Соседушка• 06 декабря 2021
Дочка замкнулась в себе
Девочке практически 13. С ее рождения мы всегда были вместе. С 1 класса (а учится она дистанционно) я была ее учителем (у меня 2 пед. образования), начиная с 5 класса по основным предметам у нее репетиторы. Но у нас всегда был контакт. В сентябре этого года я вышла на работу. На работе у меня все прекрасно, отработали сентябрь и началась удаленка, сейчас я все время дома. Но она все время сидит в своей комнате, практически не общается с нами с мужем. Замкнулась в себе, отчужденная. Как квартирант какой-то живет в доме. Очень больно это видеть и переживать. Кто проходил через такое, что вы делали? Как исправляли ситуацию?
Соседушка
• 06 декабря 2021
Ответ дляДую ветер
Вас слишком много в ее жизни.
Раньше было больше, но все было по-другому.
А я на шпагате• 06 декабря 2021
С возрастом происходит сепарация детей от взрослых, вот как раз в подростковом периоде, детей обычно родители и бесят.
Пройдет и это.
Соседушка
• 06 декабря 2021
Ответ дляА я на шпагате
Пройдет и это.
Спасибо! Надеюсь на это.
Дую ветер• 06 декабря 2021
Ответ дляСоседушка
Ключевое - раньше. В 6 хочется маминых обнимашек, а в 13 - выгнать родителей из комнаты.
Плюшевая дыба• 06 декабря 2021
Ответ дляСоседушка
Ну так она ж растет. Сейчас ей столько вас не нужно.
Она выросла от вас, а вы от нее нет.
Соседушка
• 06 декабря 2021
Ответ дляДую ветер
Два месяца назад все было нормально. Сейчас да,замечаю, что она напрягается, если я задерживаюсь у нее в комнате.
СернаМоисеевна• 06 декабря 2021
То есть она у вас в школу вообще не ходит? А друзья есть, гуляет с ними? Чем еще занимается, кроме репетиторов?
Україна понад усе!• 06 декабря 2021
А кроме семьи, у дочки есть общение?
В школу ж она не ходит. Друзья, кружки?
Соседушка
• 06 декабря 2021
Ответ дляСернаМоисеевна
Занимается в театральной студии. Увлекается рисованием в компьютере. Вяжет.
СернаМоисеевна• 06 декабря 2021
Ответ дляСоседушка
Друзей нет?
А в соцсетях зависает, ведет блог?
Соседушка
• 06 декабря 2021
Ответ дляСернаМоисеевна
Друзей нет?
А в соцсетях зависает, ведет блог?
Почему нет? Есть, конечно. Не скажу, что много. Но сейчас как-то так получилось, что она резко повзрослела, а друзья ее - еще нет. Соцсети нет, не увлекается. Одно время вела канал на ютубе, сейчас забросила.
СернаМоисеевна• 06 декабря 2021
Ответ дляСоседушка
Да, сказала, что замуж не собирается, будет строить карьеру.
Может облом с мальчиком, переживает. Потому и замкнулась.
НаливайКа• 06 декабря 2021
Ответ дляСоседушка
Дайте ей немного свободы. И ловите момент, когда можно у неё выяснить причину. Мало ли что случилось.
Возможно проблемы с отношениями среди срерстников. Всё таки всем важно находиться в своём социуме. А она у Вас сколько дома поручилась (почему?), а сейчас ещё и удаленка.
Добрая свекровь• 07 декабря 2021
Ответ дляСоседушка
с возрастом дети больше сепарируются от родителей.