Садоводница• 06 декабря 2021
Штамм дельта уничтожает обоняние
Коллега болела летом 2020 года еще уханьским вариантом - обоняния не было всего 9 дней. В сентябре появился британский альфа, за ним следом в октябре - индийский дельта, который и распространился по Украине, и уже начиная с осени прошлого года у людей нет обоняния по 3-6-12 месяцев. Очень рада читать здесь, как обоняние восстанавливается за неделю, но моё окружение говорит обратное:
родной брат болел полтора месяца назад - обоняния нет по сей день; свекровь - то же самое, месяц нет;
классная руководительница - начало восстанавливаться через три месяца, мой парикмахер - через три месяца до сих пор не слышит половины, в том числе запахов гари, из-за чего в ее присутствии чуть не сгорела квартира (плавилась розетка, а она не слышала). Также вчера смотрела сториз в инстаграме одного врача (вакцинированного) - у нее через 5 недель после болезни вернулось всего на 30%. Поэтому те, кто не болел, ваша надежда на омикрон - от него вроде бы нюх не пропадает. А те, у кого пропал, получили инвалидизацию, увы. Это как потеря зрения или слуха... И врачи не то, что не нашли лекарство, но даже не знают, почему нюх при ковиде так надолго пропадает, такого не бывает при других вирусах. P.S. У меня сегодня восьмой день без запахов и вкусов, и я уже ни на что не надеюсь.
Пыхтелка• 06 декабря 2021
При чем здесь дельта? У меня уже больше года нет обоняния, дельты тогда еще не было.
Хлопаю ресницами• 06 декабря 2021
кроме потери нюха, еще и все подсоленое кажется очень пересоленным
Кошечка-муркошечка• 06 декабря 2021
да ладно,.. у меня в сентябре месяц не было, потом еще месяц восстанавливался. Сейчас все ок. Неприятно и не привычно но жить можно, какая инвалидность???
Больше проблем с позвоночником и памятью, и волосами..
БоХатая• 06 декабря 2021
У меня 12 день без обоняния и вкуса. Ещё и наверное попекла слизистую гарячими чаями. Не чувствую не горячее, не холодное. Эх, а было такое острое обоняние...
Наизнанку• 06 декабря 2021
Опять денег на нагнетание подвезли или как? Тема за темой.
Если действительно волнуетесь, то мой муж с детства живёт без обоняния. Сказались народные драконовские методы лечения насморка. Вполне нормально, не страдает.
ДеньгиНеСдаю• 06 декабря 2021
Подруга болела в июле 2020, дельты тогда в помине не было, обоняние у неё до сих пор не вернулось полностью.
Ума Палата• 06 декабря 2021
Ну, такое(
У меня есть знакомые, которым ещё после первой волны то луком жареным воняет, то ещё чем
Не раскрытый парашют• 06 декабря 2021
Ответ дляПыхтелка
аналогично
А я с Рио-де-Житомира!• 06 декабря 2021
Не паникуйте. У меня через месяц запахи в основной гамме появились, н полгода паросмия была- воняло мне потным луком от меня, кошмарным. Прошло само собой.
Сейчас обостренное обоняние, аж занадто.
Оля_с_киркою• 06 декабря 2021
я уже писала в какой-то теме, что болела в прошлом году осенью, нюх пропадал на неделю и после были искаженные запахи долгое время, не критически, но многое мне пахло не так, как пахнет. в июле я сделала прививку и запахи вернулись.
у меня вообще обостренное обоняние всю жизнь. еще я люблю парфюмерию. было очень странно понимать, что с твоим нюхом что-то не то. но были и другие проблемы, куда более стремные, после этого дурацкого ковида
Не фонарь• 06 декабря 2021
Автор, ваша статистика конечно впечатляет. Добавьте в неё ещё мой случай. Я болела в марте 2021. Аносмия была сутки, а последующие 6 месяцев у меня то снижалось, то восстанавливалось обоняние. И полностью восстановилось через 6 месяцев
Сейчас у меня простуда, забит нос и я практически ничего не чувствую (промёрзла в субботу)
Я не в теме• 06 декабря 2021
Неделю нюха не было. Все восстановилось без последствий и так у всех кого знаю
Ума Палата• 06 декабря 2021
У меня лично нюха не было примерно неделю, зато 19 декабря будет год, как меня накрыл постковид.
Сумасшедшие мышечные боли, не помогает ничего. Это ад. Лучше бы я запахов не чувствовала, но была физически здорова
НичеНипанимаю• 06 декабря 2021
Ответ дляПыхтелка
У меня лет пять назад обоняние пропадало на полгода. С короной не связано.
Я аллергичка со стажем.
КараПузовна• 06 декабря 2021
Все очень индивидуально. Мы только переболели дельтой, муж потерял обоняние ровно на сутки, у меня дней 10 не было + немного извращённый вкус (кислое казалось сладким). Сейчас все восстановилось.
Чёрти Шо• 06 декабря 2021
У меня не было обоняния дней 5. У мужа не было около двух недель, и вкус немного изменился. Обычное восприятие вкуса вернулось примерно через месяц. Не может быть у всех одинаково.
Пыхтелка• 06 декабря 2021
Ответ дляНичеНипанимаю
Я аллергичка со стажем.
Эмммм.... тема как бы о ковиде
Кашпо• 06 декабря 2021
Моя семья, родители , семья брата - нюх в норме , никто не болел.
Из всего окружения , Болела предположительно кума, остальные члены ее семьи нет , нюх в порядке.
Любая статистика ни о чем.
Ума Палата• 06 декабря 2021
Ответ дляПыхтелка
Эмммм.... тема как бы о ковиде
Ну, автор же уверяет, что отсутствие обоняния это уже инвалидность, но это же не так.
Это просто дискомфорт, не более того
Люблю кетчуп• 06 декабря 2021
Хотите сказать, что в 2013 я болела дельтой, а не гриппом? Обоняния полгода не было.
НичеНипанимаю• 06 декабря 2021
Ответ дляПыхтелка
Эмммм.... тема как бы о ковиде
Ну так в теме упоминают потерю обоняния как нечто характерное только лишь ковидлу
А я устала повторять, что есть другие патологии, при которых пропадает обоняние.
Особенно интересно, когда на фоне ковидлы нет других симптомов, кроме потери обоняния.
Но то такое.
Из темы выхожу, что никого здесь не раздражать.
Но то такое.
НичеНипанимаю• 06 декабря 2021
Ответ дляЛюблю кетчуп
хочет сказать, что потеря обоняния характерна не только дельте и прочим собратьям ковидла
БезникаЯ• 06 декабря 2021
Ответ дляУма Палата
Это просто дискомфорт, не более того
У нас инвалидность при реальных проблемах получить ничтожный шанс ,бесплатно, так сказать...а если бы без обоняния её давали,то уже все бы ’инвалидами ’стали
Лика-прилипка• 06 декабря 2021
Работа со статистикой - огонь. Выборка 1 - аж 1 коллега, выборка 2 - баба бабе сказала.
БезникаЯ• 06 декабря 2021
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я в январе 2020 болела,ещё не было вроде как у нас ковида...неделю минимум без обоняния и вкуса...году в 2012 и ещё пару лет раньше тоже самое было...ну а так ,да, у нас только ковид сейчас(((
Гладковыбритый шишун• 06 декабря 2021
У меня в августе 2014 после Затоки и небольшого вируса там подхваченного обоняние пропало полностью (!!!) до марта 2015, а вернулось вместе с токсикозом в беременность, так я уже думала, лучше бы «так быстро» и не восстанавливалось
После коронавируса в прошлом ноябре обоняния не было 2 месяца, восстанавливаться начало на третий месяц постепенно с неприятных запахов, в носу был постоянный запах горелого мяса, а потом сигарет (но я не курю).
МУСЯкомарова• 06 декабря 2021
делайте упражнения по восстановлению нюха и все будет ок. И скажите спасибо китайско-американским лабораториям, которые взяли безобидный вирус из природы, накачали его и подготовили для человеческого организма, а потом он у них вытек из той лаборатории. Природа тут не при чем, это все люди творят, вот к ним и претензии если не восстановится нюх. Делайте упражнения, а дальше как будет. Интересно у детей тоже так нюх пропадает, есть такие что не помнят и не будут помнить запахи до конца жизни из-за Дельты?
Ума Палата• 06 декабря 2021
Ответ дляБезникаЯ
Я не имела ввиду даже официальное медицинское признание, просто чисто физически отсутствие нюха это просто дискомфорт но, а жуткие мышечные боли это капец как усложняет жизнь и ее качество. Я так понимаю, и в одном, и во втором случае, это проблема с нервными окончаниями, и адекватного лечения пока нет. Более того, врачи отмахиваются и не связывают это с ковидом, назначают лечение по протоколу, а оно не помогает.
Садоводница
• 06 декабря 2021
Ответ дляКараПузовна
У меня муж вообще не заразился от меня - ни одного симптома. А мать его в другом городе уже месяц без обоняния. Да, всё индивидуально, но тех, кто уже через неделю слышал запахи, в моём окружении нет (
Ластоноша• 06 декабря 2021
Ответ дляМУСЯкомарова
Какие упражнения? Читала, что нужно несколько раз в день вдыхать разные запахи, в том числе эфирные масла. Эти?