Гжегож Бженчишчикевич• 05 декабря 2021
кто переехал далеко от родителей - как планируете заботиться потом?
когда станут старше и не смогут сами жить
Гжегож Бженчишчикевич
• 06 декабря 2021
Ответ дляНа-перекуре
Не знаю…я одна в семье, живу не в Украине. Перевозить маму не смогу, так как у нас не дом, а квартира небольшая.Да и жить мне с ней было тяжело даже когда она молодая была, а сейчас и за неделю дома считаю дни когда уеду.
а нельзя ее воссоединить с вашей семьей и просить соц помощь государства? - ей мал квартиру недалеко и соц пакет
На-перекуре• 06 декабря 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Нет к сожалению. Нужно за нее ещё страховку платить, огромная сумма.
Гжегож Бженчишчикевич
• 06 декабря 2021
Ответ дляНа-перекуре
это сколько в месяц?
Елена 1919• 06 декабря 2021
Я оказалась не готова.папа умер,у мамы деменция.три месяца ездила домой,к маме,на работу.начала у меня крыша ехать от усталости.нашли сиделку приходящую.но через 2 года состояние у мамы хуже стало.даже в туалет сама не может сходить.на полу все делает.сейчас уже второй год в частном пансионате.цены от 7 тысяч в месяц.пенсия 3300,мамину квартиру сдаю, плюс добавить думаю многие смогут осилить и не посвящать свою жизнь уходу за родителями.кстати в пансионате очень много стариков
Ширли-Мырли• 06 декабря 2021
Ответ дляВумна вутка
Просто расскажу по теме. Знакомый имеет наравне с украинским ещё и израильский паспорт. Там живут его дочь, зять, внучка.
Поехали они туда с женой, полгода пожили и его разбил инсульт. Клиника сразу заблокировала его счета+страховка (самая дешёвая). Прошло больше полугода и деньги закончились. Он по-прежнему в больнице, ходит, но слабо соображает и сам находиться не может. Жена, дочь подают документы, что их общий доход не покрывает расходы на пребывание в реабилитационной клинике (5 тыс дол в месяц) и теперь государство платит за больного сколько потребуется. Вот так. А у нас выпрут лежачего/буйного/безнадежного домой и всей семье хоть вешайся.
Сейчас в Киеве и около него много частных пансионатов. Они реально заточены на нормальную заботу о больном, но в месяц это стоит от 15 тыс грн без лечения. Но все-равно это лучше, чем жить всем с больным человеком в деменция, например. Вся семья должна напрячься и содержать.., иначе никак, если у старика нет своих сбережений. Да и никто не знает во сколько случится беда … может и в 50, а может и в 80… не накопишь…
А на каком основании заблокировали счета???
Гжегож Бженчишчикевич
• 06 декабря 2021
Ответ дляЕлена 1919
Как называется пансионат?
Вумна вутка• 06 декабря 2021
Ответ дляШирли-Мырли
Не знаю, так положено, видимо. Люди знали, что так произойдёт, это не было для них сюрпризом. Самое сложное было выбегать и получить все справки с печатями о своих доходах. Тот случай, когда электронный документооборот не принимается.
Вумна вутка• 06 декабря 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Как называется пансионат?
Вот этого я не знаю. Это мой бывший коллега. Я работаю с его лучшим другом и часто слышу созвоны по видеосвязи с его женой. Кстати, у него здесь осталась старенькая 90+ мама. За ней приставлена помощница из еврейского фонда. Там какие-то часы положены бесплатно, а за остальное доплачивает родня. Тот случай, когда очень приятно быть евреем 😉
Елена 1919• 06 декабря 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Как называется пансионат?
’Забота любимых’ пансионат для пожилых людей.сеть по всей Украине
Почемучечка• 06 декабря 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
сколько по вашему нужно иметь запаса в месяц?
как предположить сколько будет нужно ?
Это зависит от нужд. Вам виднее
Гжегож Бженчишчикевич
• 06 декабря 2021
Ответ дляПочемучечка
Это зависит от нужд. Вам виднее
а на ваш взгляд?
Почемучечка• 07 декабря 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
а на ваш взгляд?
Откуда я знаю, здоров человек или нет, может работать на дому или нет, нужны ли препараты и какие именно. Вы смешная, или хотите меня в какое то положение поставить?) Говорите прямо, что вас мучает и не даёт покоя? Нужен конструктив.