данные в своем электронном кабинете?
Нафаня Маня• 05 декабря 2021
Ответ дляБасноплетка
А чем больничный по уходу за мужем отличается от больничного по уходу за ребенком?
Отпуск продлевается только в случае болезни самого работника, а не членов семьи. ( ч.2 ст.11 ЗУ Об отпусках)
Нафаня Маня• 05 декабря 2021
Ответ дляБасноплетка
Извините, не внимательно прочитала, что муж в отпуске.
МисисПропер• 05 декабря 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Ни какой проблемы. Просто законодательством Украины предусмотрена такая ситуация и четко указано, что в случае отпуска сотрудника (любого), больничного по его заболеванию и вообще в любой ситуации, когда работнику присутствовать на работе не нужно больничный по уходу не выдается. Если такой больничный выдан, то он признается выданным неправомерно и оплате не подлежит. Берите больниный по уходу на себя. То, что система Вас не видит - не ваши проблемы.