Мастер Класс• 06 декабря 2021

В Сільпо уже пакеты платные?

Зашла утром купить продукты.
Пакетов обычных уже нет, если хочешь купить любые овощи, фрукты - плати за каждый пакет 1.50 грн или бери с собой из дому пакеты, торбу ну можно еще в руки набирать.
ПС Интересно то, что заказы, которые он-лайн, собирают в бесплатные пакеты. Но в зале их нет.
миссАрфография• 06 декабря 2021
Ответ дляПочемучечка
Человек тратит невосстанавливаемый ресурс на стирку пакетиков и верит, что спасла Землю. Ага.
А что делаете вы?

Почемучечка• 06 декабря 2021
Ответ длямиссАрфография
Да, считаю. Среди моих знакомых много осознанных людей.
Это прежде всего для себя.
Прослезилась... А одежда у Вас из натуральных волокон ? А то ведь куртка из полиэстра на синтепоне, сильно Ваш ореол святости нарушает.
МойНеТакой• 06 декабря 2021
Ответ дляЖерица ночи
+1, если хотят на каждый апельсин или луковицу пакет, пусть платят
А как взвешивать 2 морковки? 3 луковицы? Дорого выйдет
Купипупсичек• 06 декабря 2021
Ответ длямиссАрфография
Достижение! А я думала, для этого просто человеком нужно быть.
А у вас смотрю у вас хамство началось...
миссАрфография• 06 декабря 2021
Ответ дляГоризонтальный самовар
Ну, вы купили пакет с мукой, с грязной полки и в пыли, а потом в эту же сумку орехов взвесили повторно, или фиников.
Что? Не поняла. Я в один мешочек не кладу всё сразу.
Почемучечка• 06 декабря 2021
Ответ длямиссАрфография
А что делаете вы?
Включаю мозг и анализирую, читаю ученых, а не модных блогеров.
Солнечный день• 06 декабря 2021
Ответ длямиссАрфография
Ответ 715.
+ Моющие без ПАВ выбирайте и не переживайте за канализацию.
ну если так переживает правительство за экологию, то сначала надо запретить моющие с ПАВ. чтобы у нас не было выбора или не читать мелким шрифтом что входит в состав.
они ж про пакетики подумали, который сделан из маленького шарика, а про пластик , которым завалены все магазины игрушек, упаковка производителя пленка толстая и т.д. - тут мы не видим.
если вы думаете что начнем с малого, то это не тот случай
в США уже ж проводили исследования, что запрет пакетиков влияет на ситуацию прямо противоположное- упакованной продукции появляется больше от производителя.
Но не мы ж любим на собственные грабли наступать , шо нам те исследования
Почемучечка• 06 декабря 2021
Ответ дляКупипупсичек
Это от просветления, чистоты и осознанности))
Не прохожу мимо• 06 декабря 2021
Ответ дляПочемучечка
Да, да)))) Вся планета в пластике, говорят люди, надевающие куртки из полиэстра с наполнителем из него же. Но только пакетики зло
А также все остальные блага цивилизации, реально ВСЕ сделаны из того, что не сгниет, но упорно все замечают только пакеты. Да убрать, переработать тот пластик и все.

миссАрфография• 06 декабря 2021
Ответ дляКупипупсичек
Где? Покажите
миссАрфография• 06 декабря 2021
Ответ дляПочемучечка
Ну и что же вы сделали физически, полезного для планеты?
Горизонтальный самовар• 06 декабря 2021
Ответ длямиссАрфография
Наладьте.
Наладить должно государство,а не обыватель. Осознанный человек должен это понимать.
Купипупсичек• 06 декабря 2021
Ответ длямиссАрфография
Где? Покажите
Перечитайте ваш предыдущий пост адресованный мне
бЭйбА• 06 декабря 2021
Ответ длякуркулиха
Так народ был бы против

И ещё раз : проблема пакетиков именно в безконтрольном использовании и сложности отсортировывания (слишком грязные и рвуться в клочки)
С чего Вы решили, что против? Может отдельные люмпены и против, но большинство за подобную инициативу
Carin• 06 декабря 2021
Ответ дляМарафетчица
Их можно переработать
абсолютно все можно переработать
было бы где
миссАрфография• 06 декабря 2021
Ответ дляГоризонтальный самовар
Ну так и стучите государству. Я делаю всё, что в МОИХ силах.
Горизонтальный самовар• 06 декабря 2021
Ответ дляМойНеТакой
Вечером таких ’поштучников’ на весах люди проклянут)
миссАрфография• 06 декабря 2021
Ответ дляКупипупсичек
Не хамила я.
Горизонтальный самовар• 06 декабря 2021
Ответ длямиссАрфография
А там и не написано пихать одновременно) поделите вашу торбу на дни сегодня/завтра

Купипупсичек• 06 декабря 2021
Ответ длямиссАрфография
Не хамила я.
Ну да да
Почемучечка• 06 декабря 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
Да, только пакеты загадили планету.
бЭйбА• 06 декабря 2021
Ответ длякуркулиха
После гречки можно столь же успешно насыпать в неё рис. А вообще большинство пакованые крупы покупают
А какая тогда разница - покупать сразу пакованые крупы или на развес в целлофановый пакетик?
Каравай-каравай• 06 декабря 2021
Но 1,5 грн за одноразовый пакет грабеж
Почемучечка• 06 декабря 2021
Ответ длямиссАрфография
Высаживаю деревья и кусты, хожу с группой друзей, убирая прибрежную территорию после ср#ча, устроенного отдыхающими, которые будут орать, что Одесса грязная. У меня в доме установлена система фильтрации воды, по стоимости равная цене нормального автомобиля, еще я использую энергию солнечных батарей.
Но только Ваша борьба с пакетиками спасла мир, да...
Кстати, Вы сколько деревьев купили за свои заработанные и высадили в этом году?
Горизонтальный самовар• 06 декабря 2021
Ответ длямиссАрфография
Стучим и петиции подписываем. Но, почему нагибать надо народ, почему не производство?
Где альтернатива, ’если что-то запрещаешь, предлагай...’
миссАрфография• 06 декабря 2021
Ответ дляПочемучечка
Я тоже хожу на субботники. И мы с мужем высадили около 100 сосен в соседнем парке! Тем более, такая, как вы, должна понимать нужность сокращения кол-ва пакетов. Я не говорю, что это полностью спасёт мир. Это один из способов спасти планету от загрязнения.
миссАрфография• 06 декабря 2021
Ответ дляГоризонтальный самовар
Так полно ведь альтернатив...
ПИПИКНУТАЯ• 06 декабря 2021
Ответ дляПочемучечка
Куртки под ногами не валяются,как пакеты разбросаны по улицам.да и видите моастику нашли применение-теперь в одежде
Горизонтальный самовар• 06 декабря 2021
Ответ длямиссАрфография
Так полно ведь альтернатив...
Да?)) Магазин предложил бесплатно бумажные пакеты?))
Нет? Тогда нефиг и кефиром в пластике торговать. Переходим на стекло. Пусть производители подвдут пример.
Почемучечка• 06 декабря 2021
Ответ длямиссАрфография
Это даже не способ, это маркетинг с целью отвлечь от проблемы. Вы видели производство в Китае? Или фармацевтические заводы в Индии? Вы знаете, какие там уровни выбросов, загрязненности и патологий у людей? Вот эта вот борьба с пакетиками, это так, информационный вброс.