Дочке скоро 6 месяцев, планирую начинать прикорм, но никак не могу разобраться как правильно и по какой схеме действовать...
Комаровский предлагает начать с кефира.. потом каши, и потом только овощи (к 8 м.), и постепенно заменять гв прикормом. Зайченко не рекомендует заменять. Одни подруги дают кусочками, другие пюре.
Столько разной информации. Поделитесь своим опытом.
Мы сейчас на гв полностью, я планирую кормить до года, поэтому мне ближе план, чтоб заменять постепенно гв едой.. Но также нравится самоприкорм, где дают целую "броколину", и ребенок сидит жует ))
У меня ребенок первый, все в новинку, поэтому не ругайтесь, если что )))
KateFrosty• 07 декабря 2021
Книжка ’Мой ребенок ест сам. Прикорм с удовольствием’ Полины Казимировой. Очень советую
Юлия Надточий• 07 декабря 2021
Нам сейчас 6 месяцев уже едим суп,пюре с печенкой,разные фруктовые пюре,творожок,каши с ложки,вчера начала вводить яблочный сок и печенье детское.Все пюрирую.Прикорм начали с 5 мес.вводили сначала кабачок,но он слабил и мы от него отказались.Начала давать суп,потом пюре,дальше каши.Это у меня второй ребёнок,с первым точно так же.
Золото золотое• 07 декабря 2021
К самоприкорму (целая брокколина) лично я отношусь не очень хорошо. Считаю, что для первого прикорма подходит исключительно пюрированная еда (каши, кефир). Мы начинали с каш. Потом кисломолочка. Хотела наоборот, но педиатры отговорили. Поэтому варила молотые каши (сначала гречка) на воде, а потом ’’заваривала’’ в половинной пропорции смесью (мы были на ИВ).
Наталья К.• 07 декабря 2021
трое детей. Своим прикорм вводила по такому принципу: если полненький - то с овощей, если худенький, то с каш))
каждое кормление заменяло ГВ. Примерно 1 мес. на введение одной группы прикорма - с 6 мес. каши, с 7 овощи, с 8 кисломолочка и т.д.
mgalchenok00• 07 декабря 2021
Ответ дляЮлия Надточий
святой кабачок))) Печенье надеюсь без сахара?
lenchik maha• 07 декабря 2021
Я начинала с овощных пюре, однокомпонентных. Потом кашки молочные добавила по утрам. В 8месяцев к овощным пюрешкам уже начала добавлять мясо, ну и фрукты, у нас как раз выпал этот период на лето, потому я ждала фрукты сезонные. Сейчас нам 1.2 кушаем почти всю еду, которую можно давать детям
Юлия Надточий• 07 декабря 2021
Ответ дляmgalchenok00
Да,детские хейнз.
Старший был худыш и искусственник, прикорм в 4,5 мес кашами, потом овоши, потом мясо, творог, кисломолочку,ифрукты. К году ел все.
Млачшая пухляш на гв, с 6 мес брокколи, кабачок, цветную и далее все овоши, с 7 мес мясо, творог, с 8 каши, яйца, с 9 фрукты, в год прекратили гв, ела все
mgalchenok00• 07 декабря 2021
есть два вида прикорма - в виде пюре и самоприкорм, выбор за вами. Прежде чем начать прикорм у ребенка должен появится интерес. Проводили тест с ложкой? С 6 мес в меню должно быть каша мясо овощи и фрукты, каждый день. Давать неделю один кабачок это устаревшая методика от наших бабушек. Аллергены (молоко только пастерилизованое или ультрапастерилизованное, яйца, рыба и морекродукты, глютен...) вводить по схеме. Соль и сахар нельзя, соки, печенья тоже,. С 6 до 8 мес один прием пищи в день. С 9до 10 два приема, с 10 до 12 - три приема. Прикорм не должен вытеснять ГВ, это не замена, это знакомство с продуктами. Прикорм давать через 30-40 мин после ГВ. Есть вопросы еще пишите, отвечу.
Юлия Надточий• 07 декабря 2021
Ответ дляmgalchenok00
какой там состав?
Возьмите и почитайте.Или вы решили корректировать мой прикорм.Я написала что я ввела ребенку.И между прочим не вам.А что вы даёте своему?
mgalchenok00• 07 декабря 2021
Ответ дляЮлия Надточий
Да,детские хейнз.
в составе на 2м месте сахар, это значит что его очень много. Сахар до 2х лет не рекомендуют детям, его достаточно в фруктах и овощах. А то что продают ’детское’ - это маркетинговый ход. Любой педиатр, который ознакомлен с рекомендациями ВОЗ это подтвердит
Юлия Надточий• 07 декабря 2021
Ответ дляmgalchenok00
Морепродукты?В 6 месяцев?А печенье нельзя.
mgalchenok00• 07 декабря 2021
Ответ дляЮлия Надточий
моему 10 мес, кушает все, за исключением молочных продуктов и морепродуктов на которых у аллергия. Кусочки ввела в 8 мес. Утром позавтракал сырниками с бананом, на обед будет тефтеля с овощами на пару( брокколи, цветная капуста, морковь). На ужин хочу кашу гречневую. Сахар и соли нет в рационе
mgalchenok00• 07 декабря 2021
Ответ дляЮлия Надточий
да. Почитайте рекомендации ВОЗ, садики уже перешли на такое питание
Юлия Надточий• 07 декабря 2021
Ответ дляmgalchenok00
Я считаю что ребёнок каждый индивидуален и я против морепродуктов,печенье мы если и едим,то 1 раз в неделю.У меня племянник ходит в частный садик и им что-то мидии и прочее не дают.Я написала свое мнение как я кормлю.И считаю что это каждого индивидуально.И не нужно писать что правильно что нет.А сырники вы жарить?Вы знаете что жареное в 8 месяцев нельзя.
mgalchenok00• 07 декабря 2021
Ответ дляЮлия Надточий
сырники в духовке
Юлия Надточий• 07 декабря 2021
Ответ дляmgalchenok00
сырники в духовке
А как же супы,не вижу в вашем рационе жидкого.А ребенку нужно хотя бы раз в день жидкое.
mgalchenok00• 07 декабря 2021
Ответ дляЮлия Надточий
супы в виде пюре, чтобы ложка стояла. Супы жидкие до года не рекомендуют.
mgalchenok00• 07 декабря 2021
Ответ дляЮлия Надточий
морепродукты не дают в садике так как это аллерген, у кого то есть, у кого то нет.
Шило в попе• 07 декабря 2021
Ни в коем случае не с кефира! Его до года вообще нельзя! Есть бифелакт, лучше его и то с 7-8 месяцев. Моей дочери 10 месяцев. Начинали с пищевого интереса( он как раз и проснулся +- в 6 месяцев). Начала кабачек, потом персик, дыня, каши безмолочные Хипп. От овощей после сладких фруктов не отказалась и кушает их с удовольствием, это старые убеждения что после фруктов дети не едят овощи, яйцо омлетом на пару, нет смысла разделять на белок/желток. Это наше начало прикорма. Мясо с 7-ми месяцев
Dominica Gatta• 07 декабря 2021
Ответ дляmgalchenok00
Плюсую. Могу только добавить - давайте больше железосодержащих продуктов : мясо, печень, гречка.
Dominica Gatta• 07 декабря 2021
Ответ дляЮлия Надточий
Всё верно. В морепродуктах, а это и рыба в том числе, намного больше пользы, чем в печенье. Сыну почти 2 года, печенье не ест ни детское, ни взрослое. Ему достаточно ’сахаров’ в банане, в хурме
Dominica Gatta• 07 декабря 2021
Ответ дляЮлия Надточий
В супах нет ничего полезного, если ребенок и взрослый пьёт достаточно воды
mgalchenok00• 07 декабря 2021
Ответ дляDominica Gatta
Мясо каждый день с 3го дня прикорма с 6 мес. Гречка 2 раза в неделю. Печень не понравилась, не даю
Dominica Gatta• 07 декабря 2021
Ответ дляmgalchenok00
Я недавно печеночные оладушки пожарила с тыквой, я сама не ожидала что будет с таким аппетитом есть)) большую часть заморозила, буду давать периодически)
mgalchenok00• 07 декабря 2021
Ответ дляDominica Gatta
надо тоже рецепты поискать, может зайдет. например омлет мой ест только с шпитатом
Dominica Gatta• 07 декабря 2021
Ответ дляmgalchenok00
Прикольно, у нас омлет только с чем-то, чаще с кашей. Без ничего не ест